Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770760

Спасибо всем откликнувшимся с электрикой =)

chybacca, Очень красиво. Если в двух словах- добротно и благородно. Полы супер. Напишите подробно чем красили полы. Полы на кухне и в комнате красили одним составом? Просто на кухне блеска больше, может освещение играет роль.

Давно не писал, всё времени не было. Напомню, дом святогор 7х9 комплектация ПМЖ, собрали за 21 день в феврале-марте 2016г. Дом стоит, пережил небольшой ураган и сильные дожди этим летом. Нигде не течет, не дует. Сейчас ночью и утром отапливаем 2-мя конвекторами на первом этаже, второй сам прогревается.
В "тереме" электрику делать не стал, 80 тыс за дешевые автоматы IEK и по одной розетке в комнате меня не устроило. Делали проверенные рабочие, под моим контролем. Обошлось те же 80 тыс, но автоматы/УЗО schneider electric, выключатели(в том числе проходные) legrand и отдельный NYM кабель почти для каждой розетки. Схема электрики для одной фазы 5 кВт во вложении.
Водоснабжение и кухню собирал своими силами с помощью друзей. Покраска внутри полностью заслуга жены. Снаружи красили местные таджики(сам не полезу однозначно).

Летом на даче постоянно живет жена с ребенком, всем довольны (но пару дверей все-таки повело )

Натела, как звали прораба рекламации, что к вам приезжал?

tuscani написал:
А такие девайсы никто не ставил?

tuscani, вот в какой-то момент муж фоткал внутренность щита, это не его законченный вид, но видно, что хотелось показать. Там это реле контроля напряжения стоит. Оно то, на котором виднеется цифра 230.

tuscani написал:
а у вас стабилизатор на весь дом?

да, на 8-10 кВт, какой-то наш отечественный, названия уже не помню

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, а у вас стабилизатор на весь дом?

tuscani, у меня такой девайс стоит на входной цепи стабилизатора, поскольку стабилизатор может выйти из строя при напряжении на входе меньше 170В. По нижней границе пару раз в грозу срабатывал, когда напряжение проседало почти до нуля. По верхней границе пока прецедентов не было. Насчет защиты от импульсов тока в сети - не знаю, вроде не должно их быть на входных линиях в дачных условиях, там же не сталепрокатные цеха по соседству работают.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем привет. Во вторник 06 сентября приезжал технолог. Просмотрел дом, все измерил и сфотографировал. Составил акт. Как мне сказали, из всех позиций, которые я изложила в претензии, в нормальном состоянии находится только лестница внутри дома. Остальное - брак. Полы будут укреплять сваркой и еще две доски класть снизу под домом. Окна все расшатались, тоже будут регулировать. Грибок на потолке тоже явно виден. Дверной порог будут укреплять. Я рада, что не отказались от того, что были нарушения при строительстве. И что будут доделывать. На 22 сентября назначена стройка. Приедет бригада.

Хьюшин Дом написал:
Добрый день всем. Я вернулась из отпуска, была на даче)) докрасила с внешки то,что не успела в июле. начала внутри. Не помню, писала или нет, электрику заказывала в Тереме. как сделал - очень понравилось. аккуратно. все работает. Дом пережил все ураганы, стоит). не повело, двери и окна отлично закрываются. Обрабатывала пинотексом с внешки и текстуролом внутри. Пинотекс понравился больше в плане нанесения.
Приезжала с ночевкой. ночью было около 5 градусов. Обогреватель нагрел дом и был выключен. держалось тепло где-то до 8 утра (ходила в труселях и майке),потом пришлось одеться потеплее.

Хьюшин Дом, Это вы чем там красите???? Биофа и Пинотекс?

А такие девайсы никто не ставил?

