Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5124553

ОльгаР написал :
Elena2101, у нас 33 дня со дня заезда бригады прошло. Дом сдавать уже должны, а им и не пахнет . Что планируете делать? Звонить прорабу? У нас это пока никакого эффекта не дало.
А какие претензии Вы можете предъявить по срокам, если в договоре написано с большим запасом?
Мы никогда не предупреждаем бригаду о приезде. Два последних раза застали их в бытовке, не работали. Один раз правда едой пахло, возможно обедали.

Пока в раздумьях, поедем в понедельник, посмотрим уже критично, Засада в том, что в договоре окончание - конец мая. От допов мы отказались, видимо "пошёл" на заработки...И Терем то выбрали, что бы избежать нервотрёпки этой с наёмной бригадой, но пока покоя и удовлетворения нет.

Elena2101, у нас 33 дня со дня заезда бригады прошло. Дом сдавать уже должны, а им и не пахнет . Что планируете делать? Звонить прорабу? У нас это пока никакого эффекта не дало.
А какие претензии Вы можете предъявить по срокам, если в договоре написано с большим запасом?
Мы никогда не предупреждаем бригаду о приезде. Два последних раза застали их в бытовке, не работали. Один раз правда едой пахло, возможно обедали.

ОльгаР написал :
Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

Я подозреваю что у нас та же проблема. "Напрягать" начало сразу: после встречи бригады, бригадир "уехал" за генератором, хотя прораб сказал,что свободных нет...Всегда звоню перед приездом, бригадир всегда где-то, но успевает приехать. По стройке сильно отстаём от Птицы, хотя размеры дома практически такие же. Сегодня он опять едет по делам...И ссорится с ним не хочется, но наверное придётся звонить прорабу.Отложили визит на стройку до понедельника, якобы материалы приедут только завтра из-за плохой погоды(у нас было всего 2 Камаза). Вообщем это последний шанс им.

Я не могу сказать про себя, что я белая и пушистая, хотя тоже очкарик. Муж говорит, чтобы я не ехала на дачу, пока пар не выпущу. Знает, что может быть в таких случаях .

Вообще это проблема для меня всегда существует - нас с мужем все наемные работники сразу " раскусывают" - что мы бесконфликтные, мягкие очкарики, всегда нам все работы обходятся дороже и делают их хуже , чем когда хозяева матом орут на рабочих и есть риск что вообще не заплатят.

Еленочка написал :
В Тереме нет на сайте опции "пожаловаться на бригаду"?

В тереме тоже есть такая опция, не хотелось бы пока к ней прибегать. Надеюсь на мирное урегулирование.

Еленочка, я с прорабом общаюсь регулярно, в том числе и по срокам строительства. Что-то не изъявляет желания приехать, просто успокаивает, что не волнуйтесь, построят, бригада опытная. Наша бригада - одна семья: отец - бригадир и два сына. Денег за допы немного дала, признаков пьянства на участке и на лицах не видела. Уже не знаю, как себя успокоить и найти что-то положительное в создавшемся положении. Оснований жаловать на бригаду как-бы нет, по договору сроки строительства до 31 мая.

ОльгаР, не надо с рабочими ругаться, звоните прорабу или менеджеру. В Тереме нет на сайте опции "пожаловаться на бригаду"? В Зодчем есть, я туда отправляла свои претензии, с фотографиями. Сразу прилетал прораб, кстати у нас он был 3 раза за время стройки. Рабочих идеализировать не надо, они могут банально запить, особенно если вы деньги за допы им какие-то дали. Могут переругаться между собой, у наших было правило- только вместе работать-не работать . Приезды бригадира и звонки в офис их очень подстегивали. Съездите, сделайте фотографии- отошлите в Терем с вопросом про сроки.

Alenkanik, спасибо за поддержку. Я тоже поеду, просто жду, когда градус эмоций уменьшится.
Мне кажется неправильным делать внутреннюю отделку пока нет крыши и окон.

ОльгаР написал :
marinanish, спасибо. Очень пытаюсь успокоиться, но пока плохо получается. Собиралась сегодня ехать на дачу, но не могу собрать себя в кучу. Боюсь, что наговорю строителям много лишнего.

Оля, не надо пороть горячек, сосед конечно молодец, что приглядывает, но они могли и внутри что-то делать. Ехать надо обязательно, вот на месте если не заметите особых сдвигов в работе с прошлого раза, тогда надо разобраться.

Наши вчера все выходы для моей любимой вентиляции закрепили , говорят крышу успели еще позавчера вечером закрыть, а там кто знает. Сейчас поедем проверять.

marinanish, спасибо. Очень пытаюсь успокоиться, но пока плохо получается. Собиралась сегодня ехать на дачу, но не могу собрать себя в кучу. Боюсь, что наговорю строителям много лишнего.

