Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1962580

Kvost написал :
То сдохла, то жива

Сдох твердосплав.

Kvost написал :
Ищем зелёные коронки

Gold_eggs написал :
отечественной алмазной цифенборой, оказалась живуча, без опазновательных знаков - цвет у новой был зелёный, центрирующие сверло - конусное.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Может кто опознает:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Алмазной я прошёл столько метала

Сколько всего отверстий ей сделано?

Gold_eggs написал :
твердосплавом в разы быстрей

Вот с этого места подробнее.

in my humble opinion

Кстати, дрелюшка Фелисарри (которая 855) идеальна для такого сверления (это я напомню..., что стоит она дешевле иной коронки...) А вот с коронками алмазными действительно туго... Ниборит на связь не желает выходить, а у боша ценник нереальный. Тоже хочу коронку... Надо Интерскол напрягать, пущщай нишу расходки заполняют, тем паче опыт алмаза уже есть...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
Ниборит на связь не желает выходить

Попробуйте .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Сколько всего отверстий ей сделано?

Ок. 60. но цифрв примерная.

Kvost написал :
Вот с этого места подробнее.

Купил китайскую твердоспланую цифенбору 68мм, в бетоне шла быстрей алмазной, но коробка в него не лезла, приходилось вставлять алмазную и за 2-3 сек. снималось несколько лишних милиметров. Детектор показал, что вся стена из арматуры, стал сверлить алмазной - скучно, установил твердосплавную и погнал, в определённый момент движение остановилось, вынул, так и есть - половины зубов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
стал сверлить алмазной - скучно

Т.е. используете её как калибратор после твердосплавной. Никак пойму, самостоятельно она к работе пригодна или нет?

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Она работала сама, как калибратор она прошла лишь с десяток отверстий и их я не считал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Gold_eggs Тогда последний вопрос. Сколько времени уходит на выполнение одного отверстия в ЖБ?

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вопрос, как говорится, на засыпку.....Минуты две, но это примерное значение.

Добрый день.
Иногда нужно установить много разеток кразу. Хорошо если это надо сделать в гипсе или кирпиче, или в легко армированном бетоне.

Другое дело если стены бетонные и несущие, например монолитный дом. Тогда изготовление отверстий с помощью перфоратора с использованием победитовый сверел или сухих коронок может сильно усложнить вам жизнь)). Если попадается крупная арматура, то непроходимо увеличивать диаметр высверливаемого отверстия в полтора раза и перерезать арматуру болгаркой.

В таких случаях можно воспользоваться услугами [алмазного сверления](ссылка удалена модератором). Отверстия изготавливаются быстро без шума и пыли, отсутствуют микротрещины (техника безударная). Данные услуги можно найти в любом городе.

Приобретение алмазных установок для домашнего пользования нецелесообразно дорого. Услуги по сверлению обойдутся вам дешевле, быстрее, и вы сэкономите на нервах))

Разница между работы перфоратора и алмазной установки:

Спасибо за внимание.

vlad772 ,ай -ай -ай, как некрасиво, если показываете фото отверстия сделанного алмазной коронкой, то рядом покажите фото где работала победитовая коронка а не бур.

Фото работы победитовой коронкой в монолите выглядит куда ужасающе!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vlad772 написал :
в монолите выглядит куда ужасающе

Что в них ужасного? Понятно с алмазкой не сравнить.

vlad772 написал :
Фото работы победитовой коронкой в монолите выглядит куда ужасающе!


Если бы я их никогда не делал (отверстия ), я бы испугался

vlad772
вопрос к Вам: вы по технологии как делаете....
например: очень крепкий монолитный бетон...отверстие для подразетники в блоке из четырех штук... сверлите алмазами как?
а)с руки?
б)с установкой станины на анкер? переставляя под каждый подразетник?

уточню что диаметр подразетников 68 мм....а производителе алмазной техники РЕКОМЕНДУЮТ сверление с рук только до 60 мм -это МАКСИМУМ! как решаете этот вопрос? очень интересна ваша технология?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Минуты две, но это примерное значение.

Если это правда, то результат очень даже. Максовым перфом с оглушительным грохотом тоже уходит около двух минут, но это ведь совсем разные по трудозатратам вещи.

vlad772 написал :
Разница между работы перфоратора и алмазной установки:

В трухлявых блоках и ударной коронкой за 200 рублей будет не менее красиво

in my humble opinion

Yarik Yarik

В монолитном бетоне мы всегда сверлим с закрепленной станиной. Просто был печальный опыт сверления с рук малых диаметров. Руки выворачивает, можно не удержать в руках машину, если вдруг ее заклинит в арматуре, или гранитной крошке.

Крепление осуществляется на анкер, можно дюбель. Для, как вы говорите нескольких расположенных рядом отверстий, достаточно одного анкерного крепления. На одном анкерном креплении машина закрепляется под несколько отверстий — т.*е. может поворачиваться как «циркуль» по дуге вокруг анкера и также крепление машины можно сдвигать вдоль анкера.

Думаю не запутал))

Yarik Yarik
Монолит с рук не рекомендуем в целях безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlad772 написал :
Думаю не запутал))

Пожалел, что не взял поюзать под это дело HILTI DD130.

in my humble opinion

vlad772 написал :
Крепление осуществляется на анкер, можно дюбель. Для, как вы говорите нескольких расположенных рядом отверстий, достаточно одного анкерного крепления. На одном анкерном креплении машина закрепляется под несколько отверстий — т.*е. может поворачиваться как «циркуль» по дуге вокруг анкера и также крепление машины можно сдвигать вдоль анкера.

я имел ввиду отверстия для подразетников именно...а они располагаются обычно в 95% горизонтально...ну вообщем ясно...спасибо за ответ...

у нас в Швеции по электрике с монолитом сталкиваюсь не часто....но если надо делать подразетники в глухо армированном бетоне(бывает делаем в подвальных помещениях ...там фундамент монолит...берем в аренду Hilti DD 120 -она легенькая и монтировать на анкер удобнее поэтому...

Сейчас планируем приобритение уже своего бурилика....выбрали Husqvarna DMS 160.... был на представительстве фирмы ..заказали демонстрацию его...все показали....понравился станочек (тоже легкий на станине как Hilti DD120) практически аналог...больше такой именно конструкции я ни у кого не встречал! Имею дело только с электромотажем ...под него эти две бурилки лучше всего подходят...

монтаж на анкер бурилика по времени не так и много нужно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlad772 написал :
Советы по работе с алмазными коронками для алмазных машин можно прочитать здесь
Тому, кто хочет самостоятельно просверлить HILTI DD130))

Опыт есть. Если что-то забыл, почитаю инструкцию - у Хилти они очень подробные

Yarik Yarik написал :
выбрали Husqvarna DMS 160

Посмотрел. У нас такая стоит примерно на 15% дешевле, чем DD120. Для организаций 20% скидку можно и так стрясти, а то и больше. Я бы красную взял.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Цена хуски в районе +/-45. Вряд ли красный в 60 "влезет".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Цена хуски в районе +/-45.

Яндекс выдаёт от 42 до 98. Или 42 это только за привод, либо 98 это за привод со станиной или просто завышенная цена. Красная 102 и вроде как со станиной, но надо уточнять.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Хуска чем-то напоминает вот ,видать немного упрощённый вариант хуски. Внешне похож.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Хуска чем-то напоминает вот эту,видать немного упрощённый вариант хуски. Внешне похож.

Что-то есть. В принципе "Хуска" выглядит хорошим вариантом, ведь она стоит всего как два мощных максовых перфа

in my humble opinion