Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634248

rigli, Действительно OSB выкручивает, от мышей можно уложить металлическую сетку. Пол прокручивать саморезами. По повожу 90 градусов, совсем не так, это наверное как мастеру удобней. У нас били под углом в разные стороны чтоб гвозди меньше вылезали т.к. при сушке доска гуляет.

Есть несколько ключевых вопросов, которые я вижу всплывали в этой теме у многих, но честно говоря однозначного вывода сделать для себя мы так и не смогли. Помогите разобраться по возможности:

Черновой пол с пресловутыми щитами от Терема. В прошлые годы Терем ставил ОСБ плиты 6мм - теперь от них отказались. Говорят, что ОСБ от влаги выкручивает со временем и их надо тоже чем-то дополнительно обрабатывать. Так ли это? Плюс щитов конечно - они уже обработаны и дают полу "дышать" --> меньше влаги и конденсата. Нужно ли на них класть какую то защиту от мышей?Все таки там достаточно места чтобы залезть грызуну.
Чистовой пол. У нас будет 35мм доска. По плану Терема их бьют гвоздями в лаги пола под 90 градусов я понял. Слышал мнение - что это не совсем правильно.Почему то доски пола могут потом встать "домиком".(без разницы ламинат сверху или нет) Якобы нужно гвоздями или саморезами крепить доски наискосок как-то.
Каркас второго этажа. И его пропитка Сенежем. Насколько это необходимо? Слышал что Сенеж лежит всего около 5 лет. Также слышал, что жучки любят сырое дерево - сухое им не интересно. А если дерево сырое - то это уже сам по себе "косяк" Терема и нужно срочно переделывать.
Буду благодарен за комментарии.

Да, муж также сказал.

Perevetich,
ВВГ 4×10

Всем привет! Дайте пожалуйста совет, какой переходящий провод заводить в дом к щитку после СиП 4*16?

Я и сейчас продолжаю так жить. Плюсы: у меня есть электричество во всех помещениях, которыми мы пользуется, причем санузел полностью оборудован (водонагреватель, греющий кабель на ввод воды в дом, система фильтрации с промывкой), подключен септик Астра5. Автоматы стоят по 16А. Конвекторы две зимы отработали постоянно. Провода в помещения у меня протянуты в районе потолка, так что на полах удлинителей мало. Минус: уже как-то не очень актуально все сделать нормально, так как постоянно есть более нужные вещи, на которые можно потратить деньги.

У нас щиток в тамбуре. Если вы готовы пожить с удлинителем, то можно сначала покрасить это одно маленькое помещение.
С некрашеными стенами и удлинителем жила сначала ОльгаР. Она смогла бы прокомментировать плюсы и минусы жизни с удлинителем.
У нас обеих имеются еще газовые печи. Это такая штуковина с инфракрасной панелью спереди и газовым баллоном за ней, на колесиках. В отсутствии или для экономии электричества быстрый прогрев. Когда покупали (в ОБИ), стоила 4-5 т.р.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

В жару 28-ми градусную прожили в доме 5 дней (когда как раз террасу красили) и было комфортно внутри дома днем и тепло ночью. А в это прошедшую пятницу рванули на дачу вечером после работы и в дом вошли в 21.00час и кошмар просто как холодно было! А электричества то пока в доме полноценного нет, только временно от столба подключили и через окно в дом кинули катушку провода с тройником с маленькой мощностью. И вот выбирай то ли плитку включить чайник поставить, то ли конвектор один. Караул короче был для нас, да еще и ребенка маленького с собой привезли. Мы с дочкой как были в куртках шапках, так и сидели зубами стучали пока чайник ждали, быстро попили чай и уже тройник перетащили на второй этаж и включили один конвектор и спать легли в ледяную кровать прямо в одежде. По ощущениям в доме было как и на улице где-то не более 13-ти градусов. Такая поездка и ночевка в доме у меня была первый раз в жизни! И больше я на такой подвиг не готова, поэтому в субботу не осталась еще на ночь, а усвистали домой бегом.
Вопрос скважины однозначно отошел на второй план, т.к. быстрее нужно электричество.

