Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183
#2005907

altruist777 написал :
А почему не рекомендуете алюминиевую фольгу - высокие требования к подготовке стыков на монтаже или то, что идет образование волдырей на границе слоёв или..? Серая лучше белой?

Я писал конкретно про ФИРАТ, или партии бракованные или изначально внешний слой тонковат, но дует собак - люди пугаются. На ЭКОПЛАСТИКЕ и ХАЙНСКРАФТЕ алюм слой перфорированый и сцепление внутреннего и наружного слоя гораздо надежнее. В серии ОКСИ фольга внутри (не требует зачистки), пока нареканий нет. Про линейное расширение все правильно сказали. Для алюма еще и исключение диффузии кислорода в систему. А по поводу цвета это личные ассоциации: видел как в стеновые панели (сырье) для цвета добавляли гипс.

СЮП написал :
В серии ОКСИ фольга внутри (не требует зачистки), пока нареканий нет

У монтажников были неоднократные случаи протекания труб из-за щелей между пп и фольгой. Трубы как бы тоньше становились и лопались от давления. Ясно дело они технологию не соблюдали, но всё равно это не есть гуд.

Blue Ocean не особо дорогая фирма с хорошим качеством. Резьбовые фитинги с наружной резьбой имеют глубокое рифление - очень удобно для льна.

Однако ЭКОПЛАСТИК хорош тем, что меньше воняет при сварке и практически не налипает.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

В нашем регионе ОУШЕН не распространен. У топика частный дом и давление ему не страшно А рифление есть и на КРАФТЕ + конусная резьба.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вот чего я не понимаю в местных советах, так это метода уплотнения резьбовых фитингов.

Производители ППР, если пишут про уплонение резьб, то рекомендуют ФУМ. При этом зачастую не рекомендуют использовать лен и паклю для резьбовых уплотнений, а иногда и прямо запрещают их использование.
Но наши суровые российские мужики не хотят использовать ФУМ, с которым все легко заворачивается от руки. А наматывают побольше льна, после чего берут разводной ключик побольше и от всей души проворачивают. А потом ответственно заявляют, что резьбовые фитинги полное *****. Текут...

SVKan написал :
после чего берут разводной ключик побольше и от всей души проворачивают

ИМХО, - поддержка такого параметра, как "Защита от Дурака" - говорит в пользу рассматриваемого изделия, и наоборот.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

С дуру можно и ... сломать! Просто из опыта: лен (без фанатизма) + герметик - это лучше ниток, ленточек и т.д. ну кроме анаэроба.

Добрый день!
А что скажете по поводу труб PRO AQUA Rubis. Хочется услышать Ваше Авторитетное мнение, стоит ли использовать данный материал?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Alekksey написал :
А что скажете по поводу труб PRO AQUA Rubis. Хочется услышать Ваше Авторитетное мнение, стоит ли использовать данный материал?

Аналогичная просьба по полипропиленовым трубам JAKKO.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
Просто из опыта: лен (без фанатизма) + герметик - это лучше

думаю аналогично, рано дедовский лён списыватьв архив, ещё пригодится...

Alekksey написал :

  • герметик

а конкретно какой материал используете и рекомендуете к применению. Я тупо использую в небольшом количестве (без фанатизма) олифу. Мне представляется, что сухой лён со временем имеет тенденцию к разрушению (гниение и т.п.), а олифа не даёт этому процессу развиваться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
думаю аналогично, рано дедовский лён списыватьв архив, ещё пригодится...

Вот дедовский лен для ППР использовать точно не стоит. Сколько видел, "дедовский лен" представлял из себя паклю, с короткими толстыми грубыми волокнами. Мотается как правило толстым слоем (ибо тонкий сделать нереально) без всякой смазки (изредка встречается с солидолом).
Если уж пользовать лен, то не дедовский, а тот что продается сейчас (продается в приличных местах как сантехнческий лен, а не как пакля). С тонкими мягкими длинными волокнами.

Я не призываю всех переходить однозначно на ФУМ или что-либо еще. Но все хорошо, когда используется к месту...

Предубеждения к ФУМу я тоже не понимаю. Не течет, ни гниет...
Да, при первых попытках использования получалось уплотнить со второго-третьего раза. Текло. Потом научился. Сейчас всегда получается с первой попытки. Просто изначально не следовал совету старого еврея (не жалеть заварки) и наматывал слишком мало. Сейчас вижу требуемое количество.
Единственный недостаток ФУМа это как раз легкость проворачивания (особенно если ошибешься и захочется повернуть уже после того как завернешь). Иногда надо закрутить не до конца и зафиксировать с этом положении (те же кранчики угловые).

