Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792879

Pavluha.M написал:

Elmira написал:
Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста оптимальное место расположения газового котла в домах Викинг2. Спасибо.

Elmira, добрый! Я когда был в гостях у кого есть газ, у всех котёл стоял на кухне...

Pavluha.M, спасибо за ответ! Не мешает кухонный гарнитур обвязки котла?

Elmira написал:
оптимальное место расположения газового котла в домах

я бы лучше уточнил у местных газовщиков, которые принимать будут помещение с котлом перед подключением.
часто отдельное помещение под котельную требуют с нормальной вентиляцией и определенной минимальной площадью.

Канцлер 1К

Pavluha.M написал:
Elmira, добрый! Я когда был в гостях у кого есть газ, у всех котёл стоял на кухне...

Газовый котел ощутимо шумит при работе, кажется у всех Викингов кухня объединена с гостиной, я бы подумал нужно ли вам оно...
У меня Викинг-12, я планирую ставить котел в санузле первого этажа за межкомнатной стеной (которая к лестнице), а подвод воды будет под лестницей, там же под лестницей размещу гидроаккумулятор и систему очистки.

Викинг-12 (доведен до ума)

Под газовый котел нужно отдельное помещение с вентиляцией. Плюс нужная труба - вывод на крышу продуктов горения. Либо так называемые коаксиальные (турбированные бездымоходные) котлы, но даже там нужны трубы хоть и меньшего диаметра. Лучше действительно проконсультироваться с людьми, кто непосредственно занимается этим. Газ штука опасная.

Спасибо за ответы! AGSDIMA, Если котел установить в санузле, то в дом потребуется два ввода газовой магистрали, т.е в санузел и на кухню для подключения газовой плиты

aabbakumov написал:
Плюс нужная труба - вывод на крышу продуктов горения.

Если бы только это...
Если смотреть СНиП, то: помещение должно быть с естественным притоком воздуха через отверстие в стене (именно приточка, обычное окно не канает), пол должен быть сделан из негорючих материалов – бетонной стяжки, натурального камня, брусчатки, должна быть отдельная дверь на улицу шириной не менее 80 см, площадь помещения под котел — не менее 6 м2, высота потолков – не менее 2,5 м2. Стены штукатурятся – горючими материалами (МДФ, ДВП, пластик) отделывать запрещено.
На практике нужно всего лишь получить разрешение на установку у газовой службы, они не требуют выполнения всех норм, но вот приточка в помещение с котлом и две вытяжки (из самого помещения и для выхода угарного газа) обязательны.

Викинг-12 (доведен до ума)

Elmira написал:
Если котел установить в санузле, то в дом потребуется два ввода газовой магистрали, т.е в санузел и на кухню для подключения газовой плиты

либо развести трубой уже внутри дома - я планирую именно так

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

aabbakumov написал:
Плюс нужная труба - вывод на крышу продуктов горения.

Если бы только это...
Если смотреть СНиП, то: помещение должно быть с естественным притоком воздуха через отверстие в стене (именно приточка, обычное окно не канает), пол должен быть сделан из негорючих материалов – бетонной стяжки, натурального камня, брусчатки, должна быть отдельная дверь на улицу шириной не менее 80 см, площадь помещения под котел — не менее 6 м2, высота потолков – не менее 2,5 м2. Стены штукатурятся – горючими материалами (МДФ, ДВП, пластик) отделывать запрещено.
На практике нужно всего лишь получить разрешение на установку у газовой службы, они не требуют выполнения всех норм, но вот приточка в помещение с котлом и две вытяжки (из самого помещения и для выхода угарного газа) обязательны.

AGSDIMA, муж вот также под котел собирался пристройку делать. С этими всякими нормами.
Я еще кое-какую вагонку после стройки складывать начала для пристройки, он сразу сказал, чтоб не заморачивалась, никакой вагонки внутри. И про приточку и прочее все говорил. Дверь сделать полагал 90 см даже. Я смотрела у производителя такую же, как есть, но шире.

