Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5384229

Wander, схема разводки Ваша или кто-то делал для Вас?

ROV777,
Вот почему 6 моток 100 метровый проводов У меня на дом ушло 100 метров на розетки и питание и около 80 метров на свет. Нам выделено на участок не больше 7кВт У меня кабель на заземление 25кв.см, взял что было, а заземлял 2 омеднеными штырями ZZand на 3м соединенными полосой, так как на 3 с лишним метрах уперся в плиту.

Wander,
У меня везде прямой кабель из щита на конвекторы. На бытовые нужды 2 розетки на один кабель. получается 3 прямых кабеля на каждую комнату + транзитный кабель на освещение и ролставни.Соединения последовательно через клемы розетки. Соединения Ваго только есть на освещении и ролставнях. Эл. Щит где то на 40 автоматов АВВ + групповое УЗО. Заземление треугольником три уголка в землю по 2 метра и соединение полосой. Из щита кабель заземления на 16 квадратов.Автомат на столбе на 80А двухполюсной, пришлось побегать в поисках. В доме на вводе на 63А, такое же УЗО. К стати недавно выбило узо, перекусил обесточеный кабель который запитан на щит.

Конвекторы Электролюкс с механической регулировкой, три штуки в строю третий дачный сезон, все живы. ТТТ.
В конце прошлого сезона, в середине октября днем было примерно -3, а ночью до - 10. Полдома закрыли и не топили вовсе.
Оставшиеся прихожая, кухня и спальня в мансарде без проблем отапливались конвекторами даже на половинной мощности - в установившемся режиме.
Спальня в мансарде - 0,5 квт, прихожая и кухня - 1 квт.
А вот по приезду в субботу утром от примерно +5 пришлось разгонять:-) обогреваемые объемы небольшой тепловой пушкой на 2 квт.
А сейчас вовсе еще тепло...

Лелик77 написал :

lelik123 написал :
конвекторы включаем

кто какими пользуется?

Нобо. Три штуки в доме пока (1, 1,5 и 0,5) и печь газовая от баллона 27 литров.
В другом домике дровяная печь Профессор Бутаков (Студент) и конвектор Электролюкс.

ROV777,
Какая система заземления реализована? У меня T-N-CS. Еще потом добавил автомат отдельный на Астру-5 и эл-во к насосной станции в колодце.
Коннекторы в топку, варил скрутки инвертором - на века
з.ы. Конвекторы с коннекторами/зажимами для скруток перепутал, глаза в кучу уже от работы и мысленно на море.

Я думаю на конвекторах экономить не стоит, так же как и на электрике. Это пожарная безопасность дома. Эл. Кабель опять подорожал, уже 6 ю бухту кабеля купил на 100 метров. Завершение работ по электрике уже просматривается.

Лелик77 написал :
кто какими пользуется?

я , что поставил Roda. По внутрянке ничем не отличаются от Нойрота. По цене дешевле в 1,5 раза.

У меня крашенный ОСБ на цоколе 2й год нормально, он земли не должен касаться. Более того обрезки ОСБ у меня под сливом с крыши стоят. Немного щепа выступила и согнулись под собственным весом, но на них 1.5 года вода с крыши льет. На ОСБ буду монтировать проф лист под камень. Брат жены уже на половину цоколя этот профлист подарил, осталось еще докупить немного.

Psixolog написал :

Не стоит так категорично. В америке в частном секторе у кучи народа ковролин уже десятки лет.

Сухая/влажная уборка, спец средства раз в год и проблемы нет. Каждый выбирает что хочет.

У меня самого ковролин в квартире, знаю о чем говорю и сколько пыли в нашем чистом московском воздухе. Будем от него избавляться и стелить что-то другое. На даче пыль тоже есть, поэтому ковролина в доме не будет 146%. А про америку и слышать не охота, у них там дома из картона делают и чего?

По поводу ОСП скажу так, Что он тоже разный бывает, не знаю какой там в тереме на площадке, У меня на даче не распухает. Да и зарывать в землю его не надо, сделать зазор с землей 3-4 см.

Wander написал :
Psixolog,
Ничего вздуваться не будет. Два сезона как прикрутили с одной стороны бытовки лист осп как лавочку, ни чего не вздувается.

На площадку Терема сходите — дома, что обшиты осп по цоколю посмотрите. Там по низу распухло все к чертям.
Я сам лично видел, потому что тоже были планы обшить осп. После этого желание отпало.

Wander написал :
Elkinapalka,
Ковролин - рассадник пыли и всякой заразы.

Не стоит так категорично. В америке в частном секторе у кучи народа ковролин уже десятки лет.

Сухая/влажная уборка, спец средства раз в год и проблемы нет. Каждый выбирает что хочет.

Psixolog,
Ничего вздуваться не будет. Два сезона как прикрутили с одной стороны бытовки лист осп как лавочку, ни чего не вздувается.

Elkinapalka,
Ковролин - рассадник пыли и всякой заразы.