Лаванда написал:
Подскажите пожалуйста, какие вопросы надо задать мастеру чтоб как то понять он специалист или нет?.

почитайте форумхауз, чтоб немного понимать о чем разговаривать. Особенно обратите внимание на темы с разбором ошибок

Канцлер 1К

Лаванда написал:

avelec написал:
Я пришуривал доску с верхней ступеньки к противоположной стене и красил
Затем доска убирается, дырки закрашиваются

О боже. Спасибо что опытом поделились. Я примерно поняла как Вы это делали. Страшно !!))

Лаванда, закрепите получше, ничего страшного
Я пришурил брусок к стене на длинные саморезы, далее к нему уже доску, также доску саму еще прихватил к стене

Лаванда написал:

andrey! написал:
я нашел мастера на сайте профи, мне все понравилось

Подскажите пожалуйста, какие вопросы надо задать мастеру чтоб как то понять он специалист или нет?. Я вот тоже хочу на таких сайтах поискать. Мне кажется это будет дешевле чем через фирму

Лаванда, у меня инженерное образование и есть представление о электрике.Конкретно вопросы сказать сложно. А вообще я искал по отзовам и фото работ именно с дипломом электрика. В Фирме посчитал в 2 раза дороже.

andrey! написал:
я нашел мастера на сайте профи, мне все понравилось

Подскажите пожалуйста, какие вопросы надо задать мастеру чтоб как то понять он специалист или нет?. Я вот тоже хочу на таких сайтах поискать. Мне кажется это будет дешевле чем через фирму

avelec написал:
Я пришуривал доску с верхней ступеньки к противоположной стене и красил
Затем доска убирается, дырки закрашиваются

О боже. Спасибо что опытом поделились. Я примерно поняла как Вы это делали. Страшно !!))

GEA написал:
схемка разводки по дому у меня нарисована (хотелки), ни чего там забубенного нет, т.к. там всего то по паре розеток, по лампе на потолке и по выключателю в каждом помещении, ну а в кухне еще несколько розеток под эл.приборы. еще хочу оставить в щитке место под разводку освещения на улице (фонари на крыльцо и террасу и фонарики вдоль дорожек на участке).

GEA, я нашел мастера на сайте профи, мне все понравилось . Электрику с заземлением мне обошлась в 35 т.р работа и примерно 35 материалы.всем даволен, ввод сделали в земле бронированным кабелем.

AndreSm написал:
про отдельное помещение вам правильно сказали. место для разводки воды, контроля насоса, накопительного обогревателя воды ... нужно и достаточно много. у меня всю стену заняло в санузле

У меня всё в кессоне - место в доме сильно сэкономил

Лаванда написал:
И стены там высокие.. Я никак не пойму как мне там покрасить и стремянка не встанет из-за ступенек

Я пришуривал доску с верхней ступеньки к противоположной стене и красил
Затем доска убирается, дырки закрашиваются

Если сами не знаете, то надо нанимать людей кто в этом разбирается. При том лучше всего человека для контроля монтажников, поскольку у хозяина и монтажников разные интересы. Хозяину дома нужно качество, а монтажникам быстрее сделать как им выгодно, получить деньги и перейти на другой объект. Вот заставить монтажников что бы они сделали как выгодно хозяину дома , а не им, это не просто, надо иметь знания для разговора на одном языке с монтажниками. если знаний ноль и во всём смотрят в рот монтажникам, для них это самый сладкий клиент, можно развести на деньги за работу которая столько не стоит.

