Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4809234

Riba4ok1 написал :
lav_66, если Вы это мне адресовали

Ага, вам... Работать будут оба варианта, если правильно настроить...
У вас много полезных советов, но и заносит вас не по детски... Вы не истина в последней инстанции...
Мой отвал сделан по образу и подобию как у , аналогичный сделан у

Riba4ok1 написал :
Смотреть мне лень, но зато я могу зимой, лично для Вас, снять сюжет с привязанными старыми дверями к моему отвалу и они тоже будут толкать снег как-то

Непременно сделайте! Очень многих порадуете в эту хмурую, зимнюю пору! Это будет круто!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Мой отвал сделан по образу и подобию как у Dgekson, аналогичный сделан у Harahondya

Это Вас заносит не по-детски, потому что ВО ВСЕМ МИРЕ ОТВАЛЫ ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИМЕННО ТАКИМИ откуда я и брал материалы и я не доктор если кто-то лично мне приписывает изобретение формы отвала по непонятным мне умозаключениям или считает меня свихнутым на чужой славе. А Вы ,lav_66, и названные Вами форумчане,которых я искренне уважаю, при всем моем уважении к ним, не ВЕСЬ МИР , так что "умничайте" не со мной в т.ч. о "правильно настроеных" в чем Вы уж точно не являетесь хоть сколько-то компетентным, судя из того как Вы неадекватно реагируете на очевидное.
И если Вы сделаете по такой же форме и отвал у плуга(потому что задачи-форма-цель(поднять-переместить) подобные и заимствованы у плуга) то я этому не удивлюсь, но это не значит что это будет правильно только потому что Вам, или еще кому-то, так легче было гнуть железяку.
,

lav_66 написал :
Мой отвал сделан по образу и подобию как у Dgekson, аналогичный сделан у Harahondya

Правильнее будет сказать по образу и подобию отвала мотоблока Голдони.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Правильнее будет сказать по образу и подобию отвала мотоблока Голдони.

Абсолютно верно! Отвал от Голдони был приспособлен под другой мотоблок, но смысл особо не меняется. При изготовления отвала для тяжелых работ, такой профиль повторить намного легче. Достаточно болгарки и сварки...

Riba4ok1, Сколько буков!!! Какая экспрессия!!! Да вам не только смотреть лень, вам и читать лень! Ибо было написано:

lav_66 написал :
.

Что вас, видимо просто коробит. Вы тут поучаете всех и вся, а тут смеют возражать...

[

Riba4ok1 написал :
я не доктор если кто-то лично мне приписывает изобретение формы отвала

]()

Riba4ok1 написал :
Сообщение от ppp53
И в любом случае сила сцепления колёс должна быть более силы сопротивления. А здесь два пути - или уменьшать сопротивление,приподниманием отвала, или увеличением сцепления колёс (ну тут вариантов несколько).
Боюсь что за открытие высказанное Вами в первом предложении Вам Нобелевская не светит. Вы не добьетесь эффекта и это ошибка. Не вижу какой у Вас МБ, но тяжелый китаец в снегу вообще беспомощен без отвала вообще.

Какая скромность!!!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Здравствуйте всем! Даа, давно здесь не был, увлекся токарным делом я. Мужики не надо ссорится. Каждый имеет право высказать свою правоту, только не каждый может ее доказать. Рыбачок в принципе правильно говорит про сцепку, а вот про форму отвала.... У меня ломанная, ломает снег, особенно подтаявший (мокрый), тем самым не дает снегу прилипнуть ко всей плоскости, полукруглый дает плавность продвижения снега вверх. И на ломанном и на полукруглом отвале при работе, разницы вы практически не заметите. ИМХО. Можно сравнить мои видео и других у кого ломанные отвалы и у кого полукруглые отвалы. В моем понимании главное угол среза (угол входа в снег).

Dgekson написал :
тем самым не дает снегу прилипнуть ко всей плоскости, полукруглый дает плавность продвижения снега вверх.

