Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257503

2Unforgiven я считала, если пилить* в OBI из мебельного щита из сосны, — получается раз в пять дешевле, но без ножек и фурнитуры Hettich (* кстати, распил в OBI — бесплатный).

Зато доступен любой размер, любая отделка

3/4 стоимости — фасад и фурнитура, а собранный ящик с ножками будет стоить не больше 1/4 стоимости в Икее... =)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

ст. Собакина написал :
2Unforgiven я считала, если пилить* в OBI из мебельного щита из сосны, — получается раз в пять дешевле, но без ножек и фурнитуры Hettich (* кстати, распил в OBI — бесплатный).

Зато доступен любой размер, любая отделка

3/4 стоимости — фасад и фурнитура, а собранный ящик с ножками будет стоить не больше 1/4 стоимости в Икее... =)

А и не спорю. Просто привёл пример из _очень_хорошего_ влагостойкого ЛДСП и не с бесплатным распилом. У нас тоже есть места где бесплатно пилят. Посмотрел - ужаснулся. А тут всё ровненько... Мне к примеру надо было в коммуналке кухоньку себе сделать. Наших там - полстены, соответственно надо было уложиться в минимальные габариты, но хотелось, чтобы всё было. Получилась приятненькая мини-кухонька габаритами 1.5*2.3 со встроенной машинкой. Две тумбы 500*800 и 400*800, пенал 400*1300, верхний шкаф 1100*700, всё из влагостойкого ЛДСП, столешница, накладки на фасады (по периметру, типа полукруглого наличника, для красоты) вся фурнитура (петли, ручки, боксы для ящиков, сушилка), задняя стенка из чего-то ламинированного, под цвет столешницы, весь крепёж, сверла для петель и т.п., вобщем всё-всё-всё обошлось...

... в 4200 рублей!

И все, кто это видел, говорят, что красиво. Жаль только места мало, душе развернуться негде

Купил на днях в Икее шкафы Хоппен для прихожей 2 по 80см и 1 60см. Доставили в срок, на след день после оплаты в оговоренном интервале времени. Все хорошо запаковано. Понятные и подробные инструкции. Сборка - одно удовольствие, особенно после шкафа из спального гарнитура от российского производителя. Двери сразу повесились ровно, шурупы не срывались, и вообще производитель максимально упростил сборку там где это можно было сделать. Последний шкаф из трех наловчившись уже собрали за десять минут вдвоем А уголки для крепления к стене просто незаменимая штука в условиях кривых полов - теперь стоит все капитально.
Дороговато конечно, но чем ходить искать неизвестно что и неизветно где, платить аванс, ждать потом месяц, и еще неизвестно каков будет результат. А тут все видно, оплатил, привезли, собрал, радуешься
По поводу совка - доздравствует совок, мне например, нравиться мебель макимально простая и функциональная без всяких извращенств.
Годом раньше покупал диван - были проблемы с доставкой, лифт пассажирский, этаж последний, диван в упаковке не влазил, упаковку разбирать грузчики не соглашались но в итоге уговорил.

Нравиться покупать в Икеи именно из-за организации процесса, когда ты чувствуешь себя человеком. А вот покупая в частных быдловатых лавочках как раз и попадаешь в самый настоящий совок, не в отношении их мебели а в их отношении к покупателю.

И почти все полуфабрикатное какое-то. Посуда - как для столовой, постель, кровати, тумбочки, халаты - как для гостиницы, я бы дома такое ни за что не использовала. А игрушки их! только детей пугать!
Мелочи всякие типа тех же свечек или зеркальной плитки нравятся, но купить что-то желания не возникает, хотя бы после того как посмотришь сколько нужно в очереди в кассу простоять.

juice,
ну это всё на вкус и цвет... Я далеко не поклонница икеевской мебели, да и всего стиля, но иногда встречаются вещи, которые нравятся. И посуда там разная встречается, и игрушки. У нас, например, дома "живёт" ласка-хорёк, которая очень похожа на настоящего зверька, и дитё её просто обожает. А от всяких качалок и надувных пуфов оттащить в магазине не могли.
Для меня там главное (это не раз уже писАли)- посмотреть идеи, а также большой выбор всяческих мелочей. А мебель - что ж... Они и не заявляли себя, как МЕБЕЛЬНЫЙ магазин.

Я, конечно, уже далеко не ребенок, но наблюдаю как резвятся дети в Икее. Похоже, им там многое нравится.

Ну и где в другом магазине разрешат детям играться прямо там? Максимум - будет игровая комната. Только это редкость, а в Икее - есть в каждом магазине.

Из мебели было куплено два комода (что со скидкой шли по 300р), две кровати.

Кровати активно пользуются года 2 с лишним :-) Претензий нет.
А вот комоды подкачали с креплением, время от времени срывается дверца, слабое крепление. Надо бы чем-нибудь получше скрепить, да руки пока не доходят.
В остальном, многое чудесно, хотя не весь дизайн привлекателен. Собираемся купить кухню и полки.

Не очень понимаю, никто не объясняет здесь, почему это "совково" и "дачно"? Типа, нет столь любимой богато серо-коричневой гаммы что ли? ;-)

М-да, прочла я все высказывания (и свои тоже) и вспомнилось...
1991 год - в мебельном "выбросили" чешские кресла-кровати (10 штук).
Продавец идет по залу с уже выписанными чеками и с барского плеча раздает эти чеки народу.
Толпа - человек 40. Ясное дело, побоище...
Так что, зажрались мы, господа!

А по поводу IKEA вот такой забавный сайт:

Я только — «за», когда можно выбирать

ст. Собакина
Да и я - "за". Это просто "былое и думы".

А мне там нравятся металлические детские кровати. Ребенок у меня на такой лазает как на турнике.
Удобно, экологично и прикольно.

Karlson4ik написал :
Нравиться покупать в Икеи именно из-за организации процесса, когда ты чувствуешь себя человеком.

Лично у меня после Икеи отрицательных эмоций осталось гораздо больше, чем положительных. Мы купили в Икее кухню (по поводу ее отгрузки-доставки см. мои комментарии выше). Так вот, наконец, дошло дело до сборки (строители отделали кухню) и тогда обнаружилось, что у нас не хватает углового нижнего шкафа. Мы покупали все это хозяйство в Икее Дыбенко в Питере перед переездом в Карелию. При этом мы в Икее составляли проект кухни в их программе-планировщике с их же консультантом и этот шкаф там был предусмотрен!!!! Почему он не вошел в спецификацию, непонятно. В результате мы безрезультатно съездили за этим шкафом в шведскую Икею в Хапаранде (территориально ближе, чем в Питер), хотя на их сайте товар "имеется в наличии". Пришлось мужу снова ехать в Питер, напрягать питерских друзей с машиной (за что им огромное спасибо), чтобы довезли до вокзала, а потом переть этот шкаф поездом. Дома выяснилось, что к этому шкафу не положили дверных петель. Поэтому НИКОГДА БОЛЬШЕ я не куплю в Икее ни одной "доски". Нервы дороже, чем, кстати, совершенно не недешевая икеевская мебель.

2Нюсечка Теперь уж конечно в Икею Вам нет смысла. Кстати, профиль (СПб) будете править?

Я икею люблю))
Живу рядом.
Купил кужню за 27 т.р.
Привез сам. Собрал сам. Кое что переделал. Получилось отлично.

Одним друзьям НЕ в икее сделали и собрали кухню за 120 т.р., другим за 90, третьим за 70.

Разницы ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ у нас с ними нет. Кое в чем наша даже лучше.

