Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996637

Добрый день!

Прошу совета!

Хочу обшить предбанник на даче сосновой вагонкой. В предбаннике установлена душевая кабинка с поддоном. Две стены, к которым примыкает угловая душевая кабина также хочу обшить вагонкой.

Прошу подсказать, какими материалами, и как лучше обработать вагонку в душе, чтобы защитить от воды? Чем лучше герметизировать стык вагонки в душевой с бортиком металического поддона? Изначально планировал покрыть морилкой, и поверх - яхтенным лаком, но неуверен в правильности такого решения. Ситуацию осложняет, что в непосредственной близости с душевой - стена парилки, которая заметно нагревается...

Вагонка в душе - вообще нонсенс, ИМХО.
Накакой лак и морилка не помогут.
Почему не использовать нормальные материалы? И проблем не будет.

Юбер написал :

Проблема в том, что в 20см от кабины - стенка парилки. Жарко. Пластик в дверях кабины уже повело. Нужно что-то термостойкое, и простое в использовании. Что - не знаю... Не подскажете?

На всякий случай - накидал план предбанника. Для нагладности)))

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Eastwood
А не думали...как вариант...обшить предбанник вагонкой из лиственницы или осины...и красить не чем не надо...)))

Объясните пожалуйста, почему красить не надо?

Eastwood написал :
в 20см от кабины - стенка парилки. Жарко

Из чего же у вас перегородка сделана?
Бруса не хватило?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Eastwood написал :
Объясните пожалуйста, почему красить не надо?

Все очень просто...данная древесина(что лиственница,что осина)..не требует защиты от влаги...)))

2Svd
Только осина темнеет и гниет. Про лиственницу не знаю.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Юбер написал :
Только осина темнеет и гниет. Про лиственницу не знаю

Осина да...только намного медленнее чем сосна...ну а лиственница -вообще не гниет...от воды она становится только прочнее....да и огнестойкость у нее примерно вдвое выше, чем у сосны...

2Svd
Согласен, но вагонка - в душе? Она ж зарастет быстро, видок будет не айс, а мыть ее задолбаешься.
В парилке - святое дело, но там мыла нет, зарастать не от чего.

Перегородка из бруса.

Просто когда строили, какой-то умник посоветовал обшить предбанник пластиковым сайдингом

В итоге все это дело при хорошей температуре в парилке повело, и все отвалилось... Причем повело его не от нагрева стены, разделяющей парилку от предбанника, а от горячего воздуха, выходящего при открывании двери в парилку для входа-выхода....

Сейчас париться совершенно невозможно... При нагреве остатки сайдинга издают ужасный запах, никакого удовольствия от бани не получаешь.... Да и эстетики нет подобающей....

Вобщем - хочется, чтобы в дереве предбанник был...

Про осину - не знаю, в лесу - по-моему гниет, как и все дерево....

Да и не верится как-то, что дерево без обработки способно служить стенами в душе.

К тому же есть еще одна недоделка в этой бане - в парилке и предбаннике отсутствуют вентиляционные окошки. Не подскажите, где их лучше расположить, какой размер необходим.

Спасибо!

А почему бы не обработать ту же лиственицу морилкой+лаком в 2-3 слоя? Тогда и мыть ее можно будет))) А чем будет зарастать-то?

Eastwood написал :
обшить предбанник пластиковым сайдингом

Это, конечно, ни к чему.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Eastwood написал :
Про осину - не знаю, в лесу - по-моему гниет, как и все дерево....

Да и не верится как-то, что дерево без обработки способно служить стенами в душе.

Про осину ...я уже говорил...а вот лиственница-действительно не гниет...Венеция стоит на сваях из лиственницы...

Eastwood написал :
Тогда и мыть ее можно будет)))

Мыть можно, но хлопотно, в стыках будет скапливаться мыло, грязь, жир.

Eastwood написал :
А чем будет зарастать-то?

А вот мылом и грязью и будет Или вы под душем мыться не собираетесь?

Ну конечно буду))))

Подскажите тогда пожалуйста другой, нормальный материал под заданные условия.

И про вытяжки-окошки пожалуйста тоже)

Заранее - большое спасибо)

Eastwood написал :
И про вытяжки-окошки пожалуйста тоже

У меня самого нет таких окошек. Нормально.

