Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2189248

900 рублей стоят

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

gugulaki написал :
ТС-не себе интересуется. Он работает- я так понял.

А я так понял, что для себя.

gugulaki написал :
А соблюдение не своих нормативов карается. Вы энергосбыту скажите: А вот в Германии делаю так. Ох как они любят объснять куда эти новвоведения засовывать нужно

Карается несоблюдение своих нормативов. А если их нет (а я не уверен, что там нормально эта сфера отрегулирована) - то какая кара?

Аникей написал :
не факт, а гипотеза - почему вы отказываете "среднему электрику" в "более-менее разуме"? Просто, подготовленный на форуме в теории хозяин может грамотно поставить задачу электрику и лучше проконтролировать результат - и это вполне достаточно для неэлектрика.

Потому, что хоть и не профи - но творчество средних электриков вижу постоянно (у знакомых, соседей и т.п.), что-то приличное видел раза два наверное. Ну ещё видел неплохой заводской монтаж щитов промавтоматики, но это не в счёт. Общаться с оными средними тоже доводилось, ужость. По Мастерсити судить нельзя, здесь очень высокий уровень специалистов, по российским меркам.
Кроме того, у среднего наёмного электрика усилия направлены на то, чтобы сделать и получить деньги, а для себя любимого делаешь совсем иначе. Так что нужен человек с головой, руками и совестью. Что вообще сложно. Мне лично обычно проще освоить "профессию" самому, чем найти того, кому можно доверить.
А чтобы проверить схему, нарисованную на пачке сигарет электриком с 40-летним стажем, работавшим на оборонном заводе(тм) - надо сильно много всего знать (хотя бы как подбирается кабель, средства защиты, как это всё включается и т.п.), и что остаётся? Научиться провод зачищать, под клеммы засовывать и винт затягивать. А по готовой проверенной схеме и таджик смонтирует...

Аникей написал :
Вопрос не: "что?", а: "как?" - соединить-то провода сможет, а вот правильно, или нет?

То же относится и к наёмному "спецу", как бы не в большей степени.

Аникей написал :
Потом будет на форуме спрашивать, помогите, коротит (сгорело) что-то.

Опять же, найм от этого не гарантирует.

Аникей написал :
Лишь бы сам не убился, короче

Ну это точно. Не понимаешь, не уверен - не торопись, спроси, почитай и т.п. Никуда не убежит работа.
А так - по мне рядовой электромонтаж в обычной квартире вполне самоочевиден. Только жутко скууууучен и однообразен.

AIpp написал :
А так - по мне рядовой электромонтаж в обычной квартире вполне самоочевиден

да нет проблем.учиться на своих косяках-святое дело.только это не означает,что потом и на другие объекты можно идти гордо выпятив грудь и считать себя профи.на каждом объекте найдутся свои подводные камни.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

4Серый написал :
только это не означает,что потом и на другие объекты можно идти гордо выпятив грудь и считать себя профи

Это само собой.

gugulaki написал :
Протяжка для кабеля
2) чулки для кабеля
3) Ключ гаечный динамометрический диэлектрический
4) Клещи переставные, изолированные
5) Инструмент для удаления изоляции диэлектрический
6) Нож диэлектрический для удаления оболочек кабелей
7) Ножницы диэлектрические для резки кабелей
8) Ключ трещоточный диэлектрический
9) Ключи гаечные рожковые односторонные диэлектрические
10) Ключи гаечные накидные изогнутые
11) Защитные изделия для электромонтера
12) Бокорезы особой мощности диэлектрические (кабелерез)
13) Длинногубцы диэлектрические без режущих кромок (Круглогубцы)
14) Плоскогубцы комбинированные диэлектрические
15) Кусачки боковые диэлектрические
16) Отвертки со сменными насадками
17) Наборы диэлектрического инструмента
18) Наборы изолированных отверток
19) Мегомметр
20) Токоизмерительные клещи комбинированные
21) Цифровой мультиметр
22) Инфракрасный термометр
23) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "шестигранник"
24) Пресс-клещи для втулочных наконечников
25) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "точка"
26) пром фен
27) дрель
28) шуруповерт
29) перфоратор sds+
30) болгарка бол и мал
31) пояльная горелка пропанова (можно не брать )
32) набор головок
32) штроборез
Ну еще кабель, АВ и так помелоч

ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести.И про технику безопасности нельзя забывать.Один раз кричу со второго этажа в щитовую что-бы отключили свет.Минут через пять спрашиваю;"отключили?".Ответ последовал;"НЕТ"!!!.Ну я для проверки и сунул два пальца в розетку.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

плиточник062 написал :
ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести

Тогда уж и лопату с ломом неплохо запасти, вдруг придётся от подстанции кабель укладывать в землю?

плиточник062 написал :
Ответ последовал;"НЕТ"!!!.Ну я для проверки и сунул два пальца в розетку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

плиточник062 написал :
ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести

Вы еще забыли добавить отбойник SDS-max, штраборез, пылесос ... Наверняка многое упустил и более, чем наверняка, в списке много лишнего. Начинать всегда надо с рук и головы - остальное само прирастёт, если будет куда.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А еще целый список из НТД и напарника

Не знаю как в других городах,а у себя в новостройках столкнулся вот с какой темой.Проводку ведут по полу,причём по второму этажу проводка идёт для первого этажа,на третьем для второго и так далее.И вся эта проводка залита в бетон.И тут начинается самое интересное!Провода идут из щетка через все дверные пороги в хаотичном виде. Как кинули, так и залили.Идём дальше.Делают к примеру люди ремонт на 5 этаже.В комнате ламинат, а в коридоре линолиум.Люди прикручивают порог сверля пол. Дом новый,поэтому никаких замыканий не происходит.Люди живут и пока ещё не знают,что беда не за горами.И вот наступает день!Кто-то покупает квартиру на 4 этаже.А света нэту.

