Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3555892

Алекс 61 написал :
Поскольку никто ничего не сказал, пошел опытным путем. Купил сегодня коронку Di Star в сборе с центр. сверлом и хвостовиком SDS+. Заявленный диаметр 68мм. На самом деле даже до 67-ми не дотягивает. На последнем фото не работавшая " Ниборит" с диаметром практически 69. Посмотрим, как 68-ой Hegel с украинской коронкой встанет в бетон. Что интересно, сверло у Di Star с конусным хвостовиком, фиксирующего болта нет вовсе. И еще: Украина рекомендует обороты от 600 до 900. Попробую на ресурс в след. неделю. С уважением.

У меня точно такая же коронка. Покупал четыре или три года назад для себя. Просверлил около 20 дыр в бетоне с арматурой 14мм. Не знаю на сколько арматур попала коронка, но арматура везде квадратом 15-15см поэтому думаю, что штук 10 точно перерезала. Также насверлил около 20 дыр в кирпиче.

Так вот, в бетоне дыры сверлил криворукий дядя, вся внешняя сторона коронки давным давно стерта. Пару раз выворачивало перфоратор и гнуло хвостовик, я потом его молотком равнял. Также несколько раз в кирпиче забывали вынимать сверло. Свои деньги коронка отработала давным давно. А если б у работников еще и руки были прямые то вообще б была как новая. Сверлим на макс оборотах перфоратора Бош 26ДФР - там около 3000 оборотов, кажется.

Поэтому гнать на коронку не надо. В кирпиче на всю глубину глубокого подрозетника дыра сверлится не более двух минут. По бетону минут 5. Пыли нет вообще, разве та, что падает вниз.

Сейчас оценить состояние коронки сложно. Внешняя сторона очень сильно стерта, а напыление сложно оценить так как нет под рукой новой коронки. Но недавно нужно было еще одну дыру в бетоне просверлить - справилась как новая. И еще раз повторю - коронку использовали исключительно криворукие дядьки на максоборотах перфоратора (режим сверления конечно), хвостовик гнулся и равнялся раз 5. Звука при резке нет вообще. Если кому не верится могу сделать фото но это геморно так как на телефоне камера не работает. Да, Дистра типа *****, но я им доволен и если эту угробим (думаю, что она в кирпиче еще штук 1000 дыр сделает) то куплю такую же.

avmal написал :
Похоже, что я был прав - букварь.

avmal, хотелось бы сразу послать подальше - но из уважения к остальным форумчанам, к которым консультант с нимбом уже давно равнодушен и дает характеристики "дерьмо" вместо нормального обоснования я и отписал свой способ работы. Ваше же мнение мне абсолютно пох уже добрых лет 6.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dima007 написал :
Сверлим на макс оборотах перфоратора Бош 26ДФР - там около 3000 оборотов, кажется.

900.

Dima007 написал :
Если кому не верится могу сделать фото но это геморно так как на телефоне камера не работает.

Когда начинаются разговоры за сверление бетона дешевой коронкой, лучше прикладывать не фото, а видео сверления бетона. И не керамзитобетона, а настоящего - со щебенкой.

Тихо мужики, не ругайтесь. В понедельник начинаю квартиру в "самой любимой" серии - П44, 80-х годов. Чуете о каком бетоне речь? Есть и " Ниборит" и " Ди Стар". Попробую, сравню, отпишусь.

Алекс 61 написал :
Тихо мужики, не ругайтесь. В понедельник начинаю квартиру в "самой любимой" серии - П44, 80-х годов. Чуете о каком бетоне речь? Есть и " Ниборит" и " Ди Стар". Попробую, сравню, отпишусь.

В Москве эта серия очень часто из дерьма построена, то есть сам крупный заполнитель низкой прочности, и связущее то ли низкой прочности, то ли на заводе брак херачили (песок отделяется) - короче, горизонталкой с 73 мм ударной коронкой довольно легко сверлить можно.

Developer написал :
горизонталкой с 73 мм ударной коронкой довольно легко сверлить можно.

