Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#3459813

Sotrudnik, с Днём рождения! Ура! [

]()

avaks, спасибо! Если буду есть много сладкого и мучного, то у меня есть шанс стать крупнейшим сваркостроителем на просторах СНГ!

avaks написал :
Sotrudnik, с Днём рождения! Ура!

Тоже примите поздравления! Всего самого хорошего.

Все жду не дождусь когда СергейКл поделится впечатлениями от личного ИИСТ

ЛеоНик написал :
Все жду не дождусь когда СергейКл поделится впечатлениями от личного ИИСТ

Еще не пришел, самому интересно, хочу полуавтоматом даже алюминий попробовать (есть проволока и 0,8 и 1,0 и 5653 и 4043.)

СергейКл написал :
Еще не пришел, самому интересно, хочу полуавтоматом даже алюминий попробовать (есть проволока и 0,8 и 1,0 и 5653 и 4043.)

1 мм проволока для ИИСТ-160 многовато будет!
Таможня, наверное, еще Новый год отмечает, оттуда и задержка!

Sotrudnik написал :
1 мм проволока для ИИСТ-160 многовато будет!

Я про алюминиевую говорил. Но, наверное, Вы правы.. Значит остановимся на 0,8.

СергейКл написал :
Еще не пришел, самому интересно, хочу полуавтоматом даже алюминий попробовать (есть проволока и 0,8 и 1,0 и 5653 и 4043.)

Именно это и меня интерисует. Вы человек с опытом и Ваше мнение для меня имеет вес. Сам я до алюминия еще не дошел, а Вы уже ГУРУ.

ЛеоНик написал :
Вы уже ГУРУ.

Нее. До Гуру мне далеко. Просто уже немного попробовал разных, И есть с чем сравнивать и время поэкспериментировать. Электроды уже давненько в руки не брал, избаловался полуавтоматом.

Ну что! Про иист-160 больше ни у кого ничего нет!

Или на форум ииси140 все перешли!?

Пока рассказывать нечего. Могу добавить, кто следит за моей историей. После отказа аппарата, со мной сразу же связались производители, попросили отправить аппарат обратно (за счет производителя). Был выслан другой аппарат. Я даже не успел расстроиться. Поэтому жду прихода следующего аппарата. Производителю ставлю плюс за реакцию по сервису и отношение к покупателю. По приходу аппарата есть интерес опробовать его на режимах ММА и полуавтомат. А также на работу с алюминиевой проволокой (интересно же). Для сравнения стоит аппарат SSVA 270 полуавтомат. Ну и некоторый опыт работы на других аппаратах.
Хочу также выразить благодарность AVAKS за оказание помощи.

СергейКл,
Спасибо за информацию!!!

Стал обладателем ИИСТ- 160 благодаря Sotrudniku, за что ему большое спасибо( особенно за качество упаковки- дошло без дефектов). Теперь о самом аппарате. Размер очень маленький(+); всего 5 кг(+), несмотря на это варит достойно(+)- 20летние электроды(МР-3) идут на ура; 4- не пробывал, но 3 варил на 70 амперах, хотя тянет 3 на 40; на 10 амперах пробывал 0,5 мм оцинковку- прожигает, но, если очень терпеливо, можно варить; чернуху 0.5 мм варит уверенно ( можно пробывать ТИГ). Думаю, 4 при хорошей сети будет варить! Предполагаю, что из бытовых аппаратов( основное 3 мм электрод), это лучшее. Если тоже, при разумной экслуатации я скажу и через 2 года работы с ним, можно будет сказать: МОЛОДЦЫ ИИСТОВЦЫ!!! Но это через 2 года, а пока НЕПЛОХО.