ОльгаР написал :
Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

Оля! Не расстраивайтесь! Сосед ведь не знает, как идет стройка на самом деле. Может, рабочие внутри дома работают? И ведь у Вас дом Викинг 11, он с балконами, наверное, с дополнительными укреплениями. И погодные условия, конечно же, сыграли свою роль! Когда в советские времена в ручную взбивали из масла крем или бизе, казалось - результат никогда не наступит, начинало подступать отчаяние и усталость, и в этот момент случалось чудо - крем получался))) Так что, может, вот сейчас не видно заметных сдвигов в строительстве, а к середине следующей недели - раз и готовый дом!

Написал сосед по даче: "Если я не ошибаюсь срок строительства вашего дома 25-35 дней!А у них коробка стоит уже 3 неделю,мы с женой проезжаем каждый день и такое чуство,что работает или нет вообще 1 человек!!!!!!!!А что у нас ветер 2 недели дует?".

Я вся в "счастье" .

Всех читаю, всем рада!
Баня получилась, считай на наших глазах!
Мы вчера радовались, как дети, увидев очертания дома, уже он "нарисовался": низ обшит ОСП с вырезами дверей и окон, наверху два фронтона боковых и то окошко-скворечник, которое на втором этаже в маленькой комнате. Внутри первого этажа из вертикальных стоек понятны очертания входов в комнату и санузел, той самой арки, где пойдет вентиляция. Это 7й день. Обычно в этот день уже накрывают крышей, но погода помешала все же. Скпзали, что очень скользко ходить по лагам нв втором этаже, с которых теперь не сдувает, зато они в снегу. У нас все выглядит, как зимой: лежит снег. Все материалы были закрыты пленкой, полный порядок. Утром уже сейчас чистили от снега доски, по которым ходили на втором этаже. Прямо снег сваливался, 3 см точно. И вся земля в снегу. Фото постараемся выложить.

Victor04,
Посмотрел фото сварки. Примерно так я варил трансом, когда только учился варить.
Надо отбивать окалину и смотреть, но явно требует доделки. Под "висящую" балку подварить кусок уголка 50-ки. На метр в сторону всё же великовато. Если действительно корень, то и полметра бы хватило. Поскольку стенка внутренняя, то дополнительных свай не надо, только с другой стороны балки ещё укосину приварить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Люша написал :
какое заполнение металлической двери внутри лучше полиуретановая пена, пенополистирол или сотовые блоки?

Сотовые блоки - это бумага, для уличной двери не годится, лучше пена, пенополистирол тоже не очень, он же вкладывается уже нарезанный и между ним и металлом остаются щели, где может собраться конденсат.

Конечно, правильно поставить изделие с терморазрывом, но оно будет стоить подороже...

ZHmot, мои поздравления!!! Очень милая банька. Ждем фото внутри. Очень хочется на печку посмотреть. У нас строительство бани тоже запланировано, но попозже, когда дом запустим. Баню приглядели 6х6 одноэтажную.

Муж посмотрел фотки. Сам у нашего фундамента сначала отбил окалину у швов, увидел непроваренные места. Проварил еще примерно половину стыков. Только после этого красили в подходящую (больше плюс 5) погоду. Если есть сомнения в крепости, можно усилить. Мы пока оставили как есть.
У нас был старый фундамент в виде столбов. Боялись попасть в них сваями. В Тереме сказали, что точное место именно у нашего дома должно быть по углам и срединная линия (Терем ЛК 1К пмж). Остальные могут быть отклонены от курса. Но мы полагали, что нам, если что , хватит сантиметров 20. Метр отклонения кажется большим размером. Правда,, не знакома с вашим проектом. Что на ваши сомнения отвечает не прораб свайщиков, а представитель Терема на площадке и технологи в Кузьминках?

ОльгаР написал :
и это правильно

И мы.

Вечер добрый!

На этой неделе собрали фундамент под герцог
И все бы ничего, сделали дополнительно обварку по периметру, усиление уголками но беспокоит меня две вещи:

  1. Часть балок либо зацеплена на миллиметры (картинка №1) на свае, часть не лежит на свае совсем (картинка №2) – только сварка к перпендикулярной балке. Бригадир уверяет, что это нормально. Есть балка которая с двух сторон не лежит на сваях, только сварка в стык, насколько это надежно и долговечно? Нет риска выдавить ее в процессе эксплуатации дома?
  2. Одна из свай стоит не на своем проектном месте. Со слов бригады при закручивании сваи встретили корень и отступили в сторону на метр (картинка №3). По сути ослабили часть балки, теперь ничто не мешает ей провисать. Поделитесь мыслями необходимо ли это исправлять, вкручивать дополнительные сваи …?

Как это было у Вас?