каким перфом?

Марсик написал :
900.

Когда начинаются разговоры за сверление бетона дешевой коронкой, лучше прикладывать не фото, а видео сверления бетона. И не керамзитобетона, а настоящего - со щебенкой.

Зачем мне кому-то что-то доказывать и снимать видео? Я не продаю эти коронки. Я рассказал о моем личном опыте, не более. Если кому-то интересна эта тема чтоб купить коронку то он мне поверит и без видео. Нормально сверлит. Бетон настоящий, с арматурой 15-15см толстой как большой палец и красной щебенкой.

Марсик написал :

Правильно. Спасибо, что поправили.

Developer написал :
В Москве эта серия очень часто из дерьма построена,

Никогда не встречал. А квартир уже ой, как много. Вот В П-3 иногда полегче.

Как обещал, краткие результаты по испытанию алмазной коронки Di Star диаметром 68 мм.Двухкомнатная квартира, серии П-44, 41 отверстие под коробки 68 мм "Hegel", 5 из которых полуторные. Две панели, в которых выполнено 18 отверстий просто "убойные". Износ коронки по высоте режущих сегментов на глаз около 1/3. Но ввиду того, что диаметр новой коронки изначально практически равен 68 мм, к окончанию работы вставить коробку в гнездо можно только забивая рукой. Вопрос решал "разверткой" новой коронкой " Ниборит". Работал горизонтальным " De Walt" мощность 850 Вт. Производительность коронок равна.Это в случае, если " Ниборит" крутить оборотами 1100-1200. Так что для большинства перфораторов " Di Star" считаю выгоднее. " "Ниборит"требует оборотов, которые осуществимы далеко не любым перфоратором. При остальных равных троицкая коробка больше сорока отверстий у меня не выдерживала. Сегменты стачивались в ноль. Ниже фото: слева новый " Di Star ", справа - прошедший 41 " дырку".

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

добавьте, пожалуйста, информации:

  1. лениво искать, кто есть П-44, на "пальцах" каковы стены?
  2. сколько времени на одно гнездо?
  3. попадалась ли арматура?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

а стекломагнезит ни кому не доводилось сверлить, если да то чем бу обычные коронки для ГКЛ, дерева стачиваются за минуту

Legion написал :
добавьте, пожалуйста, информации:

  1. лениво искать, кто есть П-44, на "пальцах" каковы стены?
  2. сколько времени на одно гнездо?
  3. попадалась ли арматура?

Добавляю. В зданиях серии П-44 все стены и перегородки ж/б, за исключением сантехкабины.
Здание, в котором выполнялись работы, 80-х годов постройки. О прочности бетона судите сами.
Арматуру стараюсь избежать, но в этот раэ в трех местах попалась диам. 5 мм. Коронка ее не заметила. " Ниборит" берет арматуру гораздо труднее. На одно гнездо, с предварительно сверловкой 6 -8 отв. ,по следу коронки буром 10 мм, уходит от трех до 7-10 мин. Панель разная бывает.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Практически, если отверстий мало (3-9), то методом "рыхления":

  1. наметить гнездо или группу их
  2. шестым буром найти центры
  3. обычной зубастой короной по кирпичу наметить след
  4. по следу опять шестеркой (нюанс: с такой плотностью, чтобы 10 или 12 бур сбил или почти сбил стенки отверстий)
  5. "раздраконить" 10м или 12м буром
  6. короной сравнять
  7. выбить середину
    Если отверстий более десятка - проще вызвать ребять с "пацанской" алмазной короной, хоть и денег снимут больше, зато руки целы )
    Хуже, если арматура на пути.. тут разные способы:
  8. если тонкая и не несущая - болгаркой с алмазным по бетону..
  9. если несущая, то или подрозетник подрезать или переместить - убедить заказчика, что здесь розетки не нужны )
  10. и уж если все таки нужны ))) всё равно ищется способ, чтобы хотя бы полностью не кромсать

Алекс 61 написал :
Поскольку никто ничего не сказал, пошел опытным путем. Купил сегодня коронку Di Star в сборе с центр. сверлом и хвостовиком SDS+.