Привет всем! Кто следит за моей историей, повторюсь. Первый аппарат, который я получил, отказался работать сразу (при первом включении выключателя питания вышибло автомат 16А и аппарат больше не включился). Но, всякое бывает. Надо отдать дань производителю, попросили выслать аппарат (за счет производителя) Губерниеву. Мне выслали второй аппарат.По вине таможни ( или почты) аппарат завис на таможне на 20 дней. Попытка переправить лишних 40 грамм аппарата, на что был составлен акт и подписан мной. Второй аппарат упаковали еще лучше. При мне работник почты довольно небрежно вытряхнула его из опломбированного мешка, я аж сделал замечание. Дома само собой аппарат вскрыл, обнаружил порванную стяжку трансформатора. Ну и собран, показалось, менее аккуратно, чем прежний.
Решил поменять стяжку. Это что то - 3, 5 часа аккуратной работы. На SSVA стоит металлическая и заменить нужно макс 3 мин. По пути обнаружил, что медная шина стала алюминиевой.
Теперь тест. Принес в гараж Поставил 3 ку МР3с. Ради интереса ткнул электродом на минимальном положении ручки. Загорелась дуга. Говорили , что у 160го мин 10а? Выставил 90А - отличный поджиг. Ощущение, что в аппарате осциллятор.
Пошел смотреть в сравнении 270й. На котором перед тестом заменил на последнюю прошивку. Там тоже явно улучшился поджиг, причем значительно. Игрался раз 10 меняя аппараты. Нет ИИСТ зажигает получше. Хотя значительной разницы я не заметил. Сделал несколько швов, стал сравнивать с SSVA270. Показалось, что при одинаковых показаниях аппаратов ИИСТ выдает ток побольше. Сжег по несколько разных электродов, в том числе и 4-ку 30 летней давности (есть у меня и такие).
На четверке шов больше понравился, хотя нареканий нет и на тройке. Теперь полуавтомат -проволока 0,8. Попробовал. Сварка очень мягкая, я бы сказал один в один первый режим жесткости SSVA270 (который заявлен у них для работы по очень тонким металлам проволокой 0,6 ; 0,8.) Так и есть - предел толщина 2 мм без разделки. Зато режим очень мягок, с минимальным разбрызгиванием . На первом режиме у меня получалось варить алюминиевой проволокой. Пробую - действительно получается результат, аналогичный результату на SSVA. До тиг далеко, но при желании приварить можно.По крайней мере на аппаратах такого класса я лучше не видел.
Результат - отличный аппарат за свои деньги. Функция полуавтомата дополняет возможности РДС. Там где не получается электродом из-за малой толщины металла, можно перейти на полуавтомат и сделать работу. Вполне по силам заменить кузовщину жигуленку. Если сравнивать с SSVA270 - то там взаимоисключающие функции. Т.е. полуавтомат может полностью заменить РДС, а РДС - полуавтомат.
Ну и пару замечаний производителю - От саморезов и пластиковых стяжек надо уходить, даже китайцы от этого ушли. Ручка потенциометра на последнем аппарате тоже не впечатлила, поставил поприличнее да и саморезы заменил на хромированные. Но аппарат в общем понравился, думаю займет определенную нишу в моих аппаратах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл написал :
обнаружил, что медная шина стала алюминиевой.

Спасибо. Отличный объективный отзыв. Надеюсь, не последний.

СергейКл, спасибо за впечатления и поздравление с приобретением.
Меня ИИСТ-140 с п/а и отключаемой антиприлипалкой только радует (с апреля прошлого года)

ЛеоНик написал :
и отключаемой антиприлипалкой

В связи с чем возникла необходимость отключения? Отмерял и отрезал к нему провода, пока нес домой понял, что провода , держак и масса весят больше, чем аппарат.

СергейКл, Значит аппарат понравился. А как он в сравнении с Контуром?

СергейКл, спасибо за подробный отчет!
Насчет замечаний по сборке я уже отвечал, а вот по сетевому кабелю - он там таки 1.5 квадрата. При максимальном токе в 170 А этого может, и маловато, на первый взгляд, но, с учетом назначения инвертора, потерями на длине 2 м в этом кабеле можно пренебречь. Я имею в виду, что на максимальном токе в бытовых условиях он не часто используется. Разве что, когда надо чертверкой приложиться!

arhont написал :
СергейКл, Значит аппарат понравился. А как он в сравнении с Контуром?

Контур как работает уже подзабыл, надо взять у друга погонять сравнить. ММА понравилось. МИГ только по тонкостенке до 2мм. Кстати на нерже жаростойкой 0,5мм на SSVA270 не получалось толком 0,8 проволокой, здесь не лучше. 0,6 проволоку пока не хватило времени поиграться, но обязательно попробую, возможно провар будет поглубже. Я понял почему Симоне не понравился ИИСТ. Он ожидал от него мощного провара на полуавтомате каr e SSVA. В принципе понятен подход производителя - дополнить позможность сварки кузовщины. А более толстые ММА.

