Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2015 Белгород-Днестровский Сообщений: 2
#5234605

Доброе утро! У меня такой вопрос. У меня бензокоса "Байкал" Карбюратор "Walbro" Так вод... Отработала почти четыре года без малейших неисправностей.. только свечи менял. Но последнее время начала плохо заводится. Знакомый посоветовал снять фильтр в топливном бачке.. мол засорился и по этому глючит...Я снял фильтр... Вчера нужно было скосить примерно примерно 10 с. Но после некоторого времени работы, начала вести себя неадекватно. На закрытом дроселе, то шла в рознос то захлебываться. А потом и вовсе начала глохнуть после 2- 3 минут работы,а когда окрывал дросель раньше. Я сгрешил что из за одсудствия фильтра засорился карбюратор. Разобрал его,продул. Но после сборки поначалу коса завилась хорошо и работала стабильно как на высоких так и на низких оборотах, но только около минуты. А потом опять "закашляла" И заглохла. Дальнейшие мои попытки запустить ничего не дали... Никаких признаков жизни...
И появилась странная особенность. Бензин который всасывается в камеру сгорания. выбрасывается не у выхлопную, а в воздушный фильтр. Даже когда пришел сегодня утром к ней то почувствовал стоит стойкий запах бензина. Хотя подтеканий нет
Поломку самого двигателя исключаю, так как компресия отличная
Подскажите пржалуйста кто знает в чем вопрос.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Sapiens, Хочу поделится тем как я обычно выявляю неисправность.
Коса не заводится, порядок действий:
1.Выкручиваю свечу,смотрю цвет изолятора,проверяю искру,зазор,заменяю заведомо робочей.Важный момент сухая-мокрая после попыток завести .Обычна свеча работает и я исключаю зажигание с цепочки поиска.Чаще всего она сухая что говорит о не поступление топлива.
2.Ищем почему не поступает топливо.Здесь причин несколько.
а)Слабая компрессия-износ ЦПГ, компресометром.
б)Засорился карб-разбираем,чистим ,продуваем,смотрим целостность мембран и лепистковых клапанов,ищем мусор в сеточке, каналах и в клапане под мембраной.Собираем и пробуем подкачать кнопкой,закачивается-отлично ,нет-проверяем шланги,фильтр.Всё собираем пробуем заводить.
в)Износ сальников коленвала смотрим после проверки карба или установки заведомо рабочего.Впрыскиваем пару кубиков прямо в картер через карб или сняв его,заводим-должен завестись на пару секунд. Снимаем стартёр и храпавик чтобы проверить задний сальник.Снимаем штангу, сцепление,и магнето чтобы проверить передний-если видны повреждения и подтёки то заменить.Подсказка-Снимать карб и глушитель,катушку не нужно,в отверстие под свечу заталкиваем верёвочку что бы заклинить коленвал.
Удачи в ремонте.

Регистрация: 01.06.2015 Белгород-Днестровский Сообщений: 2

Наконец то после 10-ой попытки все промыть и прочистить и порции отборного мата моя коса так же резко завелась. Работает так же четко как и раньше.
Думаю что это был засор или конденсат который мне не удавалось обнаружить. А бензин в воздушном фильтре появлялся из за избыточного давления в бензобаке... Потому что когда снял шланги с карбюратора бензин брызнул фонтаном из топливного шланга. Наверное клапан в пробке бачка глючит.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