Eastwood написал :
другой, нормальный материал под заданные условия

Не знаю, кроме плитки ничего на ум не приходит.
Но лак по дереву долго не протянет, это точно.

Не хочется там плитку класть.... да и на брус - даже не представляю как....

Как Вы считаете... Вместо сайдинга на стенке парилки появится вагонка из сосны или лиственицы. Мне кажется, что этот материал будет гораздо лучше задерживать тепло, и в предбаннике будет прохладнее. Что если обшить весь предбанник вагонкой, а на стены, к которым примыкает душевая кабина внутри нашить какие-нибудь панели из пластика, или МДФ водостойкого?

И еще, чем посоветуете обработать лиственницу? Хоть говорят, что она вообще не гниет - хочется сделать основательно, на века) И допустимо ли совмешать вагонку из лиственицы в особо влажных местах с вагонкой из сосны там, где влаги поменьше? Сильно ли будет заметна разница в рисунке-цвете древисины?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Eastwood
Покройте вагонку стен акриловым лаком для саун...и все будет нормально...

Eastwood написал :
Что если обшить весь предбанник вагонкой, а на стены, к которым примыкает душевая кабина внутри нашить какие-нибудь панели из пластика, или МДФ водостойкого?

Я бы так и поступил.

Eastwood написал :
И про вытяжки-окошки пожалуйста тоже)

Поставьте себе такие (бывают разных диаметров).
Для обработки деревянных поверхностей-Защитное покрытие древесины

Замечу следующее . Обработать можно любым водоотталкиваюшим составом , не закрывающим пор, натуральная олифа - вполне надежна. Намного важнее -КАК обработать. Каждая доска должна быть покрыта со всех 6 сторон , включая торцы, луше всего- - или горячей или вакуумной пропиткой .

DSP007 написал :

Для вагонки из лиственицы пропитка со всех сторон тоже обязательна? Какой быстросохнущий состав без едкого запаха посоветуете?

А почему просто маслом не покрыть, тиковым, льняным? Пленки нет - не облупится, промаслит древесину - не будет влагу набирать (не поведет, не зацветет). Достаточно легко и просто.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

trew121 написал :
промаслит древесину - не будет влагу набирать (не поведет, не зацветет).

Уважаемый...о чем Вы говорите...как лиственница может зацвести...)))

Svd написал :
Уважаемый...о чем Вы говорите...как лиственница может зацвести...)))

Многоуважаемый. В исходном вопросе теме речь шла о сосновой вагонке. Лиственница конечно не зацветет, а потемнеет и испачкается. Все равно масло))).

Спасибо за советы!

Прекомендуйте пож-та конкретный вариант пропитки, или морилки. Я новичок, не разбираюсь пока..... И опять-таки - надо ли лиственицу мазать со всех сторон???

И еще - насколько обработанная безцветной пропиткой-морилкой-пинотексом лиственица по виду будет отличаться от липы, от сосны, от осины тоже безцветно обработанной.

Спасибо!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Eastwood написал :
Лиственница конечно не зацветет, а потемнеет и испачкается. Все равно масло))).

Уважаемый...))) ничего лиственнице не будет..и сереть она тоже не будет...

Eastwood написал :
И опять-таки - надо ли лиственицу мазать со всех сторон???

И еще - насколько обработанная безцветной пропиткой-морилкой-пинотексом лиственица по виду будет отличаться от липы, от сосны, от осины тоже безцветно обработанной.

Лиственницу вообще не надо ничем обрабатывать...в ней самой столько "антисептика" что ей вообще ничего не грозит...
Принципиального отличия в цвете не будет...просто будет заметна разная структура древесины...
Если уж вам так хочется...можете покрыть стены акриловым лаком для сауны...Sadolin Celco Sauna , Tikkurila Супи Саунасуоя.

Svd написал :
Уважаемый...))) ничего лиственнице не будет

Душ подразумевает использование мыла и шампуня. Вы хотите сказать, что остатки оных не будут въедаться в поры древесины? Если ответ "нет" то посмотрите любую лиственницу в продаже, насколько залапан выставочный образец и насколько он отличается от того, что в упаковке. И стереть это не возможно.