СергейКл, Задача была именно такой, вы правы. Настоящий проф. полуавтомат - это другая задача!
Ждем дальнейших впечатлений. Насчет Симоны не помню, у него вроде и нет нашего инвертора?!?

Sotrudnik написал :
а вот по сетевому кабелю - он там таки 1.5 квадрата.

Приношу публично свои извинения. Сейчас посмотрел, действительно 1,5 квадрата. В свое оправдание могу сказать, что в связке перепутал с проводом питания протяга .

Sotrudnik написал :
Насчет Симоны не помню, у него вроде и нет нашего инвертора?!?

Симона_21, (общается на чипмейкере) имеет SSVA270, пробовал ИИСТ, но, по моему, вернул. Сам варит мощные конструкции. Само собой такой полуавтомат ему не подошел.

СергейКл, я на чипмейкер захожу редко, потому пропустил, очевидно!
По сути же, понятно, что для сваривания мощных конструкций нужны и инверторы с соответствующим током...

Sotrudnik написал :
инверторы с соответствующим током

То ток то у Вас заявлен приличный. Кстати, Вы не замеряли макс ток выдаваемый аппаратом в режиме полуавтомата? Многие аппараты при аналогичной мощности способны "пробивать" до 4мм стали. Договорился (как погода улучшится) с другом сделать сравнение с Контуром 160I. Там заявленная максимальная мощность меньше.

Ток в режиме ПА отпущен в свободное плавание и зависим от скорости подачи, но мощность "прижата" напряжением на дуге, чтобы характеристика была жёстче. Вы можете попробовать поработать полуавтоматом в режиме РДС, увидите разницу - успевай только скорость добавлять.
Можно ,конечно, отпустить напряжение в режиме ПА, но возможны характерные проблемы ,например, прихватывание проволоки к наконечнику. Поэтому корректней увеличивать мощность дуги увеличением сварочного тока при сохранении соответствующей вах.

1972 написал :
Ток в режиме ПА отпущен в свободное плавание и зависим от скорости подачи,

Это понятно. Надо будет еще поэкспериментировать со скоростью, а заодно и проволокой 0,6. Можно ли убрать поднесущее напряжение для питания подающего? Мое мнение - оно мешает для работы на стали при толщинах менее 0,5мм. (У моего подающего свое питание).

СергейКл написал :
Можно ли убрать поднесущее напряжение для питания подающего?

Да, можно. На плате ПА установите диод типа 1N4148 катодом к катодам VD6,7,а анодом к выводу 7 разъёма ХР1:1

СергейКл написал :
Это понятно

Я имел ввиду, что так как предельный ток аппарата не изменишь, то можно немного отпустить напряжение на дуге, чтобы увеличить её мощность. На схеме вместо R1-56кОм, можно установить 47кОм. Максимальное напряжение увеличится примерно до 30в - увеличится и мощность дуги.

1972, Спасибо за конкретные и исчерпывающие ответы. Взял на заметку. Пока изменять ничего не буду. Надо поработать над конкретными задачами, чтоб прочувствовать аппарат, а там, возможно, поэкспериментирую.

Обновлю тему. Купил чемоданчик под аппарат. Уместилось только по два метра провода с держаком и массой да чехол с электродами. Зато минимальные габариты. Надо шапку-маску делать.

СергейКл написал :
. Надо шапку-маску делать.

И совместить ее с чемонданчиком!

Сегодня гонял аппарат 4-кой на 160А по шкале. Хотел попробовать довести до отключения. На 4 м электроде бросил. Гораж топлю, все закрыто, дыма полно. Потом поставил полуавтомат. Освоил неплохо сваривать встык с зазором лист 3мм. Что понравилось - очень неплохо разливает шов. Напряжение поднимать передумал, достаточно для меня и этого. Думаю, что если напряжение поднять, начнутся проблемы на малых толщинах, что для меня более важно. Фото выкладывать не стал (образец изварен вдоль и поперек). Аппаратик нравится все больше.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл написал :
На 4 м электроде бросил

Впечатляет

7351 написал :
Впечатляет

Если очень надо, повторю на улице до отключения, но в дыму сидеть не захотелось. Для себя я понял, что ПВ мне такого достаточно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл написал :
Если очень надо, повторю на улице до отключения

Так четыре "четверки" - уже ПН 100% - куда лучше

7351, Как у Вас погода? Что то страшное рассказывают.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл написал :
Как у Вас погода? Что то страшное рассказывают.