В общем, в каких то случаях будет лучше и удобнее лен, а в каких-то лучше ФУМом. Заявления, что вот это го..., а это конфетка свидетельствует только о том, что говорящий не очень умеет работать с одним из сравниваемых материалов. В конце концов очень даже приличные и уважаемые здесь бренды вполне рекомендуют тот же ФУМ. Надеюсь никто не считает, что это они специально гов... рекламируют в своих технических руководствах...

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

SVKan написал :
Заявления, что вот это го..., а это конфетка свидетельствует только о том, что говорящий не очень умеет работать с одним из сравниваемых материалов.

Тыр...тыр... тыр... Речь шла о предпочтениях. Просто когда кажется (с фумкой) что узел запакован, на ЦО, а при подключении начинает капать, маты можно складывать в отдельную стопочку. Со льном такого не происходит, и не надо думать, правильно ли намотал конус или нет. Своих монтажников ни в чем не убеждал, после пары ляпов сами доехали.

altruist777 написал :
Аналогичная просьба по полипропиленовым трубам JAKKO.

с этим материалом работаю более четырёх лет ,ни каких нарекании не было ,МЕДЛЕННО СТЫНЕТ (относительно),ПОЗВОЛЯЕТ ДО КОРРЕКТИРОВАТЬ ,НЕ ЗАЛИПАЕТ,ПРОВАР 100%

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

СЮП написал :
Тыр...тыр... тыр... Речь шла о предпочтениях. Просто когда кажется (с фумкой) что узел запакован, на ЦО, а при подключении начинает капать, маты можно складывать в отдельную стопочку. Со льном такого не происходит, и не надо думать, правильно ли намотал конус или нет. Своих монтажников ни в чем не убеждал, после пары ляпов сами доехали.

А не надо думать, надо работать нормально. И не "экономить заварку" наматывая на резьбу три витка. На первых соединениях у меня такое тоже было. Сейчас всегда получается с первого раза. И ничего не капает и не бежит ни со льном, ни с ФУМом.
Лен просто не наматывается настолько тонко как это можно сделать с ФУМом отсюда и сказки, что ФУМ бежит, а лен нет.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Да неужели? Вы хотите сказать, что нитка льна толще фумки? Может у вас лен не тот?

SVKan написал :
Лен просто не наматывается настолько тонко как это можно сделать с ФУМом отсюда и сказки,

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

СЮП написал :
Да неужели? Вы хотите сказать, что нитка льна толще фумки? Может у вас лен не тот?

Не мерил. Может и толще...
Но лен никто отдельными ниточками не мотает. Берут пучок. А вот фумку кладут виток за витком...

Можете и дальше цепляться к словам, но из песни слов не выкинешь.
Единственный недостаток фума, про который все талдычат это то, что он течет. Причем исключительно сразу после соединения. Если сразу не потек, то позже криминала не выявляется.
А у меня, после того как я научился им пользоваться, он не течет. Ни сразу не после. Для меня единственная его особенность это легкость проворота. Иногда это хорошо иногда плохо. Где-то пользуюсь льном, где-то фумом.

В данной конкретной ветке речь же шла про полипропилен.

Открываем техническое руководство турецкого Tebo Technics:
"- Применять уплотняющие материалы, не создающие толстого слоя при намотке. Оптимальными уплотнителями являются ФУМ-лента, подмоточная нить, лен с уплотняющей пастой. При монтаже систем отопления рекомендуется применение подмоточных нитей, поскольку они покрыты специальным составом, который после полимеризации дополнительно герметизирует стык.

  • Усилия затяжки должны быть дозированными. При избыточном усилии возможно вырывание металлической вставки из заделки в корпусе муфты. При наличии на металлической вставке шестигранника удержание детали производится только за него. В связи с этим необходим набор гаечных ключей большого размера с узким профилем."

Открываем техническое руководство того же чешского Экопластика, который здесь уже рекомендовали и читаем черным по белому: "Для уплотнения резьбовых соединений применяется тефлоновая лента или специальные уплотняющие материалы (не рекомендуется применять сантехнический лен и паклю)".

Открываем техническое руководство Heisskraft:
"Уплотнение резьбы производится с использованием фторопластовой ленты (ФУМ). Использование других материалов (например: волокон льна) не допускается."

