Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5843910

Птица из нового у нас по-моему только люстра в гостиной, я так долго не могла ничего подобрать из-за второго света - все что нравилось стоило какие-то бешеные деньги. В итоге купили в Костораме польскую за 5 тыс( на неё была скидка, раньше стоила 8) и цепь к ней пришлось подлиньше взять.

Еленочка написал:
Птица из нового у нас по-моему только люстра в гостиной

Люстра может и из "нового", но пауки не дремлют

Викинг-12 (доведен до ума)

В один день фото делала, когда повесили, на этой вроде нет ещё паутины.

Я заметила, что в доме пауки не просто не "дремлют", а ведут кипучую деятельность. Хожу и веником по углам прохожусь для профилактики. И всегда думала: а как с этим бороться в доме со вторым светом?

У меня пылесос Кёрхер строительный - я им пылесошу везде, где можно дотянуться.

У нас замечен один паук, как будто никогда никуда не уходит с потолка в тамбуре. Я его как-то прогоняла, а он там и все. Ничего не плетет. Или где плетет, не знаю. Ну, я решила, пусть животинка охраняет.

Моё последнее приобретение- этажерка в стиле шебби шик ( фото в Ашане сделано), там эти этажерки очень бюджетно продаются.
Мухомор сфоткан у соседей.

Мухомор прикольный. Во, фантазия. Пока не увеличила фотку, что тазы не поняла.
Этажерок таких не видела. Меня ваш столик полукруглый радует.

Еленочка, очень у Вас красиво!

Вчера разговаривала с Росреестром. Назначение - земли поселений для садоводства и огородничества врятли даст возможность оформить дом жилым. Тогда вот это огородничество с садоводством надо менять на другую категорию через администрацию города. Плохо представляю, что у всего СНТ так, а у нас может быть участок внутри этого всего с другой категорией. Пока вопрос подвесила.

Подавайте декларацию и в графе пишите жилой дом, только отопление не забудьте проставить и водопровод локальный. Без этого жилого дома не бывает. У многих прошло, например я зарегистрировал дом как жилой, в Подмосковье на это пока смотрят сквозь пальцы. Земли садоводство и огородничество, как у всех в СНТ. Не тратьте время на разговоры с Росреестром, устная информация может быть как минимум не точная, с такими конторами общаются только письменно. Но времени у вас нет, после нового года грядёт ужесточение.
тема про регистрацию.

Annychka, тоже такое слышала(

ROV777, вот хочу, чтоб дом получился жилой. А ведь честно говоря не знаю зачем. В чем плюсы?
Напишите, пожалуйста, как именно у вас написано в свидетельстве про категорию земли. Вот дословно?

Для жилого дома налог по подмосковью 0.3%, по нежилому от 0.5%. Ещё какие то заморочки с не облагаемой налогами площадью дома 50м2 дома, точно не знаю, но по моему 50м2 вычет для жилого строения.

ROV777, а категория земли, как будет не лень, гляньте плиз. Какая у вас точно?
Из разговора с БТИ сегодня поняла, что надо вызывать кадастрового инженера, акт обследования составлять (что старого дома нет) 5500р, 30 дней. С остальным не запариваться. Регистрировать как нежилое. И мфц, и бти послушав, стало понятно, что регистрировать иначе гимор и еще раз гимор, начиная от того, что кадастровая палата почему-то не сможет диски считывать в бти сделанные, заканчивая хождениями туда-сюда. По ходу дела буду писать, что выходить будет.

Птица написал:
ROV777, а категория земли, как будет не лень, гляньте плиз. Какая у вас точно?
Из разговора с БТИ сегодня поняла, что надо вызывать кадастрового инженера, акт обследования составлять (что старого дома нет) 5500р, 30 дней. С остальным не запариваться. Регистрировать как нежилое. И мфц, и бти послушав, стало понятно, что регистрировать иначе гимор и еще раз гимор, начиная от того, что кадастровая палата почему-то не сможет диски считывать в бти сделанные, заканчивая хождениями туда-сюда. По ходу дела буду писать, что выходить будет.

Птица, У меня земля сельхозка, для садоводства и огородничества. Если на вас навели БТИ, то я думаю вам торопиться уже нет смысла. Процесс это долгий и нудный. При дачной амнистии, БТИ и не нужно было, без него всё регистрировали. БТИ весьма неприятная организация, может нарыть кучу несоответствий всяким СНИПам и ГОСТам, при том за ваши же деньги. Я бы на вашем месте попробовал подать декларацию без всякого БТИ, может прокатит. По закону БТИ должно подключаться с 1 января 2017 года, сейчас оно пака не нужно.