На днях купил амортизаторы на ВСЕ двери на 600 рублей. Поставлю - вообще конфета будет.

Больше добавить нечего.

2Zhuk: Если не секрет, как Ваша кухня называется? Тоже хотим кухню в Икее брать, надеемся в Самаре откроется к тому времени как ремонт закончим :-) А фотографиями не поделитесь?

2keira
Когда в Москве открылась Икея, то там были только дорогие кухни и мебель. В течение нескольких лет они договаривались с местными производителями и теперь есть много чего нашего.
Думаю, когда откроется у Вас, то ассортимент тоже будет импортный. Может, привезут отсюда.

2keira
самые дешевые после белых фасады "аплод" (нормальный такой бежевый цвет) + терракотовая столешница с металлизированной кромкой

2 l_andrey&zhuk
Спасибо! На днях съезжу в местную Икею, посмотрю кухни вживую. Хотя ассортимент немного различается, судя по каталогам и сайтам. Честно сказать, в Икее еще не разу не была, но уж больно привлекательная идея - поехать и сразу кухню купить, за разумные деньги, да и дизайн в целом нравится. В общем, люблю ее пока заочно :-)

2keira Не слишком ее любите сразу - потом может быть разочарование.

kos-corner написал :
Есть еще наивные которые думают что мебель в Икее Шведского производства????? Буагагага .... мебель делают у нас, не всю но большую часть, корпусная 1000% вся у нас делаеться.

И не только мебель, но и некоторые стекляшки... Так например находясь в отделе сбыта одного из стеклозаводов Владимирской области сама слышала, как сотрудники говорили о выполнение заказа для ИКЕИ.

В Череповце делают железные части для Икеи. Ножки точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Блин, не надо обобщать!
Каркасы Фактум - большая часть сделана в россии (под духовой шкаф - вроде Чехия).
Ножки - Капита - Китай.
Фурнитура - Австрия (блум).
Лично покупал в Питере.
Итд.

Отвечая автору про мебель ИКЕЯ. Качество не очень...мы частенько используем их мебель для дальнейших декораций, росписи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на днях лопнул по сварке стальной каркас дивана Ликселе. пришлось стягивать болтами через стальную пластинку(2 шт). каркас сверлится как бумага... и сварка оосталась на одной части, а на другой- дырка в том месте , где был шов. Куплен диван был лет 5 назад.

2C2h5-OH
На многие изделия из Икеи гарантия 10 лет.
А так не многие диваны, которые продаются в магазинах прослужат сильно дольше.
Да и не факт, что через 5 лет Вы сможете найти фирму, которая изготовила и продала Вам диван.
Знакомые купили диван в одном из торговых центров, так в течение года поменяли 4 дивана по гарантии. Единственное что они делали с ним кроме сна, так это не ленились его собирать каждый день.

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мда, хотел купить в икее шкаф из массива (лексвик чтоли - морилка антик) и кухню с фасадом дуб темный, да еще столешницу дубовую, но почитав отзывы понял что делать этого нельзя.
Эх, кухня то ладно, альтернатив много, фасадов, и самому заморочится можно. А со шкафами сложнее - альтернативы пока не нахожу. ДСП огранически не перевариваю. А на ту мебель из сосны, что делает для икеи росс. производитель, та которая лачком покрыта прозрачрным и выглядит так дачно, грубо, по-советски тоже смотреть немогу.

vit6 написал :
Отвечая автору про мебель ИКЕЯ. Качество не очень...мы частенько используем их мебель для дальнейших декораций, росписи.

Неужели это всё роспись?! А я подумала бы, что декупаж Уж больно розы на заднем плане похожи. Снимаю шляпу! Кропотливая работа! Чем, акрилом и сверху лаком?

мамик_25 написал :
Неужели это всё роспись?! А я подумала бы, что декупаж Уж больно розы на заднем плане похожи. Снимаю шляпу! Кропотливая работа! Чем, акрилом и сверху лаком?

Спасибо, сами тащимся...Вообще обожаем в интерьерах использовать росписи, чаще настенные. Декупаж тоже клевая штука, но это все роспись...Вот выкладываю картинку крупным планом

vit6 написал :
Вообще обожаем в интерьерах использовать росписи, чаще настенные.

Спасибо! Восхитительные эльфы А примеры настенной росписи можете обнародовать? Очень люблю обманки. Надеюсь всё же у себя что-либо осуществить.

мамик_25 написал :
Спасибо! Восхитительные эльфы А примеры настенной росписи можете обнародовать? Очень люблю обманки. Надеюсь всё же у себя что-либо осуществить.

Обманка - это когда фотообои на стене...скучно, лично мое мнение...мы же "вписываем" по стилю и цвету росписи в интерьер...Вот выкладываю, например, вполне настоящий паровозик и ящерицу, вполне живую, только волшебную...

vit6 написал :
Обманка - это когда фотообои на стене...

Ну не скажите.Имела ввиду всё же именно роспись-обманку примерно такие. Ваша чудная ящерка случайно не в той же технике сделана, что и на последней картинке

мамик_25 написал :
Ну не скажите.Имела ввиду всё же именно роспись-обманку примерно такие. Ваша чудная ящерка случайно не в той же технике сделана, что и на последней картинке

Ха....прикольно...указанная Вами последняя картинка, не только в подобной технике сделана, она еще и одними и теми же руками сделана Где, если не секрет, вы нашли ее...

мамик_25 написал :
роспись-обманку

МАМИК ! Еще раз спасибо, так потешили Кстати, днями в детском клубе на Яузе видела такое обманное окошко, ниша покругом, стекло, подсветка и роспись, море, кораблик и все такое.... детей было не унять, и взрослые тож завороженные ходили Хотя весь клуб расписан в подобной технике.... только темы в каждой комнате немного разные, но все морские. Мебель вписана в интерьер довольно удачно . Роспись полная, повсеместно.

VIT6 написал :
Ха....прикольно...указанная Вами последняя картинка, не только в подобной технике сделана, она еще и одними и теми же руками сделана Где, если не секрет, вы нашли ее...

Cтранно, разве это секрет? Не Вы ли сами её показали в инете и , а я как мышка, всё интересное в норку собираю

тупая блонди, здорово если б Вы пофоткали и нам показали

мамик_25 написал :
здорово если б Вы пофоткали

я не стала, имхо, это их собственность. Попробую найти ссылку на их клуб

мамик_25 написал :
Cтранно, разве это секрет? Не Вы ли сами её показали в инете и , а я как мышка, всё интересное в норку собираю

тупая блонди, здорово если б Вы пофоткали и нам показали

Да конечно не секрет, просто любопытно, когда натыкаешься на свои, точнее наших декораторов, работы...прикольно...

2мамик_25 смотреть фотогалерею детский клуб, и видеопанораму тож детклуб.

Не имея возможности посетить сам магазин, посетила сайт. Больше всего потешила фраза под картинками товаров: "Мы не используем древесину из естесственных нетронутых лесов." Простите, а где они ее берут? У нас же пока никто леса не выращивает, как известно. А если что мне и понравилось (внешне), то все это имело цену в районе 20 тыс. руб.

Kayart написал :
Мы не используем древесину из естесственных нетронутых лесов

Они используют древесину только из "тронутых" лесов. Кто-то до них уже срубил там деревце

У меня кухня из Икеи простояла 2 месяца. На одном из напольных шкафов раскрошилась верхняя планка из ДСП, на которую опирается столешница. В результате один угол столешницы ощутимо накренился. Плюс древесина фасадов очень мягкая - появилось много вмятин (пока маленьких и почти незаметных), кое-где из-под темного лака выступила неокрашенная древесина. При этом у меня нет ни детей, ни собак, буйнопомешанные в семье тоже отсутствуют, то есть никаких серьезных внешних воздействий на мебель не производилось. Вот Вам и шведское качество...