GEA написал:
Сейчас думаем по вопросу электричества. Пока большой суммы денег нет, чтоб сразу завести и развести по всему дому. Поэтому пока хотим завести в дом и установить щиток и от него может хоть одну розетку пока вывести, чтоб удлиннитель с тройником в нее хоть воткнуть.
Но вот у нас задача в том, в каком месте и как именно завести в дом кабель!!!
Щиток по сути тоже хотим расположить в тамбуре или в холле 1 этажа. Но основной столб с ящиком расположен в 20 метрах от дома и с обратной стороны дома. И получается что кабель надо к дому цеплять на угол дома с обратной стороны от входа.
И вот думаем как далее то кабель вести в дом:

1 вариант

  • то ли прям в этом же углу сразу завести его в дом, но там как раз угол кухни, и тогда придется там и сделать щиток и оттуда из угла кухни делать разводку (не очень бы там нужен щиток то конечно на кухне)
  • то ли из этого угла кухни кабель вести через полдома в тамбур и оттуда разводить (лишняя протяжка кабельканалов по дому)

2 вариант

  • то ли от угла дома вести горизонтально обвивая весь дом и завести в тамбур (вид фасада дома однозначно будет испорчен и даже если тянуть в белом коробе)
  • то ли от угла дома сначала вертикально увести вверх под крышу и там вести вокруг дома к входу прям под крышей в белом коробе, но там заломов очень много будет и длина этой протяжки тоже немалая получиться)

3 вариант

  • от угла дома вертикально увести вниз под дом и далее под домом в металлической гофре прям по диагонали прикрепив к тавровому профилю пола провести его в тамбур и там через пол ввести в дом (этот вариант вроде самый оптимальный, но я не знаю можно ли так делать и в чем лучше кабель скрыть? т.е. в каком коробе или гофре, который никто не прогрызет и внешняя среда его не повредит).

И самое главное посоветуйте компанию кто качественно выполняет такие работы по электропроводке. Мы находимся в Сергиево-Посадском районе МО.

GEA, У меня такая же байда. Только расстояние поменьше и пока кабель проведен в рядом стоящую бытовку. Надеюсь докрасить в июне , июле и буду искать электриков. ТОже пока не знаю куда тыркнуться с ними. ((( Боюсь или обманут, или цену заломят . а я не разбираюсь в этом вообще((
Товарищи, подскажите пожалуйста кто как красил место на лестнице, там где высоко до потолка . И стены там высокие.. Я никак не пойму как мне там покрасить и стремянка не встанет из-за ступенек. Всю голову сломала

GEA написал:
схемка разводки по дому у меня нарисована (хотелки), ни чего там забубенного нет, т.к. там всего то по паре розеток, по лампе на потолке и по выключателю в каждом помещении, ну а в кухне еще несколько розеток под эл.приборы. еще хочу оставить в щитке место под разводку освещения на улице (фонари на крыльцо и террасу и фонарики вдоль дорожек на участке).

одну розетку можно и удлинителем организовать.
в электромонтаже купить ПВС 3*2,5 нужной длины и евро вилку колодкой на несколько розеток . вот вам и времянка. для этого электрик не особо нужен. Я именно так перебивался первое время.
разводку лучше напрячься и делать всю сразу, чтоб потом не переделывать под непродуманные хотелки.
про отдельное помещение вам правильно сказали. место для разводки воды, контроля насоса, накопительного обогревателя воды ... нужно и достаточно много. у меня всю стену заняло в санузле.

Канцлер 1К

GEA, подберите гофру наиболее подходящую к цвету сайдинга и проведите кабель в ней до ввода в тамбур.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

схемка разводки по дому у меня нарисована (хотелки), ни чего там забубенного нет, т.к. там всего то по паре розеток, по лампе на потолке и по выключателю в каждом помещении, ну а в кухне еще несколько розеток под эл.приборы. еще хочу оставить в щитке место под разводку освещения на улице (фонари на крыльцо и террасу и фонарики вдоль дорожек на участке).

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Да нам как таковую целую комнату не надо, т.к. щиток хотим в тамбуре или холле, отопление конвекторное, завод воды в дом и вывод септика будем делать потом, и синий бак многие располагают либо под лестницей, либо в с/у.
Вот пока главное найти толкового электрика, но я пока не нашла такого (именно по отзывам). А так электрики конечно есть и все сами себя хвалят и толкуют что у них все качественно.
Тут на форуме смотрю либо нанимали св-гарант (если название не путаю), либо сами все делают. А мы сами с эл-вом не дружим никак, поэтому даже и не станем сами браться своими силами за разводку.