Лелик77,
у нас нуаро,щас ждем мастера,будем вешать алюминиевые радиаторы,конвекторы еще не включал даже ночью,хотя и окна деревянные,прохладно только там где вентиляция установлена

Я на второй этаж покупала ковролин, от него остался приличный кусок, я нарезала квадраты из него и обметала в магазине напольных покрытий. Лестницу, все никак не покрашу, когда всеже это сделаю планирую эти коврики на двойной скотч приклеить. Или вообще, саморезы повкручивать, если скотч меня слушаться не будет

lelik123 написал :
конвекторы включаем

кто какими пользуется?

Птица написал :
Вчера были в магазе, где продают панели для цокольного сайдинга. У нас направляющие по верху свай, а там хитрее: если высоты одной панели не хватает, а ее на 2,5 стороны дома точно не хватит, т.е. по высоте надо состыковывать две, то нужны направляющие внизу, т.к. одна в в другую они вставляются на нижнюю верхняя. Нам было бы удобнее, чтобы к верхней нижняя. Углов для дома внешних нужно 7, получается примерно 2800, Метраж в одну панель по вертикали выходит тысяч в 20, это при недорогой стоимости панели отечественного производителя Альта Профиль в 445р. Меньшая из стоимостей за панель, которую вчера нашла, в досягяемости (а то был один сайт, где самовывоз, смотрю - Обнинск). У нас максимум от земли и прямо под цоколь на нижней стороне 45-50, а на высокой в пределах 75. Задумались, не отложить ли до лучших времен.

Воооот. А я написал сразу, что сумма приличная выходит, у нас тоже в 2 ряда эти панели ставить надо.

Поэтому для себя решил — плоский шифер. Углы от сайдинга. Продухи красивые, и от ленты не отличишь. Цена — не больше 15 тысяч на дом выйдет. Крепко, надежно. Захотел — покрасил. По поводу канцерогенности — лапша на уши постсоветского пространства, не делают у нас в России вредного шифера. Лет на 5-10 можно ставить без проблем. Экономное решение проблемы. А ОСП оно и есть ОСП. Несколько сезонов, и вздуется снизу.

Птица написал :

Wander написал :
Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Такая идея в голову не приходила. Про покрасить ОСП.

Углы думаю взять от сайдинга. Но это пока задумки, последнее слово должна высказать супруга, как заказчик скажет, так и будет.

deemon, конвекторы включаем, да. Ночи всё ж холодные уже

Отоплением кто нибудь уже пользуется?

Wander написал :
Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Такая идея в голову не приходила. Про покрасить ОСП.

Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Вчера были в магазе, где продают панели для цокольного сайдинга. У нас направляющие по верху свай, а там хитрее: если высоты одной панели не хватает, а ее на 2,5 стороны дома точно не хватит, т.е. по высоте надо состыковывать две, то нужны направляющие внизу, т.к. одна в в другую они вставляются на нижнюю верхняя. Нам было бы удобнее, чтобы к верхней нижняя. Углов для дома внешних нужно 7, получается примерно 2800, Метраж в одну панель по вертикали выходит тысяч в 20, это при недорогой стоимости панели отечественного производителя Альта Профиль в 445р. Меньшая из стоимостей за панель, которую вчера нашла, в досягяемости (а то был один сайт, где самовывоз, смотрю - Обнинск). У нас максимум от земли и прямо под цоколь на нижней стороне 45-50, а на высокой в пределах 75. Задумались, не отложить ли до лучших времен.

У меня лестница тоже относительно шершавая. Когда лак наносил в несколько слоев, то не шкурил, но все равно, это как ремень в авто- все пристегиваются на всякий случай каждый раз, дай бог, чтоб этот случай не представился.

Т-т-т, как-то у нас спокойно, не требуются пока ни полоски, ни резинки. Наверное, потому, что я так и не пошкурила перед пропиткой лаком ступеньки. Муж чего-то такое сказал, показал чем, а я и забыла. Все такое гладкое, но не скользкое. Как на площадке на лестницах у них сдплано, мне нравится, только не понятно, там потом то ли пылесосить, то ли мыть.

Лента такая, собирать кости и лечение может стоить в десятки раз больше, на себе не надо "кроить".

Птица написал :
Вот!У ЛК отличная двухмаршевая. Это правда удобно.

Я с этой двухмаршевой уже пару раз чуть полет шмеля не изобразила. Один раз пятка соскользнула, когда спускалась, второй раз нога чуть не провалилась между ступенями, когда поднималась. Обязательно в Леруа куплю накладки, как на площадке, правда более ли менее по качеству стоят 350 руб. одна штука... но здоровье дороже. Ширина ступеней входных 24см (нога помещается). Кто-нибудь чем-нибудь закрывал эти ступени? У нас дорожек пока нет, постоянно грязные следы на них остаются. Очень раздражает .

Вот!У ЛК отличная двухмаршевая. Это правда удобно.

Wander,
купил такие полукруглые накладки, прям как на площадке терема в домах. пока не клеил, да у меня пока и лестница неокрашенная... но когда спускаюсь, встать получается только на полступни максимум. У вас может еще проект другой — поэтому может не такая она крутая