Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5916865

ppp53 написал:
Куда ж с такой техникой да на землю ! ! !

Ну ты ж находишь куда...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
чем редуктор сломает. Или ось

При тяговом усилие Кг в 100 - что это за редуктор и тем более ось ? ? ? Куда ж с такой техникой да на землю ! ! !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
Сцепления с грунтом лишним не бывает !

Ещё как бывает! Пусть лучше пробуксует чем редуктор сломает. Или ось...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

mastera написал:
Нет у нас такого на АГРО, да и на МТЗ МС тоже

Понял, надеюсь что японец поведёт себя адекватно. На лопате предусматриваю место для грузов, надо и на хвосте кронштейн приладить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Но сцепления с грунтом всегда хватало

Сцепления с грунтом лишним не бывает !

Павел-61 написал:
При трогании вперёд не переборщить бы, поднимает и человека. Поэтому начинаю издалека, потом выравниваю силы и уж потом опускаю лопату на пятки, дальше без проблем.

Павел-61,Нет у нас такого на АГРО, да и на МТЗ МС тоже даже если ручку сцепления резко бросит, колеса пробуксанут и все. Отсюда и не понятки.
{{post:5916775,И какое усилие на ручки надо приложить для уравновешивания с Вашим пригрузом? У Саня Т3 помню, усилие доходмло до 60 килограмм. Павел-61,У меня МБ вывешен подшипниками ( грузами) так что лопата опускается в рабочее положение одним пальцем а при пригруживании снега ( грунта) в кучу небольшим усилием на ручки( достигалось опытным путем , навешивания, убирания подшипников с лопаты при чистке снега)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

mastera написал:
Вот в руках надо подержать АГРО МТЗ МС,

А нету! Поэтому поверю Вам.

mastera написал:
весь груз на лопате спереди у колес практически нет сцепления с землей, вот и вешает сзади груз( это у Сани )

Проясняется польза заднего пригруза. Но сцепления с грунтом всегда хватало.

Tima62 написал:
И какое усилие на ручки надо приложить для уравновешивания с Вашим пригрузом?

При трогании вперёд не переборщить бы, поднимает и человека. Поэтому начинаю издалека, потом выравниваю силы и уж потом опускаю лопату на пятки, дальше без проблем.

Tima62 написал:
Ведь реактивная сила при страгивании назад загонит нож в землю?

Да, поэтому и пытаюсь разобраться-

Павел-61 написал:
Это когда требуется не разворот, а именно движение туда-назад, то на реверсе эта же реактивная сила прижимает лопату и требуется нажатие на рога для её поднятия. Хотя при планировке это хорошо.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Павел-61 написал:
Имеем лопату определённого веса на клюве МБ. Саня компенсирует это противовесом взади, так? Но тогда это грузило добавляется к реактивной силе, которая и без заднего пригруза подкидывает лопату в небо. У меня в момент троганья это очень чувствительно, поэтому как у mastera добавляю пригруз на отвал а не на хвост.

И какое усилие на ручки надо приложить для уравновешивания с Вашим пригрузом? У Саня Т3 помню, усилие доходмло до 60 килограмм. И как Вы собираетесь с таким пригрузом сдавать назад? Ведь реактивная сила при страгивании назад загонит нож в землю? А может, чтобы при начале движения не закидывало нож в небо необходимо отрегулировать муфту сцепления и аккуратно ею пользоваться?

Павел-61 написал:
Извиняюсь, я их кроме как на картинках не видел, потому и спутал.

Павел-61,Вот в руках надо подержать АГРО МТЗ МС,тогда все будет понятно, для чего ручки переворачивать

Павел-61 написал:
Имеем лопату определённого веса на клюве МБ. Саня компенсирует это противовесом взади, так? Но тогда это грузило добавляется к реактивной силе, которая и без заднего пригруза подкидывает лопату в небо. (
Павел-61,В какое небо, весь груз на лопате спереди у колес практически нет сцепления с землей, вот и вешает сзади груз( это у Сани )
{{post:5916693,У меня в момент троганья это очень чувствительно, поэтому как у mastera добавляю пригруз на отвал а не на хвост.

Павел-61, МБ совершенно разные, я добавляю подшипники( груза)для развесовки, добиваюсь такого положения чтоб на руки не было нагрузки а колеса были бы нагружены

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Михаэль написал:
на фото мотоблок Беларус 09 .

