Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5885290

Jesha написал:
В нормальной схеме АКБ является балластом и РР стабилизатором напряжения.

В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный. АКБ это не балласт, а скорее ресивер электроэнергии. А ресивер как раз и обеспечивает стабильность напряжения. РР - реле регулятор (уже устаревшее устройство) ограничивает напряжение на выходе генератора, на уровне нужном для нормального заряда АКБ. Стабилизация только от непонимания процессов.

Jesha написал:
Здесь. Если стабилизируем напряжение возбуждения, то не имеем связи с напряжением выхода авто. Если стабилизируем напряжение на выходе автогены,

Нет смысла стабилизировать напряжение возбуждения основного авто генератора, потому как от родного напряжение прямопропорционально оборотам, это напряжение служит только для того чтобы создать в КВ ток для намагничивания ротора автогенератора. РН в авто генераторе стоит на своём обычном месте и ограничивает ток возбуждения при превышении напряжения в сети выше определённого предела.
Если нет желания сделать классическую схему электропитания с АКБ, то следует понимать , что рассматриваемая схема является суррогатной. и получать стабильное напряжение можно, но с большой натяжкой. Достаточно легко добиться, чтобы лампочки не перегорали , когда сильно газанёшь.

ppp53 написал:
Если не ошибаюсь,то в сварочных генах нет никаких АКБ. Единственное предположение причин нормального возбуждения - это или магниты, вклеенные в ротор, или повышенная остаточная намагниченность.

Немножко ошибаетесь, как раз о том варианте я и говорю: возбуждение на основной сварочный генератор , сделанный из автогенератора можно подать и от дополнительного родного генератора , которые есть на практически всех электрофицированных китаемоторах. От родного генератора напряжение после диодного моста подаётся на обмотку возбуждения автогенератора, для начального запуска генерации. ОВ связана с выходом генератора практически на прямую и напряжение при определённых оборотах возрастает лавинообразно. До насыщения железа статора , при этом ограничивается и предельное напряжение на выходе (в реале 60-90В). ОВ пропускает при этом огромный ток и долго не может выдержать. Чтоб не сжечь ОВ ставится реастат, ограничивающий ток ОВ автогенератора. Изменяя сопротивление этого реастата можно задавать максимальный ток дуги.
Попробовал варить на таком генераторе, мне понравилось больше чем инвертором.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный.

Ещё лучше.

AVSh написал:
Если нет желания сделать классическую схему электропитания с АКБ, то следует понимать , что рассматриваемая схема является суррогатной. и получать стабильное напряжение можно, но с большой натяжкой.

Ну так и я про тоже. По сему и нет ни одной реально рабочей схемы. А тут такая возможность, первый кто заикнулся, что у него рабочая схема, да с планами на расширение. Сомнения, понимаш, обуяли. Даже интересно стало.
Если бы в своё время тему бездарно не порезали, всё это уже обсуждали, вплоть до Бернули. И даже картинки были. Но.... Теперь идем по второму, третьему, пятому кругу.
А воз и ныне там. Рабочей схемы нет. Есть только с тракторным ( на то рассчитанным) геной.
Т.к без АКБ токо эксперименты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Нет смысла стабилизировать напряжение возбуждения основного авто генератора, потому как от родного напряжение прямопропорционально оборотам, это напряжение служит только для того чтобы создать в КВ ток для намагничивания ротора автогенератора. РН в авто генераторе стоит на своём обычном месте и ограничивает ток возбуждения при превышении напряжения в сети выше определённого предела.

И поскольку РР работает от выхода автогенератора, то напряжение на ОВ должно быть от оного, а тут ещё и работа родного гены. Родной отключим? Если нет, то что будет? Не согласованость работы обоих генераторов.
Значит надо делать так, что бы регулировалось возбуждение родного в зависимости от выхода авто. А для этого как минимум схема нужна. Что и интересно посмотреть, если там конечно реально работающий аппарат, а не хотелки.
Вот если бы в автогену ввести еще катушку и зацепить на родной. Тогда цепи развяжутся и родной будет постоянно подмагничевать автогену.
Иначе сплошь проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Иначе сплошь проблема

Ну и верно !
Кто захотел зажечь "лампочку", у того всё уже горит.
А кому для этого нужна "схема" из пары проводов, тот находится в творческом поиске "в потёмках" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Иначе сплошь проблема

Ну и верно !
Кто захотел зажечь "лампочку", у того всё уже горит.
А кому для этого нужна "схема" из пары проводов, тот находится в творческом поиске "в потёмках" !

ppp53, Кто хочет зажечь лампочку, тот давно фонарь купил. Т.е вы точно схему не знаете. Жаль. А то хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Jesha написал:
И поскольку РР работает от выхода автогенератора, то напряжение на ОВ должно быть от оного, а тут ещё и работа родного гены. Родной отключим?

А зачем его отключать? На современном генераторе первоначально напряжение на регулятор подается либо через контрольную лампочку, либо через резистор. Поставить еще и диодик последовательно с лампой и все станет как положено: начало через лампу( резистор), а потом по типовой схеме с доп. диодов. Эти дополнительные я без труда внедрил в зазовский генератор, регулятор - "таблетка" от восьмого генератора.
Правда параметры родного генератора неизвестны, возможно придется делать резисторный делитель напряжения или ставить стабилитрон, в том случае если даже на хх родной генератор выдает более 14-и вольт.