Пошел тоже опытным путем, купил такую же только 72мм. Т.к. нужно сделать около 10 подрозетников в ЖБИ.
Бетонный блок оказался хорошего качества с щебенкой. За 20 минут прошел 3 см на одном отверстии после чего плюнул и бросил это дело (думаю дальше буду по старинке, обсверливать и выбивать)
В целом процесс шел так, при заглублении на 1см коронка начинает частенько клинить, приходится вытаскивать типа для охлаждения, а в это время выбиваем середину
Процедуру повторяем, после 3 раза надоело.
Что бы процесс шел, нажимать надо на нее с приличным усилием.
P.S. на моей написано максимальная скорость 1900. ХЗ может если дрелью на этих оборотах сверлить может и лучше будет, а так перфом не вариант ею работать.

Andrey1812 написал :
Пошел тоже опытным путем, купил такую же только 72мм.

блин,а в окресностях Пушкино такого размера не сыщешь,или 68мм или 82мм.если не секрет-почём?

коронки на 73 мм есть во ВсеИнструменты

web-rr написал :
коронки на 73 мм есть во ВсеИнструменты

Di Star`а у них нет

4Серый написал :
блин,а в окресностях Пушкино такого размера не сыщешь,или 68мм или 82мм.если не секрет-почём?

не секрет - 2841р. в комплекте переходник под SDS+
брал тут с доставкой:

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Какую алмазную коронку выбрать? Практика, Ниборит или Diam?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Вот как мы сверлим подрозетники: и

R_C написал :
Вот как мы сверлим подрозетники: и

Стеночка из чего?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

В первом видео пеноблок, на втором видео железобетон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
Стеночка из чего?

Первая, похоже, из пенобетона, а вторая - породистый железобетон.
Блин! Опоздал на две минуты ...

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Коллеги, поделитесь опытом! Какая из вышеназванных фирм-производителей лучше? У нас в глубинке найти алмазные коронки очень не просто, поэтому придется заказывать. Не хочется кота в мешке.

cwdlcs написал :
Практика, Ниборит или Diam?

я Di Star`ом работаю,бурит хорошо бетон и в панельных домах и в монолите.хватает примерно на 60 стандартных подрозетников

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cwdlcs написал :
Какая из вышеназванных фирм-производителей лучше?

Лично я использую "Ниборит". Хвостовик для неё покупается отдельно - трёхгранный или SDSplus.

R_C написал :
Вот как мы сверлим подрозетники: и

Прошу прощения, но не очень понял назначения вашего видео?!
Что вы имели ввиду, что сверления бетона обычной коронкой или с предварительным обсверливание занимает одно и тоже время?
Или, что пенобетон хорошо сверлится алмазной коронкой?

PS а хотите выложу видео как я гвозди в дощечку забиваю?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Andrey1812, я тоже не понял для чего Вы это написали...
А на видео видно, что с предварительным обсверливанием всё-таки быстрее - глубина подрозетника получилась больше, чем без обсверливания, за примерно одинаковое время. Также стоит учитывать, что этой коронке уже год, она затупилась прилично. С новой коронкой временные показатели были бы безусловно другие. И видео снято для потенциальных будущих моих клиентов - показать как мы работаем.

R_C написал :
И видео снято для потенциальных будущих моих клиентов - показать как мы работаем.

а я думал как учебное пособие выложили...

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

R_C написал :
И видео снято для потенциальных будущих моих клиентов - показать как мы работаем.

Довольно-таки хитро и частично бесполезно.

Ну отмечюсь и я. Раньше тоже прошел эволюцию от бура 10 в перфораторе, до ударной плюсовой коронки, потом алмазная коронка в дрели двухскоростной, потом максовый перф с максовой коронкой а потом штроборез с одним диском. Видео снимал давновато и на мобилку, но понять что как происходит можно, кстати в две минуты уложился.
Правда я использую не глубокие коробки (42-43мм), но проблем с укладкой 2х ВВГ 3*2,5 не испытывал. И распаесчные коробки тоже есть неглубокие.