2Нюсечка А что за модель кухни? Просто дешевые кухни в Икеи - это наше г.

Кстати, Вы вполне можете обменять Ваш шкаф. У них с обменом гарантией не плохо.

l_andrey написал :
Посмотрите на фото кровати. Это дачный вариант?

Это вариант для камеры- одиночки в шведском СИЗО

Ботаник написал :
Где еще можно найти в ресторане место для кормления грудного ребенка?

Ну. если только за этим в ИКЕЮ ходить...

старыймастер написал :
Это вариант для камеры- одиночки в шведском СИЗО

Вам, наверное, виднее.

о икее в казани. Купил недавно каркас кровати мальм. Дома осмотрел - на одной детали по всему лицевому торцу шпон в трещинках-вздутиях. Расстроился. На следующий день поехал менять. Был готов идти до конца. но мне не дали даже шанса на борьбу. Улыбнулись и поменяли. Сравнивал потом по мебельным магазинам - намного страшнее кровати стоят намного дороже. Я на резные-дворцовые кровати даже смотреть не могу (уж на вкус и цвет). Потом сдал центральную перекладину - буду ставить дно на собственных ножках (нашел в консуле с мелкими ламелями). Матрасы в икее не решился брать - не хотел с поролоном - а там все такие - даже дорогие. Не спорю - их с лихвой хватит лет на 5. Но хотелось чего-то другого, поролон уже у нас был.
Хотел уже было взять там гардеробчик пакс - но не подходит по цвету. жаль.
ДСП действительно рыхлая - смотрится как-то ненадежно и по массе по сравнению с российским очень легкая. В эксплуатации посмотрю на сколько хватит.
Вот что там КАТЕГОРИЧЕСКИ не устраивает - зеркала. Вы видели в них отражение? Они КРИВЫЕ до безобразия! Присмотрели зеркло в изящной тонкой деревянной рамке 70х70, но когда стали выбирать так и не выбрали - в отраждении все прямые линии были искривлены. Посмотрел на длинное зеркало - УЖАС - там даже приглядываться не нужно.
Купил полки деревянные для темнушки. Морилку. Сам покрасил. Получил то, что и ожидал - все без иллюзий. Такой вариант конечно для жилого помещения я не выберу. После покрытия морилкой для жилого помещения нужно еще как минимум отшлифавать поверхность и покрыть лаком.
Кухню уже решили там брать. Поскольку в мебельных магазинах за эти деньги предлагают просто ужос какой-то. И кстати мебельным магазином уже и назвать то язык не поворачивается. Просто сборище ЧэПистов (частных предпринимателей) под одной крышей - как на базаре. Смотрят на тебя как голодные пираньи. И у всех судя по всему большие накрутки на цену. Чем меньше бизнес -тем выше будет цена на один и тот же товар. А уж нахамить - это их любимое дело. Очень обижаются когда уделят тебе минут 10 времени, все расскажут и покажут, а ты потом говоришь, что просто смотришь )). Даже когда их об этом не просишь.
По поводу толкотни в икее. Я специально туда езжу после работы с 20-00 до 22-00. Красота. Народу минимум. тишина. детей нет. можно спокойно походить, подумать, изучить все образцы. и очереди в кассу нет. Заехал как-то в течении дня - так после 5 минут понял что это не мое - толкаться в очередях - приехал вечером.
В остальном согласен с предыдущими положительными отзывами про икею. Отрицательные я заметил только у 2 авторов. Ну что - не повезло. В любом случае, если все пошло не так как ожидал, можно просто сказать СТОП, сдать все купленные вещи назад (благо икея идет навстречу в этом вопросе как никакой другой магазин), занести икею в свой личный черный список и не тратить свои нервы. А идти на принцЫп до конца, таранить все лбом - ну каждому свое.

l_andrey написал :

Кухня Фактум Нексус (не самая дешевая), фасады коричнево-черные (типа Венге), а сами шкафы на все кухни у Икеи идут одинаковые. По поводу обмена - я живу в Карелии, а кухня куплена в Питере перед переездом, так что ехать менять - дешевле у местных кустарей заказать эту несчастную планку.

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Покупали у Икеи кухню "Эдель" светлая береза. Собрали сами, быстро. В каком-то шкафчике недоставало пары винтов, зато в другом их был излишек. Где-то не хватало отверстия, не проблема: муж досверлил. СОбирать было прикольно, как "Лего". Есть шкафы-витрины "Маркер". Все очень нра. Будем покупать еще много мебели там.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у нас много чего в загородном доме из икеи, всё в принципе нормально, всё живо и всё работает

что касательно китая, то китай разный бывает, есть лицензионный китай, а есть самопал на коленках, вы вон зайдите в спортмастер, рибок, адидас, в какой-нить джинсовый магаз и вообще хоть зачем-нить, 99% всё китай, но именно лицензионный и ниччё, все живы и здоровы

даже вон авто взять, мало того, что у них отверточная сборка, так вон и собственного (почти) про-ва, мне хоть и не нравится, но народ вон доволен - ездит, во всяком случае всё лучше в разы, чем тазы совковые

Народ! О чем вы спорите?
Хороша или плоха Икеа?
Так это ж неправильно поставленный вопрос! Это все равно, что сказать пенсионерке: "Фи, как можно покупать на корм Вашей любимой кошечке минтай?! Это дурной вкус! Вот семга - это еще куда ни шло." Знаете, куда Вас та пенсионерка пошлет? (И правильно сделает ) Потому что, как говорится, "кому щи пусты, а кому жемчуг мелок".
Икеа - очень хороша, хоть и не для всякой ситуации. Конечно, в особнячке на Рублевке эта мебель- парадокс. А вот в панельной многоэтажке в квартире общей площадью 35 метров у молодой семьи - очень даже уместно!
Вы посмотрите на их каталоги: кто там, в основном изображены, в интерьерах "Икеа"?