Про кабель в земле слышала не раз что его со временем там пробивает и приходится все раскапывать.

GEA,
Вам надо выделить комнату, где будет ввод электричества, воды, котёл, если захотите отопление. Это будет техническое помещение, где и инструмент хранить можно, оно в будущем очень пригодится.
Такой фирмы не существует, как частник может всё сделать отлично и плохо, так и наличие печати в компании ничего не гарантирует. Начинайте изучать вопрос и думать, что Вы хотите в будущем.

Вчера приехала бригада и привезли материал. Бригада из Белоруссии я понял, бригадир Сергей- на первый взгляд достойные ребята, а дальше посмотрим как говорится)
Было 3 больших камаза с материалом. Весь день выгружали материалы, а потом ставили себе бытовку и обустраивали быт.
Материал на мой взгляд(как не профессионала) достойный. Не идеальный, но добротный.
Обговорили предварительный план действий, помогли обустроится мужикам. Сегодня должна начаться стройка.
Есть несколько ключевых вопросов, которые я вижу всплывали в этой теме у многих, но честно говоря однозначного вывода сделать для себя мы так и не смогли. Помогите разобраться по возможности:

  • Черновой пол с пресловутыми щитами от Терема. В прошлые годы Терем ставил ОСБ плиты 6мм - теперь от них отказались. Говорят, что ОСБ от влаги выкручивает со временем и их надо тоже чем-то дополнительно обрабатывать. Так ли это? Плюс щитов конечно - они уже обработаны и дают полу "дышать" --> меньше влаги и конденсата. Нужно ли на них класть какую то защиту от мышей?Все таки там достаточно места чтобы залезть грызуну.
  • Чистовой пол. У нас будет 35мм доска. По плану Терема их бьют гвоздями в лаги пола под 90 градусов я понял. Слышал мнение - что это не совсем правильно.Почему то доски пола могут потом встать "домиком".(без разницы ламинат сверху или нет) Якобы нужно гвоздями или саморезами крепить доски наискосок как-то.
  • Каркас второго этажа. И его пропитка Сенежем. Насколько это необходимо? Слышал что Сенеж лежит всего около 5 лет. Также слышал, что жучки любят сырое дерево - сухое им не интересно. А если дерево сырое - то это уже сам по себе "косяк" Терема и нужно срочно переделывать.

Буду благодарен за комментарии. Ниже выкладываю немного общих фото.

GEA написал:
Сейчас думаем по вопросу электричества. Пока большой суммы денег нет, чтоб сразу завести и развести по всему дому. Поэтому пока хотим завести в дом и установить щиток и от него может хоть одну розетку пока вывести, чтоб удлиннитель с тройником в нее хоть воткнуть.
Но вот у нас задача в том, в каком месте и как именно завести в дом кабель!!!
Щиток по сути тоже хотим расположить в тамбуре или в холле 1 этажа. Но основной столб с ящиком расположен в 20 метрах от дома и с обратной стороны дома. И получается что кабель надо к дому цеплять на угол дома с обратной стороны от входа.
И вот думаем как далее то кабель вести в дом:

1 вариант

  • то ли прям в этом же углу сразу завести его в дом, но там как раз угол кухни, и тогда придется там и сделать щиток и оттуда из угла кухни делать разводку (не очень бы там нужен щиток то конечно на кухне)
  • то ли из этого угла кухни кабель вести через полдома в тамбур и оттуда разводить (лишняя протяжка кабельканалов по дому)

2 вариант

  • то ли от угла дома вести горизонтально обвивая весь дом и завести в тамбур (вид фасада дома однозначно будет испорчен и даже если тянуть в белом коробе)
  • то ли от угла дома сначала вертикально увести вверх под крышу и там вести вокруг дома к входу прям под крышей в белом коробе, но там заломов очень много будет и длина этой протяжки тоже немалая получиться)

3 вариант

  • от угла дома вертикально увести вниз под дом и далее под домом в металлической гофре прям по диагонали прикрепив к тавровому профилю пола провести его в тамбур и там через пол ввести в дом (этот вариант вроде самый оптимальный, но я не знаю можно ли так делать и в чем лучше кабель скрыть? т.е. в каком коробе или гофре, который никто не прогрызет и внешняя среда его не повредит).