Нам БТИ надо не чтоб новый дом поставить на учет, а чтоб старый снять с кадастрового учета и ЕГРП. Должен приехать чел из БТИ, акт обследования составить. Это диск. Мы его посмотреть не сможем (из интереса, проверки и чтоб самим послать). С диском в МФЦ, тамошние девочки шлют инфу с диска в кадастровую палату. Оттуда приходит кадастровый паспорт на старый дом с пометкой, что отсутствует такой домишко. Тогда его снимают с учета в ЕГРП. Это первая часть марлезонского балета.
А вторая - новый дом на учет - декларация.

Всем добрый день! Вопрос к тем, кто оформил каркасный дом по дачной амнистии. Какой материал стен нужно указать в декларации: дерево или прочее? Как-то ОСВ на дерево не очень тянет.
Еще вопрос по налогу. Если дом зарегистрирован в Росреесте, т.е. получено свидетельство, но не было обращения в кадастровую палату (нет техплана, кадастрового паспорта), налог на дом приходит? Если да, то откуда берется кадастровая стоимость, от которой считается налог? Какая-то средняя?

Если свидетельство о собственности на дом получено, то они должны передавать сведения в кадастровую палату, с присвоением кадастрового номера автоматически. Как это реально работает, подавал документы на регистрацию в 2014 году, свидетельство получил в январе 2015 года, налог на дом в этом году не пришёл, начал волноваться и пробивать дом по сайту Росреестра, оказывается дом поставлен на кадастровый учёт, с присвоением номера, только месяц назад. Да уж, не быстро там работают.

ROV777, уже прочитала об этом на ФХ. Нужно контролировать. Насчет материала наружних стен не помните, что писали в декларации? Площадь дома нужно указывать целым числом с округлением или по факту с десятыми-сотыми? На образцах заполнения декларации в интернете стоят целые числа (220м2, 45м2 и т.д.). Времени осталось немного. Не хотелось бы проблем с регистрацией. Площадь крыльца не указываю. А с балконом как быть? В инструкции написано, что для жилого дома площадь лоджий, балконов, террас, веранд не включать в общую площадь. Ничего не сказано про остекленные балконы. Может кто в курсе?

Дом деревянный, балконы, лоджии, террасы не учитываются. Меня другой вопрос мучает, 2-й этаж в Викинге это мансарда или нет.

ROV777, при оформлении жилого дома мансарда считается этажом, так что без вариантов, Викинги 2-х этажные.
Я очень довольна, что оформила паспорт строения в Тереме. Самой было бы проблематично высчитывать площадь холла 1-ого этажа. Площадь под лестницей считается только там, где высота от 1,6м.

ОльгаР написал:
Всем добрый день! Вопрос к тем, кто оформил каркасный дом по дачной амнистии. Какой материал стен нужно указать в декларации: дерево или прочее? Как-то ОСВ на дерево не очень тянет.

ОльгаР, мы подавали документы 2 недели назад. указали про стены в каркаснике "прочее", т.к рассудили, что "дерево" - это все-таки если брус или бревно

Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР написал:
Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде).
В бланке Декларации есть сноска с пояснением:
9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, сноски я читала. Меня смутили 5 клеток в графе площадь. Если нужно заполнить, например, 107,38, уже 6 клеток надо, поэтому и спрашиваю.
В договоре у меня указана площадь, включая крыльцо и балкон, которые нужно вычитать.

Anna написал:
ОльгаР, мы подавали документы 2 недели назад. указали про стены в каркаснике "прочее", т.к рассудили, что "дерево" - это все-таки если брус или бревно

Каркасный дом - это тоже дерево, нюансы технологии строительства росреестр не интересуют, только материал постройки: кирпич, блоки или дерево.

Викинг-12 (доведен до ума)

Anna написал:

ОльгаР написал:
Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде).
В бланке Декларации есть сноска с пояснением:
9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

А если взять данные с сайта терема и вычесть балкон и терассу так нельзя?

Там нет размеров, если только померить самому. Викинг вообще хитрый дом, там веранда хорошо так заглубляется внутрь, при том не по прямой а с частичным выступом, такая же крыша над верандой, у некоторых балкон, съедает достаточно площади. Так что не получится умножить длину на ширину.