Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2139561

Homemaster написал :
Похоже дождались оснастки

Сергей , когда обрадуете информацией. ?

Serg написал :
У Вас фрезер Freud?
Вот, померял на коленке размеры, на ФМ-67/2200

Логично.
У меня FREUD FT 2200 VCEК.
Это и по фотографиям видно.
У меня вырез в пластиковой подошве квадратный, родная копировальная втулка или переходная пластина ложится не на пластик, а в пазы, отфрезерованные в силуминовой подошве.
У вас на фото вырез в пластиковой подошве круглый. На фото плохо видно куда встаёт родная копировальная втулка - на пластик?
На летней жаре пластик может повести волнами...

Ой, за разговором не пропустил ли я новостей об оснастке?

Спех написал :
У вас на фото вырез в пластиковой подошве круглый.

Потому что на фото FT1702VSEK.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
У вас на фото вырез в пластиковой подошве круглый. На фото плохо видно куда встаёт родная копировальная втулка - на пластик?
На летней жаре пластик может повести волнами...

На фото ФМ-67/2200Э - то, что Фреуд выпускал под маркой FT3000VCE.

Вставка встает на пластик.

Про волны - вспомните сказку про Умную Эльзу.

alex_k написал :
Сергей , когда обрадуете информацией. ?

В аттаче.
По наличию - звоните, пожалуйста в ИНТЕРСКОЛ-2000 - (495) 571-90-45

фрезы для ФМШ-12/710 (FDW710) - цена за штуку или за пару?

Кто когда поедет?

Serg написал :
ИНТЕРСКОЛ-2000 - (495) 571-90-45

Звонил только что. Ничего нет, никакой информации о поступлениях тоже нет.

Serg написал :
В аттаче.
По наличию - звоните,

я так понимаю что для ФМ-62/1500Э (Фрезер FT1702VCEK (две базы
эта штука не подойдет !
910690300
приспособление для фрезера (параллельный
упор) для ФМ-30/750, ФМ-55/1000Э,ФМ-
62/2200Э,ФМ-67/2200Э
(FT750,FT1000,FT2200,FT3000)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
фрезы для ФМШ-12/710 (FDW710) - цена за штуку или за пару?

За штуку.

По циркулям. Я ничего не хочу сказать, каждый пользуется тем, что ему нравится, но если у Вас рука дрогнула - нажим на проволочку изменился и вместо окружности получился овал - вот неточность. Можно нарисовать 10 окружностей и их сравнить, но все равно у Вас будет что-то среднее - поэтому и пользуются люди штангенциркулями и микрометрами, а не циркулями и проволочками. А для выставления точно по центру лучше использовать соответствующую оснастку - проставочное кольцо, например.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
я так понимаю что для ФМ-62/1500Э (Фрезер FT1702VCEK (две базы
эта штука не подойдет !

Нет.

Homemaster написал :
Звонил только что. Ничего нет, никакой информации о поступлениях тоже нет.

Тоже звонил. Сказали, что железочки есть на центральном складе.
До субботы маловероятно, что окажутся в магазине - скорее на следующей неделе.

Homemaster написал :
Кто когда поедет?

раньше пятницы скорее всего до магазина это не доедет

alex_k написал :
я так понимаю что для ФМ-62/1500Э (Фрезер FT1702VCEK (две базы
эта штука не подойдет

У меня есть эта штука, шла в комплекте с 2200м, в 1702 не пойдёт.

2 Serg C магазином непонятно опять... Нельзя ли организовать какой-нибудь резерв?

alex_k написал :
раньше пятницы скорее всего до магазина это не доедет

+

Спех написал :
Тоже звонил. Сказали, что железочки есть на центральном складе.
До субботы маловероятно, что окажутся в магазине - скорее на следующей неделе.

Да уже трудно сдерживаться, тем более не зная точно сколько чего пришло. Сейчас обладатели фрезеров изголодавшиеся начнут ломиться)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Нельзя ли организовать какой-нибудь резерв?

Подскажите, как это сделать. Организуем.

Serg написал :
я так понимаю что для ФМ-62/1500Э (Фрезер FT1702VCEK (две базы
эта штука не подойдет !Нет.

тогда задам традиционный вопрос: когда ?
вроде в августе в другой теме с упорами уже разбирались

и

Serg написал :
По циркулям. ...если у Вас рука дрогнула - нажим на проволочку изменился и вместо окружности получился овал - вот неточность.