Извиняюсь, я их кроме как на картинках не видел, потому и спутал.

Михаэль написал:
какой выбор нужен

Меня диапазон передач, и соответственно выбор нужной скорости передвижения устраивает, поэтому если рога переворачивать для этого- то не мой вариант.

mastera написал:
Да никакой им не нужен, не глядят они фото

Не, гляжу. И помню переписку с Вами, для чего переворачиваете. Видимо я не умею правильно сформулировать вопрос, отсюда и разночтения.
Попробую упростить задачу, расчленив её на мелкие составляющие.
Имеем лопату определённого веса на клюве МБ. Саня компенсирует это противовесом взади, так? Но тогда это грузило добавляется к реактивной силе, которая и без заднего пригруза подкидывает лопату в небо. У меня в момент троганья это очень чувствительно, поэтому как у mastera добавляю пригруз на отвал а не на хвост.
Я почему эту бодягу завёл... Появился МБ потяжелее, надо теперь к нему лопату ладить. Вот и разглядываю заранее, срок-апрель. Если не успею, придётся опять середнячком работать. Тогда зачем в хозяйстве тяж?

Михаэль написал:
Поясните , какой выбор нужен .

Михаэль,Да никакой им не нужен, не глядят они фото.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Павел-61 написал:
Так, с Агро кажется понял. Выбор нужной скорости?

Поясните , какой выбор нужен .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Павел-61 написал:

Михаэль написал:
Это заводское исполнение .

Так, с Агро кажется понял. Выбор нужной скорости?

Павел-61, на фото мотоблок Беларус 09 .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Кто объяснит, зачем задний балласт?

Ну совсем уж лень пару постов вверх посмотреть !

ppp53 написал:
Приладил спереди. Но вес оказался СУЩЕСТВЕННЫМ. Пришлось прилаживать противовес. Кстати оказался кронштейн крепления заводской. И два груза по 35Кг - одного было ощутимо недостаточно, а вот два очень удачно "вписались"

СаняТ3 написал:
отвал будет дёргаться вверх.

Чего он должен вверх дёргаться - нечего с рывка движение начинать !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Так, с Агро кажется понял. Выбор нужной скорости?

на МТЗ 3-4 передачи, 4 предпочтительней, на задних передачах совсем уныло, так как соответствуют 1 и 2-й я ими вообще не пользовался.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Михаэль написал:
Это заводское исполнение .

Так, с Агро кажется понял. Выбор нужной скорости?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Павел-61 написал:
То задом наперёд

Это заводское исполнение .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
реактивный момент от колёс при пихании грунта, или снега.

Не, набегающий грунт прижимает лопату вниз наплевав на реактивный момент. А вот до вгрызания отвала этот момент мешает, и задний пригруз только добавляет проблем. Кто объяснит, зачем задний балласт? Кто пробовал без него? Ведь с ним-

СаняТ3 написал:
отвал будет дёргаться вверх.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Где я ошибся, почему у других другая физика?

да не ошибся, просто не все об этом говорят, или не все признают свои ошибки.

в идеале, для комфортной работы на ручках должно быть вертикальное усилие около 10 кг, то есть отвал должен прижиматься к земле а чтобы его поднять необходимо надавить на ручки с силой около 10 кг, возможно 3 кг, но не меньше это точно.
это и будет примерно реактивный момент от колёс при пихании грунта, или снега.
большее усилие уже не комфортно, при меньшем отвал будет дёргаться вверх.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Где я ошибся, почему у других другая физика?

Почему сразу "ошибся" ?
У каждого свои обстоятельства.
У меня, например, отвал продавался как именно для Агро. Вот и схватил. Не у многих, наверное, такой отвал. Заводской вариант применения после пары раз, категорически отверг. Ну это то только для случая с отвалом именно для АГРО. Я же его не насаждаю, как догму.
Приладил спереди. Но вес оказался СУЩЕСТВЕННЫМ. Пришлось прилаживать противовес. Кстати оказался кронштейн крепления заводской. И два груза по 35Кг - одного было ощутимо недостаточно, а вот два очень удачно "вписались".
Будь у меня всё другое (отвал, кронштейн, грузы) и всё было бы по другому !