Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582753

Людмила1974 написал:
Начинаю строится с 8 марта Добрыня 4 пп. У меня вопрос про паро и гидроизоляцию: стоит ли их сразу заменить на более дорогие аналоги например и
я так понял Теремовская самая дешевая, или я ошибаюсь и не заморачиватся?

Кстати задал этот вопрос на форуме Форумхаус в профильной теме про каркасные дома и вот что мне ответили:

  • стоит 100% отказаться от услуг этой компании и бежать как можно быстрее от них.
  • Ну тут мало людей любят отвечать как из сарая сделать сарай пригодный для жилья.
  • Т практически не строит дома по необходимым нормам. Все остальное - сарай, который как не пытайся улучшить, все равно останется сараем. Вы на любой чих от них будете получать счет. И зачем если можно отказаться и нанять в МО нормальные бригады (тут на форуме поищите) ~ за те же деньги и с меньшими тревогами.

никакой конкретики одни помои

Людмила1974, вопрос не в цене, а в том как ее уложат

Начинаю строится с 8 марта Добрыня 4 пп. У меня вопрос про паро и гидроизоляцию: стоит ли их сразу заменить на более дорогие аналоги например и
я так понял Теремовская самая дешевая, или я ошибаюсь и не заморачиватся?

AndreSm написал:

nikolaich. написал:
А снег задувает как я понял под конек

там лента псул должна быть проложена.
я своих еле заставил ее там проложить. не хотели. и главное она была в поставке, но мы типа никогда так не делали и всё нормально у всех. Пока не заставил открыть их документацию и прочитать монтаж конька дело не сдвинулось.

Я вчера еще раз залез на чердак и увидел, что по стыку двух листов в коньке все просвечивается, это говорит, что при монтаже конька не использовался этот самый ПСУЛ.

Марфа, поздравляем!!!

Марфа, год назад на форум никто не реагировал. А если и объявлялась ОксанаТ, то все равно как-то результата от этого не было такого как сейчас реального типа переговоров у nikolaich про переделку, у вас про забор или у форумчанина, которому заменили-таки вагонку разную на одинаковую на фасаде буквально очень быстро.
У нас тоже герлена у порожка нет.
Хорошо, что вы остались довольны. Починили забор соседу, приятно.
В прошлом году такие штуки не решались, тут об этом было.
Но если теперь прорабы будут на внедорожниках с гордой надписью "Терем" на стройку приезжать в присутствии Заказчиков, то прям счастье вновь начинающим строиться может быть, есть надежда.

Ничуть не жалею что обратилась в теремь в сравнении с частной бригадой. Бригада построит и уедет. никто не приедет если что не так ,чинить. А здесь ещё год есть возможность обратиться в фирму если что-то будет не в порядке.

Марфа, поздравляю! Теперь начнется самое интересное: покраска, обустройство, обживание и т.д.

и ещё возник вопрос к Оксанет должны ли быть закрыты рейкой стыки бруса на внешней стороне стен?

порог в ванной, герлена там нет

качество вагонки, мне не понравилось.
у мужа особо претензий нет

Добрый день!
Вот и подошла к концу наша стройка. Строили месяц. В целом от стройки остались положительные эмоции. Бригада у нас не плохая, строили с большой папкой чертежей ,как я понимаю соблюдая все по ним.Старались угодить нашим пожеланиям. А так все ли в порядке можно проверить только в процессе эксплуатации. Да ещё забор соседа починили. Очень удобно.,что на все претензии на форуме , сразу реагируют представители фирмы.

Птица, я уже наметила на выходные проверку чердака. В предыдущий приезд никаких следов снега, влаги не обнаружила.

Я после стройки в горе мусора нашёл обрезки толстой и очень широкой вагонки. Заинтриговали, откуда, нигде в конструкциях такую вагонку не встречал.

А до конька фиг долезешь, чтоб посмотреть. Если поймешь, где он там.
А на чердак в выходные хорошо бы залезть.

Обнаружился еще один узел, подлежащий проверке. Я ПСУЛ в помойке нашла после стройки.

У нас тоже в поставке был ПСУЛ, да, сказали для крыши. Для окон муж покупал.
А про рекламацию, думается, что визит туда должен закончиться в том числе тем, что, уезжая, ты поймешь КАК именно будут переделывать. Например, если это труба вентиляции, я бы хотела понимать КАК. Т.е. приедут с длинной лестницей, приедут пустые, будут просить лестницу или Карлосонами летать. Или через чердак. Что привезут с собой герметик, что потом обратно поставят это самое кольцо, которое сейчас там стоит (правильный монтаж). Если это ступенька в санузле, с собой привезут листы ОСП новые? Если это стыки полов и стен, то разбирать внешку? Т.к. хотелось бы быть готовым к тому, где будет грязь, откуда чего убрать и пр.

nikolaich. написал:
А снег задувает как я понял под конек

там лента псул должна быть проложена.
я своих еле заставил ее там проложить. не хотели. и главное она была в поставке, но мы типа никогда так не делали и всё нормально у всех. Пока не заставил открыть их документацию и прочитать монтаж конька дело не сдвинулось.

Канцлер 1К

AndreSm написал:
Исходя из этого всю разводку канализации сделал внутри, наружу только один выход к септику.