До нас еще не дошло - у нас, сейчас, "+5" и дождь моросит, весь день "+9" было и сухо. Кошмар творится на западной Украине, там мороз и снегом все занесло, и Киев завалило снегом

СергейКл написал :
Сегодня гонял аппарат 4-кой на 160А по шкале. Хотел попробовать довести до отключения. На 4 м электроде бросил. Гораж топлю, все закрыто, дыма полно. Потом поставил полуавтомат. Освоил неплохо сваривать встык с зазором лист 3мм. Что понравилось - очень неплохо разливает шов. Напряжение поднимать передумал, достаточно для меня и этого. Думаю, что если напряжение поднять, начнутся проблемы на малых толщинах, что для меня более важно. Фото выкладывать не стал (образец изварен вдоль и поперек). Аппаратик нравится все больше.

Похоже компания симпатиков ИИСТ растет, что и не удивительно.
ИИСТ универсальный мобильный источник сварочного тока хобби класса.

Помогите, чем сможете!!! ИИСТ 160 совсем новый. Я держал электрод первый раз. Пытался варить МР-3С 3мм. Взял трубу, старую и ржавую.
Зачистил где массу крепил, и немного зачистил там где собирался тыкать электродом. И итог: никак не мог зажечь дугу. Зажег дугу примерно из 50 раз наверно раз 5.

Djonson67 написал :
Помогите, чем сможете!!! ИИСТ 160 совсем новый. Я держал электрод первый раз. Пытался варить МР-3С 3мм. Взял трубу, старую и ржавую.
Зачистил где массу крепил, и немного зачистил там где собирался тыкать электродом. И итог: никак не мог зажечь дугу. Зажег дугу примерно из 50 раз наверно раз 5.

Каждому делу учиться надо. Рекомендую вам просмотреть тему "Обучающее видео по сварке", где представлена подборка замечательных учебных фильмов. И, конечно, почитать учебную литературу по электросварке. Начать стоит с тщательного изучения технии безопасности.

На форуме ИИСТовцев, кстати, представлены ссылки на хорошие материалы по электросварке:

Литературу я читал. Конечно, каждому делу надо учиться! Ну что я делал не так? Силу тока крутил в разные положения. Электородом и "стучал" и "чиркал". Электроды только куплены в магазине. Как потеплеет буду пробовать еще. А сейчас просто хочу теории поднабраться.

Djonson67 написал :
Литературу я читал. Конечно, каждому делу надо учиться! Ну что я делал не так? Силу тока крутил в разные положения. Электородом и "стучал" и "чиркал". Электроды только куплены в магазине. Как потеплеет буду пробовать еще. А сейчас просто хочу теории поднабраться.

Что у вас за электроды? Обычно на инверторах зажигание происходит чрезвычайно легко, если мы, конечно, имеем дело с рутилоыми электродами.
Попробуйте придерживать новый электрод левой рукой примерно посредине. Руки должны быть в хороших сварочных крагах: спилковых или кожаных! Касайтесь кончиком электрода на зачищенный участок железяки, после этого плавно поднимайте на несколько милиметров вверх. Проверьте качество обмазки электрода: от долбёжки часто осыпается обмазка на конце электрода. Часто бывает, что обмазка залепляет кончик электрода, тогда действительно приходится её обстукивать, но на качественных электродах такое бывает редко. Для обучения рекомендую вам электроды ESAB OK.46.

Сила тока выбирается по формуле I = (30-40)*d. d-диаметр электрода в мм, сила тока в Амперах.

Djonson67 написал :
Помогите, чем сможете!!! ИИСТ 160 совсем новый.

Вы первый раз варите? Или раньше аппарат варил нормально? Пригласите кого нибудь, кто работал сваркой, пусть попробуют. У вас случайно блок снижения напряжения не установлен?

СергейКл написал :
Вы первый раз варите? Или раньше аппарат варил нормально? Пригласите кого нибудь, кто работал сваркой, пусть попробуют. У вас случайно блок снижения напряжения не установлен?