, спасибо за Ваш ответ. По первому пункту - искра хорошая, свеча совершенно сухая.
2а - проверить не могу, хотя возможно, компрессия ниже нормы.
2б - пару раз разбирал - собирал. Чистил, продувал насосом. Мембраны целы, клапана работают, сеточка чистая. Подкачка работает.
2в - не проверял. Прошу пояснить. Этот пункт влияет на компрессию? Что в этом пункте проверки дает попытка заводки с принудительным впрыскиванием топлива? Почему его надо впрыскивать в картер а не под свечу?
И еще, наверное это может быть важно: во время кошения травы, не задолго до отказа триммера, мне показалось, что я слышал сзади, то есть где-то в моторе пару ударов, как будто кто-то чем-то ударил по кожуху мотора.
Но работа двигателя не нарушилась, а через несколько минут он заглох... Я читал о совете, который дают мастера в похожей на мою ситуацию, открутить глушитель и осмотреть состояние поршня и колец через открывшееся отверстие. Ничего криминального, кроме некоторого количества нагара, не обнаружил. Могло кольцо лопнуть и остаться на поршне? Тогда пониженная компрессия объяснила бы, как мне кажется, не поступление топлива. Да и удары эти, стали бы понятны (или никаких стуков не должно быть в этом случае?) Коса работает всего год, странно, если кольца сгорели. С маслом не мухлевал, лил Штиль, смесь не хранил...

Регистрация: 04.06.2015 Железногорск Сообщений: 1

всем привет! в общем проблема такая,рассыпался стартер на косе,пытались восстановить без меня и как говорят что то потеряли из запчастей((. нужно фото внутренностей кикстартера на аппарат Texas CG260B. помогите кто чем может))). в интернете описание кикстартера искал,не нашел.... вот что я сейчас имею. я так понимаю что действительно чего то не хватает(((. ссори если не в ту тему))))

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

4ikin, Потеряли детальки от обгонной муфты что на двигателе. Там должны были крепится металическая собачка с пруженкой и болт с гайкой на втулке её фиксирующие .Купите этот узел новый целиком и не с одной а с двумя собачками и даже вибрация мотора уменьшится.

=DENIS= написал :
.Купите этот узел новый целиком и не с одной а с двумя собачками

Выглядит так та деталька и то о чём говорит Денис, только не помню какого направления резьба.

Регистрация: 26.04.2015 Мелитополь Сообщений: 7

Ребята, помогите разобраться! Есть мотокоса Viper CG430B 1.7kWt работает прекрасно на всех режимах и холостой устойчивый и приемистая все нормально, но вот только сильно дымит и забрасывает свечу. Масло лил 40гр. вот такое и такое ведет себя коса одинаково с этими маслами. Есть также мотоопрыскиватель такой у него также была обогащенная смесь, проблема решилась заворачиванием винта L и все наладилось на тех же маслах и на 40гр. на литр работает он прекрасно, свеча сухая, коричневая. А вот триммер никак не могу настроить. С завода винт качества был выкручен ровно на 2 оборота, на 40 гр масла даже если завернуть винт на 1!!! оборот свеча все равно черная и как бы влажная не сухая, и коса дымит нещадно при попутном ветре можно удушиться...при этом коса резвее немного набирает обороты и нет никакого провала совсем. А если налить 30гр. масла то тогда винт ставлю на 1,5 оборота т.е. заворачиваю на 0,5 оборота от заводских настроек в этом случае свеча светло черная не коричневая, но сухая, дымит значительно меньше. Расход бензина ощутимо уменьшился наверно на 30-35%. Вот у меня вопрос можно ли эксплуатировать косу с 30гр. масла и винт качества на 1,5 оборота не слишком ли бедная смесь?
п.с. свечи есть NGK, Oregon, Bosh, Denso, LD, Torch и т.д. все исправные и работают в другой 2Т мототехнике без проблем.
п.с.с. и еще один вопрос дело в том что это мой первый триммер и опыта и практики мало, подскажите это нормально что у него достаточно ощутимая вибрация? И она не постоянная,а какбы резонирует - зависит от оборотов то больше на средних, то немного меньше на высоких. Пробег косы 20л бензина приблизительно...

