Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5980224

Птица, да. с отливами по цоколю. Еще беспокоят рольставни по окнам 1-го этажа по сайдингу. Пока не представляю, как это будет делаться; хочется подготовиться для грамотного взаимодействия с бригадой

ua3aoh, посмотрите в договоре в комплектации отливы по цоколю, числятся ли. Если вы хотите, чтоб они были.

у вас дом заказан в комплектации ПМЖ или "База плюс допы"? Заказан как база+ допы

Есть ли кто построил уже домик Премьер 1? Хотелось отзывы послушать. Пожалуйста отзовитесь!

ua3aoh, у вас дом заказан в комплектации ПМЖ или "База плюс допы"?

Всем доброго дня!
tata-nvp, буду признателен за фото Вашего варианта обвязки цоколя ОСП по-"Теремовски". У меня идет как доп. опция

Про обшивку ОСБ цоколя. Мы сразу заказывали у терема, никакой дополнительной трубы у нас нет, тупо куски деревяшек прибиты к обвязке вертикально и к ним уже прибивается ОСБ. Если кому то интересно, могу завтра сфотографировать, если у нас открыт цоколь конечно

Kantomirov написал:
Как странно все сегодня глючит - то фотки не вставляет, то вдруг обновляется и оказывается, что тебе уже ответили, а ты еще редактируешь ответ ...

Kantomirov, не расстраивайтесь, теперь зато видно фото! вот так мне менеджер и описывал, только забыл упомянуть про допопцию , может на Ваших фото я это и увидела!

Как странно все сегодня глючит - то фотки не вставляет, то вдруг обновляется и оказывается, что тебе уже ответили, а ты еще редактируешь ответ ...

Да, это доп.опция. Это можно по калькулятору посмотреть - договор не под рукой

У меня забыли сделать цоколь, при приемке дома я сказал, что он должен быть, тогда только бригадир полез в свой толмуд и о чудо,он прозрел, сказал что да, действительно должен быть, понятое дело из ОСБ но как, об этом история умолчала, сделали по сваям два бруска, примерно 20х40, как крепили к сваям не знаю, но держится и к ним уже крепили ОСБ.

Kantomirov написал:
Две параллельные трубы прямоугольного сечения - это доп.опция и называется она - усиление фундамента по периметру дома.
У нас сделали неправильно (так сказал бригадир) - должны были усилить заподлицо, а они их сверху наварили. СП прикручивается на верхнюю обвязку (под цоколь), а в случае усиления - на эти параллельные трубы:

Kantomirov, а у Вас это допопция для ПМЖ была или сезонного?

Две параллельные трубы прямоугольного сечения - это доп.опция и называется она - усиление фундамента по периметру дома.
У нас сделали неправильно (так сказал бригадир) - должны были усилить заподлицо, а они их сверху наварили. СП прикручивается на верхнюю обвязку (под цоколь), а в случае усиления - на эти параллельные трубы:

Короткий отчет с 10-го дня: обшито почти все ОСП, доделывали стропила над гостиной. Крышу и окна обещали к субботе, разгребут проезд, будет еще одна машина с внутрянкой

Надеюсь в понедельник забежать в архитектуру, чтобы составили акт освидетельствования дома (сказали, что можно и недострой), чтобы в пенсионный пойти за второй половиной маткапитала...

Kamhunt, Хорошо, но если ОСБ входит уже в ПМЖ, без всяких цокольных сайдингов, как его крепят? Про это и был вопрос, я поняла технологию Терема так, как написала! Ещё раз повторю: на этапе установки свай к ним варят ростверк сверху и две перекладины для ОСБ по бокам, сборщики дома только крепят к ним ОСБ, естественно ничего не варят! У Птицы это мог быть как ДОП, потому что фундамент для сезонного дома был! А у менеджеров не спрашивали, сейчас для ПМЖ как крепят?

Если вы заказали обшивку цоколя сайдингом то может и будет .... но обычно у бригады которая вам будет дом строить нету сварочного апарата чтобы варить перемычки....
а фундамент терем вам продает а гарантии на него не дает !!!! и если вы незакажите при заключении договора монтаж этих перемычек то их и не будет ....

Да и жосткости приварка проф трубы сверху сваи не даст... вот если в распор между сваями тогда даст жосткость ..... но тогда крепить осп неудобно будет ..... Задача менеджера продать .... и красиво все описать .... а наша задача учесть опыт сотен людей которые уже через все это прошли!!!

Kamhunt написал:
Все правильно... 80 на 80 это обвязка фундамента... а по периметру обычно 40 на 20 в два ряда обваривают ... для крепления осп за доп денюжку...

Kamhunt, мне менеджер на площадке сказал, что для дома ПМЖ помимо ростверка будут обвязаны сваи снизу и сверху, только я забыла чем точно, профтрубой или полосками, это входило в цену ПМЖ, не допов! Ещё он убеждал, что это придаёт жёсткость конструкции Разговор был где-то год назад, сейчас может и клеем приклеивают, не знаю Неужели никто ПМЖ не строил недавно с обшивкой ОСБ?