Варю аппаратом первый раз. Блок снижения напряжения не установлен. Я еще вернусь к этой теме. Сейчас у нас снег идет 3 сутки. Гаража у меня нет. Так что потеплеет, буду пробывать варить и варить и варить..

Djonson67 написал :
буду пробывать варить и варить и варить..

Электроды на всякий случай бы просушить, кроме того, соответствие марки электрода, указанной на упаковке, его реальным параметрам, обычно на совести производителя. Так что не мешало бы попробовать на аналогичных электродах, но другого производителя.

Djonson67, Чем у Вас закончилось? Решили проблему?

Сегодня варил!!! Я незнаю что было в первый раз. Я так думаю что нашел ржавую трубу. Я варил всего второй раз. Аппарат мне понравился!

Сегодня получил посылку с ИИСТ-160. Хочу поблагодарить Станислава за качественную упаковку инвертора которая помогла ему пережить особенности пересылки национальной почты. Все доехало в целости и сохранности. Станислав, Вам и вашей команде желаю процветания и достижения поставленных перед собой целей. Спасибо!!!

Ну вот и я испытал свой ИИСТ-160.Варил 3-ой и попробовал 4-ку.Все зачетно,очень понравилось(Правда напряжение было 220).
Так же вскрыл корпус и проверил внутри крепеж,все затянуто.
Спасибо Sotrudnikу за помощь в приобретении.

Ну вот и я стал обладателем ИИСТ 160, за что больше спасибо Сотруднику ( уважительное и справедливое отношение), о том что выбрал именно ИИСТ нашего производителя однозначно хотел не китайца, выбирал из наших, выбрал ИИСТ )))) Долго думал) Но даже получалась небольшая скидка неожиданно для меня)) За что Спасибо Сотруднику еще раз!!! Много плюсов, рядом сервис сам с Одессы, поэтому ехать не далеко, да и о самом аппарате наслышан))))
Эксплуатация покажет что да как))) На даче по мелочи варил))) восторг))

Sotrudnik, Не прояснилось, что было с моим первым аппаратом?

Что лучше взять Исток 160, он я так понимаю без кабелей и держателя-зажима массы
Или Патон 160S идет с кабелями и массами и гарантия 3 года(в иста я понимаю что 2) и в коробке пластиковой уже и форсаж отключаемый
Цена на оба одинаковая с точностью до копейки, эдакое совпадение понимаешь. 2160грн (8657рублей)


Варить будут как хобби для души. Не часто то есть

СергейКл, насколько я помню, там ТОРка вышла из строя!

На прошлой неделе приобрел себе ИИСТ-160, взял прямо с сайта: , выбрал аппарат начитавшись отзывов, и исходя из того, что у меня очень слабая сеть (при включении только электрочайника, напряжение падает с 220В до 180В) к примеру - аппаратом GYSmi 165, варить я не смог - только наплавлять в перемешку со шлаком.
Сегодня попробовал варить ИИСТом, - эмоциям нет предела - поджиг дуги очень мягкий (пробовал 3-кой и 4-кой MONOLITH), провар шикарный, даже под углом 45 град., брызг нету, шлак сам отлетает. Я не сварщик, но то что я увидел, мне очень понравилось. Честно говоря, даже не ожидал что ИИСТ-160 будет нормально работать в моих условиях....
Особая благодарность Шутову Станиславу Викторовичу за качественную упаковку, ну и конечно за сам инвертор!!!

Приветствую! Хотел бы свой иист 160па оснастить до полуавтомата, но в связи с ситуацией на украине чую что это невозможно. Может кто нибудь продаст мне б/у или из старых запасов механизм подачи проволоки SSVA-PU?

Vladf написал :
Хотел бы свой иист 160па оснастить до полуавтомата,

А у Вас плата с разъемом в силовом блоке уже установлена?

Да, у меня уже модель иист 160па. Там выключатель режима полуавтомат есть! Специально такой заказывал

Тут хоть живые есть в этой ветке, а-то про иист 140 тихо

Taiho написал:
Тут хоть живые есть в этой ветке, а-то про иист 140 тихо

Taiho, Берите смело, не пожалеете.

Taiho написал:
Тут хоть живые есть в этой ветке, а-то про иист 140 тихо

Taiho,

А что за вопрос?