Voodoo, Поскольку у мну точно такой агрегат, скажу так: методом "тыка" пришел к дозировке 30-35гр/литр (масла), про винт сказать сложно, я настраивал по макс.об, на слух и ощущения. Потом при работе как ведёт. Конечно уже потом, можно смотреть на свечу. При правильной смеси, ориентируясь на цвет, можно немного еще винтик туда-сюда крутануть. А вот вибрации практически нет, при любых об. У знакомого точно такой, брал как-то пользоваться (у моей карб был здох), тоже вибрация ох...ть. С чем связанно, не знаю.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Voodoo,Слишком много масла вы льёте.Вы путайте соотношение 1:40 -это не 40гр масла на литр, а один литр масла на сорок литров бензина или по вашему 25гр масла на 1л бензина.Мой аргумент такой- в СССР в мануалах к мопедам и мотоциклам рекомендовали для обкатки мотора применять смесь из 35 гр на лит бензина а после обкатки 25гр масла на 1 л.А масло тогда было без присадок помагающих ему сгорать без нагара.Это теперь масло стало 2т и производители прелагают его смешивать 1:50 то есть литр масла на 50 л бензина что равняется 20 гр. масла на литр -технологие шагнули немного вперёд.Но мы же умные, и если не уверенны в производителе то на всяк случай не обедняем бензин на столько- а вдруг оно палёное и мы спалим мотор. Нормой считаю 25-30гр масла на литр сответствеено 50гр на 2литра и 100гр на 3 литра. А 40гр на литр это перебор даже для обкатки.

Регистрация: 26.04.2015 Мелитополь Сообщений: 7

=DENIS= написал :
Voodoo,Слишком много масла вы льёте.Вы путайте соотношение 1:40 -это не 40гр масла на литр

С чего Вы решили что я путаю пропорции. Разделить 1000гр на 25 я в состоянии. В инструкции к триммеру указано (1:25). К опрыскивателлю (1:20) первые 20 часов, затем (1:25), а на бачке написано по русски фирменной наклейкой Садко лейте на обкатку 50гр., а потом 40гр. Мой тесть в лесхозе на заготовке дров у него пила Мотор Сич МС-475, 75куб.см., 6 л.с. пробег уже 1300 моточасов, поршневая подубилась но еще тянет дай боже, он тоже льет 40гр. масла и мне все время говорит также делать и все будет в порядке, особенно коленвал... может его пиле и нужно сорок грамм там все-таки кубатура и моща не сравнить с триммером... спорить не буду.
Сейчас работаю на смеси 30гр. винт качества закручен на 1,5 об. = свеча сухая, но черная как негр с небольшим сероватым налетом, а юбка мокрая и изолятор внутри тоже... я уже думаю может большое количество смеси подается? Фильтр возд. чистый. Иглу не хотелось бы самому трогать...

Закончил покос, решил провести обслуживание, разобрал штангу смазал вал, редуктор, хотя все было смазано, в штанге все направляющие на месте не сбились в кучу как я думал возможная причина вибрации. Сцепление в норме не разбито, накладки без видимого износа, чашка сцепления слегка зашлифована рабочая поверхность. Снял глушитель промывал бензином в нем было не сгоревшее масло 10-15 гр. Заглянул в цилиндр на зеркале есть пару мелких продольных полос. Правда назвать это зеркалом сложно ибо по сравнению с зеркалом цилиндра автомобиля - это так легкая шлифовка, правда я не знаю может в мототехнике так и должно быть. Короче стенки цилиндра зашлифованы как бы лесенками ^^^. Нагар на голове поршня есть он черный весь, бархатистый. Ковырнул длинной иглой толщина нагара где-то 0,5мм, потом отверточкой смазанной литолом собрал то что сковырнул чтобы не поцарапало не дай бог чего... Получается вибрацию все-таки дает двигатель почему-то... видимо что-то неотбалансировано, после покоса минут 15 руки трясутся как у больного болезнью Паркинсона хотя кошу с перерывами через каждые 20 минут...

Voodoo написал :
свеча сухая, но черная как негр с небольшим сероватым налетом, а юбка мокрая и изолятор внутри тоже... я уже думаю может большое количество смеси подается?

