Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1982934

BV написал :
Правильные вентиляторы одного цвета - цвета оцинкованного железа

У Остберга, Чейсола. У Корфа - черный, у Баллу - зеленые, у Шафта - серые. Но это как бы у нас в Расее. А вот как за границей (т.б. в городе герое Киеве) - не знаю-с

Dima007 написал :
лучше заплатить профи чем сделать ошибку и попасть на намного большие деньги.

А Вы уверены что профи не ошибется???. Если кого-то нанимать то только через кого-то.

Это мое мнение и его не навязываю

как-то все наоборот
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Ким написал :
У Остберга, Чейсола. У Корфа - черный, у Баллу - зеленые, у Шафта - серые.

Речь скорее о том, что правильные вентиляторы не являются частью интерьера, а спрятаны подальше от глаз, в отдельном помещении, или за потолком или в корпусе

Ким написал :
А Вы уверены что профи не ошибется???. Если кого-то нанимать то только через кого-то.

Бывает. Но у серьёзных есть гарантия.
А в целом верно...
Но ...можно и методом свободного поиска... трудно, но можно... но в этом случае надо более менее понимать тему самому...

fon@ написал :
как-то все наоборот
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

А как нужно делать?

BV написал :
но в этом случае надо более менее понимать тему самому...

Вот в этом вся соль. Если не знать все самому то любой проектант навешает лапшу так, что мало не покажется. Я уже несколько раз наобум звони в фирмы-продаваторы вентиляторов, так такую ересь несут. А вчера в строительном гипермаркете увидел замечательную картину - мужчина хотел купить центробежный канальник в пластиковом корпусе с гофрой в ванную комнату, спрашивает у консультанта какое давление у вентилятора. На что консультант ему отвечает - вентилятор не создает давление, он дует воздух и чем больше пропеллер тем сильнее дует. Консультанту лет 40.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
А как нужно делать?

ВАм же написали

fon@ написал :
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ВАм же написали
Цитата Сообщение от fon@
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Извините, я подумал, что fon@ наоборот отрицает такой способ. Ну я так и делаю. Вот только мороки много и страшновато. Одно дело ошибиться где-то в цеху где несильно и заметно будет, другое дело у себя дома. Большое спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Одно дело ошибиться где-то в цеху где несильно и заметно будет, другое дело у себя дома

Я же не зря писал выше

Ким написал :
ПС если можно длины между решетками укажите и расход на решетку...

чтобы хотя бы прикинуть расчетное значение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я завтра-послезавтра все начерчу в Автокаде, сделаю расчеты и т.д. и тогда можно будет говорить уже предметно с цифрами. А так я только забираю ваше время. Вы и так уже ответили на миллион вопросов. Большое спасибо!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
завтра-послезавтра все начерчу в Автокаде

Так тогда КАД и сбросьте, проще будет размеры выбирать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, отправил личное сообщение. Спасибо большое!

А вообще я не понимаю почему у нас настолько не популярно делать вентиляцию в квартирах. Люди ставят никому не нужные системы "умный дом", покупают дорогущую мебель и сантехнику, а о самом главном - чистом воздухе - просто не думают. Я на последние деньги лучше сделаю дома вентиляцию и увлажнитель чем куплю телевизор или большую кровать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Для начала в вложении посчитано сопротивление самой протяженной и по этому самой нагруженной ветки, это для второго этажа. Не обращайте внимание на округления, все это посчитано "в первом приближении" по ряду причин. Но в любом случае как бы не переделывалось - все остальное будет с меньшим значением. Я Вам уже писал, что Ваш вариант - рабочий вариант но не из лучших.
И второе, почему считается только одна ветка - потому что заранее понятно что все остальное в сравнении с ней - ерунда (это просто грубейшее объяснение )
С таким значением сопротивления сети и если под нее выбрать вент то на ночь на 100% надо будет или "осаживать" установку процентов на 50 или вообще отключать. И вентилятор надо брать не менее чем СК315С (Остберг) или его аналог. А это довольно мощный вентилятор.
НАДО ИЗМЕНЯТЬ ТРАССУ СИСТЕМЫ ВОЗДУХОВОДОВ....
И все таки начинайте с техзадания. У Вас сейчас уже столько информации что вполне реально определиться с основной концепцией всего того что ты хочешь. Только после этого можно окончательно что-то делать.

ПС На всякий случай, бросьте адрес почты в ЛС

Это мое мнение и его не навязываю