Всем приветик! Я тоже очень переживаю за погоду, завтра в 9 утра инспекция, гляну, что там с материалом, ну и с домом в общем и целом. Всех постоившихся и начавших строительство искренне поздравляю!!!
Завтра мои фотки, срок 22 дня.

ZHmot, отличная баня-домик, очень практичный проект- за счёт печки можно пользоваться круглый год без переплаты за электричество. Вы еще и покрасить умудрились в такую погоду - молодцы!

ZHmot написал :
вот и закончилась моя стройка

Поздравляю, красота! В эту баню мы сразу влюбились на площадке. Пусть будет легким пар и уютным житье - бытие! Под мусор мы оставили большие пакеты, а вот под гвозди видимо, надо начинать искать мощный магнит.

ZHmot написал :
все, вот и закончилась моя стройка:
Понял (правда, поздно), что надо было договориться с бригадой обязательно о следующем:

  • чтобы курили в одном месте, ну или хотя бы чтобы бычки скидывали в какую-нить одну банку
  • чтобы весь мусор (тот, что выбрасывать) в конце каждого дня собирали в мешки (clean desk типа).
  • как и мелкие обрезки (типо на растоп) - в отдельный мешок.
  • ну и средние и большие обрезки - в единую кучку.
    Не думаю, что это стоило бы слишком дорого, да и делать это в конце каждого дня не так затратно и тяжело, как потом - за раз (и самому ), но сегодня, потратив на уборку (но результат оставляет желать лучшенго) почти целый день, такая опция представляется гораздо более полезной, чем обработка каркаса ОБЗ
    гвозди - это, конечно, песня. Не знаю, что они с ними делали - похоже, сеяли с надеждой на проращивание...
    может, тем, кто еще в начале стройки, эти мысли будут полезны.
    но в целом, я по-прежнему на позитиве - правда, в сам дом зайти не получилось: пол крыльца полачен - сохнет еще

Поздравляю!!!!!!

Гвозди это да......россыпи, видимо в Тереме их дают с хооорошим запасом. Ещё осталось несколько коробок с гвоздями на половину наполненными. Мои рабочие ещё рассыпали много крупы и риса по участку, к радости птицам и мышам. Остатки жизнедеятельности.

OFF. Сеяные гвозди - это что, вот гвозди в деревяшках...
Первый сезон после сноса старого и построения нового, еще траву не косили...ой.
Первый раз наколов ступню в пластиковом тапке я с воем поскакал на одной ноге к жене:-)
Осмотр не выявил ни дырки, ни крови...
И таких наколов было несколько:-((, и ни разу гвоздь не пробил кожи, о как.
Трезвый, не трезвый, гвозди новые, гвозди ржавые...
"Мужик залез на водокачку, упал и не разбился. Это случайность.
Второй раз залез, опять упал и опять не разбился. Это совпадение.
И таки третий полет:-) и опять цел! Это уже привычка...":-)))

все, вот и закончилась моя стройка:
Понял (правда, поздно), что надо было договориться с бригадой обязательно о следующем:

  • чтобы курили в одном месте, ну или хотя бы чтобы бычки скидывали в какую-нить одну банку
  • чтобы весь мусор (тот, что выбрасывать) в конце каждого дня собирали в мешки (clean desk типа).
  • как и мелкие обрезки (типо на растоп) - в отдельный мешок.
  • ну и средние и большие обрезки - в единую кучку.
    Не думаю, что это стоило бы слишком дорого, да и делать это в конце каждого дня не так затратно и тяжело, как потом - за раз (и самому ), но сегодня, потратив на уборку (но результат оставляет желать лучшенго) почти целый день, такая опция представляется гораздо более полезной, чем обработка каркаса ОБЗ
    гвозди - это, конечно, песня. Не знаю, что они с ними делали - похоже, сеяли с надеждой на проращивание...
    может, тем, кто еще в начале стройки, эти мысли будут полезны.
    но в целом, я по-прежнему на позитиве - правда, в сам дом зайти не получилось: пол крыльца полачен - сохнет еще

lelik123 написал :
Седня утром ездил встречать сваи. Приехали к 10 все. Показал им участок, где дом будет, расписался и уехал
[

]()

Напрасно, надо было дождаться вкручивания хоть одной сваи. Фундамент основа дома. Вечером, до темна постарайтесь проверить результат.

Люша написал :
Мы были от и до.

и это правильно

lelik123 написал :
Седня утром ездил встречать сваи.

Поздравляю с началом!Качественного фундамента!Бригада на моих похожа,там их машина белая виднеется?

ОльгаР написал :
lelik123, при Вас вкрутили хоть одну сваю?

Присоединяюсь к вопросу. У нас сначала вкрутили первую сваю,посмотрели что и как,потом стали разгружаться. Мы были от и до.

lelik123, при Вас вкрутили хоть одну сваю?