Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135505

Farrier. написал :
Ну да, why бы и no? Только я в промышленных масштабах плитку не кладу, уровень у меня все-таки любительский... Мне проще прикупить одну специализированную оснастку (пилку) для универсального инструмента (лобзик), нежели туевую хучу корундовых коронок (которые если хорошие - то не очень-то и дешевы), да еще и для болгарки. Но если вопрос принципа - то да...

А если требуется сделать отверстие где нить посредине плитки, то как для начального пропила сделать отверстие лобзиком?

Farrier. написал :
2 kassa111: Вы ведь так и не поделились технологией вырезания маленьких круглых отверстий в плитке только при помощи болгарки

я поделюсь
называется сечение сферы плоскостью

Друзья спорщики...
У меня после ваших советов при использовании болгарки плитка лопается, когда уже на 2/3 пропил сделан в двух плоскостях. Что то не так. Как избежать этого?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Sonya написал :
Друзья спорщики...
У меня после ваших советов при использовании болгарки плитка лопается, когда уже на 2/3 пропил сделан в двух плоскостях. Что то не так. Как избежать этого?

В любом случае при вырезании внутреннего угла необходимо сначала просверлить отверстие в этом углу, затем аккуратно не спеша по линиям резать болгаркой, если пойдет трещина вдоль реза, то дальше отверстия она не распространится.

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Sonya написал :
Друзья спорщики...
У меня после ваших советов при использовании болгарки плитка лопается, когда уже на 2/3 пропил сделан в двух плоскостях. Что то не так. Как избежать этого?

Хм ... а чем режем-то ? Я резал алмазным кругом и все оки ... сначала прорез по лицквой стороне на 1/3 глубины а пото сзади все остальное - в районе 30 плиток - полет нормальный

Dimitrij написал :
В любом случае при вырезании внутреннего угла необходимо сначала просверлить отверстие в этом углу, затем аккуратно не спеша по линиям резать болгаркой, если пойдет трещина вдоль реза, то дальше отверстия она не распространится.

О чём я, собственно, и говорил...
А тут война, понимаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Do Home Yourself: Видимо kassa111 обладает способностью сначала сворачивать плитку в шар, а после проделки отверстия - разворачивать

2 Sonya: У Вас есть лобзик? Вам 150 руб на пилку жалко? Я вырезАл Г-образно (вЫрезал даже больше, чем 1/4) плитку под канализационную трубу - но у меня и напольная в ту же толщину, что и настенная. SunMaster пилил, насколько я понимаю, аналогичной же плиткой керамогранит - оснований ему не верить у меня лично нет.

Farrier. написал :
2 Do Home Yourself: Видимо kassa111 обладает способностью сначала сворачивать плитку в шар, а после проделки отверстия - разворачивать

Нет у меня таких способностей ,а есть только опыт и хренова туча инструмента,который я купил для себя .
Так вот ,я пользуюсь тем что мне удобно .И для себя давно решил что лучше болгарки для вырезания плитки нет ни чего,а если в дополнении еще использую вспомогательные инструменты то это мое право.И не перед кем отчитываться не собираюсь.Но это сугубо мое мнение и ни кому это мнение я не собираюсь навязывать.
А вы мне так и не ответили на вопрос:-Как вы делаете врез в середину плитки лобзиком?

В войнах не учувствую надоело. Резал болгаркой алмазным кругом но много пыли или лужа если водой смачивать. Решил резать алмазной струной. Буром по стеклу (плитке) на маленьких оборотах сверлишь отверстие в точке пересечения линий. Делаешь пропил струной. И хорошим стеклорезом вторую линию. Подкладываешь сверло (гвоздь, шуруп) и откалываешь (я наступал ногами или всем весом руками). Из 8 плиток испорти 1. и то по глупости. Отверстия большого диаметра балеринкой с победитом на маленьких оборотах.

А болгаркой как режут? В смысле, на чем? Прямо на полу или какие-то подкладки применяют? Далее, чем плитку удерживают - ногой? Диск алмазный какого типа - сплошной, сегментный или турбо?

Металла перерезал тонны, а вот с плиткой дела еще не имел, потому и спрашиваю...

Vladimir Romanov написал :
А болгаркой как режут? В смысле, на чем? Прямо на полу или какие-то подкладки применяют? Далее, чем плитку удерживают - ногой? Диск алмазный какого типа - сплошной, сегментный или турбо?

Металла перерезал тонны, а вот с плиткой дела еще не имел, потому и спрашиваю...

Диск по камню. В типах не разбираюсь достался в наследство вместе с болгаркой Hilti. Подкладывал доски.

На деревянный брусок набиваешь небольшой углышек из чепиков и режешь.Очень удобно.
Пользуюсь диском по камню.Хотя зависит все от плитки

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Пилил болгаркой с алмазным диском закрепив ее к козлику наподобие циркулярки так чтоб диск выступал над поверхностью миллиметров на12-15. Диск 125 гладкий и тонкий, самый дешевый за 100 рублей, пилит великолепно. Сначала пробовал большим сегментированным, но он скалывает эмаль и дает много пыли. Пилю лицевой поверхностью ВНИЗ налив сверху воды с горкой. Сначала обязательно с одного края пропила на несколько сантиметров, а потом с другого до конца. Пыли практически нет она остается в воде, а вода пока пилишь впитывается в плитку и на пол почти не попадает. Пыль была только когда снимал фаску под 45 при стыковке плиток в внешнем угле т.к. вода стекала. Рекомендую.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Плиткопил из козлика и болгарки за 2 минуты.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

kassa111 написал :
А вы мне так и не ответили на вопрос:-Как вы делаете врез в середину плитки лобзиком?

Как обычно. Сверлом. ))) С твердосплавным наконечником в безударном режиме.