ROV777 написал:
ВВГнг LS

мне в монтаже NYM больше нравится.
беру тоже от севкабеля.
кстати в оби в свое время удалось отхватить в районе 3к за бухту

Канцлер 1К

AndreSm написал:

tuscani написал:
, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

у меня РЩ висит на внешней стене в районе лестницы на уровне перекрытия первого и второго этажа.
соответственно на второй этаж заход по полу и расходится по периметру дома.
первый этаж проще.
как удобней, но тоже основная ветка по периметру.
на свет уже размотал бухту 100м и на электричество уже вторая 100 метровая заканчивается.
но делаю как удобно и где удобно.
отдельных линий :
-санузлы,
-насос,
-кухня,
-плита,
-обогреватели на каждый этаж отдельная линия,
-розетки на каждый этаж отдельная линия
-свет на каждый этаж отдельная линия

всего линий/автоматов около 10 вроде получилось.
само собой все это защищается УЗО

разделил все чтобы не перегружать проводку и в случае ремонта не обесточивать весь дом.

AndreSm, Ха у меня 7 таких бухт ушло....если делать всё по уму, кабеля нужно очень много. При том медный кабель дорожает на глазах, начинал работы с 6 тыс. за бухту 100 метров ВВГнг LS 3x2,5 Севкабель, на финале стоимость была уже под 8 тыс.

tuscani написал:
, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

у меня РЩ висит на внешней стене в районе лестницы на уровне перекрытия первого и второго этажа.
соответственно на второй этаж заход по полу и расходится по периметру дома.
первый этаж проще.
как удобней, но тоже основная ветка по периметру.
на свет уже размотал бухту 100м и на электричество уже вторая 100 метровая заканчивается.
но делаю как удобно и где удобно.
отдельных линий :
-санузлы,
-насос,
-кухня,
-плита,
-обогреватели на каждый этаж отдельная линия,
-розетки на каждый этаж отдельная линия
-свет на каждый этаж отдельная линия

всего линий/автоматов около 10 вроде получилось.
само собой все это защищается УЗО

разделил все чтобы не перегружать проводку и в случае ремонта не обесточивать весь дом.

Канцлер 1К

Dashin, +1 Просто интересно посмотреть как сделана электрика в общем.
Ясно что она у всех будет разная, но общие черты все равно есть, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

ROV777 написал:

Птица написал:
ROV777, у нас стоит штуковина, которая не дает наряжению прыгать. Не помню, как называется, короче все отключится, если выш или ниже установленной цифры наряжения прыгает (коридор какой-то он там выставил). Нобо Нордик всю ту зиму работали, поддерживая в доме +5.
AGSDIMA, ой, щелкать и "пиииууу" совсем не хочу.

Птица, Эта "штуковина", наверное имеет ограничения по мощности, вряд ли она на 10-15 кВт рассчитана при полной нагрузке.

ROV777, это штуковина - всего лишь реле контроля напряжения.
Подумывал про стабилизатор. Поставил бы для котла. Но сейчас при той работе, которую выдают местные СНТ-трансформаторы, хватает этой штуки. Напряжение меняется в коридоре 210-230.

AndreSm написал:

Dashin написал:
Ввод в дом, размещение щитка ,

ввод в дом очень зависит с какой стороны ближайший столб, с которого скинут СИП. щиток от ввода скачет, так как вводные провода дорогие и толстые, проще минимизировать расстояние от точки входа до щитка. Ну и тд и тп.
PS я изначально планировал и закупался под одно, по факту получилось чуть иначе

AndreSm, Ну РЩ то лучше в тамбуре (прихожей) по любому ставить, чем в жилой зоне, независимо от того где столб. Но как говорится на вкус и цвет... И кстати если оптимизировать стоимость, то может так получится, что большее значение будет играть не стоимость вводного кабеля, а суммарный метраж уже внутренней разводки от РЩ в зависимости от его размещения внутри дома к конечным потребителям внутри дома.

P.S. Не у всех подводка к участку воздушкой, у меня например под землей кабель идет, и на границе участка из земли торчит столбик с атоматом, откуда кабель и нырнул потом снова под землю...

Pavluha.M, сейчас попробую свести к простому ответу, что мой рассказал про укосины, и почему он сделал, как сделал. Вот как я это поняла, повторила ему, он согласился, что и так можно объяснить на птичьем-то языке.
Верхнюю часть свай собой удерживает профтруба, нижнюю часть свай - земля. У вас связаны сваи между собой, а вернее вязать сваи с профтрубой. Угол под 45 градусов, как он сделал сам, дает самый крепкий результат (какие-то расчеты есть), потому что не дает конструкции превратиться в ромб.
Блин, не знаю, как это для понимания я изложила, но сама поняла. Наверное еще и потому, что прочувствовала до и после.
У нас главный кабель приходит от другого строения по воздуху на крыльцо (столб) и входит через пол первого этажа. Прикольно, что тепловизор эту дырку как будто не заметил, муж там заделал хорошо.