плиточник062 написал :
Проводку ведут по полу,причём по второму этажу проводка идёт для первого этажа,на третьем для второго и так далее.И вся эта проводка залита в бетон

)))) Это теперь модно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

плиточник062 написал :
Провода идут из щетка через все дверные пороги в хаотичном виде.

Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

Комментатор написал :
Это теперь модно .

Думаю, что это сейчас в порядке вещей.

avmal написал :
Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

Достаток в квалификации у них 100%.После сдачи дом берут под свой контроль.Всё сделано , что-бы другой не лез.Обслуживают только они.И в правилах ТСЖ это всё прописывают.Ставят какую-то перемычку в щитке, и всё.Приходили чужие электрики и не могли ничего сделать.Вроде и фаза есть и ноль но ничего не горит.ТСЖ отвечает"все работы только они и их электрики".Звали электрика из ТСЖ и всё сразу же включалось.Правда,чего греха тоить, такая ситуация мне нравится.Ребят с ТСЖ я знаю давно,а плиточник у них только я.Учитывая то,что в дома пускают только своих,конку ренции я не боюсь

плиточник062 написал :
ТСЖ отвечает"все работы только они и их электрики".

По заоблачным ценам.

свет ввг нг 3*1,5 110м. Розетки комнат ввг нг 3*2,5 180м.Клемники wago 507 50шт.
Установочные коробки 33шт.Гофра 300м.

serj_mobias написал :
Нашел примерно количество електромонтажново материала на 3 комнатную квартиру

Земляк, поздравляю !!!
А это Вы к чему ?

Да к тому что коментарии нужны.

serj_mobias написал :
Да к тому что коментарии нужны.

Какие например
ЗЫ И потом, "ту" тему надо было продолжать, а не новую начинать, ведь не знают/помнят "о чем речь"

Комментарии:
свет 3*1,5 хороший выбор
розетки 3*2,5 хороший выбор
wago 507 - в нашей деревне не встречал...
гофра и коробки - очень хорошо
Паздравлям!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2serj_mobias Вас как Igor.O учить опять?!
Берёте бумажку. Рисуете линии, чёрточки - типа план помещения.
Дальше рисуете розетки - тут две, тут выключатель, тут ещё две
Потом выкладываете нам или считаете: розеток столько-то, выключателей столько-то.
И понеслась. А если вам примерно - так мы щас повеселимся тут))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Он не умеет Черчение преподавали в 6м классе
Уж про ценность "средней температуры по палате" - отдельный разговор. К чему вообще нужна интегральная величина "примерно количество ЭлектромонтажноГо материал"?

Ну как? Чтобы делить на квадратные метры ))

Ох, чую нас забанят!.. Хотя мне на Игоря ругаться понравилось!

А по точкам я сам составляю схему.Да по длине трасс я сам разберусь.

Схемы на длины, а точки на трассы = схему рисую, а вы - п...ы...
Чтоб мы делали без таких, особенно без их сообщений. Просто кладезь...
Напророчил CS. Забанят, чуйствую...

gugulaki написал :
2serj_mobias из кишинёва, ему незачем наше ПУЭ.

AIpp написал :
Не знаю, какие у них там нормативы, возможно, что толком никаикх и нет

Я тоже из Кишинёва, и ПУЭ у нас есть, причём сразу два !!! У нас действительно и шестое издание, и седьмое, но не полностью, а какие главы из какого действительны никто толком объяснить не может. На днях пришёл инженер, ругается, ему экзамен сдавать, а никто ничего не знает, говорят что это в России так придумали , мол оттуда всё, у них тоже так.
Это правда ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Это правда ?

Да, но на старые электроустановки действует шестое издание, а на вновь создаваемые и реконструируемые седьмое. Это всё написано в ПУЭ и если его хорошо знать, то запутаться сложно.

avmal написал :
Да, но на старые электроустановки действует шестое издание, а на вновь создаваемые и реконструируемые седьмое.

А у нас как я понял именно какие то главы из обоих изданий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А у нас как я понял именно какие то главы из обоих изданий...

Так и есть. Из седьмого издания действуют все, вновь появившиеся или изменённые главы шестого, а главы шестого, не подвергавшиеся изменениям, уже относятся к седьмому. Не все же ПУЭ менять под корень ...

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

То есть провода должны оказаться под стойкой дверной коробки, дабы исключить просверливание провода при креплении порога? А как быть со шкафами купе?
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема. Ладно тот кто делал и тот для кого делали проводку знают про ЭТО, а следующие жильцы, да мало ли что
И все же как более разумно и можно ли совмещать для прокладки потолок и пол для удобства (не считая освещения) или лучше не стоит во избежание путаницы

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

hobtaroma написал :
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема

забыл сразу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

hobtaroma написал :
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема.

Это относится к проводке в квартире, а не вводу.

hobtaroma написал :
Ладно тот кто делал и тот для кого делали проводку знают про ЭТО, а следующие жильцы, да мало ли что

Схема с размерами на копии техпаспорта квартиры.

hobtaroma написал :
И все же как более разумно и можно ли совмещать для прокладки потолок и пол для удобства (не считая освещения) или лучше не стоит во избежание путаницы

Как оптимально по расходу кабеля, трудозатратам, расположению приборов, наличию потолков и тд и тп