  • Цветные. То бишь, эта мебель, в основном, и адресована самым небогатым слоям населения: эмигрантам каким-нибудь там; молодым, еще не обзаведшимся фамильными замками, семьям; студентам, то самое жилье снимающим, и т.п.
    Вот, например, мы с мужем несколько лет назад снимали квартиру. Квартира отличная, чистая, с ремонтом, в новом доме, недорого. Супер!!!!! Но из мебели только кухонный гарнитурчик, стол на кухне, 2 стула; в комнате - один диван. И ВСЕ. Ни одного крючочка, ни одной полки, НИЧЕГО. Входишь в прихожую - не куда повесить пальто. Ни шкафов, даже в туалете ни полотенца, ни туалетную бумагу не повесить....
    И что? Я обрыскала весь И-нет, сравнивала цены, плакала: Нам нужно было купить хотя бы шкаф и стол для компа: дешево, и сердито; чтобы, когда обзаведемся жильем, не кусать локти, думая, как пристроить в новую квартиру купленную заранее без учета планировки мебель; а отвезти ее на дачу, или, на худой конец, оставить. Но голимое г-но я покупать была тоже не согласна: восстает против этого моя натура, потому что у нас даже г-но за хорошие деньги продают!
    В итоге в И-нете шкаф, самый дешевый из тех, что я согласна была купить (остальное г. мне даже задаром было не надо) стоил 9 тыщ.
    А в Икее мы купили за 2990 шкаф Винье (шир. 80 см, внутри 1 полка и 1 штанга), 2 комода винье по 1290р. (высокие, 77 см, на 3 ящика; глуб-49см, шириной 80, удобные, просто супер), поставили на один из них телевизор, другой превратился в книжно-журнальную полку. При чем книги-журналы хранились не врассыпную, а порядком: для книг спец. подставки - ограничители "Букис"- (благодаря им книжки стоят, не падают, не рассыпаются), для журналов - папки - подставки, для кассет-коробочки - все симпатично, а главное - в порядке! А в прихожую из серии "Горм" собрали стеллаж 2х-секционный в общей сложности на 1190 р., на нужной нам высоте приладили и полки, и штангу.
    И еще для гостей купили спальное место раскладное «Тэген» за 1990 (там оно называется диваном-кроватью, но на самом деле это просто раскладной матрас), но уж лучше, чем на полу на тряпках - переночевать можно. Да, забыла про абажуры на кухню («Мелоди» хороший, света давал достаточно, 299р. , в комнату(129р) и торшер для чтения «Финал» (суперудобный, состоит из 2-х разъединяющихся торшеров, один – с изменяемым направлением света, можно поставить вместе и по отдельности):- 499р.
    Короче, вся обстановочка нам обошлась в 9677р. И это все вместе: у нас было и место для хранения вещей, и подставка под телек, и книжно-журнальная полка, и спальное место для гостей, и прихожая, при чем ОЧЕНЬ вместительная, и даже такие излишества, как торшеры и светильники!!!
    Во сколько нам обошелся бы подобный шоппинг в, пусть даже самом дешевом магазине?
    Раз, наверное, в 5 дороже. Естесственно, мы не могли себе такого позволить, просто денег не хватило бы. Купили бы 1 шкаф, а все остальное валялось бы на полу, включая и гостей, которые завалились к нам уже на следующий день. J
    Кстати, мы уже переехали. И всю эту мебель забрали с собой. Она нормально пережила переезд, служит. Мы еще купили 1 такой же шкаф, еще один комод + надставку на комод в виде стеллажа (книги копятся, места уже не хватало) и стол за 999 рублей из такого же материала. Да, и кресло компьютерное за 900 рублей. Очень даже приличное. И кровать теперь уже купили (месяца полтора на том матрасике спали, потом решили, что пора завязывать с этой «половой жизнью»). Каркас выбрали самый дешевый, за 1290, его мы просто кому-нибудь подарим, а вот решетку и матрас купили нормальные, решетка с поднимающимся изголовьем – удобно читать, телек смотреть, матрас силиконовый. Их мы еще «сыспользуем», когда закажем нормальную мебель. А пока мы живем с этим и ни капли не страдаем от того, что мебель смотрится очень простенько: просто, но не безвкусно. Все из одной серии, все есть, ничего не валяется. Конечно, когда будем покупать обстановку в новую квартиру, купим нечто поизысканнее, чтоб, кроме удобства, получать еще и эстетическое удовольствие. Но я и тогда не буду говорить, что Икеа – полное г…
    Когда денег мало – ИКЕА просто супер, чтобы сделать свою жизнь уютной и комфортной.
    А когда денег много – то иди себе спокойно в «3 Кита» и покупай то, что тебя устроит. А не «гоняйся за дешевизной». А то такое ощущение, что Вы шли в магазин, где все стоит дешево с надеждой купить антикварную мебель за 3 копейки.
    Эх, любит наш народ халяву. А когда халявы нет – сразу же обос----т того, кто эту самую халяву ему не предоставил!
    С уважением ко всем, включая оппонентов.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to ЛисаАлиса.
Не лень же вам было набирать столько и названия запоминать!

В Икее понравились удобные табуретки с порожком за 300 руб. Купил для...мастерской. Да, сделать дороже обойдется, день провозишься.
В "Инструкции" написано - "Можно покрыть морилкой и лаком". Когда собирал табуретку, как раз морилкой и лаком занимался. Но в случае с иккевским предметом это оказалось непросто - по деталям - долго,сушить да переворачивать, в сборе - не очень удобно.

2kin
При владении слепым методом набора это заняло не так много времени. А, если учесть, что для поддержания навыка печатания на должном уровне практика просто необходима - то время, затраченное на этот пасквиль, нельзя считать пропавшим зря

Алиса- молодец. Убила всех. Жирная точка. Конец темы.
З.Ы. Кроме шуток : всё правильно написала, чо спорить то ни о чём.

VIT6 написал :
VIT6
.

Московская обл.
Отвечая автору про мебель ИКЕЯ. Качество не очень...мы частенько используем их мебель для дальнейших декораций, росписи.
Изображения50.JPG (139.4 Кбайт, 501 просмотров)

Мама милая, как красиво! Просто здорово!

Я тоже там покупаю разные штучки для декорирования потом! Дешево и сердито!

Не понимаю я всего этого возмущения Икеей.

У меня дома стоит шкаф с раздвижной дверью Пакс. 3 (три!) метра длиной, 2,30 высотой, 36 (тридцать шесть!!!) см глубиной.

Мы с мужем живем в моей когда-то детской. 10 квадратов, хоть умри.
Естественно, больше всего места занимает кровать и комп стол. На шкаф оставалось всего ничего.
Я довольно долго мучилась его выбором. Все шкафы с раздвижными дверями начинались от 60см глубиной, а мне это категорически не подходило. Плюс мне раздражала необходимость заранее!!! знать как я хочу разместить полки в трехметровом шкафу!!! Да откуда я знаю? Не было у меня такого опыта раньше.
В итоге я купила в Икее 4 каркаса Пакс. Два метровых и два по полметра. И сколько-то полок и корзин. Вдвоем с мужем все собрали и прикрутили к стене за день. Потом я 2 месяца расставляла полки. Вкручивала и выкручивала крепежи полок раз по 10 не меньше. Потом докупила еще полок и корзин, коробочек симпатичных на полки. И еще раз все повкручивала туда и обратно.

И только после этого мы пошли и купили в шкаф раздвижные двери!!!!!!

Скажите мне, в каком еще магазине такое возможно??????
Мы и дверь сами собрали и навесили!

Шкаф, в котором лежат все наши вещи, косметика, компьютерные железки, книжки, диски и прочий хлам, в котором стоит телек, ежедневно и не задумываясь используется уже 4 года!! Недавно я опять переставляла полки и корзинки - хоть бы хны!
Шкаф выглядит и работает как в первый день. Еще раз! Дверь-купе!

Это плохое качество?????? При цене примерно в 1000 долларов за все???? БЕЗ предоплаты?? С покупкой "увидел-бери" по частям и без кредита????

Про доставку - все просто супер!! Оплатила, записали, доставили, как обещали (Икеа Химки).
На руках! Все внесли на 8 этаж 2 очень симпатичных молодых человека. Бесплатно! Согласились только на стакан воды.
Несколько дней, после доставки в доме приятно пахло деревом. (Кстати, мама покупала шкаф в Дятьково. Он, конечно, не вонял, но и аромата дерева не было).

И поучительная история! Я купила в Икее 2 самых дешевых деревянных комодика, ну вы знаете. Еще распродажа была. Они по 300р были.
Первый собрала сама, на второй времени не хватило, так и лежал в упаковке. Через некоторое время его собрала мама. Проходит несколько месяцев, во втором комодике начинает расшатываться и отходить боковая стенка. Какой вывод делает мама??? Правильно! "Дерьмовая твоя Икея!!!" При осмотре обхаяного комодика, выяснилось, что мама при сборке не докрутила крепеж и не использовала 1 шуруп. Докрутили крепеж, ввинтили шуруп. Стенка встала на место. Уже после этого тот комодик стоит лет 5, активно используется и прекрасно себя чувствует.