И самое главное посоветуйте компанию кто качественно выполняет такие работы по электропроводке. Мы находимся в Сергиево-Посадском районе МО.

GEA, Я бы на вашем месте не портил фасад дома, а сделал бы ввод в дом под землей бронированным кабелем. Получится немного дороже, зато вы этот кабель вообще видеть не будите.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Сейчас думаем по вопросу электричества. Пока большой суммы денег нет, чтоб сразу завести и развести по всему дому. Поэтому пока хотим завести в дом и установить щиток и от него может хоть одну розетку пока вывести, чтоб удлиннитель с тройником в нее хоть воткнуть.
Но вот у нас задача в том, в каком месте и как именно завести в дом кабель!!!
Щиток по сути тоже хотим расположить в тамбуре или в холле 1 этажа. Но основной столб с ящиком расположен в 20 метрах от дома и с обратной стороны дома. И получается что кабель надо к дому цеплять на угол дома с обратной стороны от входа.
И вот думаем как далее то кабель вести в дом:

1 вариант

  • то ли прям в этом же углу сразу завести его в дом, но там как раз угол кухни, и тогда придется там и сделать щиток и оттуда из угла кухни делать разводку (не очень бы там нужен щиток то конечно на кухне)
  • то ли из этого угла кухни кабель вести через полдома в тамбур и оттуда разводить (лишняя протяжка кабельканалов по дому)

2 вариант

  • то ли от угла дома вести горизонтально обвивая весь дом и завести в тамбур (вид фасада дома однозначно будет испорчен и даже если тянуть в белом коробе)
  • то ли от угла дома сначала вертикально увести вверх под крышу и там вести вокруг дома к входу прям под крышей в белом коробе, но там заломов очень много будет и длина этой протяжки тоже немалая получиться)

3 вариант

  • от угла дома вертикально увести вниз под дом и далее под домом в металлической гофре прям по диагонали прикрепив к тавровому профилю пола провести его в тамбур и там через пол ввести в дом (этот вариант вроде самый оптимальный, но я не знаю можно ли так делать и в чем лучше кабель скрыть? т.е. в каком коробе или гофре, который никто не прогрызет и внешняя среда его не повредит).

И самое главное посоветуйте компанию кто качественно выполняет такие работы по электропроводке. Мы находимся в Сергиево-Посадском районе МО.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Потолок красить нам было сложно. После этой покраски мы думаем что мы его скорее всего тоже обошьем белым сайдингом в следующем году.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Мы пять дней жили на даче, чтоб покрасить крыльцо и террасу пока дерево сухое и нет дождей. Красили вдвоем с мужем с утра и до вечера практически получается 4 дня. Это просто трэш! Умудохались напрочь, но сделали это нужное дело! Сначала полдня ушло чтоб обклеить дом пленкой чтоб не испачкать сайдинг (весь угол дома где пристроена терраса и крыльцо), укрыть пол. Потом покрыли грунтовкой потолок, стойки и перила. Выждали ровно полные сутки. Потом покрасили все Тикурилой (потолок, стойки и перила - Винхой в 2 слоя, а пол и ступни - террасным маслом в 1 слой). Грунтовку наносили везде кистью, а вот красили потом потолок валиком, а все остальное кистью. Грунтовка жидкая очень приочень! Масло тоже достаточно жидкое. Краска белая ооочень густая и быстро схватывается, разбавляли ее немного водой.

Красила дом внутри колерованной Тиккурилой синими кисточками из Леруа. Отличные.

Насколько я знаю есть несколько типов кисточек, которые нужно подбирать под краску.(а точнее под ту основу,из чего сделана краска - акриловые и т.д)
Думаю это может повлиять на прокрас в целом. В Леруа видел лежит - 3-4 вида кисточек и все в одну цену. Главное понять на какой основе сама краска.

Ane4ka, у меня с синтетической щетиной. С натуральной вылезают и обычно распушаются в разные стороны.