Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1934818

думаю Ваттов там и там достаточно.
раньше работал только ручным рубанком. тогда уже понял - что если хороший рубанок - одно удовольствие от работы и от результата.
хотя электрорубанок - он ведь не строгает как рубанок, он фрезерует, т.е. по сути своей специализированный фрезер.
поэтому своя специфика, которую я не смогу понять подержав инструмент в руках в магазине. проще послушать тех кто работал уже инструментом.
про шнуры не знаю - читал отзывы по рубанкам. никто вроде не ругался на шнуры. поэтому думаю все в порядке со шнурами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мощность - на стороне Макиты, всё же. Не думаю, что электрические Ватты также неоднозначны, как л.с.
Но рубанок - специфический инструмент. Нужно обязательно в руках подержать, как сбалансирован, удобно ли?
Шнуры какие?
P.S. Да, непростая задача. Оба нравятся...
Неужели у Боша 1 нож? А У Макиты?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет
выбираю рубанок:
Makita KP0810C

или
Bosch GHO 40-82C

GHO 40-82C (0.601.59A.А01)

по описаниям оба хороши. и регулировка глубины 0,1мм и т.д.
трудно понять что лучше, т.к. поработать конечно не дадут
по мощности - БОШ 850Вт, Макита 1050Вт. но это все как еще мерили. у автомобилей к примеру - европейские лошадиные силы покрупнее японских...
по оборотам - у Боша 13500 и судя по букве "С" в названии есть система поддержания оборотов под нагрузкой
у Макиты - 12000 об/мин. и электронная система стабилизации
выборка четверти у обоих
вес/габариты почти одинаковые

у БОША плюс - чемодан. думаю что кейс для инструмента полезен в почти любом случае. еще вроде бы дополнительные ножи. и вроде бы цена ниже.
(но я еще не звонил конкретно - может оказаться, что эти акционные рубанки кончились везде. и остались без доп.ножей и ценник повыше)
считаю что в данном случае вопрос что из них на тысячу дороже/дешевле второстепенным.
у Макиты в Новосибе сервис мне оч. понравился. а про сервис Боша часто люди ругаются даже на сайте Боша. но т.к. работа будет не 24/7 - думаю до сервиса дело не дойдет.

сайт читал. отзывов не сильно много. вроде бы, Макита потише в работе. про Бош вроде бы, что очень чисто строгает.
может у кого был реально большой опыт работы с этими рубанками - напишите ощущения от работы.