Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409793

ZV написал :
А можно схемку вентиляции набросать для лучшего понимания ?

Схема подробно и понятно нарисована в книге Шепелева "Как построить сельский дом". Много подобных схем в интернете. Например . Попробую нарисовать свой вариант.

Вот схема еще одного туалета с примитивным септиком. Выгребная яма метр в диаметре частично засыпанная песком. Ставится бочка и в нее еще песка не много. Внутрь ставится еще бочка меньшего диаметра. в нужном уровне пробиваются дырки. (работает уже несколько лет без выгреба).

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

игорь3 написал :
Попробую нарисовать свой вариант.

Ага, уже яснее. Еще, я так понимаю, должно быть "окошко" наружу для организации приточки ?

ZV написал :
Еще, я так понимаю, должно быть "окошко" наружу для организации приточки ?

Приточка через очко

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

игорь3 написал :
Вот схема еще одного туалета с примитивным септиком. Выгребная яма метр в диаметре частично засыпанная песком.

Игорь, извини , еще вопрос - при таком устройстве по весне буду иметь в яме грунтовые воды ?

Брат в деревне кольцо обернул подложкой от ламината. Не холодно стало садиться.

ZV написал :
при таком устройстве по весне буду иметь в яме грунтовые воды ?

Будут. Но в этом ничего страшного. Вода не мешает. Физику процесса хорошо описали в теме

игорь3 написал :
Брат в деревне кольцо обернул подложкой от ламината. Не холодно стало садиться.

В хозмаге за 100 руб видел сидушку из пенопласта. Альтернатива?

ВВС-Рязань написал :
Брат в деревне кольцо обернул подложкой от ламината. Не холодно стало садиться.

Про пенопласт не знаю, не пробывал. А на подложке не холодно. И бабке нравится.

Я не рассказывал про пластиковый унитаз? Вещь. От керамики не отличишь. Белый монолитный. Выдерживает много замерзаний оттаиваний. Вот бы такой в саду поставить... Только стоит за 15 штук

Дачный фаянсовый стоит 800 р .... как нафиг пластиковые унитазы за 15 т.р

Я тупо сделал. Бочка на б.у 200 литров (600 рублей), в бочке выше середины дырки большие насверлил (потом объясню).
Бочка в землю, над бочкой сарайчик 1,5 x 1 метра. Сарайчик стоит над землёй на 4 стальных трубах (2,5 метра высотой были трубы.вбиты на 2,3 в землю). Расстояние нижней балки до земли- сантиметров 10.
В сарайчике фаянсовый друг, конструкции дачный ( куплен в Муроме).

В бочке живут бахтерии и жруть всё что я им там навалю. Гости наездами, родственники- за 2 года уровень в бочке как был 20 сантиметров (влил два ведра воды в самом начале использования) так и остался. Бахтерии жрут твёрдую массу, оставляя просто ил.
Даже если когда то уровень жидкости подойдёт к верху бочку , через дырки жидкость будет уходить, а уж выбрать 150 литров ила ...я думаю этим будут заниматься мои дети, которые пока есть только в планах.

Закапывая бочку в землю, сделал для неё кесон из разрезанной стальной бочки и 10 стальных трубок.
Вокруг кесона навалил кучу старого мусора.

Бочку не выдавливает , сортир не перекашивает .
Так как сортир стоит на столбах, вентиляции есть и никакие трубы вентиляции не нужны.

По запаху - попахивает конечно, но совсем чуть чуть.

А как бахтериев зовут?

в OBI какие то .. по 100 рублей.
Я две пачки вываливаю и радуюсь.

Рыжий Хвост написал :
А как бахтериев зовут?

для компоста и сортиров ещё был "тамир" ЭМ

Мой хороший знакомый по просьбе форумчан в своё время написал "Сагу о сортирах",где подробно написал о строительстве своего туалета:
Более грамотного решения я пока не встречал.
Ещё бы седушку пластиковую туда докупить бы,как например тут :

12

kliss написал :
Ещё бы седушку пластиковую туда докупить

Не,пластиковая сидушка холодная даже летом,самое оптимальное из фанеры 20мм-у меня такая!

Пластиковую сидушку можно просто обернуть "теплым" материалом и всё (как в посте № 36).

2) Бывают ямы с жидким фикалием. Если ходить туда по большому, то вверх летят брызги от падающего котяшка. Брр-рр, как не приятно.
-Решение, накидать плавающих плотиков из пенопласта или деревяшек.

  • "доска под 45 градусов" - нужно попробовать применить эти технические решения, ибо вода стоит на пол штыка...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121


Вот мое изделие

YuriWhite написал :

Вот мое изделие

а где вытяжка? Где свет(для тёмного времени суток)?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv написал :
а где вытяжка? Где свет(для тёмного времени суток)?

Все в наличии. Просто ракурс неважный и фотка уже годовалая
На фотке слева есть вход вентиляции которая обеспечивает приток воздуха в яму, над крышей сзади ( не видно просто ) стоит вторая труба - вытяжка. За чуть более года активного использования - запахов не ощущается.

YuriWhite написал :
Все в наличии. Просто ракурс неважный и фотка уже годовалая
На фотке слева есть вход вентиляции которая обеспечивает приток воздуха в яму, над крышей сзади ( не видно просто ) стоит вторая труба - вытяжка. За чуть более года активного использования - запахов не ощущается.

Тогда осталось оштукатурить и покрасить в весёленький цвет фасадной краской

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv написал :
Тогда осталось оштукатурить и покрасить в весёленький цвет фасадной краской

Да. Хочу облагородить, но времени пока нет - главную функцию выполняет ведь Сейчас строю хозблок - копаю траншею.

"Строительство" завершил в прошлом году. Площадь помещения 110х110 см, меньше не советую - тесно. В землю ушел на три бетонных кольца, местные таджики вырыли яму и установили за 2 дня. Вид "толчка" похож на *****ведро, что удобно с утилитарной т.зр. - ступни не надо на 180 град разворачивать (иначе толчки м---ой обкапаные) и сидеть/вставать удобнее; окно нужно большое-получилось 100х20 см над дверью; трубу вытяжную (обычный вент пластик) поставил внутри - дополнительно нагревается через окно и наверно дает тягу, до трубы влажность сидела внутри помещения, после установки стало абс сухо; потолок на всякий случай утеплил, что бы не выдувало.

До чего ж стало приятно жить господа...

А я вот так сделал

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

kliss написал :
Ещё бы седушку пластиковую туда докупить бы,как например тут :

Вещь! С большой буквы, это одно из величайших достижений человечества. Она кстати не пластиковая, а из пресованного пенопласта. Даже в сильные морозы кажется теплой. Рекомендую...

игорь3 написал :
Попробую нарисовать свой вариант

у моего скворечника вентиляция как на первом варианте . Сам скоречник вот такой . Яма три метра глубиной ,обложена кирпичём . Просто там где я живу так принято .

Рыжий Хвост написал :
Бочка в землю, над бочкой сарайчик 1,5 x 1 метра.
Закапывая бочку в землю, сделал для неё кесон из разрезанной стальной бочки и 10 стальных трубок.
Вокруг кесона навалил кучу старого мусора.
Бочку не выдавливает , сортир не перекашивает .
.

Про кессон можно попдрбнее, с трубками не понятно? И как кессон стыкуется с бочкой? Заинтересовала Ваша конструкция.

Я себе туалет построил капитальный, с раковиной и электричеством. Все подробно написано, с картинками.