В офисе начал разваливаться маленький шкаф Пакс, который собирал нанятый сборщик. Проверила. Конечно, он на гвоздях сэкономил, которые держат заднюю стенку. Во втором шкафу, на который сил у него больше было, все в порядке.

Я работала в тренинговой фирме. Там в аудиториях стояли самые дешевые раскладные алюминево-пластиковые стульчики. Конечно, они ломались. Под одним дядькой 2 метра ростом и 200 кг весом.

Так что, смотрите, что покупаете и внимательно и тщательно следуйте инструкции по сборке. Не экономьте на шурупах и гвоздях. Положено вбить 10 гвоздей в 1 метр шкафа - вбивайте!

Так что будут вопросы по Икее - обращайтесь. Многое могу рассказать из личного опыта.

tvmaster написал :
Дизайн у них какой то деревенский, нечеловеческий. Для дачи и загородного дома еще пойдет.

вот меня удивляют русские люди. как же нация любит показушничество. если церковь, то вся в золоте и огромных крестах как якорь ко дну тянущих. если показат свой достаток, то коврами всю квартиру уделать! или хрусталь выставить напоказ, или шубу за меренячью сумму купить, или машину... не понятно мне это.
почему миллионеры из цивилизованного мира одеваются в обычных магазинах, а не в дорогущих бутиках, как это делают даже не самые богатые русские?..
так и с икеей. почему же, интересно, Швеция, производя деревенскую мебель низкого качества, является страной с одним из самых высоких уровней жизни в мире?!
насколько успела убедиться, качество более-менее. не на 50 лет, конечно, как у нас обычно покупается все. но опять же, это признак менталитета. в цивилизованном мире мебель и одежда покупается не на всю жизнь, а на короткий период времени.
поэтому, думаю, нельзя обвинять ИКЕЮ за низкое качество. это мебель на самом деле одноразовая!
во всем мире, если продается дом, то он продается с мебелью и всем содержимым.
это только у нас люди, эмигрируя в другую страну, прут за собой даже эмалированные кастрюли!%)

2eliche абсолютно согласна и поддерживаю
аргументированно и понятно! разложила, как по полочкам

eliche написал :
Естественно, больше всего места занимает кровать и комп стол.

Это не про Икею, но просто когда решалась та же проблема, сделали шкаф-купе-кабинет и шкаф-кровать. В убранном состоянии из 19 кв. м комнаты верных 15 остается пустыми.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Вопрос в сторону, про шкафы ПАКС.
Не хочестся дырявить стену для крепления шкафа, т.к. есть большая вероятность перестановки.

Кто пользуется, как служат шкафы без крепления к стене?
Тот же вопрос интересует и по стеллажам.

ИКЕА помешана на безопасности, поэтому если дома нет детей, любящих играть в Карлсона, то можно и не приворачивать. Это делается, чтобы никто случайно не опрокинул на себя этот шкаф. Большой шкаф с вещами воообще очень трудно опрокинуть, ну пустой легче конечно.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Съездил вчера в ИКЕЮ, ну очень нужна мебель до новогодних праздников, а деньги только только подошли.

По шкафам ПАКС появились новые вопросы:

  • они не ставятся вплотную к стене, ответ сотрудников - уберите плинтус, та же история, и у стеллажей, правда все не проверял. Можно ли сделать подпил под плинтус без ущерба конструкции выяснить не успел.
  • дверцы февик, те что с витражами, на стенде откровенно поведенные (одна была просто вентилятор), смотрел цельные с зеркалом и дубовым шпоном, вроде бы без замечаний, но вспомнив, как не закрывались дома осенью двери задумался.

По следам на дверцах мебели сери БЕСТО и ряда других, не запомнил всех названий, видно что ламинированная пленка очень тонкая, как бумага, и местами задранная. проходимость людей в магазине, конечно, огромная, но у меня на кухне (не ИКЕЯ) такого вида повреждений от ударов нет. Там же много затираний дверями друг о друга, когда они стоят одна нажд другой, но в моем понимани цеплять двери друг друга не должы точно.

Угловой диван МОНСТАД. Функционально он мне отлично подходит. При осмотре выяснился один момент: элементы для сидения изготовлены из деревянной рамы, на которую положен поролон или что-то похожее и все обтянуто тканью. Ньюанс в том, что каркас через этот поролон ощущается задом. При сиденье это не мешает, а вотдля сна не понятно. Пришел домой посмотрел на своем диване-книжке - нет такого, то ли подстилка жестче, то ли фанера проложена.

В итоге купить ничего не решился. Понял, что как и на работе с подрядчиками, принять решение можно только после серьезной референции. Прошу не воспринимать мой отзыв, как претензию к ИКЕЕ - это вопросы на которые я в магазине ответа пока не нашел, хотя с нашей мебелью, конечно, тоже все не просто.
Предложение: пишите конкретно, что купили, когда, как служит, как выглядит, появились ли конкретные дефекты и, главное, купили бы то же самое еще раз!

у нас дома почти все из Икеи: Пакс стоит (но без дверей) прямо у плинтуса, к стенке не закреплен, не шатается, все нормально. Стеллажи Билли - стоят у плинтуса, скреплены между собой, сверху закреплены к стенке, стоят намертво. Кухня - еще не совсем доделана, но тоже нормально. Диван Экторп - постоянно спать на нем не понравилось, матрас после кровати показался неудобным, а для гостей - отлично. Был еще простенький диванчик, забыла, как называется, подушки из поролона, что ли, покупали за 6000 руб. три или четыре года назад, думали - продавятся подушки через пару месяцев, да нет, до сих пор в хорошем состоянии.

Мой вывод, что любые диваны - не для постоянного сна. Спать надо на кровати. Диван - посидеть с друзьями, пивка попить, телевизор посмотреть. Ну на крайняк уложить того кто не сможет уйти. Уверяю, что он ничего выступающего в диване не почувствует :-)

Подпил под плинтус ИМХО сделать элементарно, на всей мебели (почти) он сделан по умолчанию.

Покупал в ИКЕЮ кухню на дачу, дверцы нормальные, ДСП нормальные, собирается легко. Отзыв положительный. Дома много предметов по мелочи. Единственный косяк - у катающегося столика одно колесо иногда выскакивает, но если его не поднимать, а только катать - по фигу.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А меня стоит стол и шкаф-витрина из серии "маркёр", вполне нормальное качество, и все-таки не ДСП, а хоть какое-то дерево (сосна). Скол, царапину можно всегда просто морилкой или фломастером замазать, да и не треснет столешница, если встанешь на нее. В общем, мебель стоит своих денег, даже в "Шатуре" какой-нибудь голимое ДСП+пленка стоит дороже. А, и еще есть кожанный диванчик двухместный, который я купил по акции за 14990 рубл. - смотрел снизу край обивки, действительно кожа, не заменитель.
Но вот для гостиной или столовой я бы икеевскую мебель не брал - не из-за того, что она некачественная, а просто чтоб не быть всем как клоны, с одинаковыми интерьерами

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Купил я себе все-таки на выходных этот ПАКС.
На самом деле впечатления лучше, чем ожидал после ряда отзывов на сайте. Шкаф собрался легко, устойчив, конструкция получилась вполне жесткой (у меня три каркаса), полки и стяжки заметно ее добавили.
Да, как и писали, покрытие ДСП подвержено сколам, когда вворачиваешь крепеж кромки отверстий немного крошатся, но это закрывается юбками и головками того же крепежа, как будет служить покажет время, но тяжелых металлических вещей я в шкафу хранить и не собирался.
Про качество ДСП сказать не могу, но запаха химии, в отличие от нашего ДСП (по крайней мере того, что попадалоь мне), совершенно нет. Пахло немного от шпонированных дверей, но там 100% запах именно дуба (в свое время, когда учился, поработал на пилораме). По итогу сделал вывод, что сравнивать ИКЕЯ не ИКЕЯ можно, но с учетом того, что мебель ИКЕЯ, видимо, сделано по совершенно по другим стандартам.