AVSh написал:
В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный.

Тут Вы опять немного ошибаетесь , в нормальной схеме электропитания, как Вы это называете, основным источником энергии( электрической) является генератор. Аккумулятор питает потребителей только при запуске двс или их работе при неработающем двигателе.
Хотя... я ведь не знаю что Вы считаете "нормальной схемой электропитания"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Кто хочет зажечь лампочку, тот давно фонарь купил.

Ну и так можно !

Jesha написал:
А то хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Есть у меня автогена - 28В 100А - всё кругами хожу - и АКБ от него заряжал, и сварку предпринимал.....и вообще при отсутствии напруги в деревне - временным источноиком экспериментировал задействовать.
Но всё очень громоздко, и всё время "возить" - очень неудобно !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:
Есть у меня автогена - 28В 100А - всё кругами хожу

И у меня такой есть и реле регулятор к нему отдельно . И тракторный генератор есть. Жигулевский есть , к ГАЗ 53 есть . Два компрессора одноцилиндровых есть , от ГАЗ 66 и от Т-40 . Насосы гидравлические 32 и 50 . Воздушный цилиндр и гидроцилиндр есть . Распределитель есть. Шланги разные гидравлические. Электродвигатели 24 180 ВТ и 24 500 ВТ тоже есть. И еще всякого рожна. Я кругами не хожу , некогда.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
На современном генераторе первоначально напряжение на регулятор подается либо через контрольную лампочку, либо через резистор.

Да. И когда напряжение с обоих сторон лампочки уравняется лампочка гаснет. Знаю.
Однако это всё без АКБ остается пока в области хотелок, именно из-за не стабильной работы генератора без АКБ. Как возбудить, давно придумали. Вопрос как работу удержать на нормальном уровне. Потому как кроме света, захочется еще и повороты и стопы и лебедочку. Ну всё то, что ранее уже обсуждали. И самое главное, захочется стартер. И вот тут уже.....
Ладно, будет рабочий вариант, продолжим.

Павел-61 написал:

Jesha написал:
хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Павел-61, Не не пойдет. С 12 ноября только три дня с солнышком. А что бы без солнышка работало, надо площадь 100м2 застелать ими. Если к голове привязать и ехать на МБ. Надо хотя бы 120-140 км.ч развить, что бы взлететь.

Андрей6319 написал:
Аккумулятор питает потребителей только при запуске двс или их работе при неработающем двигателе.

Ну и если гены не хватает и резкие нагрузки.
Да и ещё. АКБ играет роль большой емкости для сглаживания скачков и пульсаций.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
не стабильной работы генератора без АКБ

В чем она заключается?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
не стабильной работы генератора без АКБ

В чем она заключается?

Андрей6319, При падении оборотов и резких нагрузках возможно сильное изменение напряжения вплоть до отключения, при больших оборотах возможно вышибание РР и элементов схемы. Не будет сглаживания различного рода пульсаций.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
При падении оборотов и резких нагрузках возможно сильное изменение напряжения вплоть до отключения, при больших оборотах возможно вышибание РР и элементов схемы. Не будет сглаживания различного рода пульсаций.

Павел-61 в прошлом году ставил эксперимент с генератором без акб, спросите у него на каких оборотах происходил срыв генерации.
Что для Вас значит "резкие нагрузки"?
РР - как раз тот прибор, который спроектирован для работы со всевозможными импульсами( если он не левота).
Что означает "различного рода пульсации"?

Jesha написал:
Потому как кроме света, захочется еще и повороты и стопы и лебедочку. Ну всё то, что ранее уже обсуждали. И самое главное, захочется стартер.

Со стартером это Вы такого виража закрутили, что своей фарой разбили свой задний фонарь

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Со стартером это Вы такого виража закрутили, что своей фарой разбили свой задний фонарь

Ничего поменяем. Будет лучше нового. Зато вираж какой.

Андрей6319 написал:
Павел-61 в прошлом году ставил эксперимент с генератором без акб, спросите у него на каких оборотах происходил срыв генерации.

Ключевое слово ЭКСПЕРИМЕНТ.

Андрей6319 написал:
Что для Вас значит "резкие нагрузки"?

К примеру поставим лебедку.

Андрей6319 написал:
Что означает "различного рода пульсации"?

При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения. И конечно мы берем автогену новую и по мощнее, этак ампер на 120. Лампочка может и выдержит, а вот сам генератор может не сдюжить.
Конечно мы возьмём старенький. Почистим его и поставим. И конечно что сразу, что то со временем, подотрется, что то подкиснет. Вот вам и дополнительные "различного рода пульсации".
В противовес говорят, а я ездил на авто и ничего. Ну что же повезло.
Что то мне это напоминает разговоры годовой и более давности. Круг третий наверно.
Рабочую схему на МБ в студию. Будет о чем говорить. А так сколько сторонников за, столько же и против. Против видимо поболее, т.к не встретилась пока готовая схема на агрегате. Вот и была надежда на idealart , но видимо он здесь гость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
К примеру поставим лебедку.