R_C написал :
Andrey1812, я тоже не понял для чего Вы это написали....

Ну судя по другим отзывам, не только я один НЕ понял для чего это видео. Тем не менее спасибо, что разъяснили, оказывается на несколько секунд быстрее получается.
Тогда для чистоты эксперимента нужно было выложить еще видео, на котором вообще без коронки, только буром и зубилом максовым.
Хотя если это "чисто" реклама, какие красивые ровные отверстия получаются, тогда вопросов нет.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Andrey1812, а как они могут получиться не ровными, если их сделали коронкой? Не в красоте получившихся дырок суть видео, а в том как можно просверлить подрозетник. Буром и зубилом я не делаю отверстия))

Andrey1812 написал :
Прошу прощения, но не очень понял назначения вашего видео?!

Пипец, после таких высказываний монтажники вообще перестанут делать какие-либо демонстрации... ну не нравится видео - ну и что? У каждого свои методы работы и фишка форума в том, что каждый обменивается своим опытом - а принять это к сведению или нет, дело сугубо свое.

Галл написал :
Пипец, после таких высказываний монтажники вообще перестанут делать какие-либо демонстрации... ну не нравится видео - ну и что? У каждого свои методы работы и фишка форума в том, что каждый обменивается своим опытом - а принять это к сведению или нет, дело сугубо свое.

Дело не в нравиться или нет, я просто поинтересовался, с какой целью оно выложено.
R_C ответил что для рекламы заказчику, (правда я сомневаюсь что заказчику будет интересно каким способом делают подрозетники), такой ответ меня устроил и дальше спорить не стал, чтобы не флудить понапрасну.
Это видео не обмен опытом а "смотрите какие мы крутые", для НЕ новичков, видео абсолютно бесполезно.
И учитывая что перед этим топиком речь шла об алмазных коронках, я думал что видео о том как круто алмаз сверлит тяжелый бетон

Andrey1812 написал :
я думал что видео о том как круто алмаз сверлит тяжелый бетон

Ну дык уже разложено же про тягомотность этого процесса)), у меня есть и макс, и алмаз - в бетоне работаю максом.. по причине - время-деньги. Сухое сверление по бетону ИМХО слишком затратное дело. Да и вышеупомянутое видео этому косвенное подтверждение))

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Andrey1812 написал :
Это видео не обмен опытом а "смотрите какие мы крутые", для НЕ новичков, видео абсолютно бесполезно.

Нно, мы очень крутые
Плохо что Вы поняли рекламу так буквально. Вобщем Вы правы - это видео не для Вас, не для НЕновичков

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Andrey1812 написал :
правда я сомневаюсь что заказчику будет интересно каким способом делают подрозетники

И тут Вы тоже не правы - всё чаще попадаются заказчики которые начитаются интернетов и насмотрятся всяких Земсковых на ютюбе, и начинают спрашивать то да потому. Был у меня даже один заказчик, который нашёл меня на этом форуме, учитывая то, что мы в Тюмени - в итоге он "оказался умней меня" и мы не сработались с ним.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Сверлим максом, алмаза нет мож посоветуете что посмотреть из дрелей

Slavik07 написал :
что посмотреть из дрелей

В смысле дрели под алмаз?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Slavik07, дрель для алмаза - Хускварну посмотрите.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Ценник примерно какой

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Я смотрел Де волт там дрель в районе 14т стоит, стоит ли заморачиваться

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

А еще мне понравилось балгаркой пилить Макита GA9030F под 230 диск, диск бош универсал, маска три м со стеклом и респиратором и беруши, пыли просто пипец, но плюс в том что здание строиться ни окон ни дверей нет все выдувает за минуты. вот там скорость тройной подрозетник минуту не больше занимает.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

А так перф макс и коронка макс беруши и очки

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

R_C написал :
дрель для алмаза - Хускварну посмотрите.

