Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5879943


Мне была полезна информация об изготовлении ножа-отвала из этого ролика.

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
лопата "отзывчива" на кнопку пульта управления

Лебёдки у меня не было. А разжился электродомкратом. Конечно удобновато, но домкатом малость медленно !
Есть какая то ручная лебёдочка (цепная), там обратка на фрикционе построена. Не электро конечно,но лучше,чем ничего.... !

ppp53, ручную вертеть нужно. А тут сидишь, левая рука на рулевом колесе, а правая на пульте лебедки. Вверх-вниз и МТ не успевает застрять и сгребает до основания.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
лопата "отзывчива" на кнопку пульта управления

Лебёдки у меня не было. А разжился электродомкратом. Конечно удобновато, но домкатом малость медленно !
Есть какая то ручная лебёдочка (цепная), там обратка на фрикционе построена. Не электро конечно,но лучше,чем ничего.... !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
При таком центральном креплении лопаты , можно использовать и верх отвала под крепление резинок и переворачивать отвал на 180 градусов в корпусе ВОМа не снимая тяжелой лопаты с МБ. Достаточно для переворота опустить МБ двигателем в какое нибудь низкое место или углубление. Резинки чистят лучше и чище ножа свежий снег .

..ага, понятно, если решусь на построение, так и сделаю.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

VTS написал:
Михаэль написал:
просто под это крепление лопата не доведена до ума.

Михаэль в чем выражается?

При таком центральном креплении лопаты , можно использовать и верх отвала под крепление резинок и переворачивать отвал на 180 градусов в корпусе ВОМа не снимая тяжелой лопаты с МБ. Достаточно для переворота опустить МБ двигателем в какое нибудь низкое место или углубление. Резинки чистят лучше и чище ножа свежий снег .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
просто под это крепление лопата не доведена до ума.

Михаэль в чем выражается?

VTS написал:
понравился вот такой отвал (крепление если и делать, немного другое, специфика...)

...тут имелось ввиду, что на моем по другому точка крепления

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

VTS написал:

Владимир С. написал:
вот хочу теперь как-то механизировать.

Так это надо разбрасыватель с бункером "городить" а не отвал...., навоз то не шелуха от зерна.....
Псы-Псы..., пересмотрел бегло всю тему с самого начала..., понравился вот такой отвал (крепление если и делать, немного другое, специфика...)

саме то для планировки участка...., с трубой тоже отлично (как у Антоныча), но труб шото я таких размеров и не наблюдал..., а листы железные в продаже как-бы и есть.....

VTS, крепление нормальное , просто под это крепление лопата не доведена до ума.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

Михаэль написал:
Разбрасывали вилами из кузова по площади на три стороны постепенно продвигая автомобиль

В прошлом году тоже так кидал из мотоблочного прицепа. Удовольствия получил мало, вот хочу теперь как-то механизировать.

Владимир С., навозоразбрасыватель тогда надо городить. С прицепа мотоблока навоз легче брать на вилы или лопату , чем с земли поднимать , который в кучу сгружен . С прицепа далеко кидать не надо и подносить , прицеп сам подъедет и полоса разбросанного навоза за ним однородная , сплошная .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
И какая ширина получилась?

Я ж не помню, но бочка советского стандарта, они все одного размера. Доварено по 4-5 см на сторону, видно на 0-40

Без этого может под колёса просыпать, а оно нам надо? Или не наваривать а колею сдвинуть, выбор есть.

ivaniych написал:
бредовая идея

Бредовая идея.

Павел-61 написал:
по краям полоски доварил-чтоб отвал ширше стал

Ну ни фига се! И какая ширина получилась?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VTS написал:
200 литровая бочка

Я так и делал. Но позже по краям полоски доварил-чтоб отвал ширше стал и разгребал дорогу для колёс. Это конечно от колеи зависит.

Владимир С. написал:

VTS написал:
Так это надо разбрасыватель с бункером "городить"

Так его загружать придется.Вручную. А навоз не шелуха.
Есть еще идея вместо лопаты вешать вилы. Загнал вилы в кучу, подъемником приподнял и повез куда надо. Но это вариант больше для задней навески.

Владимир С., бредовая идея, если у фрезы не меняется направление вращения, вывесит фрезу на доп. колёсах и с открытым кожухом на заднем ходу

VTS написал:
Так это надо разбрасыватель с бункером "городить"

Так его загружать придется.Вручную. А навоз не шелуха.
Есть еще идея вместо лопаты вешать вилы. Загнал вилы в кучу, подъемником приподнял и повез куда надо. Но это вариант больше для задней навески.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

...а, еще где-то 200 литровая бочка валяется от времен SU , может и из нее отвал делать придется....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
вот хочу теперь как-то механизировать.

Так это надо разбрасыватель с бункером "городить" а не отвал...., навоз то не шелуха от зерна.....
Псы-Псы..., пересмотрел бегло всю тему с самого начала..., понравился вот такой отвал (крепление если и делать, немного другое, специфика...)

саме то для планировки участка...., с трубой тоже отлично (как у Антоныча), но труб шото я таких размеров и не наблюдал..., а листы железные в продаже как-бы и есть.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Михаэль написал:
Разбрасывали вилами из кузова по площади на три стороны постепенно продвигая автомобиль

В прошлом году тоже так кидал из мотоблочного прицепа. Удовольствия получил мало, вот хочу теперь как-то механизировать.

CAIMAN340

Михаэль написал:
Разбрасывали вилами из кузова по площади на три стороны постепенно продвигая автомобиль .

У нас из 3-4 домов мужики собирались и по очереди развозили и скидывали в малые кучи. Время экономили, чтобы другим вывезти. А уже на малые кучи всей семьей каждая на своем участке, и взрослые и дети. Колхоз по 40 соток нарезал под картошку. Ностальжи. И сейчас так. Развезу, потом вилами с помощниками.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

mastera написал:
,Когда держал свиней по огороду развозил тачкой, тачка на место а растрепывали его куры, да так что не одними вилками так не сделаешь.

mastera,это конечно рациональная технология, но с точки зрения агрономии между раскидыванием навоза и его запахиванием в землю должно пройти как можно меньше времени.

Владимир С., мы раньше грузили вилами с кучи у хлева Газ 53 самосвал и развозили по огородам . Разбрасывали вилами из кузова по площади на три стороны постепенно продвигая автомобиль . Потом брали у людей лошадь и сажали картошку. Как коняшек почти не стало в деревне , купили мотоблок. Стали развозить мотоблоком также , как газончиком и разбрасывали на три стороны на первой передачи и минимальных оборотах. Сейчас скотины нет и навозные запасы экономим , вносим перегорелый навоз непосредственно в борозду картошки из тачки.

majkl написал:

Владимир С. написал:
но с точки зрения агрономии между раскидыванием навоза и его запахиванием в землю должно пройти как можно меньше времени.

Мне агроном наоборот советовал не спешить запахивать навоз. Вспомнил даже свой опыт, когда получил п...й за то, что на участке осталось не запаханным на зиму поле с разбросанным навозом, а по осени за хороший урожай на том поле поощрение.

majkl, далеко не факт, что причина урожая была в не запаханности навоза.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
но с точки зрения агрономии между раскидыванием навоза и его запахиванием в землю должно пройти как можно меньше времени.

Мне агроном наоборот советовал не спешить запахивать навоз. Вспомнил даже свой опыт, когда получил п...й за то, что на участке осталось не запаханным на зиму поле с разбросанным навозом, а по осени за хороший урожай на том поле поощрение.