Это все вредители написали? Специально, чтобы доставить вам геморроя?

2SVKan
Мда, с ФУМ есть такая засада. Мотаешь, кажется, что всю резьбу покрыл, а на деле мало оказывается. А лён не сжимается так как ФУМ и поэтому результат более предсказуем.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

SVKan написал :
говорящий не очень умеет работать с одним из сравниваемых материалов.

Всем большое спасибо может во время монтажа будут проблемы буду обращаться!!!
Очень полезный сайт со множеством специалистов!!!
Радиаторы взял RIFAR по 425 рупий за секцию биметал сказали что это хорошие по теплоотдаче и по надежности неплохие 10 лет гарантии.

КЯРИМОВ написал :
Пропиленовые трубы, какие лучше?

из нержавейки)

сансэй написал :
из нержавейки)

Если пресс, то неизвестно что дольше простоит ИМХО.

КЯРИМОВ написал :
Пропиленовые трубы, какие лучше?

Из сшитого полиэтилена

А на закрытую СО в своём доме лучше стальные струбы поставить ИМХО. (собственно и без имхо можно)

SVKan написал :
Предубеждения к ФУМу я тоже не понимаю. Не течет, ни гниет...

ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.
Давно и почти безальтернативно пользуюсь анаэробом,в сложных(мокро-грязных)случаях использую лен с пастой FG 1800

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ДОКА написал :
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

Полностью согласен....это самый большой недостаток фумки.....

ДОКА написал :
в сложных(мокро-грязных)случаях использую лен с пастой FG 1800

уверен что вы пользуетесь качественным продуктом но вот эта фраза улыбнула:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.

Ну производители фитингов, которые его единодушно рекомендуют по-видимому так не считают. Мне тоже так не кажется. Не могу сказать, что мотаю постоянно и много, но иногда приходится. Не течет. Толщина намотки должна соответствовать резьбе. На сильно толстую трубу наверное мотать его не стану. Если соединение болтается, то тоже. В остальных случаях особых проблем не замечал...

ДОКА написал :
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

Это есть. Я это тоже отмечал.
И закручивание только в одну сторону - одноразово. Если понадобится слегка отвернуть, то лучше переделать заново. Ибо раскручивающий момент еще уменьшится. Причем сильно уменьшится...

Dgippo1 написал :
но вот эта фраза улыбнула:

Да,она кошерная

SVKan написал :
Ну производители фитингов, которые его единодушно рекомендуют по-видимому так не считают.

Всегда неплохо обращаться к первоисточнику,т.е непосредственно к рекомендации производителя,а не к ее вольному переводу на русский.
Который часто переводом-то не является,а больше сборником общих рекомендаций по монтажу.

SVKan написал :
Не течет

При каком давлении?Не раз была ситуация:при 5 очках не течет,а при 10-только в путь.Вот за это я очень не люблю ФУМ,использую только иногда на времянку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
При каком давлении?Не раз была ситуация:при 5 очках не течет,а при 10-только в путь.Вот за это я очень не люблю ФУМ,использую только иногда на времянку.

На обычном. В районе до 4 очков.
На повышенном не проверял. Похоже его там никогда не бывает...

SVKan написал :
В районе до 4 очков.

Тогда понятно,откуда такая любовь к ФУМ

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
Тогда понятно,откуда такая любовь к ФУМ

Она не то, чтобы любовь. Просто я не понимаю за что его хают.
Если говорите на 10 очках может потечь, то понятно. Учтем. Хотя что-то мне подсказывает, что возможно это будет наименьшая проблема из тех что возникнут...

ДОКА написал :
ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

+_1 красавчик

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

orinbasar написал :
с этим материалом работаю более четырёх лет ,ни каких нарекании не было ,МЕДЛЕННО СТЫНЕТ (относительно),ПОЗВОЛЯЕТ ДО КОРРЕКТИРОВАТЬ ,НЕ ЗАЛИПАЕТ,ПРОВАР 100%

Если я правильно понял, то JAKKO производится в Казахстане с 2006 года по турецкой технологии. Так? Кто знает?

Уважаемые мастера посоветуйте пожалуйста! Нужно ли фумкой или пакелй с герметиком герметитизировать соединеняи непосредственно между радиатором и комплектом котрый к нему идет гайки заглушки спускник маевкого? В комплекте идут резиновые прокладки но мне кажется что они ненадежные лучше загерметизировать?