Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1995089

Долгожданные фотки. Будут вопросы - отвечу.

2belpyro День добрый сейчас тоже присматриваюсь к стационарной циркулярке зеленому бошику PTS 10
Как впечатления за пол года работы?

Да вроде пока ожидания оправдывает. Можно брать ))
Сделал переходники под другие диаметры дисков, заказал на амазоне dado sets и бошевскую пластину под них. Теперь пазы резать одно удовольствие ))

Спасибо за оперативный ответ!
люфты в каретке и продольной направляющей отсутствуют?
Люфт на валу - как победили или он просто перестал напрягать?

и еще вопрос про нарезание пазов.
Рамки с соединением на ус пробовали делать?
Если да, то вопрос - есть ли у станка приспособа позволяющая спозиционировать брусок сечением скажем 70*18 и длинной 700 мм
с целью пропилить паз в торце бруска. Паз вдоль стороны 70 мм. Сечение паза - 6*20*70?

Imorsh написал :
люфты в каретке и продольной направляющей отсутствуют?

Отсутствуют.

Imorsh написал :
Люфт на валу - как победили или он просто перестал напрягать?

Ну не то, чтобы перестал, но практически перестал оказывать какое либо действие после установки плавного пуска. Люфт там небольшой, у некоторых пил подороже он побольше будет.

Imorsh написал :
Рамки с соединением на ус пробовали делать?
Если да, то вопрос - есть ли у станка приспособа позволяющая спозиционировать брусок сечением скажем 70*18 и длинной 700 мм

Рамки делал. Качество нормальное. Приспособ в комплекте никаких нет для такого действия. Изготавливал самостоятельно. На буржуйских сайтах навалом чертежей и конструкций.

а мощи хватает? скажем распустить вдоль доску 50*150*6000 ???

Приспособу не покажите? я так понимаю надо наростить ввысь но строго под углом 90 градусов параллельную направляющую. Так?

Imorsh написал :
а мощи хватает? скажем распустить вдоль доску 50*150*6000 ???

ИМХО PTS10 ближе к столярным пилам, а не плотницким, поэтому лучше не пилить таких размеров, сгорить мотор к ч...вой бабушке.
Сам на читал о GTS10 (а там 1800 ватт против PTS10 1400 ватт), пилили подобные доски, поплавился кожух,
перегорел мотор. Ссылку точную не дам, лень искать

Добрый вечер !
Столкнулся перед проблемой выбора пильного станка , присматриваюсь к BOSCH PTS 10 . После осмотра станка в магазине , смутила одна деталь , сильная выработка на пластмасовом зубчатом секторе ( вероятно он служит для регулировки угла наклона пильного диска ). И это на выставочном образце , что же от него останется при дальнейшей работе ?!? Сфотографировать поврежденный образец не успел ( его заменили ) .
Владельцы данного станка , поделитесь впечатлениями по данному вопросу.

Регистрация: 13.12.2008 Новосибирск Сообщений: 27

georgkz написал :
Да, можете еще глянуть Hitachi c10RC именно RC., она покапитальнее сделана...

крайне не рекомендую для использования, разве что для пиления штапика.
обмотки двигателя сильно нагреваются в результате через 6 - 12 (от характера эксплуатации) месяцев имеем сгоревший мотор замена которого обходится в 1.5 новых станка, да и в сервисе будут упираться и доказывать что это не гарантийный случай.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Добрый день!

Посоветуйте ( до 35 т.р ) . Задачи роспуск доски/бруса, столярные работы, пазы для сращивания и прочее.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

YuriWhite

Если есть место, и не смущает вес,- то чугунка с асинхронным двигателем самое то. Например Корвет 13, 14, Джет
JPS-10TS. По последнему можно посмотреть здесь:
По Корветам поиском там-же.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

georgkz написал :
Если есть место, и не смущает вес,- то чугунка с асинхронным двигателем самое то. Например Джет
JPS-10TS.

Не плохо только 380 нету А вижу есть и на 220 модель

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Тогда вот такой Корвет:

Или почти аналогичный Кратон:

Если же не очень критичен шум и не будете насиловать толстыми дрынами, то Makita 2704 . Но она с коллекторным движком и более шумная.

P.S. Пила Jet JPS 10TS существует в двух вариантах питания на 220 и 380, смотрите сами:

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Спасибо! Но наверно остановлюсь на Jet JPS 10TS - всяко по лучше будет.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Абсолютно с Вами согласен!

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Можно здесь посмотреть все отзывы:

Благодарю georgkz.уже зачитываюсь! СПАСИБО!

Чтобы не заводить новых тем, попробую спросить совета тут.
Помогите, пожалуйста, выбрать станок циркулярку или комбинированный с фуганком. Вроде все понятно, но нюансы остаются... с выбором не могу определиться, помогите, просвятите.

