Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

При замене лампочки Е27 в 3-рожковой люстре пришел в негодность карболитовый патрон. Пошел в магазин за новым и с удивлением обнаружил, что сейчас они имеют другую конструкцию (сердечник, крышка с резьбой, на которую навинчивается "юбка", а в середине "юбки" есть сужение для вкручивания лампочки), у меня же - длинная "юбка" с сердечником, внутрь которой ввинчивается кольцо переменного диаметра с нарезанной внутри него резьбой для лампочки. Собственно, это кольцо и развалилось.

Вопрос: где найти такое кольцо взамен разрушенного?
Если это невозможно, как заменить весь патрон?
Пытался сделать последнее самостоятельно, но вместе с открученным патроном оборвался провод. Как прикрутить контакты к новому патрону, не могу даже вообразить: провод всего лишь на 2-3 см выходит из трубки крепления рожка...

Так поменяйте провода заодно, обычно они там все от тепла высохшие. Не понял что за патрон, ну в магазинах часто встречаются карболитовые поверх которых резьба и какая то шайба

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Нет, провода менять не хочу, ибо здесь придется люстру разбирать.
Если поверх всего патрона резьба и шайба, то это патрон с абажурным кольцом для люстр.

2Филат Люстра для Вас (семьи) имеет значение?

В каком смысле?
Я ей пользуюсь по прямому назначению.

Филат написал :
В каком смысле?

Если люстра вам дорога как память, то разберите её и замените проводку. Если нет, то выкиньте и купите новую.

Филат написал :
В каком смысле?
Я ей пользуюсь по прямому назначению.

Я имел в виду если люстре больше 5-7 лет то на свалку. Если имеет для семьи значение (память) то восстановление.

Откровенно говоря, этой люстре на вид лет 30 , но она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Филат написал :
Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Но вы же хотите подключить новый патрон? Значит проводку надо будет поменять, чтобы подключиться - старая проводка уже прикипела изоляцией к арматуре и даже, если ухитритесь вытянуть проводкИ, то обязательно жилы окажутся без изоляции со всеми вытекающими последствиями.
P.S. А патроны посмотрите на сайте МПО Электромонтаж.

avmal написал :
Но вы же хотите подключить новый патрон?

Ну если найти сломавшееся кольцо с резьбой невозможно, то да.

старая проводка уже прикипела изоляцией к арматуре и даже, если ухитритесь вытянуть проводкИ, то обязательно жилы окажутся без изоляции

Мне уже удалось, как я писал в 1-м сообщении, вытащить 2-жильный провод из одной трубки на 2-3 см, но не больше. Как в этом случае эти провода присоединить к патрону? (Видел в ближайшем магазине патрон - там провода крепятся винтиками).
Разбирать люстру целиком не рискую. Потом точно не смогу собрать.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Позовите электрика )))
2-3 см вас не спасут уже.

Ну вот, я надеялся, мне здесь советом помогут...

А что посоветовать то? 2-3 см не хватит что бы соединить в патроне. Менять надо провода в люстре. Скрутку не сделаешь, ни спрячешь её никуда там.

Филат написал :
она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Патрон с лампочкой, или дешёвая люстра рубликов за 700 и дешевле! На молотке поищите)))

Нарастить провода.
Припаять их аккуратно и термоусадкой изолировать.
Мешать не будет.

ClubMD написал :
Нарастить провода.

Хм... вариант.
А вообще, как меняют патроны в подобных люстрах? Нет какого-нибудь более "изящного" способа?
Или срок службы патрона всегда превышает срок службы люстры?

Не знаю что за патрон, из описания не понял.
Сколько их видел, вроде у старых внутри гайка отворачивается и новый прикручивается.
В любом случае, не думаю что там какая-то сложная система.

А-а, помогите!!!
Я заменил патрон, вставил лампочку, включил, но произошло КЗ и выбило пробки!
Что делать?

В месте крепления люстры к потолку в один из 2 имеющихся проводов включена какая-то маленькая черная коробочка. Такое впечатление, что искра возникла именно там.

Филат написал :
Что делать?

Разбирать, и смотреть что к чему.

Филат написал :
Пытался сделать последнее самостоятельно, но вместе с открученным патроном оборвался провод. Как прикрутить контакты к новому патрону, не могу даже вообразить: провод всего лишь на 2-3 см выходит из трубки крепления рожка...

Филат написал :
но она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

У меня было абсолютно аналогично (жилье также съемное)

• пришлось поменять все патроны и полностью заменять проводку - так как постояло все замыкало .
    Также пришлось заменить автоматы в щитке ....
    Испортился холодильник по вине жены -- ножом в морозильник полезла - пришлось новый брать и придется оставить хозяевам ,
    когда съеду

Т.е если хозяева с которыми невозможно договориться - то надо все делать за свой счет ,
а оставлять аварийную люстру там где вы живете - то это рискованно

Эта коробочка - типа шина старого образца, соединяющая провода, приходящие от выключателя и провод люстры.
Возможно там от ваших манипуляций провод выскочил.
Попробуйте поискать и соединить.