Я прокладывал подземный кабель в 10 квадратов медь, в ПНД трубе, вход через цоколь и пол 1го этажа и 2го. Эл. щит на 2м. этаже в технической комнате. Кабель жутко тяжёлый, не представляю как его к каркаснику крепить если пускать по воздуху.

Dashin написал:
Ввод в дом, размещение щитка ,

ввод в дом очень зависит с какой стороны ближайший столб, с которого скинут СИП. щиток от ввода скачет, так как вводные провода дорогие и толстые, проще минимизировать расстояние от точки входа до щитка. Ну и тд и тп.
PS я изначально планировал и закупался под одно, по факту получилось чуть иначе

Канцлер 1К

Я, помнится, ездила на площадку, чтобы в тамошнем домике посмотреть где же на второй этаж-то дырка для проводки? Не нашла, понятное дело при монтаже дома спрятали внутрь. Сами думали где лучше, фотки процесса поднимали, чтобы смотреть, где могут быть засады типа балки какой и пр. В итоге у нас это из тамбура в скворечник (у нас зеркальный ЛК). У мужа только с этим был затык, ведь я ж еще на руке вишу: тут сверли, тут не сверли (блин, дизайнер).

AndreSm написал:

tuscani написал:
есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

электрика очень индивидуальна для каждого дома.
какой смысл в типовой схеме если у всех свой набор потребителей и тд

AndreSm, Не согласен с Вами. У каждого хозяина конечно свои запросы, но логика построения сети все равно будет похожей. Ввод в дом, размещение щитка , выключатели и световые приборы, обогреватели , размещение основных розеток. Да даже размещение мебели будет похожим, так как оно определяется геометрией комнат и положение окон и дверей. И если человек не хочет это проектировать с ноля, то ведь проще взять типовую схему и доработать ее для своих нужд. Да и просто понять какие кабель каналы будут идти по стенам и потолку ( я о размерах) и как это все будет смотреться в интерьере дома.

tuscani написал:
есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

электрика очень индивидуальна для каждого дома.
какой смысл в типовой схеме если у всех свой набор потребителей и тд

Канцлер 1К

Pavluha.M написал:
Птица, Подскажите правильно я сделал укосины? Пост выше, #5768724 и какие у вас?

Pavluha.M, не знаю, видно ли, там еще горизонталь на самом верху. Должна стать креплением цоколя. Тема эта не доделана. Муж все сделал сам после сдачи готового дома. Варил особенно под домах в тех еще позах. Я ему ваш пост отправлю, спрошу, что думает.

Всем привет, есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

Птица написал:
AGSDIMA, прикольно. Спасибо, что откликнулись. Интересно.
Мы купили вот этот

Отдали за 5690р. Менеджер - Елена. Сама увезла из магазина, от метро пешком, донесла легко. На месте проверили.

Птица, У меня 3 штуки таких же стоит. Греет неплохо и температуру термостат показывает почти реальную.

AGSDIMA, прикольно. Спасибо, что откликнулись. Интересно.
Мы купили вот этот

Отдали за 5690р. Менеджер - Елена. Сама увезла из магазина, от метро пешком, донесла легко. На месте проверили.

Птица, Подскажите правильно я сделал укосины? Пост выше, #5768724 и какие у вас?

Птица написал:
AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста.

Вовсе нет, я работаю в сфере банковского обслуживания. Просто инженерное образование, интерес к строительной тематике и информация из открытых источников в интернете. А еще очень люблю работать с деревом, спросите меня про кирпичную кладку - тут я почти полный ноль.
Когда студентом был помогал рабочим строить родительскую дачу на летних каникулах, мне нравилось и много опыта подчерпнул. Потом сам построил уличный туалет, в размерам промахнулся - получилось монументальное сооружение 2x2 метра)) Потом с другом вдвоем строили у него на даче баню. Ну и вообще когда кто-то из соседей или знакомых строится - прихожу к ним посмотреть как процесс идет.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста.