Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1948285

Бориска66 написал :
технология монтажа всё равно требует опрессовки, и она все эти нюансы выявляет непременно ....

-каким образом в условиях монтажа в доме, квартире? как обнаруживают утечку? На глаз не определишь, если это небольшое место утечки.....

Yurydan написал :
-каким образом в условиях монтажа в доме, квартире? как обнаруживают утечку? На глаз не определишь, если это небольшое место утечки.....

Избыточным давлением, всё определишь, без каких либо проблем ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну, это понятно, что избыточным. Когда опускаешь изделие в воду или обмыливаешь, то по пузырям видно. А вот когда перед вами новенький блок, только из упаковки? Ну, дадите избыточное давление, и и как мы узнаем? Я не полемизирую, я просто не представляю, как это будет выглядеть. В моём случае фреон-то не сразу ушёл, я дня 3-4 как стал замечать, что он что-то слабее стал охлаждать, замеры провёл и убедился, что он умирает. А так, полтора месяца работал каждый день часов по 12.

Интересно, компрессор как? Эта работа с пониженным количеством фреона? Это ладно, я за ним наблюдал, а в других случаях несведущие пассажиры могли бы до полного останова могли бы гонять.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Yurydan написал :
а в других случаях несведущие пассажиры могли бы до полного останова могли бы гонять.

ага после этого можно наружник выбрасывать на помойку , можно даже с внутренним

Yurydan написал :
Ну, это понятно, что избыточным. Когда опускаешь изделие в воду или обмыливаешь, то по пузырям видно. А вот когда перед вами новенький блок, только из упаковки? Ну, дадите избыточное давление, и и как мы узнаем? Я не полемизирую, я просто не представляю, как это будет выглядеть. В моём случае фреон-то не сразу ушёл, я дня 3-4 как стал замечать, что он что-то слабее стал охлаждать, замеры провёл и убедился, что он умирает. А так, полтора месяца работал каждый день часов по 12.

Поверьте найдётся и исправится ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ch написал :
я думаю что на выходе кондей должен давать температуру хотя-бы приблизительно соответствующую установленной.

Не факт. На выходе замеряется РАЗНИЦА температур входящего и выходящего воздуха. В норме - это 10-11 градусов в сторону понижения. Значит, если в комнате 35, как в приведенном примере, то на выходе должен быть воздух с температурой 24-25 градусов, даже если установлено на пульте 19.

Yurydan написал :
Кому звонить? Установщику (он же представитель СЦ)

Конечно установщика трясите, тем более, что он представитель СЦ . Если кондиционер при установке оказался "пустой", то наличие микротрещины - лишь вероятность. А вот если хладагент за столь короткий срок "тю-тю", вероятность наличия микротрещины возрастает. Сервисный центр эту вероятность должен исключить (например, поставить систему под вакуум на 48 часов), либо демонтировать наружный блок, найти эту микротрещину и запаять.

PolyTrade написал :
Сервисный центр эту вероятность должен исключить (например, поставить систему под вакуум на 48 часов), либо демонтировать наружный блок, найти эту микротрещину и запаять.

Не пишите чушь !!!

Вакуумом никто герметичность не проверяет, тем боле по 48 часов .....
Проверяют опрессовкой ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade написал :
А вот если хладагент за столь короткий срок "тю-тю"

  • 53 дня - это короткий срок? Впрочем, всё зависит от величины отверстия из которого происходит утечка.
    А зачем демонтировать наружный блок? Пустой-то был внутренний блок, в нём, скорее всего, проблема

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

как бы я поступил - я бы на месте все разобрал и соединив все на заранее приготовленные мной заглушки с шредерами опресовал отдельно наружник, трассу , внутренний...
а потом уже думать что чинить , но это геморно и по деньгам не мало , меня вообще воротит от сервиса в последнее время , так как за него никто не хочет платить...

Сегодня мастер с альпинистом демонтировали внутренний блок.
Мастер увёз его в СЦ, опрессовал, обнаружилось место утечки - на калаче, из-за некачественного пропая. Надеюсь, что условия СЦ позволяют сделать качественную пайку.
К моменту демонтажа сплит потреблял около 600 ватт.

Yurydan написал :
Вот один из отрезков мастер потихоньку надрезает, вращая резак и из блока со свистом стравливается азот, то есть, блоки находятся от завода до монтажа в режиме постоянной опрессовки. Он сказал, что лыжики всегда опрессованые идут.

Хм, а разве там не штуцера, на которые гайками прикручены заглушки? Одна пластик - другая - заглушенная медь.
Отвернул гайку и вуаля....
Не понял прикола с резкой трубы...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
Не понял прикола с резкой трубы...

что бы эту хрень вытащить из гайки ее нужно отрезать...

Бориска66 написал :
Поверьте найдётся и исправится ....