Я тоже купил в комнату Пакс - дешево, стильно и качественно.
Сейчас хочу купить черные стеклянные двери и сделать в кладовке шкаф-купе. дверцы стоят 3100 руб. Ширина 50 см. Ширина кладовки 95 см.
С чего лучше начинать?

О Икее двойственно впечатление. Брака много как и везде. Поэтому я покупаю там где ближе и дешево - Икее-Белая дача:

+Хорошие автобусы
-Не уважающая клиентов транспортная компания

Средняя по вкусовым качествам и цене пища.
Было очень красивое оформление с черными занавесями и гирляндами из зеленых листьев. Убрали.
-Грязно
-Иногда скапливается громадная очередь из-за того что подносы можно брать не из двух точек а из одной. В ней то все и застревают.
+По карточке Икея-Фэмили по рабочим дням можно брать чай, кофе и молоко беплатно.
+Есть микроволновка подогреть молоко.
+Удобные тележки для подносов

Из мебели понравилось
+Паксы, диванчики за 4 500 и 5 000р (сняты с продажи), очень мягкий диван за 40 000 (снят с продажи), книжные полки, металлическая двухэтажная кровать, кровать с электроприводом.
+Черные занавески с желтым цветком
+Стеклянные навесные шкафчики в ванную
-Ряд мебельных ручек обновляют раз в год. Докупить не удастся - попадалово
-Нет фартуков для столешниц под цвет столешницы. Только закаленное стекло и двойная нержавейка - прорезать отверстие под розетку не удастся. Обрезать IMHO тоже
+Большой выбор столешниц
+Отличные посудомоечные машины
+Продаются отдельно стоящие холодильники
Можно купить варочные поверхности от 1 до 4 конфорок, но без таймера и намного дороже чем в Инете.
-Нет стиральных машин и моек "под гранит"
-СВЧ и смесители слишком дорогие.
Вращающиеся стулья слишком дорогие. Исключение - вращающийся стульчик за 999 руб

Компаний проводящих сборку мебели там две. Одна думающие профессионалы, вторые - ленивые козлы.
-Первые собирали кухню мне. У них был только один косяк. После мастеров пришлось регулировать ящики - терлись друг об друга если выдвинуть сразу все.

Вторые собирали кухню родителям.
ПОКУПКА КУХНИ РОДИТЕЛЯМ - ЭТО ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ!

-Менеджеры по кухням неправильно рассчитывают приходится сдавать лишнее и докупать нужное.
-И они не предупреждают что от мойки до стены должно быть 5-10 см.
-Пока меня не было в результате пертубераций с обменами и докупками впарили моим доверчивым родителям вытяжку с доисторической гофрированной трубой. На рынке можно было купить прямоугольный пластиковый канал.
-К этой гофрированной трубе не продается крепеж. За крепежом пришлось ездить на рынок.
-Пока ездил эти уроды-сборщики впарили за 1 000 руб услугу по подключению трех шлангов
смесителя и сифона.
-Так как не было прокладки на 50, этот урод залил водопроводную трубу клеем.
-Я неправильно подключил к вилке варочной поверхности контакты. Фазу поставил на место ноля, а ноль на место фазы. Но ведь все-равно?! Он поменял их местами и воткнул в розетку. Это обошлось в 900 руб с
родителей пенсионеров.
-Стена была немного кривовата и вместо того, чтобы вставить под стеклянную панель щепку, он оставил щель.
-Они очень торопились в аэропорт, поэтому не стали вешать карниз для навесных шкафчиков. Я повесил сам. Правильно ли я сделал, что обрезал их под прямым углом, там где фартук имеет выступ? Или надо было пытаться вырезать фигурно? Меламиновая пленка боюсь не наклеилась бы на обрезанную поверхность.
-Доставщики тоже постарались ободрали до "дерева" край столешницы. Причем край металлизированный, но оказывается очень и очень непрочный. Деформировали край синей эмалевой поверхности. Так и стоит шкаф с продавленной панелью и столешница разрезанная в неподходящем месте.
-Длина навесных шкафчиков не кратны напольным шкафчикам. Мне не хотелось покупать навесной шкафчик с раздвижными дверками из грубого ПВХ. Теперь поднимающаяся вверх дверка иногда падает хотя раз в пару месяцев подтягиваю винт.
-Ручки к дверцам привинтили слишком близко друг к другу и они защемляют пальцы.
-Кроме того они порвали обои. Дебилы!
-Книгу жалоб отказались дать, заполнили бумажку. Бумажкой можно подтереться. Ничего не исправили.
Чтобы сдать/заменить их барахло иногда нужно простоять в очереди 2,5 часа. А иногда пусто. Не знаю от чего это зависит.

Если вам интересно - пишите напишу про ассортимент не связанный с мебелью и про то как другие мебельщики развели моих родителей-пенсионеров на бабки и скрылись, пока меня не было. Козлы!

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Мебель ИКЕИ вполне оправдывает соотношение цена/качество. Обратие внимание при получении комплекта на отсутствие повреждений. Мебель приходит в картонной упаковке, сразу можно и не заметить.

denisnew5 написал :
Про качество ДСП сказать не могу, но запаха химии, в отличие от нашего ДСП (по крайней мере того, что попадалоь мне), совершенно нет.

Качество ДСП в Паксах, поверьте на слово, хорошее. Так что запаха химии (формальдегида) - не будет.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Ну что ж продолжим.
В IKEA 30.12.2008 был куплен уголок МОНСТАД за 15 000р.
Уголок такого класса в других магазинах,
стоил примерно не ниже 30 000р.
Чуть похуже где-то около 20 000 р. со спинками задними из :
ДСП И ТОЛЩИНОЙ ВСЕГО ГДЕ-ТО ОКОЛО ДЮЙМА!
Я до них да же боялся дотронутся, чтобы не сломать,
качались они сильно в магазине сказали, что они просто не прикручены,
и точно такие же подлокотники. Я думаю, мои дети сломали бы их на первый день.
Другое дело в икеевском уголке:
спинки большие подлокотники, а не их название,
причём спинки с 3 -х. сторон.

короче рекомендую.
Спальное место просто огромное даже для двоих человек,
собрать и разобрать могут дети!
Никакого дискомфорта при сне у нас нет!
Только благодать.
Стыки не ощутимы всё подогнано очень тщательно.
Гарантия 2 года!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Покупали и покупать будем. Решения интересные есть.
Качество ДСП - плохое или очень плохое. Зато дешево.
Шалабушек много.
Мне понравилось объявление в ИКЕЕ Дыбенко - висит плакат и там надпись токого толка -
"Чтобы мебель Икея служила вам долго ее надо подкручивать, подвинчивать и подтягивать"

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Короче говоря за всем нужен уход,
мебель не исключение!