Всем:
Болгарка для плитки -- очень хороший инструмент, кто бы спорил. Я чаще всего ей и режу. Диск по камню, алмазный, сплошной, мокрый (надо все время воду лить). Но! Лично у меня с болгаркой меньше точность, и однозначно больше грязи. ))

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Расфлудились теоретики...

В общем - что вырезано и чем вырезано.

P.S. Что-то меня склеросс подвел - это T130 для грубого реза

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

[QUOTE=Farrier.]Расфлудились теоретики...

Я такой пилкой пилил ЦСП, медленно не то слово. А вы половую плитку по диагонали тоже этим пилили? В общем для отверстий конечно подходит идеально, но для прямых резов которые будут видны нет, потому что медленно, а главное криво и со сколами что хорошо видно на втором снимке.
ЗЫ Если слово «теоретики» каким то образом относилось ко мне, так я вечером могу тоже выложить пару другую фот для сравнения, хотя укладка плитки к счастью не является моей основной специальностью.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

GAP написал :
А вы половую плитку по диагонали тоже этим пилили?

Ээээ... Нет, т.к. для ровных резов есть специально для этого и предназначенный плиткорез.

GAP написал :
В общем для отверстий конечно подходит идеально, но для прямых резов которые будут видны нет, потому что медленно, а главное криво и со сколами что хорошо видно на втором снимке.

Медленно??? Минута-полторы на вырезание что одного, что другого контура - это медленно??? Вы по ходу дела таки теоретизируете Насчет неровности отверстия - дык оно закроется отражателем (вроде так эта хромированная шайба называется).

И вообще-то автору топика необходимо было сделать Г-образный вырез вроде как...

P.S. А ацеит я этой пилкой вообще пропилить не смог.

GAP написал :
я вечером могу тоже выложить пару другую фот для сравнения

Выложите, пожалуйста, лучше фотографию Вашего мега-девайса из болгарки для резки плитки. И, если не секрет, как у Вас с травматизмом при работе с ним? А то "технику безопасности я знаю как свои 3 пальца" меня лично не устраивает

Farrier. написал :
Ээээ... Нет, т.к. для ровных резов есть специально для этого и предназначенный плиткорез.

Да ,зато сколько было написано.

Farrier. написал :
Расфлудились теоретики...

И это все..., что вы можете? Не густо!!! А заняли пол доски. Действительно подтверждаете свой имидж-лозунг: "Нет такого совета, который нельзя было бы дать... ". А где ВАШ фигурный рез в напольной плитке, или вы всю плитку съели?
С уважением,

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

gap написал :
Я такой пилкой пилил ЦСП, медленно не то слово.

Это неправильное применение этой пилки. ЦСП надо пилить пилкой с плоскими твердосплавными (которые рубят а не режут) зубъями. Скорость -- просто фантастическая! ))

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Farrier. написал :
Выложите, пожалуйста, лучше фотографию Вашего мега-девайса

Выкладываю. На первой фотке девайс в работе. На второй все обрезано им. Не испорчено ни одной плитки и не осталось ни одного обрезка т.к. нижний треугольник подходит сверху. На третьей трап с сухим запиранием, запаха нет. Плиткорезом конечно лучше, но хороший плиткорез стоит очень хороших денег и мне как любителю не нужен. С травматизмом у меня хорошо, это все же не циркулярка и не рубанок которым я по молодости на трех пальцах ногти срезал. Хотя нарушение ТБ налицо.

SunMaster написал :
ЦСП надо пилить пилкой с плоскими твердосплавными зубъями

Будем знать.

gap написал :
На первой фотке девайс в работе.

ВЕЩЬ!!!

gap написал :
Выкладываю. На первой фотке девайс в работе. На второй все обрезано им. Не испорчено ни одной плитки и не осталось ни одного обрезка

болгарка в действии, только пальцы береги. в магазинах давно продается плиткорез похожий на болгарку с защитной площадкой.

Farrier. написал :
Расфлудились теоретики...

В общем - что вырезано и чем вырезано.

P.S. Что-то меня склеросс подвел - это T130 для грубого реза

интересно, на фото виден шаровый кран. как Вы собираетесь его открывать? стена не мешает?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 GAP: Сэнькс. Хотя из своей болгарки что-то подобное делать, наверное, не буду - болгарку жалко, да и для прямых резов плиткореза хватает.

shu1976 написал :
интересно, на фото виден шаровый кран. как Вы собираетесь его открывать? стена не мешает?

А я его и не собираюсь открывать - он установлен исключительно в качестве временной заглушки.

shu1976 написал :
в магазинах давно продается плиткорез похожий на болгарку с защитной площадкой.

На Форуме уже было:

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Привет!
У меня проблемма как раз не чем резать а КАК! Режу керамический гранит толщиной 8 мм (Шахтинский) глазурованный плиткорезом с водой (имею ввиду поддончик с водой, а не подачу воды)HAMMER 600 Ватт. Как ни стараюсь (медленная подача плитки, наклеивал скотч на линию реза, переворачивал плитку) все равно получаются заметные сколы. Посоветуйте пож-та каким способом еще можно резать, чтоб избавиться от этих сколов?
Спасибо.
ПС Подозреваю, что нужно избавляться от плиткореза, или для начала от диска алмазного (который в комплекте шел)?!

Естественно интересует совет для домашних условий, а не гидроабразивная резка.

2LevPravov Была тема как раз по вашему случаю поищите по форуму....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

LevPravov написал :
Режу керамический гранит толщиной 8 мм (Шахтинский) глазурованный

Я режу шахтинский керамогранит 9 мм обычным ручным плиткорезом, который по типу стеклореза - скоблит бороздку, потом разламывает. Бывают огорчения, бывает что ломается, выходя за бороздку, но сколов нет