Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1942919

Подача нижняя, а дальше лень искать )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Автор извините меня, но схема п"""пец. Вам в ЖЭК письменно заявку про холодные батареи (но это гибляк В РФ). Если вода поднимается по комнате 1 и уходит во 2, то вариант только подключиться до батареи в комнате 1(к стояку) и отвести в комнату 2 на батарею, минуя батарею в комнате 1

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

обслуживающий водопроводчик сказал что подача нижняя, про вопрос одно- или дву- трубная сказал, что не понимает о чем я....

gugulaki написал :
Вам в ЖЭК письменно заявку про холодные батареи (но это гибляк В РФ)

Заявки бесполезно... Это да.

gugulaki написал :
то вариант только подключиться до батареи в комнате 1(к стояку) и отвести в комнату 2 на батарею, минуя батарею в комнате 1

Да, но это очень хлопотно...
Если радиатор в комнате 2 на входе горячий, а к концу остывает, значит не полность исползуется для обогрева сам радиатор, может это исправить, тогда и подключение второго радиатора поможет (рисунки выше), вода то сама горячая.

Ну или если переподключить существующий радиатор по диагонали, даст результат?

ps: схема как схема, как есть так и изобразили

mary001 написал :
Ну или если переподключить существующий радиатор по диагонали, даст результат?

Даст, и весьма ощутимый А хватит ли этого для отопления комнаты - можно только догадываться, т.к. зависит ещё и от скорости протока воды, и её температуры на входе в первый радиатор.
В радиаторы трубы какого диаметра подходят, кстати?

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Vodya написал :
В радиаторы трубы какого диаметра подходят, кстати?

3/4

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Vodya

при однотрубной системе у меня можно все-таки подключить 2-й радиатор последовательно или нет (рис.5) ?

2mary001
Да можно хоть десять радиаторов, только пользы от каждого следующего будет всё меньше, ведь вода остывает в предыдущем, а следующий добавляет сопротивление потоку. С какого-то пойдёт вред, вплоть до полной остановки воды. Это я как бы поясняю, что надо выжать максимум из одного радиатора, прежде чем ставить второй. Сделать изоляцию за ним, поставить хороший экран (+10-20% теплоотдачи), сам радиатор заменить на лучший.

Подключить на каждый радиатор горячую вверху (выходящая снизу из первого идёт в верх второго, она же для него "горячая"), заодно трубы новые-незаросшие будут.
[

]()

Вам бы посмотреть, как у соседей снизу всё подключено. Если отвод от батареи из второй комнаты идёт обратно к стояку первой комнаты - система однотрубная, а у вас просто из-за последнего этажа подача с обраткой закольцованы через батареи.
Если так же в стену уходит - видимо, двух трубная. Хотя мне непонятно, почему перемычка только на одном радиаторе. Как бы не оказалось, что ваши комнаты отапливаются от двух разных стояков...И вода идёт в первую комнату справа налево (тогда рисунок мой забудьте)
Дойдите до жэка, или аварийки на крайняк, узнайте точно про стояки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как я понял вот так есть у вас.

2gugulaki
Напрашивается такой вывод, ага. Только как объяснить перемычку лишь на одном радиаторе из двух?..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Необходимо сделать примерно вот так. Но обязательно сварка (ни какого ППР и МП). Предполагаю что у вас 2х трубная система, а последний этаж и подача закольцовывается на обратку из 2 комнаты

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

логике не поддается

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Как я понял вот так есть у вас.

да, именно так, перемычек в комнате №1 нет,

есть еще две другие комнаты (все идут последовательно), в них так же все сделано.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

gugulaki написал :
Необходимо сделать примерно вот так. Но обязательно сварка (ни какого ППР и МП). Предполагаю что у вас 2х трубная система, а последний этаж и подача закольцовывается на обратку из 2 комнаты

Спасибо. Но это достаточно трудоемко, стена долбить, денег попросят за это.... дешевле будет зимой электорадиатор включать...

Попроще переделать подключение существующего радиатора. Сделать диагональным. Так можно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если трубы в норме, и собрано все на резьбовых соединениях, то думаю возможно.

Но лучше как я предложил. Подсчитайте все точно: цена за электричество, обогреватель. Или один раз сделать по хорошему.
И стену долбить не надо, перфоратор бур 5 минут бурения и все. Главное хороший толковый сварщик

Я бы измерил длины для подключения гофрой, съездил купил для пробы нужные трубы и прочее (для подключения по диагонали), утром в выходной день подключил последовательно (отдача будет больше), и к вечеру определился бы - хорошо, или недостаточно.
Далее задушил бы жабу и вызвал сварщиков. Либо почитал-прикинул-взвесил, и оставил гофру.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

mary001 написал :
mary001

удачи в борьбе за тепло.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

и последний вопрос от непрофессионала: что будет, если убрать перемычку? (указана красной стрелкой)

поток воды через радиатор ведь увеличится?

И другой вариант, не переделывая всю систему, заменить радиатор на более толстый и убрать эту перемычку?
Тогда в случае перекрывания этого радиатора вся система отопления встанет, но ведь так делать не предполагается...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Убирать нельзя. Основные трубы 3/4 а эта перемычка 1/2 дюйма. Но я встречал что в проекте закладывается кран на этой премычке. Замена на более емкий( большее кол секций) и как говорил Tehnik-san, с таким дополнением. Тогда теплосъем вы увеличите

Да,да внизу байпасса нужно поставить трёхходовой кран, и всё будет правильно

mary001 написал :
что будет, если убрать перемычку?

Может например засориться радиатор, причём очень быстро - и вода встанет без Вашего ведома.