делайте сразу на кухню настенный котел, под него крышу дырявить не надо (выхлопная труба в стену делается). Негорючим материалом отделывается только та стена, где висит котел (точно не помню, негорючая обшивка должна выходить за пределы котла на 10 см или около того). Бетонную стяжку делают под напольный котел (можно обойтись листом железа). В принципе теремовские кухни подходят под газификацию без больших доделок, по габаритам, высоте потолков, окнам и пр.

P.S. у нас щас в старом доме стоит напольный котел, приточки нет, газовщики ни разу не спрашивали.

iren701 написал:
делайте сразу на кухню настенный котел, под него крышу дырявить не надо (выхлопная труба в стену делается).

есть свои минусы, один я уже приводил: котел будет шуметь (самое шумное в котле - это вентилятор вытяжки отработанных газов), когда на кухне с готовкой еды возишься оно может и не заметно, но в гостиной, которая не отделена от кухни, может напрягать любителей поспать в загородной тишине. Второй минус - это удаленность ванной от котла, т.е. при включении воды в душе вы будете ждать пока выйдет остывшая вода из трубы между котлом и смесителем, затем котел почувствует падение давление в трубе и включится, пока он раскочегарится и подогреет воду в трубе может пройти около минуты с момента открытия крана смесителя. Меня это напрягает, поэтому я предпочитаю максимально короткую магистраль между котлом и смесителем, чтобы сразу шла горячая вода и процесс регулировки температуры в смесителе был коротким и комфортным.

Викинг-12 (доведен до ума)

А насколько важна высота потолков. В теремовских домах - 2,48 м., а пишут что нужно минимум 2,50. Я понимаю что 2 см., вроде немного, но не будет ли это основанием для отказа?

SamAlex написал:
А насколько важна высота потолков. В теремовских домах - 2,48 м., а пишут что нужно минимум 2,50. Я понимаю что 2 см., вроде немного, но не будет ли это основанием для отказа?

Родители ставили котел 3 года назад в деревянном доме, газовщики смотрели только на наличие приточки и вытяжек (из помещения + "выхлопная" котла), и чтобы металлический экран стоял на стене на месте размещения котла. ВСЁ!
Кстати, котел не подключают без потребителей - имейте ввиду, что хотя бы один смеситель у вас должен уже стоять и трубы выпущены к тчке предполагаемого размещения котла. Аналогично и газ в дом не заводят - пока у вас не будет согласованного со всеми нужными инстанциями проекта размещения котла и газовой плиты.

Викинг-12 (доведен до ума)

SamAlex написал:
А насколько важна высота потолков. В теремовских домах - 2,48 м., а пишут что нужно минимум 2,50. Я понимаю что 2 см., вроде немного, но не будет ли это основанием для отказа?

SamAlex, не будет, газовщики тоже кушать хотят

сейчас вот не могу что-то найти нужный СНиП, но когда изучала этот вопрос, мне запомнились цифры не менее 7 кв. м. для помещения-котельной, и потолки не менее 2м. От 2-х метров и выше в зависимости от мощности котла.

AGSDIMA написал:

iren701 написал:
делайте сразу на кухню настенный котел, под него крышу дырявить не надо (выхлопная труба в стену делается).

есть свои минусы, один я уже приводил: котел будет шуметь (самое шумное в котле - это вентилятор вытяжки отработанных газов), когда на кухне с готовкой еды возишься оно может и не заметно, но в гостиной, которая не отделена от кухни, может напрягать любителей поспать в загородной тишине. Второй минус - это удаленность ванной от котла, т.е. при включении воды в душе вы будете ждать пока выйдет остывшая вода из трубы между котлом и смесителем, затем котел почувствует падение давление в трубе и включится, пока он раскочегарится и подогреет воду в трубе может пройти около минуты с момента открытия крана смесителя. Меня это напрягает, поэтому я предпочитаю максимально короткую магистраль между котлом и смесителем, чтобы сразу шла горячая вода и процесс регулировки температуры в смесителе был коротким и комфортным.