Лебедка и крутой вираж насчет стартера без акб - это Ваша идея. Насколько я понял, разговор идет в контексте освещение-сигнализация( тормоза, повороты).

Jesha написал:
Ключевое слово ЭКСПЕРИМЕНТ.

Первое время на моем первом мт стоял генератор от газона, питал вентилятор радиатора, прикуриватель и одну фару. Возбуждался тупо от поддал газку, крутился двс иж( искра от магнето), передаточное примерно 1 к 2,5, срывы генерации были когда обороты падали ниже холостых. Неудобств не испытывал, кроме габаритов и лишних причендалов. Впоследствии поменял на тракторный из-за большей компактности.

Jesha написал:
И конечно мы берем автогену новую и по мощнее, этак ампер на 120.

Это Ваше личное дело

Jesha написал:
При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения.

Jesha написал:
Лампочка может и выдержит, а вот сам генератор может не сдюжить.

Чем отличается генератор и элементная база в автомобильном и тракторном генераторе? Да ничем, кроме наличия магнита в последнем, а ведь работает без акб.

Jesha написал:
Конечно мы возьмём старенький. Почистим его и поставим. И конечно что сразу, что то со временем, подотрется, что то подкиснет. Вот вам и дополнительные "различного рода пульсации".

Наверное не различного рода пульсации, а всевозможные всплески разной длительности и напряжения, но они настолько коротки, что лампам и электродвигателям на них... с колокольни. Скажете бортовая электроника? А какая она? Зажигание ведь остается штатное, а в нелевом реле поворотов есть защита от импульсных помех.

Jesha написал:
Что то мне это напоминает разговоры годовой и более давности. Круг третий наверно.

Но ведь Вам они нравятся, хоть и по третьему кругу

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Но ведь Вам они нравятся, хоть и по третьему кругу

Ну так выже спрашиваете.

Андрей6319 написал:
Насколько я понял, разговор идет в контексте освещение-сигнализация( тормоза, повороты).

Это пока, точно как в тот раз. Посему немного опередил. Так же как и со стартером.

Андрей6319 написал:
Первое время на моем первом мт стоял генератор от газона, питал вентилятор радиатора, прикуриватель и одну фару. Возбуждался тупо от поддал газку, крутился двс иж( искра от магнето), передаточное примерно 1 к 2,5, срывы генерации были когда обороты падали ниже холостых.

Для вас это не неудобство. Ваше право. И видео, конечно, не осталось.

Андрей6319 написал:
Впоследствии поменял на тракторный из-за большей компактности.

Ой ли?
Думаю на этом можно закруглится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Однако это всё без АКБ остается пока в области хотелок,.......... И самое главное, захочется стартер

Пока не заведёшь двиг, стартёр питать нечем. А заведённому двигу стартёр не нужен !
Не надо здесь про стартёр. Это совсем другая тема !

Jesha написал:
А так сколько сторонников за, столько же и против

Небольшое различие - сторонники пользуются в своё удовольствие (фары, поворотники, лебёдочка.....),а противники всё противятся (на пальцах) !

Андрей6319 написал:
При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения

Время реакции СОВРЕМЕННЫХ РР - миллисекунды ! Мало какой прибор или потребитель уловит этот скачок!

Андрей6319 написал:
Чем отличается генератор и элементная база в автомобильном и тракторном генераторе? Да ничем, кроме наличия магнита в последнем

Магнит - это некая форма организованного НАЧАЛЬНОГО присутствия магнитного поля . Есть ещё более широко распространённая неорганизованная форма НАЧАЛЬНОГО присутствия - остаточная намагниченность !

Jesha написал:
Для вас это не неудобство. Ваше право. И видео, конечно, не осталось.

Видео из середины восьмидесятых? Не то что не осталось, а и небыло. В то время вас, с камерами, было очень мало и я не входил в ваш бомонд
К стати, с тракторном тоже были срывы, правда реже.

Jesha написал:
Ой ли?

Да. "Обвески" нет, лишних проводов тоже.

Jesha написал:
Ну так выже спрашиваете.

Ну так Вы же выпендриваетесь

Jesha написал:
Это пока, точно как в тот раз. Посему немного опередил. Так же как и со стартером.

Ну так может просто не надо бечь впереди паровоза?
А вообще все эти разговоры больше как бы... раздувание проблемы. Устраивает без акб - ради Бога. Перестает устраивать( стартер, лебедка, музон) - сейчас нет проблем с акб, причем любых размеров и емкости.

Jesha написал:
Думаю на этом можно закруглится.

Как прикажете. Все равно вернетесь

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Ну так Вы же выпендриваетесь

Стараюсь. Но впредь буду скромнее. Если смогу.

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Думаю на этом можно закруглится.

Как прикажете. Все равно вернетесь

Естественно.

Андрей6319 написал:
А вообще все эти разговоры больше как бы... раздувание проблемы

Возможно. Рассудит лишь рабочий вариант. (Без срывов в работе)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.