Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005609

Хорошо, но каким образом тогда другие делают, что всё получается

gans gr написал :
запрос от заказчика (сомневался он, да и не хотел стяжку делать), надо было уложить КГ на 5 см клея, показывали им как и что

Вот это непонятно.

Тук-Тук написал :
Это как, то есть потрескается? Или поотрывается от клея?

Например,наносим толстый слой клея и ждем.После высыхания он оседает и получаются трещины.Это дело проверено.Таким образом,если сразу приклеить плитку на очень толстый слой,то клей при усадке потянет ее за собой.Если плитка не очень крепкая,вполне может лопнуть.Это тоже наблюдалось неоднократно.

mihamaster написал :
скорее всего ее просто порвет

Это как, то есть потрескается? Или поотрывается от клея?

Тук-Тук написал :
Вот хороший пример из руководства от Mapei, в приложении.

Пример хороший,но...в том плане,что при увеличении слоя в 2 раза,надо уже делать дополнительные "движения".А у вас увеличение слоя в 4 раза.Добавьте наполнитель в "Горизонт".Вот это,думаю,нормально будет,а при

Тук-Тук написал :
У Юнис Гранита макс толщина 10мм и что, если положить, например его слоем 50мм на бетонный пол и сверху плитку, то она отвалится или что? Конечно, нет.

Не отвалится,скорее всего ее просто порвет.Сразу уточню,это если сразу положить.Если высушить,то...

Тук-Тук написал :
А "Производитель так написал" - это не причина.

Вы делаете для себя.Вам и принимать окончательное решение.Я обычно делаю заказчику и поэтому не всегда есть возможность проводить эксперименты за чужой счет.

Я тоже стараюсь всё делать как положено, но в данном случае задача нетривиальная и руководство получить неоткуда. Городить пирог из разных смесей строго по инструкции, без заполнителя, мне кажется более рискованным и сложным вариантом.

У Юнис Гранита макс толщина 10мм и что, если положить, например его слоем 50мм на бетонный пол и сверху плитку, то она отвалится или что? Конечно, нет.
Так что не думаю, что надо чересчур буквально руководства принимать. Надо лучше понимать причины. Вот хороший пример из руководства от Mapei, в приложении.

Вот и я усадку устраняю заполнителем. Откуда могут вылезти проблемы и какие, пусть мне кто-то объяснит причины, кто знает. А "Производитель так написал" - это не причина.

Тук-Тук написал :
Но я так и не понял, в моем случае, чем Юнис Гранит будет хуже, чем толстослойный Горизонт или обычная ЦПС? Почему нельзя сделать с него смесь типа бетонной?

Я стараюсь,все-таки,придерживаться рекомендаций производителя.Клей ("Юнис") разрешается наносить слоем до 15 мм.4 см - явно перебор.Будет большая усадка.

Я думал над подобным вариантом. Но я так и не понял, в моем случае, чем Юнис Гранит будет хуже, чем толстослойный Горизонт или обычная ЦПС? Почему нельзя сделать с него смесь типа бетонной?

2Тук-Тук Я имел в виду не "быстрый" "Горизонт",а обычный.Цементный.Слой от 10 до 50 мм.Если очень хотите подстраховаться по поводу адгезии,то на этот счет есть соответствующие методы.Нанесите сначала гарантированно "липнущий" состав.Я обычно прохожу плиточным клеем,например тот же "Юнис Гранит".Тонкий слой.Пусть подсохнет денек,потом смело основную смесь.Способ проверен,не сомневайтесь.

А смысл в высокопрочной крошке? Мне крошка нужна только как наполнитель для снижения усадки, чтоб гарантированно не потрескалось. Ничего проще, чем растолочь пару-тройку кирпичей, я не придумал. По поводу окончательной отделки: там мозаика будет. А почему на плиточном (керамогранитном даже) клею хочу замешивать - адгезия к керамограниту нужна, отливать вместе с керамогранитной подложкой буду.