Подумали - трубы в доме - как то не очень красиво. Морока потом всё это закрывать,в доме канализацию видно только в топочной - переход с 1 на 2 этаж.В московском регионе заморозить канализацию - надо постараться - если уклон соблюден при монтаже - невозможно. Так мне объясняли и сантехники и топасники - при монтаже.

У нас оба вент.окна на чердаке прикрыты изоспаном изнутри,воздух проходит - вентиляция чердака есть - но осадки во внутреннее пространство не попадают. Крепил на степлер.

nikolaich. написал:
что этот прораб не уволится завтра. Ехать в рекламацию???

Из опыта - ТОЛЬКО ехать в отдел рекламации, НИКАКОГО общения с бригадой,прорабом!

Терра написал:
Птица, Вы у себя ещё не смотрели чердак после этого снегопада?

Еще нет... Только в выходные. Но это как раз то, что должно было еще раз себя показать. На решетках у нас таже пароизоляция (мож и не правильно), на сам чердак не должно было замести. А если без нее, то будет чуть меньше, чем на крыльце.
Nio, прораб на внедорожнике "Терем" представился просто супергероем.
Поздравляю! Возможно, ваш является и вправду к стройке отношение имеющим. Напишите нам, пожалуйста, как его фамилия. Может он наш форум читает?..
Кстати, выходит, что, если бригада, которая строила, в досягаемости, то на переделку приедет именно она. Может еще и за свой счет переделывают. ОксанаТ здесь ответила на мой вопрос: отдельные ли бригады ездят от отдела рекламаций. Ответила, что это такие отдельные бригады. Но получаптся, что нет. Если наши из Саратова сейчас не заканчивают какую-то стройку в Подмосковье, врятли их будут вызывать, пришлют других, возможно, от того же прораба. Но вот хочу ли я того же мифического прораба Боровика? И раз ты по гарантии имеешь ли ты в принципе право на выбор?

Птица, Вы у себя ещё не смотрели чердак после этого снегопада?

nio, все неплохо, но пиломатериалы так укутывать нельзя, приоткройте торцы для проветривания, доски же навалом лежат, плесневеть начнут. Так укройте утеплитель. Помните, что гидроветрозащиту от пола 1 этажа нужно завести на стены не менее чем на 15 см, также со стен под пол. Хорошо бы специальным скотчем проклеить стыки паро и гидроизоляции, не допускать рваных мест. И купите хорошую супердиффузионную мембрану Под кровлю а изоспан лучше накинете на утеплитель на чердаке или на стены вторым слоем. И укладка утеплителя -требуйте чертежи узлов и смотрите. Ну и если есть отверстия для вентиляции и пр. Не позволяйте рвать пленки, нужно аккуратно и они должны знать как отверстие оформить. Удачи

Как то так

Терра,
Птица,
спасибо за пожелания)
День закончили, все разложено, упаковано и закрыто. Завтра начинаем непосредственно строить.
gendols - собственно хотел подготовить, но погода внесла коррективы.
По факту, кроме пленки и части их рабочих деревяшек ( на лестницы и прочее) ничего нет. Пленки правда в избытке.
Они делали сендвич - пленка на снег, бруски , укладывали материал, сверху закрывали и подвязывали.
Двери, пару фасовок утеплителя и прочую мелочь убрали в бытовку(мою)
Из познавательного :

  1. Прораб приехал на разгрузку - живой и натуральный ))) на теремовском внедорожнике.
  2. тавровый профиль - не думал что так. Вот эта так называемая картонка прикреплена скобами от степлера. Скобы конечно не канцелярские, но у меня на одной она отвалилась, видно еще при загрузке машины. Под ней проглядываются слой то ли пены, то ли клея. Прораб увидев отдал распоряжение закрутить все саморезами. Посмотрим.
  3. спросил у бригады - есть ли у них выходные. Сказали вчера был день. Жесть, особенно когда они собрали свою бытовку, как там четверым спать- не понял, размер как-то супер маленький.

nikolaich., нужен ли Вам тот же прораб с тоже бригадой? Прораб там лицо номинальное он может вообще в строительстве не разбираться. Здесь писали, что в рекламации есть хорошая бригада, требуйте ее. Если предыдущие так накосячили, хорошо не исправят

Птица написал:
nikolaich., а я бы не ждала ничего, а сразу ехала в рекламацию. Вот вас и ОксанаТ приглашает. Пока решение примут, пока с бригадой определятся. Тем более после вашего письменного обращения, возможно, к вам сначала с инспекцией кто-то приедет без бригады, а так посмотреть масштаб ущерба, пока все видно. Т.к. снег в решетку - это одно, а вот текущая крыша или подобное уже совсем другой расклад. Им тоже надо понять ув чем причина, а легче один раз увидеть, чем 7 раз услышать.

Я думаю эти два дня не чего особого не изменят,да и сработы проблемно отпраситься.

А снег задувает как я понял под конек

ОксанаТ написал:

nikolaich. написал:
ОксанаТ, Хорошо, теперь уже после праздников, или они будут работать в праздники? Что мне при себе иметь?

Рекламация работает ежедневно (и в праздники с 11 часов до 18 часов.
При себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь:
1) Паспорт
2)Оригинал договора
3)Акт о приемке (КС-2)
4)Квитанции об оплате

Спасибо вам большое. В субботу приеду.