Добрый час! выгороженная комната без окна 2,96х2,42, минимум места..шкаф для одежды, комод, диванчик, столик, корзина для белья, кровать чердак двухспальная. Плюс ещё по мелочи лампы, шторки Функционально, просто.. Иногда слишком просто. Кровать была подвергнута серьёзной переделке: убраны 2 лишние ножки и связки, кровать одной стороной на анкерах просто сидит в стене , добавлены 2 затяжки на полотно кровати, повёрнута в другую плоскость лестница + добавлена новая опора для лестницы, сделан тканевый фальш-потолок. всё замечательно. Но не бывает , так чтоб было всё хорошо.. После первого же использования оказалось, что скрип от сеток, что использовались в качестве решётки под матрас такой сильный, и возникает даже от просто поднятия руки и любой смены положения. Засиликонить и проложить прокладками было отметено сразу. Ортопедических решёток на двуспальные кровати без 5 ножки по середине не изготовляют. Стандартное икеевское решение с раздвижной штангой не прошло визуальный отбор. Попросил двух молодых людей в Икее сесть на широкую кровать, заглянув подкровать оценил степень прогиба, не меньше 5 см. В итоге по центру кровати была проложена и закреплена квадратная труба 50х30 широкой стороной горизонтально, приклёпаны к боковым основаниям 2 стальных уголка 30х30, куплены в Икее 2 комплекта лат на ленте, немного переделан фальш потолок - были закреплены бруски по кругу, и к ним пристрелена ткань неба. И теперь тишина. Вот так это было.
Теперь предстоит переезд в другую квартиру, но там уже такую кровать применить будет сложновато, потолки будут пониже, буду делать шкаф кровать на подиуме так как места всё равно мало.

Medtech написал :
Теперь предстоит переезд в другую квартиру, но там уже такую кровать применить будет сложновато, потолки будут пониже, буду делать шкаф кровать на подиуме так как места всё равно мало.

напиши плиз потом про шкаф-кровать, надо себе тоже что то такое сделать для экономии места

а вот скоко страсти не разгорались, но Икеи до сих пор нет на Украине! И очень жаль ибо прочитав этот топик я понял что украинское население лишено многого

Сообщение от vlad275
-Нет фартуков для столешниц под цвет столешницы. Только закаленное стекло и двойная нержавейка -

Наводку на их сайте можете дать ?

Кстати!
Подскажите реальную глубину выдвижных ящиков.
На сайте ИКЕИ - Глубина: 57 см / 35 см.
Измеренная глубина на стенде в магазине = 53,5 см / 35,5 см ( от фронта до выступа
задней стенки ящика).
Где правда ?

Serg3 написал :
напиши плиз потом про шкаф-кровать, надо себе тоже что то такое сделать для экономии места

Добрый час! про шкаф-кровать вот здесь www.wallbed.ru
Удачи.

vlad275 написал :
Одна думающие профессионалы, вторые - ленивые козлы.

1) А. 2) А.-Сервис. Угадал?

vlad275 написал :
-Я неправильно подключил к вилке варочной поверхности контакты. Фазу поставил на место ноля, а ноль на место фазы. Но ведь все-равно?! Он поменял их местами и воткнул в розетку. Это обошлось в 900 руб с родителей пенсионеров.

Нормальненько... Было от чего торопиться «в аэропорт». Пока кто-нибудь не приехал и по шее не надавал.

Раньше покупал в Икее фасады в отделе уценки, а каркасы делал по их размерам из соснового щита. Укомплектовался почти всем, да жена вывезла при разводе, а что не вывезла бросил Качество каркасов имхо удручает, ДСП не закрыто с торцов, а это испарение фенолов, что не гуд. Советую проклеивать лентой или прокрашивать торцы. Всё что со словом меламин - ерунда, шпонированные и массивные предметы - уже лучше. Фурнитура - на уровне вполне.
Почти единственное место, где посмотрел и взял, в новую квартиру буду брать мебель там, так как устраивает функциональность и минималистский дизайн.
Выбор прагматиков, не замороченных на эффекте производимом на гостей.
Ещё вопрос, где найти столешни на кухню из массива дерева? Только в Икея из бука, дуба или берёзы. Покрыть полиуретановым лаком и вот Вам минус 30-40 кг воняющего фенолом ДСП.
Стол из массива берёзы на кухню, копейки стоит, а не сломать никому-никогда. Стулья брать только дорогие, как и в прочем остальное, тогда послужит.
устраивает сервис и то что всё в одном месте.
Многие ругают систему крепления кухонь к стене, мне ж понравилось, регулировка проста и дюбели с шурупами мощные.
Кровати есть очень ничего, в основном же ихмо не для темпераментных
Опять таки скажу, для рукастых отдел распродаж - просто клад

zl0y написал :
Я тоже не фанат скандинавского бюджетного дизайна

А мне лично нравится икеевский дизайн, все донельзя просто. Это меня и подкупает. Без всяих средневековых завитушек. Но по мне все равно там все дорого. А вот качество кстати не очень. Снимал квартиру, там на кухне было два стула металлических с пластиковыми сиденьями и спинками, собранных на шурупах. Естественно все разболталось, а когда хотел подтянуть, шуруп просто просто стал проворачиваться, т.е. я имею ввиду не ввинчиваться а в холостую, короче резьба срезалась.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Сегодня купил там обсерватор .Он лежал под табличкой с обращением к покупателям смысл которого -"не вскрывайте упаковки у нас всё пучком и всё ништяк (типа всё крутится в трёх плоскостях -как и должно быть у исправного),сделаете трудности нашему персоналу и бизнесу".Шо то мне подсказывало не верить,но поверил блин-завтра еду менять.Одна из осей вращения так законтрина ,что я шведкой не смог сдвинуть.Призываю всех не верить в прославленное "шведское качество" и с упорством вскрывать упаковки.!!

8 марта 2009 года купили в ИКЕА Дыбенко угловой диван Монстад за 15000 рублей. Через 2 недели как-то стало на нем неудобно сидеть. Сегодня заглянул внутрь чтобы понять в чем проблема - ужас !!! Пружины к раме внутри дивана крепятся к ней ПЛАСТМАССОВЫМИ детальками. Естественно, "живых" осталось только 3 или 4 из 15-ти. Мой вес 83 кг, жена весит 51. Это на кого же рассчитаны такие диванчики ? Сразу позвонил в ИКЕА чтобы заменили (пока гарантия действует). Обещали сегодня же привезти новый или вернуть деньги. Решил рискнуть - взять новый - может повезет ? Но что-то пока не едут - нет моего нового диванчика ( Завтра буду решать вопрос в магазине непосредственно. Он конечно очень недорого стоит, но вам нужны такие проблемы ? Подумайте...

Покупал в икее и буду покупать.......
купил,собрал и все готово,совершенно не хочу играть в лотерею с отечественными
производителями,даже если заплатишь 150% все равно никаких гарантий что все нормально сделают.

шкафом из икеи доволен,и остальным тоже,вполне все нормально.
кому то их мебель хороша,кому то плоха,икея просто занимают свою нишу.
Да и когда покупаешь сам смотришь брать или нет.
При покупке человек обычно уравновешивает 2 вопроса.
1)насколько это ему надо и 2)сколько он готов потратить денег и сил.
Так вот икея и предлагает за определенные цены свои товары и сервис,как и другие.
в общем смотреть надо .........

