Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541407

По электрике, чем больше будет отдельных автоматов, тем лучше. В идеале: один потребитель, один кабель ( прямой без разрывов), один автомат под групповым УЗО в эл. шкафу. Силовые розетки отдельно, свет отдельно. Сечение кабеля не должно меняться. У меня вся силовая разводка внутри дома кабелем ВВГнгLS 3x2,5 от компании Севкабель. Обязательно обращайте внимание на производителя кабеля, очень часто кидалово с сечением токопроводящих жил, то есть у разных фирм они разной толщины. Чем толще тем лучше. Хороший кабель, по всем параметрам купить очень не просто, дефицит и надо знать места. На вводе у меня ВВГнгLS 2х10, подземный ввод, заземление своё треугольником. На дом ушло 6 или 7 бухт кабеля по 100 метров каждая, эл. щит где то на 40 автоматоматов ABB. Только на материалы и эл. шкаф ушло где то 200 тыс., зато не боясь включаю все конвектора когда приезжаю на дачу.

il-84, поздравляем!
Какой у вас домик?
Надо нам как-то свои домики разместить на месте пустой своей фотки. Да еще с названием как-нибудь. Некоторые форумчанки так давно уже сделали.
До сих пор, кстати, разницу между Викингами не очень понимаю. Ест с балкончиками, а есть нет.

Птица написал:
Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд.

Всем привет! Я тоже клиент Терема (март 2015г.), пишу очень редко, но читаю постоянно, так что, в курсе у кого, что происходит. После слов Птицы, пришла на ум притча про двух соседей: Жили 2 соседа, один всегда был чем-то недоволен, решил насолить своему соседу, почерпнул ведро го..на и вылил на дверь соседу. Другой сосед утром встал, увидел все это, взял ведро с тряпкой, всё вымыл молча. Потом сходил в свой сад, набрал ведро отборных яблок и отнес на крыльцо недовольного соседа. Сын говорит: "папа, ты зачем это сделал, он ведь нас го--ном , а ты ему яблок? " на что отец ответил: " Знаешь , сынок, в жизни каждый делится тем, чего у него в избытке".

Ну вот и у нас началось! Приветствую всех!

Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд.

Птица написал:
Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Птица, я Вас очень понимаю, мы сами уже второй год в восторженном таком состоянии. Но Вами я просто восхищаюсь,от Вашего желания во всём разобраться, причём с добротой и откровенностью. Чего не скажешь о некоторых чересчур агрессивных форумчанках, не будем показывать пальцем. А Еленочка, хоть из конкурирующего стана, на мой взгляд очень милая девушка, просто хочет поделиться и разобраться, я лично не против. Вообще меня восхищает ваш сложившийся женский междусобойчик, и как вы умудряетесь разбираться во всех этих премудростях строительства - просто удивляюсь!
PS А с бригадой мне повезло, наверное благодаря Вашим пожеланиям!

tmolt написал:
А какими материалами он пользоаался, автоматы, дифы, узо, какой кабель использовал, какое сечение? И делал ли он заземление?

это все очень индивидуально, зависит от многих факторов.
1 или 3 фазы на ввод,
какая нагрузка будет в доме (электрическая плита, бойлер, нагреватели, кухонные приборы и тд)
это все рассчитывается по факту ваших хотелок и возможностей.
лично я забил под завязку щиток на 24 . Разбил дом на зоны и провел отдельную проводку (кухня отдельно, плита отдельно, санузел отдельно, обогреватели отдельно и тд).
для себя считаю оптимально и главное безопасно.
ИМХО в деревянном доме на электрике экономить нельзя. Иначе все это может печально закончиться

Канцлер 1К

poiko, Да, Добрыня 3

NATA70 написал:
как минимум трое в деревне

У Вас дом под ПМЖ???

poiko написал:

NATA70 написал:
Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

Значит нас построившихся у Терема как минимум трое в деревне.Мы,вы и тот домик в поле-им начали строить в августе. Мы тоже на второй линии, через дорогу от магазина.

NATA70 написал:
Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

poiko написал:

NATA70 написал:
У соседа скважина 25 метров. Елизарово.

Вот те раз, у Вас участок в Елизарово???? У меня-там же.

Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

IrAlexey, с собой они привезли ,черную пленку, но его не хватало
На что класть материал тоже привезли. Из доски соорудили что-то похожее на поддоны , а них и клали

Марфа написал:

IrAlexey написал:
Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

Накрывали своей пленкой , но он слетал , уж очень была плохая погода.
Мы и сами покупали плотную пленку 16 метров . Этого было мало , лучше 30 метров, это учитывая, что у нас там маленькая бытовка в которую они положили утеплитель, уплотнитель, двери межкомнатные.

Что - они с собой ничего не привезли для накрытия?
На что клали материал? На снег или что-то подложили?

IrAlexey написал:
Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

Накрывали своей пленкой , но он слетал , уж очень была плохая погода.
Мы и сами покупали плотную пленку 16 метров . Этого было мало , лучше 30 метров, это учитывая, что у нас там маленькая бытовка в которую они положили утеплитель, уплотнитель, двери межкомнатные.

IrAlexey,
1) приехало 3 камаза, материал следующий ; брус для первого этажа, один рулон утеплителя , окна, двери,мягкая кровля, уплотнитель
2) сроки они не говорят, уклоняются от ответа. За три дня поставили до окон
3) у строителей ничего не заказали , пока у нас в планах поменять гвозди на саморезы для половой доски и заказать обработку дома снаружи, это в зависимости от погоды. но это все ближе к окончанию строительства.
4) фото завтра сделаю
5) сейчас я бы изучила вопрос с уплотнителем , что лучше джут или то что предлагают в тереме. Наши строители не очень в этом разбираются. Брус начинают класть на второй день , потом уже может быть поздно что-то менять.

larachka, это кайф. Даже, когда будет тяжело.
Помню, знакомых, которые нас расслабить хотели, говорила, что отдохнем в ноябре.
Да, так с 1 мая и пахали по ноябрь. Так что всем нам здоровья и денег!!
Все получится. А может и вовсе без неприятностей.

NATA70 написал:
У соседа скважина 25 метров. Елизарово.

Вот те раз, у Вас участок в Елизарово???? У меня-там же.

Марфа, еще вопрос, как они материал в дождь хранят? Накрыли его чем или в снегу валяется?

Марфа, очень нужна Ваша помощь.

Ко мне в пятницу приезжает лес. Дом из бруса 9 на 10.

Вопросы:

  1. Сколько машин приехало? Какой материал привезли в первый раз?
  2. За сколько обещали построить первый этаж?
  3. Какие услуги дополнительные заказали напрямую у бригады?
  4. Можно сделать поподробнее фотку - где соединяется брус.

Щели конечно насторожили. Но говорят брус все равно обшивать надо...

Птица написал:
Терра, мы снегозадержатели повесили, т.к. решили, что иначе водосточку снесет. У соседа одного такая крыша, сносилj два раза. Было жалко, поставил снегозадержатели. Все ОК. Мы водосточку еще не сделали, так что проверить не получилось.
Решетки изнутри закрыты изоспаном, тем же, что и и стелился по дому. Летом открывали люк, просто держали его приоткрытым.
Свесы (если я правильно поняла, что имеете в виду) подбиты софитами. Они с перфорацией есть. Внутри наличники есть. И снаружи это они такие узкие.

Птица, всегда с удовольствием любуюсь вашим домиком, и внутри, и снаружи. Это внушает оптимизм и надежду, что когда-нибудь и мы сможем наконец то все доделать и обустроиться. Голова идет крУгом от предстоящих дел летом.

Malinka написал:

Терра написал:
вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно

Со стороны ощущение что вы как собака (без обид) нападаете на терем, то одно сообщение то другое, и все с придирками к терему, а вы даже и дом то не заказали. Сначала закажите дом и на своем примере пишите что и как, а не позорьтесь ... И писали что в строительстве все знаете а тут про окосячку спросили, потом про утепление стропил... Уж я то видела как вы редактировали сообщение после написаного сообщения представителя теремовского. И советы у вас полная лажа, если кто то прислушается то наделает косяков... Вот на данный момент истину могут говорить кто реально строился в тереме ! А вот Еленочке хочу сказать что нечего в ветке Терема писать про Зодчий и сравнивать две разные компании ! Все компании строят по разному ! У всех есть и плюсы и минусы ! Есть же ветка Зодчего туда вам и дорога ! Надо админу написать, постоянно путаете людей своей инфой !