Все правильно... 80 на 80 это обвязка фундамента... а по периметру обычно 40 на 20 в два ряда обваривают ... для крепления осп за доп денюжку...

Если все согласно договора, а не договоренностей с бригадой за лишние суммы сверх договора, то что осталось после отъезда свайщиков, то и имеется для крепежа осп по цоколю. В итоге имеется фундамент с профтрубой наверху и все. Соответственно, если только по договору, то к профтрубе и приделают. А внизу ни к чему.
Если я ошибаюсь, поправьте меня, пож-та те у кого только по договору, но иначе.
У нас профтруба 80×80 шла допом именно в договоре, т.е. официально. Других железок в договоре не числилось.

обварка проф трубой в стоимость фундамента не входит .... это можно за доп. денюжку договорится когда будут ставить фундамент...

Kamhunt написал:

ua3aoh написал:
Приветствую всех! В апреле буду строить Лидер 6 на 8. Такой вопрос: отделка цоколя свайного фундамента ОСП-9. Как закрепляются листы ОСП к сваям?

ua3aoh,
Тут пару решений есть :
1) обварить по периметру проф трубу и к ней уже крепить листы ОСП
2) к каждой свае крепить с помощью перфорированой ленты брусок и делать обвязку из бруска и кней крепить листы ОСП.

Kamhunt, как я поняла, Терем делает именно по 1-му варианту, только не профтрубу приваривает, а такие тоненькие полоски (хотя может они и профтрубой именуются ) сверху и снизу свайного фундамента, кто-то здесь выкладывал фотки, не могу найти. Вот в другой теме нашла: //www.mastergrad.com/forums/t255155-stroim-dom-v-elbrus/?p=5715733#post5715733

Птица написал:
nikolaich, вы постоянно живете. У вас в доме и тепло, и еда. И в холодильнике понятно, но и просто какая-то картошка, морковка хранятся. И как с мышами?

Птица, Да и картошка и маркошка, но тфу тфу тфу мышей пока нет, а вот в сарае и старом домике есть. Да есть и пес и кот.

Прикручивают к трубе? Это сколько же сверлить надо, там метал толстый, дрелью непростая задача, замучаетесь сверлить.

ua3aoh, нам его так и не приделали, но должны были так. Хорошо бы уточнить, так ли это сейчас, спустя 2 года.

Птица: Мужа спросила, как по-теремовски осп по цоколю. Сказал, что присверливают к трубе, которая на сваях, а низ болтается.
Спасибо за подсказку. Теперь понятно; нуждается в доработке

Птица написал:
После 35 лет гарантия в организме заканчивается

Ахахаха надо запомнить эту фразу

Hot-Tab, поздравляем с повышением! Вот где-то кризис какой-то, а у вас в семье вот так. Это здорово!

Птица написал:
Ой, сейчас опять Hot-tab отругает меня, что в среду про пиво нельзя разговаривать

Не не, я вчера сладкого винишка немного пригубил, с сыром, за повышение жены в должности, потому сегодня спокоен

Птица написал:
Погода удивляет. Сегодня муж был за городом почти в Ступино, так там снега в лесу нет! А у нас в Сергиевом Посаде по колено. 200 километров, вот такая разница.

Рязанская, снега нет НИГДЕ уже две недели.

Викинг-12 (доведен до ума)

tata-nvp, Hot-Tab, какие клевые у вас кошаки!............
Я только что в нормальном компе фотки разглядела. А у нас сегодня 3 года, как мы без кошака. А до этого 17 лет с ним. Перс классик был светло-рыжий, с хорошим характером, не метил, не кастрированным так и прожил. Я считаю, что когда снова дозрею до кошака, то захочется такого же, может другого цвета. Но теперь, чтоб наверное кошка, а не кот, т.к. если не будет домашним, то метить будет, а не хотелось бы. А кастрировать руки не поднимутся. Теперь я захотела бы, чтоб везде шастала и была боевая кошка. Каталась с нами в машине на дачу, лежа где-то спокойненько. Но муж говорит, что над таким красуликом буду трястись, и ничего из моей затеи с "боевой кошкой" не выйдет. Не знаю. Пока не готова морально.
Kamhunt, покупаем на дачу сразу упаковками молоко, пиво, сахар (пересыпаю в трехлитровые банки), вода питьевая 19 литров, то, что можно хранить. После 35 лет гарантия в организме заканчивается, крепкие напитки уже утром в голове отдают кокретно. Муж, как Бармалей, может слазить в подвал, вытащить свое самодельное вино из яблок или сливы, если пришел кто. Ну, тут не предсказуемо: пьешь, как компот, а потом не встанешь. С этим уже тоже осторожна. А две банки пива вечером в субботу вполне себе проваливаются без последствий. Ой, сейчас опять Hot-tab отругает меня, что в среду про пиво нельзя разговаривать В Глобусе акционно можно очень выгодно взять, и выбор большой.
Мужа спросила, как по-теремовски осп по цоколю. Сказал, что присверливают к трубе, которая на сваях, а низ болтается.
Погода удивляет. Сегодня муж был за городом почти в Ступино, так там снега в лесу нет! А у нас в Сергиевом Посаде по колено. 200 километров, вот такая разница.

Алена 55,