Как-бы да, есть признаки богатой смеси (ИМХО), попробуйте по чуть-чуть заворачивать винт макс. об с одновременным контролем свечи.
Про вибрацию (может совпадение), сходил до товарища посмотрел и сравнил. У моей под креплением, которым крепятся ручки к штанге, подложена резинка (так было сразу), на его косе такого нет. Получается жёсткое крепление, может поэтому трясёт руки, хотя ХЗ.

Регистрация: 26.04.2015 Мелитополь Сообщений: 7

Я вот все пытался сделать так что бы у меня свеча в триммере была как у знакомого светло, светло коричневая... вчера коса знакомого efco stark 42 поймала клина ... вот тут-то я и думаю пускай блин лучше свечку закидывает буду чистить/менять чем такое...

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Кажется, я разобрался с причиной сухой свечи.
Похоже, дело было не в карбюраторе...
Через год правильной (ИМХО))) эксплуатации триммера TEXAS у него разрушился нижний подшипник шатуна и его частички попали в цилиндр, задрав поршень, заблокировав кольца (неподвижны, зажаты в канавке дефектом). Зеркало цилиндра почти не пострадало, небольшие выбоины около впускного и выпускного отверстий. Думаю, из-за этой байды топливо и не поступает в цилиндр (недостаточная компрессия для мембранного карбюратора).
Требуется замена поршня, колец и подшипника с разборкой картера. Есть смысл нести в ремонт, или проще (дешевле))) купить новую? Жаль, потеряна левая половинка "руля". Как думаете, будет ли для гарантийщиков это веским основанием отказаться от гарантийного ремонта из-за некомплекта? (еще год гарантии).
Видео результата моей разборки прилагаю. Обратите внимание на цвет шатуна. Он явно перегревался из-за разрушения подшипника.
[

TEXAS CG330BS

]( "TEXAS CG330BS")

Для гарантийщиков веским основанием отказать в гарантии будет то, что Вы агрегат самостоятельно разобрали.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

По этому я уже купил новый, глядишь, запчасти пригодятся...

Подскажите, а такая мотокоса это тоже Китай? Производитель Stiga

4470, Доброго времени! Наконец таки добрался до интернета! Спасибо за помощь, разобрался со своими проблемами. Вообщем дела обстоят так-какие то чудо-сборщики в крышке бензобака поставили толи транспартировачную толи это что бы воздух только в одну сторону проходил и бензин не выливался(жаль фото не сделал) ,а так как ни какой эксплуатации в комплекте не шло так и мучился. Воооообщем убрал эту резиновую фигнюшку, подрегулировал качество смеси и о чудо, коса заводится с пол оборота и старте крутиться начал как по маслу. Единственно осталось немного дёргает шнур назад, но не критически. Огромное спасибо 4470 и всем форумчанам!!!!! :yu

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Только что купил новую бензокосу и при попытке контроля свечи не удалось снять с нее провод, только лишь " с мясом", выдрав из разъема ВВ-шнура контактную пружинку. Это гарантийный случай?
Шнур реально не снимался со свечи, я и рукой осторожно снимал и отверткой помогал... Пружинка так и осталась на контакте свечи, кетай голимый...

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Подскажите по бензотриммеру Packard Spence 430-2. Под нагрузкой не крутится скашивающая головка, звук скрипа(будто проскальзывать начинает) идёт с редуктора возле двигателя. Там редуктор, пакет фрикционов сцепления? По возможности ткните носом в устройство бензотриммера.

Здравствуйте, уважаемые. Имею агрегат бензотриммер ELITECH T 12 B. В целом аппарат неплохой. Но появился косяк. Сопливит передний сальник (заднего у него вобще нет). А сальник там вобще есть? Вместо него я вижу подшипник. Может сальник внутри, за подшипником? И как его снять? (желательно не разбирая ЦПГ). Знатоки, подскажите. А то совсем бурьяном обрасту скоро . Или ткните где посмотреть можно

Регистрация: 25.05.2015 Петрозаводск Сообщений: 3

4470 написал :
project1, Ну дык, регулировать карб. Или, если после зимы проблемы, проверить состояние усех фильтров, выхлопной. Эксперимента ради, заменить свечу.