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Вам не стыдно ?
Полмесяца как зарегистрировались, а уже людям хамите и гнать собираетесь.
Чего админу писать ? Давайте сразу в горком, в товарищеский суд.
Ах она негодная, посмела в нашу ветку войти.
Детский сад.

Да вы почитали бы сначала посты человека (который здесь уже год минимум).
Просто поражаете.

Подкажите пожалуйста кто уже построился, сколько электроэнергии нагорает за время строики? В килловатах

Malinka написал:

marinanish написал:
мы заказали электрику у теремовского электрика, но частным образом за 80 тысяч (материал и работа).

Подскажите данные электрика, тоже хотим обратится после стройки дома.

А какими материалами он пользоаался, автоматы, дифы, узо, какой кабель использовал, какое сечение? И делал ли он заземление?

Malinka, На Елену вы зря так, у нее очень много полезных советов
Вот я бы если вовремя узнала, то прислушалась к совету про джгут, Елена и раньше писала про него , тогда я не очень вникла

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Мы в четверг своих встречаем, терпежа уже не хватает

Malinka, простите, если я влезу, а меня не спрашивали. Но хочу сказать, что Еленочку тут читаю уже год. Я не была так скурпулезна, чтобы прочитать все-все страницы, которые были до того, как я сюда попала. Наверное, только половину. Я не знаю, как именно тут Еленочка оказалась, может быть выбирала между двумя проектами и застройщиками, а потом оказалась тут потому, что просто настрой народа более доброжелательный и т.п. Например мы получили хорошие советы от нее, которыми воспользовались, просто по устройству дома. Я с удовольствием ее читала. У меня не рождалось неудовлетворения от заказа дома в Тереме, а вот на что обратить внимание в принципе пока строишь, как и другие сторожилы форума, она отвечала. И всегда в корректной форме.
А Терра - человек, который себе мало того, что представляет, что такое строительство, а еще и предполагает, как правильно должно быть все составлено в описании. На практике ей сложнее, чем нам будет. Она столкнется с тем, что не будет подробно описано что из чего, и проекта дома тоже не будет. Это не значит, что, зная как надо, мириться с тем КАК сложнее.
А еще слово "мансарда" раньше у меня в голове вызывало редставление о том, что это чердак. Но нет. Терминология. Мансарда в нашем случае в Тереме - это второй этаж. Отсюда могут быть накладки, которые возникли в словах Терра, и были вами восприняты.
Здесь есть форумчанка Sharpey (пишу ник по памяти, извините, если ошиблась). Она тоже еще не построилась, хотя тут уже тоже около года. Если не ошибаюсь, загвоздка со стройкой произошла из-за покупки-оформления участка.
Желаю вам спокойной стройки, хорошего результата. Извините, если считаете, что не фиг мне было писать, если не ко мне обращение, но вот как есть изложила. Здесь был ВВВ? вот тоже не помню, строил ли он, но его посты читала и ждала их. Его давно тут нет с комментариями. А было много полезного.

Птица написал:
Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Спасибо большое за пожелания, будем стараться

Терра написал:
вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно

Со стороны ощущение что вы как собака (без обид) нападаете на терем, то одно сообщение то другое, и все с придирками к терему, а вы даже и дом то не заказали. Сначала закажите дом и на своем примере пишите что и как, а не позорьтесь ... И писали что в строительстве все знаете а тут про окосячку спросили, потом про утепление стропил... Уж я то видела как вы редактировали сообщение после написаного сообщения представителя теремовского. И советы у вас полная лажа, если кто то прислушается то наделает косяков... Вот на данный момент истину могут говорить кто реально строился в тереме ! А вот Еленочке хочу сказать что нечего в ветке Терема писать про Зодчий и сравнивать две разные компании ! Все компании строят по разному ! У всех есть и плюсы и минусы ! Есть же ветка Зодчего туда вам и дорога ! Надо админу написать, постоянно путаете людей своей инфой !

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Iskander7, каркасный. Обошелся в 1710 т.р. по договору практически ровно год назад. ПМЖ.