Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#1956703

У меня на даче, на даче у тети, у деда, у тещи, у знакомых, везде падающие столбы, нет на столбах повторного заземления. Но в домах все стараются из TN-C сделать TN-S. То есть получается TN-C-S. А ведь она очень опасна - при обрыве нуля на столбе, во-первых, есть риск, что долбанет от корпусов через потребители, (если нет повторного заземления). Если есть повторное заземление, то есть риск сгорания PE, если ноль оторвался не прям у вас, а за 3...4 дома до вас.... Ток соседей потечет через вашу "хорошую" землю....

Так почему никто не делает безопасную систему TT?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
Так почему никто не делает безопасную систему TT?

почему никто не делает? Чем они аргументируют?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ink_mast написал :
почему никто не делает? Чем они аргументируют?

Я думаю, что больше 50 % электриков, работающих в Питере, не скажут вам, что такое TN-C-S или TT. В городах поменьше - ситуация еще хуже. Все знают TN-C-S и делают ее, хотя не знают, как она называется.

Интересно получается: вначале про необходимость запаса проводов, теперь – про заземление. Как-то, не вяжется.

Schneider написал :
Ведь тогда есть возможность взять ноль в обход счетчика

Ну и берите, если охота поэкспериментировать. Если счетчик подключен правильно, то это ни на что не повлияет. Если же он подлючен неправильно, то при подключении электрики исправят. Ну, а если не исправят, вот тогда у Вас и будет возможность рискнуть. Правда, когда найдут – пробемы появятся. И, возможно, большие.

MP42B написал :
у меня неправильно сделано

Думаю, и впрямь неправильно: голубые – это вход и выход ноля? А белые – 3 фазы? Тогда почему их 5?

Schneider написал :
TN-C-S допускает разделение в любой точке сети.

Ну, это не совсем так. А то, ведь есть умники, которые в розетке разделяют. Если следовать Вашей логике, то почему нет?

igor1 написал :
Если следовать Вашей логике, то почему нет?

Ну это не я говорил. Тут люди не идиоты и "в любой точке сети" понимают правильно.

Всю ветку перечитал т.к. предстоит замена проводки на даче. Электрик не советует ставить автомат выключатель перед счетчиком даже дополнительно опечатанный его аргумент в постоянном включении счетчика в сеть т.е. катушки будут и зимой под напряжением и не будет конденсата в счетчике при посещении дачи зимой наездами. Я же хочу его отключать при отъезде и использовать ли заземление бывшего хозяина в виде закопанной рельсы?

Ну вообще то конденсат бывает изза перепада температур, причем здесь счетчик стоящий в помещении с одной температурой? Да и положено ставить автомат

При посещении дачи в зимнее время выключенный счетчик естественно будет холодный и токовые катушки тоже. При обогреве комнаты счетчик нагреется, но катушки внутри корпуса медленнее. Вот и конденсат. Как вариант может счетчик установить на терраске, там не отапливается. Мне лучше пусть счетчик накроется в моем присутствии, чем оставлять его под напряжением всю зиму. Вот только бокс под автомат с установкой под динрейку не могу найти. Есть только для внешней установки. Куплю ящик побольше и установлю бокс отдельно от динрейки для его опечатывания и с этим все. А вот где купить не поддельные ( не китайские) причендалы т.е. счетчик. автоматы и т.д. и быть уверенным в их качестве. Мне продавец на "Анди" предлагал счетчики российские самые дешовые по 500 руб. типа СО 505 но без гарантии. На вопрос почему говорит Китай, хотя на морде т.е. панели г. Москва. Что за дурдом?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Zubr56 , автомат перед счетчиком обязателен. Я тоже столкнулся с проблемой пломбировки. Влагозащищенные боксы для автоматов (с DIN-рейкой) без ушек для пломбировки... Купил обычный дешевенький боксик с ушками и поставил его внуть дешевого (200 ру) маленького металлического ящика. Ящик защищает от непогоды, а боксик - для пломбировки...

Счетчик очень рекомендую индукционный, если сможете достать. Не обращайте внимания на "класс точности". То, что он ниже, чем у электронных, говорит лишь о том, что случайная погрешность повыше. Это не значит, что "он будет больше показывать". Наоборот. Когда вы включаете в сеть потребитель с ИБП (комп, телек и тд), то ток потребляется не строго по синусу, а короткими импульсами (обычно частота порядка 40 кГц). Скважность может быть разной - зависит от ИБП. Но электронный счетчик фиксирует лишь амплитуду синуса, и "не обращает внимания" на то, что внутри этого синуса 50% времени ток не потребляется...

Если сомнения остались - подключите последовательно, например, СОЛО и любой индукционник и нагрузите на ИБП на 3 часа - сами убедитесь. Либо схему электронного изучите... Сбытовые компании вовсю стараются запретить индукционные. Электронный дает в 1.2....1.5 раз большие показания.

Видел где-то в продаже автоматы, у которых верхние и нижние зажимные винты закрываются прозрачными крышками. Сделано специально для опломбирования. Вы не можете подлезть отверткой к винтам.
Это проще, чем городить матрешку из боксов.

Все магазины и рынки придлагали только боксы как дешовые так и дорогие с прозрачными крышками. Автоматов нигде не предлагали с клеммами для опечатывания. Попробую поискать поисковиком

называется ВА47-63

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

У меня появился еще такой вопрос:
Делаю родственнице электрику в строящемся доме. Если счетчик сбытовая разрешит ставить в доме, то где ставить вводный (пломбируемый) автомат? На улице, рядом с местом крепления кабеля от ВЛ или уже в щите? (Есть щитки, у которых внутри спец. отделение для трехфазного автомата, которое можно пломбировать)?
ПУЭ на эту тему что-нить говорит?

Я бы поставил в щите учета. Удобно. Зачем городить огород из щита на улице, дома и прочее.
У родителей (частный дом построен в 2000г) стоит рядом с счетчиком автомат АП-50, опломбирован. Правда сам Щит старой формации - огромный! Стоит в подвале.
По-моему, энергосбыту очень важно, чтобы весь кабель от ВЛ до вводного автомата был доступен для осмотра и не имел скруток, разрывов и прочих дел.

Вот здесь посмотрел описание и характеристики но на фото не вижу закрытых контактов