у меня Bosch GSB 21-2 RE. Крутит достойно.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Она что под алмазное сверление

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

cwdlcs, в бетоне как сверлит? в армированном, арматуру перерезает? диаметр ф68?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

R_C,А посмотри де вольт вроде там есть дрель под сухой рез, и если не сложно какие коронки можно глянуть меня вообще интересует цена вопроса

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Вообще мы сверлим 80

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

DeWalt D 21570 K вот тот аппарат может знает кто

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Slavik07 написал :
Она что под алмазное сверление

Не обязательно, чтобы дрель была "под алмазное сверление".Главное - чтобы обороты высокие были и мощность не менее 800Вт. Ах да, муфта еще должна быть.

R_C написал :
в бетоне как сверлит? в армированном, арматуру перерезает? диаметр ф68?

Как-как.Отверстие 40мм где-то 4 минуты(ф68) включая предварительное обсверливание. Арматуру?Даже не заметил один раз (благо кирпичная кладка была). Пыли достаточно мало (работает пылесос). Вообщем, мне нравится.

cwdlcs написал :
мощность не менее 800Вт

Маловато не будет? Тут с канстматикой 1,4 кВт иногда немного проседает в вязком материале..

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

cwdlcs, в кирпичной кладке какая арматура? разве что сетка кладочная, дак это не в счёт.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Slavik07, я тут создавал тему по выбору дрели алмазного сверления. мне хускварну там насоветовали.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

R_C написал :
в кирпичной кладке какая арматура? разве что сетка кладочная, дак это не в счёт.

Другой пока не встречал.Сверлю там, где нет арматуры.

R_C написал :
мне хускварну там насоветовали.

ГЫ, мне про Макиту говорили что очень дорого)) - про Хускварну я уж молчу.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Галл, для меня не стоял вопрос цены)) макита это не дорого - это очень дёшево, в одном ценовом ряду с бошем и деволтом, аегом, 25000-35000 руб. Дальше начинается Хускварна и т.д. Ещё дальше Хилти, Риджид и т.д.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Если ка выше упомянуто что алмазом подрозетник 68 4 минуты, думаю что максом я немного побыстрее в бетоне сверлю коронка 80

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

R_C, Помоему ты про мокрый рез говоришь в такую цену

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Slavik07 написал :
думаю что максом я немного побыстрее в бетоне сверлю коронка 80

И делаете в бетоне такие трещины, которые серьезно нарушают его целостность. ИМХО, лучше я буду тратить по 4 минуты на подрозетник и жить со спокойной душой, что после блока из 5 подрозетников потолок не упадет.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Какой потолок, люди в несущих проемах арки вырезают а вы про блок и пяти розеток

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Мне просто интересно если коробка 65 диаметром, а коронкой сверлите 68 как вы уровень выставляете

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik07 написал :
Мне просто интересно если коробка 65 диаметром, а коронкой сверлите 68 как вы уровень выставляете

А выставлять по уровню ничего не надо после сверления - по уровню надо до сверления размечать.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Ну вдруг сошло на пол сантима при сверлении

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik07 написал :
Ну вдруг сошло на пол сантима при сверлении

А у вас глаз нет или руки не из того места растут? Как можно отверстие разметить в одном месте, а просверлить в другом? Да ещё "на пол сантима"? Вы же смотрите, что руки делают?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Не мне просто интересно, руки славо богу из того места растут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Slavik07 написал :
Ну вдруг сошло на пол сантима при сверлении

подвиньте на пол сантима и повторно засверлитесь, алмаз это позволяет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
подвиньте на пол сантима и повторно засверлитесь, алмаз это позволяет

При чём тут алмаз? Достаточно по разметке точно пробурить центровочные отверстия, а коронка потом уже никуда не денется.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Slavik07, цены с сайта Всеинструменты - - 31 489 руб, - 38 681 руб., - 24 506 руб., - 21 586 руб.