Правда, мрожет там просто искрит из-за плохиого контакта и чего-то другого (к примеру, вытянутый вами провод коротит где-то в трубке люстры, а вы этого не видите), то может коротнет в следующем соединении или отгорит провод, проложенный в потолке
Вот тогда тооооочно ремонт будет дороже новой люстры .....

Снимайте люстру и меняйте провода в ней.
И заодно проверьте соединения в этой "черной коробочке"

Стыдно признаться, но после установки патрона я не отогнул контакты сердечника, поэтому, видимо, они коснулись друг друга при вкручивании лампы и произошло КЗ.
Причем искра проскочила у самого потолка, где в разрыв провода была вставлена клемма...
Зачистил концы провода, заменил клемму, отогнул контакты сердечника - всё равно не работает!

RadioFish написал :
Снимайте люстру и меняйте провода в ней.
И заодно проверьте соединения в этой "черной коробочке

Тут ситуация - скорее всего автор темы - не совсем дружит с электрикой ,
поэтому ввиду что это СЪЕМНАЯ квартира в Москве лучше вызывать электрика -
а иначе можно напортачить

У меня ситуаця была с краном - потек кран на кухне - и немного полилось на соседей - буквально капли ...
хай был еще тот . и раковина тоже сгнила

Хозяин донимает уже третий месяц -- типа ты кран поставил .
"Когда я тебе квартиру сдавал - все было в порядке " --- но это было 4,5 года назад ... , ....... "а не волнует"

Сейчас авральным порядком все стараюсь привести в более-менее нормальный вид , на хозяина наплевать --- но его маму я уже лет 15 знаю и портить отношения не хочется

Т.е. на съемныых квартирах правила

1. На 100% если уверены, что сможете сделать сами - делаете сами
    (лишний раз общение с хозяеваами , чтобы их озадачивать не айс)
  2. Договариваетесь с хозяевами о разделении затрат 50/50
  3. Не смогли договориться с хозяевами вызваете наемного специалиста сами

Т.е. все советы хороши для своих квартир - на съемных только по Вышеуказанным правилам

Попробуйте контрольной лампой подключиться прямо к клемме.
Будет сразу видно где обрыв - до или после.
Или прибором проверьте наличие напряжения

А автомат-то не выбило?

RadioFish написал :
Попробуйте контрольной лампой подключиться прямо к клемме.
Будет сразу видно где обрыв - до или после.
Или прибором проверьте наличие напряжения

А автомат-то не выбило?

Тут лучше уж пускай вызовут спеца ...
Все советы самоделок на съемной квартире -- могут плохо кончиться ...

RadioFish написал :
Эта коробочка - типа шина старого образца, соединяющая провода, приходящие от выключателя и провод люстры. Возможно там от ваших манипуляций провод выскочил.
Попробуйте поискать и соединить.

Разобрал. Убедился, что в этой шине металлические соединения местами почернели. Видимо, именно там и коротнуло.
Сбегал в магазин и показал продавцу эту коробочку. Он сказал, что это - клемма, предназначенная для соединения проводов, как альтернатива скрутке, и что точно такой у него в продаже нет, но есть другая, в виде полупрозрачной пирамиды с 4 дырками (якобы в ней концы проводов сами зажимаются). Купил, зачистил концы провода, поставил в место разрыва - не держится, провода выскакивают!
Разозлился и просто скрутил провода без всяких клемм. Заработало!

Единственное, что меня смущает, это разные провода. Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).
Достаточно просто скрутить их и обмотать изолентой? Это безопасное соединение?

ILIKO написал :
скорее всего автор темы - не совсем дружит с электрикой

Увы, раньше приходилось только лампочки менять.

RadioFish написал :
А автомат-то не выбило?

Это что такое?
После КЗ не было электричества во всей квартире. Открыл щиток и увидел 3 пакетника (2 старых и запыленных и один новый), какой нужно переключать - непонятно. Позвонил в жилконтору с вопросом - сказали переключать каждый по очереди и проверять.
После переключения нового электричество появилось.

Филат написал :
Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).
Достаточно просто скрутить их и обмотать изолентой? Это безопасное соединение?

С потолка алюминий, из люстры медь. В лучшем случае всё может закончиться пропаданием контакта, в худшем - пожаром.

avmal написал :
С потолка алюминий, из люстры медь. В лучшем случае всё может закончиться пропаданием контакта, в худшем - пожаром.

И что же делать? Паять? Но у меня нет паяльника...

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Филат написал :
И что же делать?

Соединить через клеммник. Через тот же самый СО-2, который у вас был или лучше через клеммы WAGO 224-122 или 224-111.