Тук-Тук написал :
Мне нужна бетонная прочность,

Так и делайте бетон. Кирпичная крошка и плиточный клей не подходят, имхо. Можно использовать мраморную(гранитную) крошку, цемент, песок,пластификатор. Отполируете, получится неплохой подоконник.

Ярослав_М написал :
Про тот же Юнис-Гранит сказано Прочность сцепления 10 кг/см²
Как такое понимать?

А скорее всего так и понимать: прочность соединения на разрыв - 10кг/см². Т.е. если эту плитку нагрузить равномерно и строго перпендикулярно ее плоскости, то получатся те самые 9 тонн. А если подковырнуть ее сбоку отверткой - могут получиться совсем другие усилия. Но это уже совсем другая нагрузка... :-)

Мне нужна бетонная прочность, я армирую 4мм сеткой. Всякие полугипсовые наливайки не подойдут.

Я вот ещё думаю, мож ceresit cm-12? Густо замешанный, с кирпичной крошкой в качестве наполнителя (по максимуму крошки, а воды по минимуму) жёсткий такой сделаю типа бетон, а? С хорошей адгезией к керамограниту при этом. Какая при таком замесе будет разница какой толщиной заливать? Я думаю, хоть блоки целые бетонные ей лей.

Тук-Тук написал :
монолитный подоконник на несъёмной опалубке из керамогранита, толщина 4см. Что использовать? Планировал Юнис Гранит с кирпичной крошкой,

Для 4 см клей вряд ли подойдет.Скорее "Юнис Горизонт" тогда.Только не заглаживайте.Лучше потом чем-нибудь сделать финишную отделку.

По теме: я думаю, что с клеем что-то не то, либо брак, либо просрочен. Юнис, кажется, не может похвастаться стабильным качеством продукции, как и многие другие наши марки. В их Горизонте-2, например, я встретил массу мелких гранул(!) цемента, то есть даже растереть нормально не могли или это так задумано, не знаю.

Я работал Гранитом - клеит керамогранит к бетону (ничего не грунтовал!) накрепко, специально отбивал потом, проверял. Очень липкий в работе (много ПВА?), этим сильно отличается от Плюса, например, и цвет другой - чисто серый (много цемента?). Мне думается, что в вашем случае он обязан был подойти

Я думаю ещё, что вы с водой перебрали при затворении. Когда готовится смесь под стяжку, воды нужно брать не столько, как на клей, а меньше, вообще самое минимальное количество, при котором только удастся размешать.

А теперь вопрос. Мне надо отлить монолитный подоконник на несъёмной опалубке из керамогранита, толщина 4см. Что использовать? Планировал Юнис Гранит с кирпичной крошкой, промытой и просеянной через сетку с 1см-ячейкой. Какие мнения ещё на этот счёт?

Ярослав_М написал :
Этого не может быть, потому что не может быть никогда

зря вы так.
на самом деле так и происходит, есть стандартный тест.
клеится определенного размера плитка, через 28 дней отрывается, обычно такие показатели и выходят.
мы например, сознательно занижаем показатели, на 2 кг, но там дейчтвительно порядка 7-10 кг на см.
только весь фокус, что она клеится, не увлажнялась, и т.д.

А посмотрите какую лапшу нам вешают производители плиточных клеев.
Про тот же Юнис-Гранит сказано Прочность сцепления 10 кг/см²
Как такое понимать?
Представим я приклею к бетонному потолку типичную плитку размером 300x300 мм, то бишь площадь поверхности будет 900 см².
Неужели чтобы оторвать эту плитку от застывшего клея, нам нужно нагрузить ее весом в... 9 тонн Этого не может быть, потому что не может быть никогда

Ярослав_М написал :
к которой этот клей не липнет

+1

Труженик написал :
По моему они все на основе гипса

нет, не все. но справедливости ради многие содержат.