Есть примеры(2)-только с полной разборкой.В одном свищ проявился после трех лет:дефект проката (корпус компрессора).Обнаружили только утоплением при 20 атм.Второй в эксплуатации(разборка не реальна)-агрегат серьезный, раз в три года дозаправка..

Бориска66 написал :
Вакуумом никто герметичность не проверяет, тем боле по 48 часов .....

По части чуши - грубовато, коллега. И не стоит так категорично: НИКТО. Очень даже не плохой и соершенно не дорогой способ, особенно для длинных трасс.

Бориска66 написал :
Проверяют опрессовкой ....

Всецело согласен. Я тоже читал, как и вы, отличную книгу "Пособие для холодильщиков-практиков (основные понятия, типовые значения параметров, наладка и ремонт холодильных установок)" /Патрик Жакар, Серж Сандр/ Пер. с франц. В.Б. Сапожникова и Ю.В Сапожникова. Мытищи МО, ЗАО "Остров". 2003. .

BV написал :
Хм, а разве там не штуцера, на которые гайками прикручены заглушки?

  • там на штуцерах стоят родные гайки, которыми притягиваются развальцованные трубки трассы. Только вместо заглушек гайками притянуты отрезки таких же медных трубок, только запаяных с торцов. Очевидно, что закачивается азот и затем конец трубки сплющивается и запаивается (ну, как холодильщики после заправки фреоном). Так, по крайней мере на LG.

ломастер написал :
что бы эту хрень вытащить из гайки ее нужно отрезать...

Ааааа Ну если пассатижами смять хвост не проще, тогда ДА ...

Yurydan написал :
Так, по крайней мере на LG.

Уменя в LG на жидкостной была трубка, на газовой - пластиковая заглушка.
Азот не вытек ... кондей провалялся пару лет

Fresh написал :
Второй в эксплуатации(разборка не реальна)-агрегат серьезный, раз в три года дозаправка..

Может саморез загнать или бандаж...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
Ну если пассатижами смять хвост не проще, тогда ДА ...

если так сделать трубку-заглушку вообще не вытащить

BV написал :
Может саморез загнать или бандаж...

В том-то и дело что не обнаруживается.,следы масла с завода,причем равномерно что фиг поймеш откуда .. Да и простратства там никакого,руку не засунуть. Про гарантию -отдельная история:демонтаж,ожидание,монтаж и финансы,Тимуромцем быть никто не хочет.

PolyTrade написал :
По части чуши - грубовато, коллега. И не стоит так категорично: НИКТО. Очень даже не плохой и соершенно не дорогой способ, особенно для длинных трасс.

Именно чушь !!!

Особенно для длинных трасс, вы ещё мультизону так проверьте, будет много счастья за дёшево ....

Есть отработанная технология гарнирующая герметичность, вакуум - далеко не гарантия проверки (-1 бар или 26...48 ??? есть разница?) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Есть отработанная технология гарнирующая герметичность

Бориска, берите пример с Ломастера по интеллигентному выражению просвященного мнения. Вот настоящий профи, и мысль конкретна, и никому не обидно . А вас я уже представляю с огромным черным баллоном на плечах, уверенно шагающего по длинным офисным коридорам ... .
Кстати, не с вами ли мы дебатировали о происхождении техники DAIKIN пару месяцев назад в одной из тем? Разве я применял подобные выражения, доказывая свою ПРАВОТУ?

Libra написал :

  • после запуска кондиционера было проверено давление в системе и оно оказалось около 7 атм, на что мастер сказал, что дела плохи и компрессор уже не справляется (по его утверждениям, рабочее давление должно быть 3-4 Атм). Так же он сказал, что лучше сделать с этим кондеем уже ничего нельзя

Вот такая история. Что скажете, уважаемые специалисты - все было сделано верно? И насколько правильным является заключение мастера?

Уважаемые специалисты! Может все-таки ответите на вопрос?

попробовать стравить до положенных 4-5 и посмотреть, как будет работать
один фиг, экспериментировать
если не поможет - заменить наружку

Ch написал :
Менять вам надо компрессор, а лучше весь внешний блок".

Замена компрессора 60\70 % стоимости нового комплекта(при качественном ремонте в противном случае сумма увеличивается)-решать Вам..

а если посчитать демонтаж блока, транспорт и монтаж, то совсем грустно станет)

fon@ написал :
попробовать стравить до положенных 4-5 и посмотреть, как будет работать
один фиг, экспериментировать
если не поможет - заменить наружку

Круто, вот так надо всегда поступать .....

ответ на вопрос, будет предложением, заполнить вот такую карту:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2Бориска66

Ну, предложите свой вариант, конкретный, не что надо сделать, а как, кем и за сколько
Будет интересно узнать, во сколько все мероприятие обойдется