Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#3457720

касимов написал :
прижимать только будешь.чтобы он у последних все не забирал

не совсем понял, что значит

givchik_alex написал :
не совсем понял

Перехватывать она будет подачу перед последними семерками,поэтому прямо у котла на ее обратку можно поставить вентиль и регульновать онную

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

касимов написал :
прямо у котла на ее обратку можно поставить вентиль и регульновать онную

что то типа автоматического балансировочного крана видимо
схемку набросаю сначала, как понял, выложу

givchik_alex написал :
Балансировочно - регулировочные клапаны не установлены, только на каждом радиаторе шаровые вентили.

Была как-то у меня халтурка по добавлению радиаторов в и без того дохлую систему с шаровыми кранами . Без балансировки новые три радиатора не грели совсем. Как ни странно, но шаровыми и достаточно быстро систему сбалансировал и все радиаторы имели равномерный прогрев

Вот примерно так. Подача идет по часовой стрелке. Хотя если план дома располагает против часовой, все тоже самое.

Добавить нужно балансировочные на радиаторы и Маевского на ПС. На ПС тоже балансировочный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Inch1964 написал :
Добавить нужно балансировочные на радиаторы и Маевского на ПС. На ПС тоже балансировочный.
Вложение 342654

что-то вложение не открывается

Еще раз, попробую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Inch1964 написал :
Еще раз, попробую.

Теперь то все более менее понятно, остается решить вопрос с входной дверью (на схеме обозначил) и можно ли обвести ее трубой по контуру или же лучше утопить??

givchik_alex написал :
Теперь то все более менее понятно, остается решить вопрос с входной дверью (на схеме обозначил) и можно ли обвести ее трубой по контуру или же лучше утопить??

Если поверху обводить, то два Маевского ставить.
Если понизу, то смотреть какой будет перепад, продавит ли воздушные пробки (нужны ли Маевские), и если под входной дверью, то однозначно утеплить энергофлексом.

И так и так можно. Как удобнее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Тонкой линией, обозначил, где можно магистрал ПП 20мм вести.

Еще от 5ти секционного, который до входной двери (по ходу подачи), тоже до перепускного клапана магистраль подачи можно вести ПП 20мм.

П.С. Если непонятно точно, где можно вести 20 мм, лучше переспросите. На схеме пронумеруйте все радиаторы, тогда по номерам скажу. Рисовать самому некогда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Inch1964 написал :
Тонкой линией, обозначил, где можно магистрал ПП 20мм вести.

Еще от 5ти секционного, который до входной двери (по ходу подачи), тоже до перепускного клапана магистраль подачи можно вести ПП 20мм.

большое спасибо!)

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

здравствуйте! у меня система отопления состоит из навесного котла immergas nike star 23 kw, однотрубного контура с 8-ю 7-ми секционными радиаторами и контуром теплого пола(30 квадрат).проблема в том, что через каждые две недели, в отопительный сезон, я вынужден промывать теплый пол водопроводной водой.температура во всей системе тогда нормально держится, а затем, постепенно, пол начинает остывать и вся система теряет температуру, хотя котел работает нормально.нужно ли мне установить доп.насос в систему или есть другой способ лечения?общая площадь обогрева около 90 кв.м.

bambuk_out написал :
здравствуйте!

bambuk_out написал :
однотрубного контура с 8-ю 7-ми секционными радиаторами и контуром теплого пола(30 квадрат).

Рисунок этого чудесного ваяния можно увидеть?

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

я не знаю как сделать рисунок! могу объяснить, что перед котлом подача теплого пола врезана в общую подачу, а возврат врезан в общий возврат. полы разделены коллекторами на три контура.один контур больше, а два других поменьше. причем первый год эта схема нормально работала, а потом с каждым годом становилась менее комфортной. что надо сделать?

bambuk_out, Промывка водой, это пролив со всей системы через ТП?

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

да

bambuk_out написал :
7-ми секционными радиаторами

Люминий?