AGSDIMA, я вам больше скажу, у нас в городской квартире газовая колонка, она располагается в углу кухни на стене и одной из сторон прилегает к стене ванны, т.е. длина трубы там не более 1-1,5м. Ждать воду приходится долго Хуже, что ждать приходится пока сольется кипяток из трубы, греющийся от фитиля колонки в трубах, проходящих внутри колонки. Ну это уже видимо архитектурная особенность. Подозреваю, что в случае с котлом тоже самое.

iren701 написал:
Ну это уже видимо архитектурная особенность. Подозреваю, что в случае с котлом тоже самое.

На старых газовых колонках действительно есть фитиль, который зажигается вручную и горит постоянно, а его тепло отводится трубками через радиатор на задней стенке котла в стену - именно кипяток из этих трубок и течет первое время после пуска воды. Но современные колонки и котлы (по сути это одно и тоже) не требуют постоянного источника горения, поджог газовых форсунок осуществляет искра от пьеза-элементов.
Стандартный котел имеет два контура: один для отопления, другой - для подогрева воды. Первый контур запускается по определенному значению температуры, т.е. вода циркулирует по замкнутому кругу отопительной магистрали и когда температура воды падает - запускается котел, подогревающий контур отопления. Второй контур не замкнутый (вода утекает из котла через смеситель в канализацию) и работает по падению давления или погружению поплавка в накопительной камере контура. Причем второй контур имеет приоритет на первым, т.е. даже если котел в текущий момент греет воду в контуре отопления, то он в любом случае переключится на подогрев воды для второго контура, если произойдет падение давления в этом контуре (иными словами- кто-то откроет кран смесителя). Как только смеситель закроют и давление (или поплавок) отключат контур - котел снова перейдет на подогрев контура отопления.

Викинг-12 (доведен до ума)

Очень познавательно. Спасибо! У нас в поселке построили очень много дуплексов. И почему то в переписке, все рекомендуют использовать одноконтурный котел с бойлером. И очень расстраиваться те, у которых уже согласован двухконтурный. Я пытался найти инфу в инете, но не смог. Почему многие считают что одноконтурный котел предпочтительней.

SamAlex, я, кстати, тоже в основном слышала и читала, что нужно ставить одноконтурный. Мне объясняли почему, но уже забыла подробности, просто определила для себя, что когда будет газ, будем ставить такой. Сейчас об этом даже речи нет. Слишком цены за подключение задрали. Еще пару лет назад на старой даче народ подключался в 2-3 раза дешевле, чем сейчас. Если в двух словах, то двухконтурный котел можно сравнить с любым устройством 2-3 в 1. Ни одно толком нормально не функционирует. Если несколько человек в доме пользуются водой, то на отопление он в этот момент не работает. Мне так запомнилось.

SamAlex написал:
Очень познавательно. Спасибо! У нас в поселке построили очень много дуплексов. И почему то в переписке, все рекомендуют использовать одноконтурный котел с бойлером. И очень расстраиваться те, у которых уже согласован двухконтурный. Я пытался найти инфу в инете, но не смог. Почему многие считают что одноконтурный котел предпочтительней.

SamAlex, я так понимаю: 1 контур работает исключительно на тепловое отопление (т.е. батареи). 2-й контур предназначен для параллельного нагрева воды для использования (мытье). Так как греющий элемент один, то температура воды для мытья будет такая же как температура, установленная для воды, протекающей по батареям.
Это делается для того, чтобы делать предварительный подогрев воды для мытья. Нагретую котлом воду потом надо пускать в бойлер. Т.е. бойлеру понадобится меньше ресурсов для нагрева воды для мытья на нужную температуру (ну 40-50 градусов). Отсюда выходит экономия, особенно если бойлер электрический. При 1-контурном котле у вас только нагрев батарей, и на нагрев воды вы будете затрачивать больше энергии (вода из колодца холодная).

iren701 написал:
При 1-контурном котле у вас только нагрев батарей, и на нагрев воды вы будете затрачивать больше энергии (вода из колодца холодная).