Залача:
Нужна циркулярная пила или станок на дачу(220В). Основная задача 70% это роспуск на дощещку бруса толщиной 100 мм, длиной 1,5 - 1,7 метра, иногда и длиньше. Просто такой брусок есть в наличии и достается почти даром.
1) Изначально присматриваюсь к стационарному станку, т.к. мне кажется удобнее для моих целей и в комбинированном наличие фуганка это большой плюс. Для нужной мне глубины пропила я нашел только мастер- универсал 2500Е с глубиной пропила 100 и фуганком. Но почитав отзывы про него, отвернуло напрочь.
Смогу ли я распустить брус толщиной 100, если возьму другую циркулярку с глубиной пропила 70-80 мм? Будет ли ровная линия распила, учитывая, что брусок будет переворачиваться и пилиться в два прохода? Хотя потом пройти фуганком можно. Как это сказывается на пильном диске, учитывая, что он постоянно находится внутри бруса?
Какие еще есть варианты с глубиной пропила от 100 мм на 220 В?
2) думал может взять ручную циркулярку с глубиной пропила 60-80 мм. Но тогда опять же вопрос, смогу ли сделать ровную линию пропила при переворачивании бруса? Я так понимаю, что по отведенной линии карандашом, я не смогу сделать идеально ровный пропил и тогда придется еще докупить направляющие, что в сумме получится не намного дешевле, чем купить стационарный станок.
Видел такое чудо как Kress duo с цепной пилой, глубиной пропила 200 мм, но что-то мне кажется, что это не лучший вариант.
На данный момент я склоняюсь к Могилевскому 6009. А4.2 2,4кВт. В нем конечно тоже не без проблем, но по отзывам и моему бюджету это пожалуй самый приемлимый вариант.
Бюджет до 14 тыс.рос. рублей, до 450 зеленых.
Я сам живу в минске.

В общем, что посоветуете господа? Помогите выбрать приемлемый вариант для моих целей. В первую очередь нужна циркулярка, но и фуганок тоже нужен
Думал может взять jet 10? Как он? Стоит ли того, чтобы купить его вместо могилевского и тогда опять же копить на фуганок или лучше уже рейсмус. Сейчас есть ручной рубанок и как бы можно обойтись без фуганка, но с шириной строгания 80, особо не настрогаешь.
Сумма небольшая что именно и чье производство порекомендуете, а то я уже сам не знаю чего хочу.
Благодарю за понимание и помощь.

Я думаю, что могилевский станок в ваших (наших) условиях самое то. С нормальным диском пилить будет без проблем. Сложности с перенастройкой я думаю компенсируются ценой и качеством работы. Я сам думаю купить могилевский в придачу к своему Bosh, как фуганок.
Насчет Jet 10 - шило полное. Я его щупал - ужас! Как будто из жести собрали. поэтому не советую.

Если будут вопросы, то можно писать на почту. Я сам из Минска, так что ваши проблемы мне близки. Удачи!

belpyro, благодарю. Думал еще может одолжить деньжат и взять JET PKM-300, но за его стоимость можно 2 могилевских купить. или может он стоит своих денег?
Пока склоняюсь к могилевскому, думаю моим скромным "плотницким" задачам подойдет, а с недостатками если что, будем бороться как сможем.

Где покупаете диски, если не секрет?

Мне кажется, что для "плотницких" задач могилевского станка "за глаза". Плюс самое оптимально соотношение цены и качества для данных целей. Переплачивать за более "продвинутую" модель не вижу смысла (ИМХО, сам замучался с выбором в свое время и теперь более менее представляю, что и как... ).
Про диски: покупаю диски или Bosch или "Центринструмент". Для каждой операции свой диск (поперечный, продольный, ламинат и т.д.). Стоят конечно по теперяшним меркам дороговато, но для меня важно качество распила. Возможно Вас устроят другие более дешевые диски, но после жутких историй про отлетевшие напайки у дешевых китайских дисков, такие стараюсь не брать.
С уважением.

belpyro написал :
С нормальным диском пилить будет без проблем.

На диске экономить не собирался.
Поэтому, может подскажите, где лучше купить хорошие диски, но и чтобы не переплатить двойную цену?
Где вы обычно покупаете?
Спасибо!

Доброе время суток Уважаемые форумчани! Нужна настольная пила выбор у нас маленький но нашел в городе 2 варианта! Подскажите что выбрать bosch pts 10 или makita mlt100? На маките не нравится недоразвитый параллельный упор и движок вроде не такой как у боша цена почти одинакова. Бош вроде все есть но насколько он надежен? Станок нужен для дома по хозяйству. Зарание всем спасибо!

Тимур Г Однозначно Бош!
У Макиты, ИМХО, есть несколько существенных минусов:

  1. Невозможно простыми способами установить вкладку нулевого зазора
  2. "Каличное" крепление подъемного механизма (если будут вопросы - отвечу)
  3. Механизм упора легко облепляется опилками, что затрудняет манипуляции с ним.

Из плюсов: неплохой диск в комплекте и пожалуй все

Вообще я был в шоке от Макиты (в плохом смысле), насколько можно угробить хорошую идею станка.

По PTS 10 могу ответить отдельно )

Оживлю тему, чтобы не плодить новых...
В продаже появилась настольная циркулярка
Аппарат настолько новый,что даже на метабовском российском сайте о нем ничего нет. Кто-нить видел вживую?