Можно вместо проволочки чугуниевую консольку поставить. Там уж ничего не дрогнет при поворачивании.
Иголка нарисует идеальную окружность. По которой и отцентрируем детальку.
И капельку затекающего клея под неё. Деталька никуда не денется, пока будем сверлить отверстия под крепёжные винты.
В любом случае самодельная переходная пластина, изготовленная с помощью циркуля, скомпенсирует несоосность в 1,5 мм.

Точность изготовления самодельной переходной пластины сверхдостаточная - так как копировальные втулки должны вставать в неё с небольшим зазором, люфтом.
Люфт обязательно нужен для точного выставления копировальной втулки по центрирующему конусу.
В перечне есть заводской аналог аналог самодельной переходной пластины - кольцо переходное арт. 910940201.
В случае сильно несоосного посадочного места в подошве фрезера нельзя будет воспользоваться этим кольцом.
Иначе все копировальные втулки также встанут несоосно с осью шпинделя.

И ещё вопрос. Когда можно ожидать появления 1/2-дюймовой (12,7мм) цанги?

Homemaster написал :
Да уже трудно сдерживаться, тем более не зная точно сколько чего пришло. Сейчас обладатели фрезеров изголодавшиеся начнут ломиться)))

угу . Ночью в очереди стоять дожидаясь открытия . Номерочки на ладошке рисовать.
кричать вас тут не стояло.
Apple iPhone 4 одним словом

Serg написал :
Подскажите, как это сделать. Организуем.

К сожалению не знаю ваших возможностей...
Можно например собрать какое-то количество позиций и выдавать по распечатке/кодовому слову/настойчивому тыканию пальцем под прилавок со словами "я от Владимира Владимировича, для меня отложено!" Можно просто бумажечку со списком, как в клубах проходки на концерт составляют... да мало ли.

alex_k написал :
угу . Ночью в очереди стоять дожидаясь открытия . Номерочки на ладошке рисовать.
кричать вас тут не стояло.

Совсем нет. Просто будет обидно прокатиться специально в рабочее время или выходной и впустую (особенно зимой на общественном транспорте). Я же помню по опыту что в магазине число позиций в наличии ограничено и оперативно со склада не поднесут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Есть предложение.
Товар поступает в магазин, но в продажу его не выкладывают - скажем, неделю. За эту неделю все, кто желает, смогут подъехать и приобрести из указанного списка то, что им нужно. По прошествии недели считаем, что все наши люди затарились и товар выкладывается на витрину - приобрести может любой желающий.
Схема устраивает? Комментарии, пожелания - прошу.

Спех написал :
Можно вместо проволочки чугуниевую консольку поставить.

Мой комментарий касался Вашего конкретного рассказа про шариковую ручку и проволочку, скрученные изолентой.
При желании можно из Парижской палаты мер и весов эталон метра привезти и все точно изменить, но Вы же так не делали.

Думаю, участникам небезинтересно было узнать, что у ФМ-67/2200Э несоосность отсутствует. Так что высказывание:

Спех написал :
Т.е. фреудовский косяк производства продолжает тиражироваться в новых фрезерах Интерскола.

будем считать небольшим преувеличением. Вы не против?

Спех написал :
Когда можно ожидать появления 1/2-дюймовой (12,7мм) цанги?

alex_k написал :
тогда задам традиционный вопрос: когда ?

Господа, я сильно переживаю, что у нас недостает оснастки для наших новых машин и предпринимаю все усилия, чтобы она появилась в кратчайшие сроки. Но не все зависит от меня. Прошу это понять, и в связи с этим я не смогу вам дать ответа на вопросы - когда... Извините.

Serg написал :
Есть предложение.
Товар поступает в магазин, но в продажу его не выкладывают - скажем, неделю. За эту неделю все, кто желает, смогут подъехать и приобрести из указанного списка то, что им нужно. По прошествии недели считаем, что все наши люди затарились и товар выкладывается на витрину - приобрести может любой желающий.
Схема устраивает? Комментарии, пожелания - прошу.

По-моему это уже очень неплохо. Ещё круче было бы до НГ продлить, всё равно видимо всё появится в магазине не раньше конца недели, в итоге получится меньше 2х недель. Но на это вряд ли согласится магазин... Я бы конечно постарался побыстрее подъехать, а то если и свои разберут из-под носа, всё равно будет обидно после долгого ожидания

Serg написал :
Думаю, участникам небезинтересно было узнать, что у ФМ-67/2200Э несоосность отсутствует.

