Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4628927

winkot написал :
Вот и думаю, разве лучше будет применять шурупы максимального размера? Например, для дюбеля Ф10. Загонять в него шуруп Ф8 боязно. а Ф7 вроде бы и выпускаются, но в продаже не найдешь.

Вероятно, я первоначально слишком категорично выразился. Лучше предпочесть максимальный рекомендуемый диаметр в случае ответственного крепления (большой нагрузки и невозможности увеличить количество точек крепления). В остальных случаях можно взять диаметр меньше, чтобы не создавать себе лишние трудности и увеличить количество точек крепления.
Ф10-ку я уж не помню когда ставил - дома максимум Ф8-кой обхожусь. Чтобы легче шуруп входил можно его смазать.
Говорите - 7 мм? Сейчас подумал - можно ради эксперимента попробовать использовать нагель по бетону. Ф7,5 мм. Хотя, конечно он для другого предназначен. И ассортимент не так велик и удобен. 52 мм - коротковат будет для дюбеля Ф10*50. 72 мм и 92 мм, если что-то подходящее по толщине прикрепить нужно. Или если удлинённый дюбель Ф10*80 использовать.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Правильно ли я понимаю, что длина стандартных дюбелей (например 8x50) подразумевает, что вся его длина (т.е. 50 мм) должна находиться полностью в прочном основании, например кирпиче. А если присутствует, например, штукатурка, то надо брать удлиненный?

winkot, совершенно верно. Штукатурка практически не держит.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Вопрос возник из-за того, что продается огромное количество дюбелей именно стандартного размера. Но ведь стены в подавляющем большинстве оштукатурены и получается, что для них нужны удлиненные дюбели. Почему же продается такое большое количество дюбелей с небольшой длиной? Ведь их применение очень ограничено, редко когда нужно установить дюбель в стену без штукатурки.

Как правило толщина штукатурки не превышает 1 см. Поэтому особых сложностей нет. Например напольные плинтуса я креплю в основном 20-30мм

winkot написал :
Теперь вопрос про диаметры. Например, в дюбель ф10 производитель допускает применение саморезов ф6 и ф8. Так вот чему отдать предпочтение? Понятно, что ф8 будет сидеть крепче. Но если основание стены твердое или другие факторы и ф8 в этом случае будет завинчиваться очень туго. Это ведь тоже не хорошо. Если его со всей силы крутить, то он и дюбель разорвать сможет?

Тему все читать не охота, это понятно.
Повторюсь.

  1. Новый бур имеет диаметр не 10.0, а к примеру 10.4.
  2. Сам шуруп, позиционирующий себя как 8мм имеет на самом деле диаметр 7.7. При бурении бур "играет".Дальше думайте сами...
    И вот правильный ответ:

Barnauletz написал :
Лучше предпочесть максимальный рекомендуемый диаметр в случае ответственного крепления (большой нагрузки и невозможности увеличить количество точек крепления). В остальных случаях можно взять диаметр меньше, чтобы не создавать себе лишние трудности и увеличить количество точек крепления.
Ф10-ку я уж не помню когда ставил - дома максимум Ф8-кой обхожусь. Чтобы легче шуруп входил можно его смазать.

От себя добавлю. Что для 10-ки идеально 7мм, но где его взять?
А 8-ка шуруп в 10-ку дюбель может не зайти, надо смотреть по месту. Как вариант разбить отверстие при бурении.

Barnauletz написал :
Говорите - 7 мм? Сейчас подумал - можно ради эксперимента попробовать использовать нагель по бетону. Ф7,5 мм. Хотя, конечно он для другого предназначен. И ассортимент не так велик и удобен. 52 мм - коротковат будет для дюбеля Ф10*50. 72 мм и 92 мм, если что-то подходящее по толщине прикрепить нужно. Или

На этих турбошурупах по бетону есть типа насечки на нитках, как на метчиках. Думаю они надрежут дюбель, что не есть гуд. Дюбель должен распереться изнутри шурупом. Уж лучше эх просто загнать без пластмаски, подобрав бур минимального диаметра.

winkot написал :
А если присутствует, например, штукатурка, то надо брать удлиненный?

Если дюбель короткий (40мм), пробурите поглубже и протолкните дюбель глубже, за штукатурку. Шуруп ясное дело длиннее нужен.

Еще замечание такое. Как показатель, что крепеж будет надежным, дюбель должен туго заходить в отверстие, идеально добить молотком

winkot написал :
Вопрос возник из-за того, что продается огромное количество дюбелей именно стандартного размера. Но ведь стены в подавляющем большинстве оштукатурены и получается, что для них нужны удлиненные дюбели. Почему же продается такое большое количество дюбелей с небольшой длиной? Ведь их применение очень ограничено, редко когда нужно установить дюбель в стену без штукатурки.