Дело было в подаче топливной смеси, немного крутанули на карбюраторе винт подачи топлива и заработал как новый.

А я свой карб тож разбирал и промывал и продувал - результата не было. Добрался до переднего сальника (точнее там подшипник). Вот он весь в масле -это походу моя беда. Хочу снять его не разбираю ЦПГ но не могу нигде найти как это сделать...

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Div написал :
Подскажите по бензотриммеру Packard Spence 430-2. Под нагрузкой не крутится скашивающая головка, звук скрипа(будто проскальзывать начинает) идёт с редуктора возле двигателя. Там редуктор, пакет фрикционов сцепления? По возможности ткните носом в устройство бензотриммера.

Оказалось съело грани:
1) внешние на вале
2) внутренние в гловке - на внешней чашке сцепы.

Вообщем вырезал из пробки центрующую втулку и вставил в чашку сцепы сзади, прихватили вал спереди, вытащил втулку и обварили сзади.

Владельцы бензокос,у меня к вам несколько вопросов.Недавно приобрел бензокосу форвард.Дает вибрацию.Открыл сегодня сцепление и в связи с этим вопросы,т.к. триммера изнутри я вижу впервые
Первое,что бросилось в глаза- один болт недокручен.Зазор между одим болтом и колодкой 3 мм- на фото красная стрелка.Между другим болтом где-то 1 мм и под обоими нет шайб.1.Ведь шайбы там должны быть?Сами колодки ходят на болтах туда-сюда на 2-3мм.Шайб нигде не нашел,может его перебрали.
2.Как эти болты закручивать и откручивать?
3.На боках колодок задиры вдоль и поперек.Нормально ли это?На фото отмечено двумя красными стрелками
4.При вращении коленвала за колодки есть периодически металлические щелчки(вроде у стартера...Или из глушакаНипанятна.Что это?Это металлическое дребезжание слышно и при работе двигателя,как на холостых,так и на высоких

И еще есть небольшой люфт вала в редукторе.Штанга разъемная,за нижний вал пошатал- люфт ощущается внизу

Владимиръ написал :
.Шайб нигде не нашел,может его перебрали.
2.Как эти болты закручивать и откручивать?

Разобрал без шнурка с помощью этого видео.Шайбы нижние есть.Те,что под колодками.А вот тонких нет,которые под головками болтов- демпферные шайбы

Регистрация: 15.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 7

Всем привет.Имеется коса с именем "Казань"43см3 отработала уже 3 сезона из крупных ремонтов менялись сальники,переходник карбюратора и колодки сцепления.В этом году начались проблемы с запуском:на холодную заводится после 6-8 шморгания стартёром,а на горячую вообще танцы с бубном.Завожу так: Выкручиваю свечу раз 10 стартёром вкручиваю другую свечу холодную и тогда с раза 5-го заводится ,а с горячей свечой не хочет вообще.Свечи рабочие,пила на них работает.Грешу на катушку зажигания искра слабая и красного цвета,помогите решить проблему плиз!!!

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

В 2012 г. покупал триммер Packard PSGT260A. За это время износилось несколько катушек, здесь зависит от производителя. Родная ходила долго, а потом как повезет, разок катушка начала ломаться уже при третьей смене лески.

В прошлом году заменил катушку зажигания, и пружинки в сцеплении поменял. Как то все сразу посыпалось. А сейчас уже подумываю о смене триммера, заводиться стал хуже и нестабильная работа. И при выборе другого аппарата буду брать что нибудь помощнее, у Паккарда 1 л.с. по паспорту, маловато. Особенно ощутимо на неновой косе.

Решил подредактировать это сообщение. Уже прошли сутки и я купил Carver GBC 043M. Аппарат хороший, покосил, сжег бачок топлива. Особенно понравилась катушка под леску.  Леску можно заряжать не разбирая катушку, здорово.  

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

cobra4989 написал :
Грешу на катушку зажигания искра слабая и красного цвета,помогите решить проблему плиз!!!

Катушку менять.