Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994116

Vovanchik58 написал :
Максимум до 15-16 - обсадные трубы разрушаются. Применяйте нержавейку

У меня стальная труба, толщина стенки 4 мм, а если не дожидаться ее разрушения и внутрь вставить нержавейку? Знал бы про это, сразу бы искал нержавеющую трубу.

Унылый написал :
внутрь вставить нержавейку? Знал бы про это, сразу бы искал нержавеющую трубу.

Можно, если диаметр под насос подойдёт. Её же ещё и сваривать под аргоном надобно. Но заиливание победить раньше, а нержавейка останется. Рискните, если не дорого обойдётся! У вас сетчатый фильтр тоже на этой трубе надет и тоже их нержавейки думаю? Если вставите выше, то разруха может начать ниже, а перекрывать фильтр никак нельзя.

Vovanchik58 написал :
У вас сетчатый фильтр тоже на этой трубе надет и тоже их нержавейки думаю? Если вставите выше, то разруха может начать ниже, а перекрывать фильтр никак нельзя.

Да никакого фильтра не ставил, пока просто бросил малыша и тупо качаю воду. Когда вода почище пойдет, буду думать какие ставить фильтры/насосы.

Унылый написал :
Да никакого фильтра не ставил, пока просто бросил малыша и тупо качаю воду.

У вас там что, подземное озеро? Нормальная вода без фильтра редкость. Вы сами делали или приглашали кого, и ничего не видели? Обычно фильтр находится на осадной трубе (нижнее первое колено). После бурения трубу вместе с фильтром загоняют непосредственно в скважину до уровня водоносного слоя (обычно он песчаный). Бывает и выдвижной фильтр, когда его вставляют с помощью штанги в обсадную трубу через сальники. Но это делают в момент монтирования колодца. Длина фильтра вместе с наконечником, отстойником и фильтрующим элементом около двух метров, отстойник - 600-700мм. Можно и без фильтра обойтись, тут всё зависит от того, что собой представляет водоносный слой. Если в нем, у нижнего торца обсадной трубы, удается выработать желонкой достаточную полость, которая заполняется водой и при этом не затягивается, не заиливается, то это удача, поскольку можно обойтись без фильтра. Может у вас так? Но фильтр в любом случае желателен

Да никаких труб не отпускали, только сверху трубу трехметровую, я так понимаю что бы грунтовые воды от скважины отделить. А ниже полутора метров - скала. В ней и пробурили дырку. Я так понимаю что скала твердая и стенки не осыпятся. После сверления куском трубы с нижним обратным клапаном вытаскивали песок, который после сверления остался. После этого сказали, что после прокачки многих кубов воды песок скоро кончится и вода будет чистая. В принципе качаю и вода идет все прозрачнее и прозрачнее. А осыпаться я так понимаю в скале ничего не может, если только под землей никаких смещений слоев не поризойдет.

Унылый написал :

Вот как интересно получилось на скале! Скала вам заменила нижнюю часть трубы, отстойник (насквозь скала не просверлена же). Осыпающий вокруг песок вы выбрали почти весь, а скала служит вместо глины и задерживает всю воду, отсюда и хорошее поступление воды и чистота. Вам повезло во всех отношениях. Не знаю, какой у вас там песок и вода, но заиливание обычно образовывается в пустотах сбора воды, а она у вас выше над скалой расположена, так ведь получается. Будем надеяться на долгий срок. Удачи вам!

Vovanchik58 написал :
Удачи вам!

Спасибо!
По Вашим ответам я понял, что в скважинах вы разбираетесь не плохо. Может быть посоветуйте еще такую вещь. Я насколько читал разные форумы, нигде особо не советуют пользовать на постоянку вибрационные насосы. Ибо от вибрации скважина забивается и проч. Советуют ставить погружные центробежные насосы. Я приченился к ним, у нас они стоят от 500-600 баксов и выше. Не то чтобы на благое дело жалко было бы денег, но все-таки... При этом простые центробежные насосы стоят вполовину дешевле (с обычной улиткой и стандартным двигателем). Посмотрел их паспортные данные, у них высота всаса от 5 до 8 метров у некоторых моделей. У меня от земли ниже 5 метров вода никогда не опускалась. Возникла мысль просто опустить в скважину на дно пластиковую трубу с обратным клапаном, и подсоединить эту трубу на всас обычного улиточного насоса. Заполнить сверху насос и трубу водой, чтобы насос смог начать качать воду, и вперед. Вроде бы все должно получиться? Делают ли так, и что в этом может быть плохого? Все-таки насос подешевле и потом, может быть вообще удастся найти какой-нибудь подходящий БУ насос за смешные деньги. И ремонтнопригодность таких насосов тоже я так думаю хорошая - ну там сальники помнять или даже стандартный двигатель перемотать - это не так сложно. А вот если фирменный глубинный насос сломается, то наверняка кирдык я полагаю - ничего там наверное не сделаешь.