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

да

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

самое интересное:сначала , когда полы в норм. все батареи по температуре ок., как только пол начинает стыть, причем постепенно, котел выдает температуру, а по радиаторам ее не чувствуешь и последние два вообще практически холодные. вот я и думаю, может конкретно в систему теплого пола врезать доп. насос, чтобы он протягивал через них воду, не давая им остыть!

bambuk_out, Как вариант. Начали газовать батарейки,насос нагоняет воздух в ТП.А там контруклоны и воздух застрял.Нужна информация: 1.как запускается первый раз осенью?
2.как часто подпитываешь СО?
3.падает ли давление?
4.что за запах при стравливании с батарей* маевским*?
5.схемку бы

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

да схемка самая простая: выход-троиник на тп и ра диаторы-прямая нитка к ней по нижней части врезаются радиаторы, каждый имеет маевского и с обеих сторон по шаровому винтелю, которыми первые радиаторы придушены.когда труба приходит к котлу- снова троиник из тп.на одном из контуров ТП врезан полотенцесушитель с маевским.

  1. осенью котел запускается легко. я чищу горелки, проверяю давление воздуха в расширительном бачке. давление в системе поддерживаю постоянно, т.к. котел все лето используется как водогрейка.
    2.подпитывать СО приходится довольно часто, но я грешу на мелкие протечки коллекторов. я в них и сальники менял, и краниками искал момент без протечек, все равно еле-еле потеют.
    3.раз подпитываю, значит давление падает иногда. но не стабильно, бывает раз в месяц доливаю, бывает реже, а иногда и недели через три.
    4.запаха особого нет, вода почти чистая.

самое интересное, когда воду через ТП прогоняю, иногда бывает нормального режима работы котла не добьешься, т.е. он быстро набирает температуру, а система неправильно греет.я повторяю процесс минут на 10, тогда все налаживается.

bambuk_out написал :
а система неправильно греет

Это как?

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

меня интересует, если насос все же врезать, он не будет мешать основному? основной выставлен на 60, а если второй поставить на 40 думаю разнобоя не должно быть. второй насос как раз может и вытянет воздух из ТП. на крайняк поставлю и перемычку, т.е. доп. насос буду включать иногда. как правильно сделать? сразу скажу: схему не изменишь, тю.к. много чего замуровано.

касимов написал :
Это как?

если ты пролил холодной водой систему, то котел не может за 5 -10 минут все нагреть и отключиться, если все ок. радиатор трогаешь- он примерно градусов на 50 теплый, а котел на подаче не притронешься, а возврат холодный. а когда все норм, котел температуру набирает несколько часов- ТП были холодные!

bambuk_out, Доп насос не помешает.Только сдается.нужно котловому насосу ревизию сделать.Система не большая и нагревать он должон быстро.Как в первый раз! Насосы тоже не вечные.

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

а чего у него смотреть? он запускается сразу, течей нет. да и котлу всего лет пять, причем максимальную температуру мы даем месяца три, а в основном около 60 гр.

вообще я грешу на то, что когда ТП ложили, были небольшие волны трубы, в которых воздух и будет всегда, просто в небольших количествах. первый раз, когда я промывал систему, воздух был явно, т.к. даже котел потом прочихивался!

bambuk_out, Ой колхоз я тебе предлагаю,но раз уж насос будет,подключи его через таймер. И он переодически будет прогонять воздух из ТП.Дешево и сердито.

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

а какой еще путь есть?

bambuk_out написал :
а какой еще путь есть?

Причину надо найти,а потом доблестно выйти из положения. Начиная от прочистки грязевика на СО. Ну и насос при стоячей воде работать начинает волнами.Ну должен он однотрубку проталкивать быстро.Значит где-то засада.Я ведь без схемы как кутенок.

Регистрация: 13.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

а как схему выдать?

а грязевик-это где?

bambuk_out написал :
как схему выдать?

Нарисовать в компе.или нарисовать и сфоткать.

bambuk_out написал :
а грязевик-это где?

Перед котлом.На обратке.