Да, это интересно. Но когда же будет он сам?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Ещё круче было бы до НГ продлить, всё равно видимо всё появится в магазине не раньше конца недели, в итоге получится меньше 2х недель. Но на это вряд ли согласится магазин... Я бы конечно постарался побыстрее подъехать, а то если и свои разберут из-под носа, всё равно будет обидно после долгого ожидания

Да, на вудтулсе Дмитрий уже определился... с артикулами так что лучше не зевать.

Кстати, в Питере тоже будет доступна эта оснастка.

Serg написал :
Да, на вудтулсе Дмитрий уже определился... с артикулами

Хм. Так я раньше его определился, просто постить не стал.
Всех втулок по штучке и комплект кольцо+гайка к ним, упор, погружную базу, переходник на гибкий вал, всех цанг по одной, а 8мм сразу четыре, оба переходника 12-6 и 12-8, фрез для присадочника, ротационных по паре... возможно ламелей ещё (надо проверить запас). Вот как-то так примерно.
Это я ещё у товарища не переспрашивал что ему надо на его Фройды. Так что возможно втулок надо вдвойне, плюс базу, плюс упор и т.д...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Так я раньше его определился, просто постить не стал.

О'k.

Serg написал :
Думаю, участникам небезинтересно было узнать, что у ФМ-67/2200Э несоосность отсутствует. Вы не против?

Я не против. Я даже ЗА.
Ибо на своём FREUD FT 2200 VCEК доинтерсколовского розлива (о как!) описанный выше "испанский косячок" я сумел вылечить.
Технологию лечения и диагностики выложил для всеобщего обозрения.
Теперь любой человек с помощью кривой проволочки сможет проверить отсутствие несоосности на своём фрезере, убедиться в идеальной перпендикулярности подошвы.
Общий принцип проверки соосности и перпендикулярности иллюстрирует эта картинка:

Думаю, участникам небезинтересно будет узнать как вы сумели победить несоосность, которую раньше допускал FREUD на своих фрезерах.

Serg написал :
Есть предложение.
Товар поступает в магазин, но в продажу его не выкладывают

Ух, ты!!!
Прям, как в добрые советские времена - продажа "дефицита", да ещё "из-под полы"!!!
Приду такой важный, и негромко оброню продавцу: "Я, понимаш..., от Сергейанатольича..."

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Сергей, скажите, пожалуйста, где в Петербурге можно будет купить эту оснастку?

Спех написал :
несоосность, которую раньше допускал FREUD

Возможно, это косяк отдельной партии, и нам с Вами "повезло" при покупке. А за будущих владельцов ИС можно только порадоваться. (Вопрос по замеру шпинделя остаётся в силе).
2Serg
Посадочный диаметр фреуд-втулок - 68 мм - сохранится в 62/2200Э?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Приду такой важный, и негромко оброню продавцу: "Я, понимаш..., от Сергейанатольича..."

Да нет, ничего ронять не надо будет, просто подойти и спросить оснастку.

Спех написал :
Думаю, участникам небезинтересно будет узнать как вы сумели победить несоосность, которую раньше допускал FREUD на своих фрезерах.

Это надо спрашивать у Пако Руиза - главного конструктора линейки Фреуд проф - потому что побеждал ее он.

Насчет несоосности... самый простой и правильный способ - закрепить в цанге стержень, а на него токарный индикатор - и обкатать периметр - будет видно, где и насколько имеется эксцентриситет.

Serg написал :
Это надо спрашивать у Пако Руиза - главного конструктора линейки Фреуд проф - потому что побеждал ее он.

Ну, что ж, давайте его и спросим.
Пако Руиза! - в студию!

Malevich написал :
Вопрос по замеру шпинделя остаётся в силе

Померил. Разница между двумя результатами измерения (шпиндель - правая стойка, шпиндель - левая стойка) составила 0,2 мм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Ну, что ж, давайте его и спросим.
Пако Руиза! - в студию!

Он не русскоговорящий.
Да и в интернете не сидит.

Serg написал :
Пако Руиз.
...не русскоговорящий.
...в интернете не сидит.

Н-да... уж.
Хотел как лучше, а получилось как всегда.
Тогда (как всегда) придётся вам, Сергей, описывать подвиги Пако, вместо Пако.
Рассказ о том, как Пако сумел победить несоосность 2200-х.
Что он изменил, после чего несоосность исчезла как класс.
Ждём-с.

Мой способ я обнародовал. Теперь ваша очередь.