2Унылый
Обычный центробежный насос можно поставить вообще на поверхности.
Но тогда надо сделать рядом ёмкость с водой, а главное- в скважину опустить эжекторный насос. По сути это сопло, из которого вырывается струя после насоса, эта струя увлекает сбоку воду из скважины и поднимает наверх. Так, кстати, можно выкачивать песок из скважины, не рискуя насосом.
Всю эту систему можно сделать, элементарно имея сварку, болгарку и руки.

Унылый написал :
Возникла мысль просто опустить в скважину на дно пластиковую трубу с обратным клапаном, и подсоединить эту трубу на всас обычного улиточного насоса. Заполнить сверху насос и трубу водой, чтобы насос смог начать качать воду, и вперед. Вроде бы все должно получиться?

Так насос, возможно, будет работать с кавитацией (зависит от характеристик насоса), то есть проточная часть будет достаточно быстро изнашиваться. Всё зависит, конечно, от материалов. В данном случае предпочтительнее иметь насос с обрезиненным рабочим колесом, чем с металлическим.

Burrdozel написал :
Обычный центробежный насос можно поставить вообще на поверхности.
Но тогда надо сделать рядом ёмкость с водой

А это зачем? Непонятно :-(

Burrdozel написал :
а главное- в скважину опустить эжекторный насос. По сути это сопло, из которого вырывается струя после насоса, эта струя увлекает сбоку воду из скважины и поднимает наверх. Так, кстати, можно выкачивать песок из скважины, не рискуя насосом.

А вот тут уже совсем непонятно. Можно схемку поклянчить, или ссылку на описание такой системы?


Да вот в соседней ветке обсуждают готовое решение- самовсасывающий насос с неприличным названием.
Там всё уже сделано. Читайте сайт, там и картинки есть.

Унылый написал :
Советуют ставить погружные центробежные насосы. Я приченился к ним, у нас они стоят от 500-600 баксов и выше.

Это для олигархов За такие деньга вы можете всё оборудование для подачи воды в дом купить вместе с трубами и кранами.
Эти насосы рассчитаны на более глубокие скважины. Если глубина не более 10 метров, а высота дома не выше второго этажа, то вполне подойдёт обычная насосная станция вместе с аккумулятором воды (насос, датчик давления, датчик сухого хода, гидроаккумулятор). Гидроаккумулятор вам понадобится всё равно для обеспечения давления и беспрерывной подачи воды. Обычно ставится ближе к колодцу или скважине (делается приямок от замерзания), Один раз заполните трубу и запустите. Вода под обратным клапаном и вакуума никуда не уйдёт. Можете ещё фильтр поставить дополнительно перед насосом или на конце трубы в скважине перед обратным клапаном.
P/S
Насосную станцию можно и в подвал дома установить, если до скважины не так далеко.

А фильтры на питьевую воду ставить не пробовали, говорят помогает.Так зачем переплачивать за артезианскую скважину?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Не-е-е все-таки место надо выбрать!Я копал колодец осенью.
Сначала притащил колдуна он показал где жила.
Но я сомневался и копал.Потом как поперла вода!
Вот и говори что антинаучно! А сосед выкопал где
попало-воды нет!У меня 6 м а он закопался на 9

Ольга1581 написал :
А фильтры на питьевую воду ставить не пробовали, говорят помогает.Так зачем переплачивать за артезианскую скважину?

Это будет мёртвая вода.

gonta написал :
Не-е-е все-таки место надо выбрать!Я копал колодец осенью.

Судя сколько у вас воды и как прёт, то да. Засыпьте больше гравия на дно 25-30 см.