Крепеж различной длины продается. И длинные и короткие, кому что надо. Кто экономит, кто хочет надежности...
Без штукатурки попадаются потолки в панельных домах (у бабушек)
А так, те дома и квартиры с ремонтом, что мне встречались со штукатуркой в 95% случаев. Слой разный..

Шуюп написал :
Как правило толщина штукатурки не превышает 1 см.

Шуюп написал :
Например напольные плинтуса я креплю в основном 20-30мм

Это толщина плинтуса? Или штукатурки? Или длина дюбеля?

пяпа, длина пробки (стена бетон). Но в некоторых местах и до 80 мм ставить приходится. Поэтому всегда имею запас хороших и разных.

winkot написал :
Почему же продается такое большое количество дюбелей с небольшой длиной? Ведь их применение очень ограничено, редко когда нужно установить дюбель в стену без штукатурки.

Любят их шабашники. Всякие светильники крепить, плинтуса. Быстро, дешево, хозяин обычно не в курсАх. Если еще и дюбель-грибок ударный 6х40 для сквозного монтажа (классика жанра) то даже закручивать не надо, молотком тюк и усё, на вид все пучком.

Что там потом будет, сколько продержится, как в дальнейшем демонтировать гнутые шурупы?..После нас хоть потоп...

пяпа, дюбель-грибки я недолюбливаю. Лучше шуруповертом. И надежней и в случае необходимости демонтировать проще. Я обычно шабаша у своих Хозяек, с некоторыми знаком уже более 10 лет. Поэтому как демонтировать при следующем ремонте - это немаловажно.

Шуюп написал :
пяпа, длина пробки (стена бетон). Но в некоторых местах и до 80 мм ставить приходится. Поэтому всегда имею запас хороших и разных.

понЯл, одобрям-с.
Вот мой скарб выездной. Фотка старая правда, щас немного подругому, надо сфотать.
Крупняк отдельно. Это для "тяжелых" случаев. Пено-, газоблоки, ракушняк, ГКЛ обшивка, до стены 10см, стены с пенопластом и проч.

Мелочь (на всякий тоже едет)..

Лазерная рулетка..

Шуюп написал :
пяпа, дюбель-грибки я недолюбливаю. Лучше шуруповертом. И надежней и в случае необходимости демонтировать проще.

+1. Их место на гипроке, и кабель каналах. И то надо смотреть, какая стена, может не 6х40, а 6х60, или 8х60 или более, они и 8х120 есть.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

пяпа написал :
Вот мой скарб выездной.

Длинные дюбели, скомплектованные вместе с шурупами, похоже имеют одинаковую длину, что у дюбеля, что у шурупа. Так же вроде не правильно? Кстати, почему то в магазине комплекты из дюбелей с шурупами продают как правило одной длины. Неужели фирмы, занимающиеся комплектацией, не имеют понятия о том, что шуруп должен быть длиннее?

winkot написал :
Длинные дюбели, скомплектованные вместе с шурупами, похоже имеют одинаковую длину, что у дюбеля, что у шурупа. Так же вроде не правильно?

Точно, не правильно. Но шурупы мои длиннее дюбелей минимум на сантим, пол-сантима. Вот длинные..
Всякие..
Мелкие..

Кстати к вопросу по теме. Дюбель ф6 (Фишер), шуруп ф5, посадка очень плотная, шуруп закручивается со "скрежетом"..

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

пяпа написал :
Дюбель ф6 (Фишер), шуруп ф5, посадка очень плотная, шуруп закручивается со "скрежетом"

Думаю, это не очень хорошо.
Вопрос о "ежиках". Никак не пойму, зачем они нужны. Есть распорные дюбели, они хороши в бетоне, кирпиче и т.п. Это ясно. В других случаях (мягких основаниях, пустотелых и др.) хороши универсальные дюбели. Это тоже понятно. Но вот зачем нужны ежики?? Где их область применения? Для любых случаев хватит распорных и универсальных дюбелей. Зачем тогда ежики? Какие преимущества у них?

winkot написал :
Вопрос о "ежиках".

Если такие.. ..то я в теме говорил о них. Они для ячеистых бетонов.

winkot написал :
Какие преимущества у них?

Быстрота, можно забить молотком, сверлить не надо. Реально конечно нужно, обычно штукатурка плотная или обои поклеены. Держатся я думаю надежнее, чем такой же длины пластмасски.
Но, если бы эти "ершики" были длиннее, скажем 10-12-15 см хотя бы, вот тогда бы однозначно лучше пластмассок, а так шило на мыло.

пяпа написал :
Вот длинные..Вложение 524832 Вложение 524833 Вложение 524834
Всякие..Вложение 524835 Вложение 524836
Мелкие..Вложение 524837

Фотки потерялись..