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

А я стульчики недавно приобрел там для кухни (потому что табуретки у них хлипинькие ). Стул - 1290р. за штуку, название мудреное - КАУСТБИ. Когда собирал, дополнительно к икеевскому креплению на клей ПВА ещё сажал. Хорошие стульчики, жене нравятся - сидулька деревянная, но она на них подушку положила (тоже в ИКЕЕ купленную).

На фото с сайта Икеи он:

Тихон написал :
Сегодня купил там обсерватор .Он лежал под табличкой с обращением к покупателям смысл которого -"не вскрывайте упаковки у нас всё пучком и всё ништяк (типа всё крутится в трёх плоскостях -как и должно быть у исправного),сделаете трудности нашему персоналу и бизнесу".Шо то мне подсказывало не верить,но поверил блин-завтра еду менять.Одна из осей вращения так законтрина ,что я шведкой не смог сдвинуть.Призываю всех не верить в прославленное "шведское качество" и с упорством вскрывать упаковки.!!

Зато всегда можете быть уверены, что в случае чего поменяют без проблем и не будете бегать по судам доказывать, что вы не верблюд. Я однажды какую-то прибамбасину для кухни взял, а она не подошла по размеру - просто приехал, вернул и забрал деньги. И все. С браком встречался только один раз, да и тот несущественный, менять не стал.

Мне нравится, что в Икее можно купить почти всё хоть по винтику...Т е можно не покупать, что не нравится. Вот мне не нужны их шкафы из ДСП, а вот внутреннее наполнение для шкафов, вешалки для брюк, штанги, корзины, полки из дерева и т д , мы с удовольствием покупаем. При том, если вдруг не подойдёт, то вернуть можно без проблем.
Там много всяких мелочей и "немелочей", которые очень нужны в хозяйстве, а нигде больше не продаются! У меня таких много...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Admin написал :
потому что табуретки у них хлипинькие

есть такое свойство.... без доп. усиления быстро расшатываются.

d100l написал :
Раньше покупал в Икее фасады в отделе уценки, а каркасы делал по их размерам из соснового щита. Укомплектовался почти всем, да жена вывезла при разводе, а что не вывезла бросил Качество каркасов имхо удручает, ДСП не закрыто с торцов, а это испарение фенолов, что не гуд. Советую проклеивать лентой или прокрашивать торцы. Всё что со словом меламин - ерунда, шпонированные и массивные предметы - уже лучше. Фурнитура - на уровне вполне.
Почти единственное место, где посмотрел и взял, в новую квартиру буду брать мебель там, так как устраивает функциональность и минималистский дизайн.
Выбор прагматиков, не замороченных на эффекте производимом на гостей.
Ещё вопрос, где найти столешни на кухню из массива дерева? Только в Икея из бука, дуба или берёзы. Покрыть полиуретановым лаком и вот Вам минус 30-40 кг воняющего фенолом ДСП.
Стол из массива берёзы на кухню, копейки стоит, а не сломать никому-никогда. Стулья брать только дорогие, как и в прочем остальное, тогда послужит.
устраивает сервис и то что всё в одном месте.
Многие ругают систему крепления кухонь к стене, мне ж понравилось, регулировка проста и дюбели с шурупами мощные.
Кровати есть очень ничего, в основном же ихмо не для темпераментных
Опять таки скажу, для рукастых отдел распродаж - просто клад

Плюс пиццот!

При монтаже каркасов кухни сразу запасаемся силиконом в больших количествах и сразу замазываем необработанные кромки.
А еще лучше - купив фасады, каркасы делаем из мебельных щитов. На общем фоне денег потеряем немного, зато получимо-о-очень качественную кухню.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Объекты обсуждения были, есть, будут, но:
Зеркало ХЕМНЭС 60*90, массив сосны, морилка, прозрачный акриловый лак, влагостойкое, бла-бла-бла, куплено в январе. Радовало глаз отражением жены и себя в ванной около месяца – стали расходиться стыки (багетная рама, соединение торцов под 45°). Препарирование стыка выявило исходный состав рамы, отличный от заявленного: массив МДФ, грунт/шпаклевка (белая), текстурная краска. С изнаночной стороны стыки скреплены скобами от степлера. Наличие клеевого шва не исключается, но прочность такого соединения при заявленной массе 6 кг, согласитесь, весьма сомнительна. Стекло, закрепленное в раме нежестко (иначе нельзя), начало под действием собственного веса медленно, но верно сползать вниз, раскрывая стыки. Под зеркалом стеклянная полка, под ней смеситель, раковина, плитка. Остальное, в случае выпадения стекла из рамы, дорисует фантазия, воображение и логика.
Обмен (другие варианты неприемлемы): с даты покупки прошло не только более 60, но и более 90 дней, упаковки нет, но чек сохранился. Помогло совместное с представителем сервиса выявление отличий моего от представленного в торговом зале: цвет, материал, покрытие и, о чудо, по две шпонки Хофмана на каждом стыке. Обменяли на карту возврата с кодом производственный брак. Ожидаемым было несовпадение расстояния между крепежными элементами: было 533 мм – стало 537. Вылечилось небольшим осевым разворотом подвесных пластин до достижения необходимого. Если кто-либо является счастливым обладателем подобного зеркала, примите к сведению: подвесная пластина крепится к багету четырьмя саморезами с длинной резьбовой части всего 5 (пять) миллиметров. Оправдано лишь в части профиля, прилегающей к стеклу (толщина багета там около 10 мм). Оно, может, и не вырвет, но два крайних самореза на каждой из пластин были заменены.
Выводы каждый для себя сделает сам, сервису – спасибо, граждане, сохраняйте чек и упаковку.

ласточки! ласточки хоффмана.

Quenja написал :
вот меня удивляют русские люди. как же нация любит показушничество. если церковь, то вся в золоте и огромных крестах как якорь ко дну тянущих. если показат свой достаток, то коврами всю квартиру уделать! или хрусталь выставить напоказ, или шубу за меренячью сумму купить, или машину... не понятно мне это.
почему миллионеры из цивилизованного мира одеваются в обычных магазинах, а не в дорогущих бутиках, как это делают даже не самые богатые русские?..
так и с икеей. почему же, интересно, Швеция, производя деревенскую мебель низкого качества, является страной с одним из самых высоких уровней жизни в мире?!
насколько успела убедиться, качество более-менее. не на 50 лет, конечно, как у нас обычно покупается все. но опять же, это признак менталитета. в цивилизованном мире мебель и одежда покупается не на всю жизнь, а на короткий период времени.
поэтому, думаю, нельзя обвинять ИКЕЮ за низкое качество. это мебель на самом деле одноразовая!
во всем мире, если продается дом, то он продается с мебелью и всем содержимым.
это только у нас люди, эмигрируя в другую страну, прут за собой даже эмалированные кастрюли!

pincher написал :
купил,собрал и все готово,совершенно не хочу играть в лотерею с отечественными
производителями,даже если заплатишь 150% все равно никаких гарантий что все нормально сделают.

согласна!

Покупала в Икеа кухню серии Альбру. При этом один раз залила - вспучились фасады. Приехала с чеком в Икею, поменяли без звука - гарантия на кухню 2 года, при том что видно что она не очень влагостойкая. Я, если честно, думала что придется качать права, и оправдываться что "кухня = это вода и огонь, а значит велика вероятность залить фасады", но, как я уже сказала, мне все радостно поменяли.

получилось вот что (см. вложение). На два года (до капитального ремнта) вполне хватит. Тем более что в ожидании переезда я уже жила один раз с этой кухней 5!!! лет. А в новостройку просто купила все шкафы заново, ибо цена - копеечная