алакс написал :
Ветонит 3000

он только для внутренних работ, в составе есть компаненты, которые разрушаются при отрицательных температурах. можно использовать только в случае полного высыхания а потом изолирования от попадания влаги, водоудерживание почти 99%, если не закрыть вся влага "всасется" а мороз потем её порвет.

FARAON7575 написал :
укладывал

в этом то и отличие, вы укладывали а не делали стяжку.
именно так, для надежности протянуть спателем, дать 5 мин, сверху нанести гребенкой и укладывать.
на жидкие клеи всегда рекомендуется не вбивать и притирать плитку, так даже удобнее.
у себя в ванной на такую плитку нанес бетоноконтакт (себе использовал свой, Форбо 070), но не имеет значения, затем наносил клей на основание, т.к. поверхность ровная, укладывал на гребенку С2 (6 мм), для контроля приложил и сразу снял, убедился что почти вся плитка укрыта клеем и погнал, без проблемм.

эластификатор

Есть еще модефикатор

Труд без искусства - Варварство!

Ярослав_М написал :
Два часа грохота и все дела, наплевав на конфликт с соседями.

Соседей лучше предупредить, извиниться заранее и спросить в какое время вы будете им меньше мешать - конфликта не будет

2Ярослав_М Воздух в клее - наверное долго и с большой скоростью мешали...

Кстати в плиточные клея для керамогранита для улучшения адгезии добавляют эластификатор - не путать с пластификатором.
(Можно почитать техлисты Мапеи и Церезит)

И клей вы зря мочили - это не ЦПС - наверное его можно было просто укрыть пленкой.

Про поверхность плитки - за годы она напиталась грязи.... Если уж сбивать не хотите - пройдитесь по поверхности болграркой зачистным диском по камню....

Такую плитку сбивал в сортире - обычным sds-plus - только лопатка нужна из нормального металла и точите её почаще. Очки, рукавицы и плотная одежда обязательны - иначе осколками посечет. Где нейдобно - сбивал обычным зубилом с тяжелым молотком...
А максовским перфом вы наверное трещин в плите понаделаете...

Не хочется связываться такими несерьезными составами как бетонконтакт. Это средство для лентяев. По сути это пластик, который не долго прослужит в жестких погодных условиях. В таких местах все должно быть на минеральной основе.
Нет смысла развлекаться с такой плиткой и искать к ней подходы. Нужно отбивать.
Покупать тяжелый инструмент, хотябы такое кайло

Или искать серьезного человека с аналогичным. Два часа грохота и все дела, наплевав на конфликт с соседями.

2Ярослав_М кстати тоже может роль играет,плитку не пристукиваю,а притираю

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

FARAON7575 написал :
на старую плитку на полу укладывал без бетоноконтакта

и я укладывал, на дешёвый клей для наружных и внутр. работ

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик написал :
Расход смеси подскажет продавец,укажите ему толщину и метраж

ой расмешили, да от куда же им знать всё это

FARAON7575 написал :
все хорошо

Я так и предполагал.
Автору - извините нас за обсуждения близких вопросов, но у Вас явно страдает один из элементов системы укладки плитки: материал/технология/руки.

dept103 написал :
Так какой итог - гуд или не гуд?

все хорошо,о бухтении нет речи,думаю обязательно слой надо давать в районе сантима,ну и клей на обе поверхности;на пол у меня идет гребенка 10,на плитку невысокий "гробик"

FARAON7575 написал :
итог один

Так какой итог - гуд или не гуд?

плиточным клеем стяжки не делал,а на старую плитку на полу укладывал без бетоноконтакта и на юнис плюс,и на ивсил экспресс+,и на литокол к 80,и на церезит см11 и на флизен от кнауф,итог один

koris65 написал :
для необразованного - что это?

когезия - прочность связи внутри материала
адгезия - прочность связи слоя с слоем (даже при одинаковых материалах, если их структура подразумевает образование поверхностной пленки.)

для запоминания, бухтящая стяжка - 99% проблема адгезии, так как переделывать - ад ))))