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Нет, я имею ввиду такие ежики
Посмотрел на рынке какие продаются крепежи для труб. Это такие два полукруглых хомута со шпилькой. Так вот та часть шпильки, что входит в прилагаемый дюбель, даже на половину в него не войдет! Короткая! Удивляюсь - ну как можно такое производить?

winkot, подобные ёжики я часто использую в бетонных стенах, при слабой нагрузке. Про комплект: а шпилька и не должна притянуть трубу вплотную к стене, там зазор должен остаться

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Шуюп написал :
подобные ёжики я часто использую в бетонных стенах

То что используете, это понятно. Вопрос в том - почему? Чем не устраивают распорные или универсальные? Почему выбираете ежиков?

Шуюп написал :
шпилька и не должна притянуть трубу вплотную к стене, там зазор должен остаться

Само собой! Речь о том, что, "шурупная" часть шпильки имеет такую маленькую длину, что она не сможет полностью пройти сквозь дюбель. да еще и вылезти из нее.

winkot написал :
Вопрос о "ежиках". Никак не пойму, зачем они нужны.

Длина 5х30.

Шуюп написал :
подобные ёжики я часто использую в бетонных стенах, при слабой нагрузке.

+1.
С дюбелями вообще не все так просто. Тут еще вопрос об экономии. Если покупает креп заказчик, то тут можно посоветовать и подороже подлиннее. А если покупаешь сам, и крепежа много, и из гонорара нужно выделить часть на креп, и заказчик не проверит, , и если упадет что, то все равно концов не наудут, и со своей совестью давно уже договорился, то...

Я по своему опыту стараюсь 5х30 не использовать, предпочтительней 6х40 бетон, 6х50 кирпич. Ну разве что в особо исключительных случаях, что-то микроскопическое прицепить, и бетон без штукатурки.

Если плитку сверлить и дюбель 5мм, то все равно сразу просверливаю сверлом по кафелю на 6 без боя шурупером. Но как показывает моя практика, как правило за плиткой 1 см раствора, а далее труха, так что 5х30 не катит. Разве что плитка лежит на тонком слое клея на бетоне.

Ну и мое мнение, не сэкономить на крепеже, это даже не рассматривается, а сделать максимально надежно. Подобрать подходящую пару шуруп-дюбель по месту. Все по месту конкретной точки бурения. Чтоб и надежность была и карман свой не пострадал. Я давал в этой теме и фотки и испытания на недорогие и качественные дюбеля.
Довольный клиент-лучший клиент, он позовет еще 10 заказчиков, проверено.

winkot написал :
Чем не устраивают распорные или универсальные? Почему выбираете ежиков?

Так это синий и есть распорный. Просто распирается на 2 стороны. А я предпочитаю многораспорные, на 4-ре стороны, и с тонкой стенкой. Они же и универсальные, если пустота, то свернуться в узел калачиком.

winkot написал :
Речь о том, что, "шурупная" часть шпильки имеет такую маленькую длину, что она не сможет полностью пройти сквозь дюбель. да еще и вылезти из нее.

Надо не ходить по магазам и удивляться, сколько всякого непотреба продают, а подбирать конкретно под свои нужды и задачи.
Для сравнения почитайте каталоги брендов по крепу Фишер, Мунго, Хилти. Посмотрите на коплектные системы.

winkot написал :
То что используете, это понятно. Вопрос в том - почему? Чем не устраивают распорные или универсальные? Почему выбираете ежиков?.

И распорные, и универсальные и остальные меня устраивают. Зачем картину или часы весом в пол-кило применять "крутые"? Или Вашу трубу закрепить - её же никто дергать не будет.

Шуюп написал :
Зачем картину или часы весом в пол-кило применять "крутые"?

Во, тут еще такое дело для часов\картинок...Если стена рыхлая (гипс, пазо-гребень, пено-, газо-блок, ракушняк прям шуруп и загоняем в стену безо всяких тама пластмассок

пяпа написал :
Во, тут еще такое дело для часов\картинок...Если стена рыхлая (гипс, пазо-гребень, пено-, газо-блок, ракушняк прям шуруп и загоняем в стену безо всяких тама пластмассок

Таких стен у нас мало. Обычно панель бетонная, кирпич.

Шуюп написал :
Таких стен у нас мало. Обычно панель бетонная, кирпич.

Хм, у меня наоборот. Если бетон попался, можно сказать праздник. Дюбеля любые, можно покороче. Правда "тусуюсь" в основном по частному сектору, панельки и монолитные многоэтажки редко.

Тоже не плохо, если встретится мягкое, то имеется у кого спросить

Вот сегодня сфоткал. И это ещё терпимо - гальки мало. Поэтому буры к перфу хорошо летят

Шуюп написал :
И это ещё терпимо - гальки мало. Поэтому буры к перфу хорошо летят

Ну тут, коллега, не смогу помочь

winkot написал :
чем вы продуваете отверстие после сверления?

  1. Пылесос + коктельная трубка
  2. Выскребаю резьбой самореза с нижней части горизонтального отверстия. Для пола способ не подходит. Там - сверлить чуть глубже и забить на пыль

BV написал :

  1. Выскребаю резьбой самореза с нижней части горизонтального отверстия.

О, вот оно!