Дружище, не суть важно поскольку никто не собирается в карьере подрабатывать на МБ, просто , по-видимому, уже все дела по хозяйству переделал и больше ему нечего делать как сомневаться в том что все отвалы (думаю Голдони не будем брать во внимание)которые делают в мире, делаются неправильно и я не более как защищаю конструкторов промышленных отвалов. Потому что в "полукруглом" так как и в плуге, обеспечивается постоянное движение, как Вы абсолютно правильно пишете и каждая следующая порция проталкивает предыдущую иначе, не используя это свойство, мы бы и пахать не могли тем же отвальным плугом. У меня на Т40(из-за реверса) был приспособленный отвал на задней навеске по типу ламаного(из шахтного рештака) и тоже чистил нормально плац чтобы не заводить ДТ-75 по пустякам. Правда, залипал все-таки но на качество(он не поворотный был ) это сильно не влияло.

lav_66 написал :
Какая скромность!!!

Я рад, , что Вы нашли себе достойное занятие, вместо того чтобы трезво оценить свойства и причины именно такой формы отвалов, но это максимум что Вам готов был уделить из своего драгоценного времени скромный Великий и Прекрасный Рыбачок.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Riba4ok1 написал :
Дружище, не суть важно поскольку никто не собирается в карьере подрабатывать на МБ

Верно. Главное что бы нравилось работать мотоблоком с навесным, не важно каким, лишь бы в кайф.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
... но это максимум что Вам готов был уделить из своего драгоценного времени скромный Великий и Прекрасный Рыбачок.

Дааа.... Крепкий человек... ...

Вопрос (НЕ К РЫБАЧКУ) по подъёму отвала при использовании с адаптером - есть задумка сделать подъёмный механизм с помощью тросика от жигулёвского ручника. Может кто уже использует такое?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
есть задумка сделать подъёмный механизм с помощью тросика от жигулёвского ручника.

Мне кажется длины не будет хватать, для полного подъема, если только рычаг побольше.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson; Вывести до дышла адаптера (пока сделаю на одном управляемом колесе), а там или рычагом, или под педаль с тягой или на прямую - главное хочу без втулок и валов обойтись. Систему рычагов до минимума свести...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Владимир С. написал :
Кто сам делал отвал и использует его, как далеко, например от колеса мотоблока, надо расположить саму лопату?

У меня на поворотной лопате такие расстояния до колеса. Прикидывайте на глаз, все равно по своему будите делать.

Михаэль; Это вы верно заметили, что будет по своему. Но все равно нужно представлять "задачу". За фото спасибо.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Решил всё же сделать подъём отвала ногами, добавил нижнюю раму... Жаба задавила тросик новый резать Погода снег с дождём не способствуют сварочным работам... Фото будут позже...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Погода снег с дождём не способствуют сварочным работам... Фото будут позже...

+14*С и два дня туман.

NAP; У нас снежок уже лежит

POG65; Думаю на выходных еще подзимний полив в саду провести.

У меня есть обечайка с петкуса (сортировка для семян)

диаметром около 650мм. Она вся в пупырышках. Если с обечайки отрезать нужный кусок а внутреннюю часть зафутеровать или листом оцинковки или куском релина нож понятное дело поверх футеровки. Не будет рвать снегом футеровку?
Жесткости у обечайки за счет пупырышек думаю хватит даже без усиления.

NAP написал :
Думаю на выходных еще подзимний полив в саду провести.

Я уже все баки слил. Иначе разорвет зимой. Два года подряд соседке бак восстанавливаю... Хорошая и добрая старушка. Казначей на дачах

NAP написал :
а внутреннюю часть зафутеровать или листом оцинковки или куском релина нож понятное дело поверх футеровки. Не будет рвать снегом футеровку?

Оцинковку точно не порвет.

NAP написал :
У меня есть обечайка с петкуса (сортировка для семян) Если с обечайки отрезать нужный кусок а внутреннюю часть зафутеровать листом оцинковки нож понятное дело поверх футеровки. Не будет рвать снегом футеровку?
Жесткости у обечайки за счет пупырышек думаю хватит даже без усиления.

должно выдержать, если без фанатизма...

NAP написал :
понятное дело поверх футеровки. Не будет рвать снегом футеровку?
Жесткости у обечайки за счет пупырышек думаю хватит даже без усиления.

НАП, у меня такие в качестве бочек под сыпучие... Материал достойный. После отрезания нужного куска, либо цилиндра + рез на две равных части + сварка частей по центру будующего отвала можно разогнуть-увеличить радиус кривизны до отвального. Нож не поверх футеровки, а приварить нож(у меня рессора с подрезами, см. видео) а уже потом поставить лист на нож и взять его на заклепки(только сверлить с обр. стороны). Усиление частичное по креплению для исключения вибро(пружинистости) нижней части отвала.