для горячей воды ставится накопительный водонагреватель косвенного нагрева (котел его греет)
плюс в том , что вода греется в нужном объеме и при нескольких точках разбора (санузлы, душевые, кухня и тд) все получают воду комфортной температуры.
двухконтурный с одновременным разбором горячей воды несколькими точками плохо справляется.
если для вас это не критично и готовы потерпеть, то ставьте двухконтурный.
если любите комфорт, то косвенный водогрей ваш выбор

Канцлер 1К

AndreSm, Спасибо огромное! Разобрался. Газ буду подключать следующей осенью (на все сразу денег не хватает), а заехать планирую уже весной. Для себя выбрал что будет оптимально весной поставить бойлер косвенного нагрева (в них предусмотрен ТЭН и летом его можно использовать как электрический бойлер для горячей воды ), а осенью уже поставлю одноконтурный котел, подключу его к отоплению и бойлеру. Посоветуете что ни будь по маркам? Дом небольшой богатырь2 - 87 м2 поэтому можно что ни будь не очень мощное, но очень надежное.

SamAlex написал:
Посоветуете что ни будь по маркам?

Могу только посоветовать, что НЕ брать: немецкие бойлеры и котлы, они очень чувствительны к скачкам напряжения и качеству воды. В дачных условиях российской глубинки долго не живут, постоянные замены датчиков протока, релюшек коммутации контуров, некоторые котлы вообще отказываются автоматически перезапускаться при кратковременном отключении питания. Ищите что-нибудь более приближенное к нашим реалиям загородной жизни.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Еще раз спасибо!!!!! Знать что не брать гораздо важнее чем знать что брать. Значит немцев исключаем. А по чехам не можете ничего сказать? Или они с немцами в одном вагоне?

SamAlex, ну перед котлом можно и стабилизатор напряжения повесить если что.

SamAlex написал:
А по чехам не можете ничего сказать?

По котлам от чехов ничего не могу сказать, но по опыту всякой сантехники и садовых аксессуаров впечатления от чехов положительные.
А вот немецкий котел Veissmann три года мозг мне канифолил, каждые полгода вызов мастера для ремонта или чистки каких-то там нежных узлов и агрегатов внутри котла. У знакомых Валиант стоит - тоже мучаются, но пока терпят.

Викинг-12 (доведен до ума)

tuscani написал:
ну перед котлом можно и стабилизатор напряжения повесить если что.

это обязательно для всех котлов
самое интересное, что на многие немецкие котлы нельзя поставить ИБП (источник бесперебойного питания - это такие АКБ, похожие на автомобильные но с внешним контроллером), потому что оказывается у немцев хитро сделано реле протока - работает от индуктивности движущейся по трубке воды (видимо, обычные поплавки или крыльчатки они считают отсталыми технологиями), а ИБП видите ли создает в цепи питания котла помехи, и нужно какой-то хитрый LC-фильтр придумывать, причем его емкость нужно подбирать эмпирически в каждом случае индивидуально.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, да что то слышал о таком. Для котлов вроде нужны ИБП с двойным преобразованием. 220-12-220. Там синусоида какая то правильная =)

Фига, какие тут спецы...

Не знаете Терем какие котлы ставит.

SamAlex написал:
Не знаете Терем какие котлы ставит.

SamAlex, нам предлагали будерус, и вроде как альтернатив не было (а мош разводили), а септики у них астра.

В Тереме лютую петрушку курят похоже. В качестве исправления отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стену предложили на пол (35мм) положить пленку, ее завернуть на стену и зашить сверху 25мм доской. Извращенцы.