Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#2024229

Лида написал :
Ну, правильно, берём то, что всё время есть под рукой: у меня - иголки, у Вас - наждачка

Дело в том, что иголкой получается идеально ровная поверхность , а с наждачкой получаются минизазубринки и поэтому резать получается намного лучше - при схождении полотен ножниц получается угол, что ТОЛКАЕТ резаемый материал вперед, а зазубринки держат их на месте

Лида написал :
Может, от металла зависит?

Не знаю, я и хромовую сталь точил точно так же просто.
Ну, что ж, бывает

Лида написал :
не следует постоянно использовать на кухне складной нож.

Правильно, ему там вообще не место. Только в лесу или на рыбалке

Юбер написал :
ИМХО, из серии "точить косу"

И в чем ирония? Я, хоть и исконно городской житель, но косить умею, косу на косовище поставить могу и, даже, отбить могу (проверено на опыте, не единождо), но брусок за голенищем кирзача был всегда при косьбе и косу я регулярно точил. Вы косу хоть раз реально в руках держали?

Викторыч написал :
брусок за голенищем кирзача был всегда при косьбе и косу я регулярно точил

Это называется - правка Косу не точат. Впрочем так же, как и бритву.

Викторыч написал :
Вы косу хоть раз реально в руках держали?

Почти профессионально.
Каждое лето на 4 т. сена теще на корову плюс регулярные выезды на две недели в колхоз на покос 80 т плюс окашивание межей в колхозе "от восхода до вечера"

Юбер написал :

Ну, значит, мы друг друга поняли Пусть это будет называться правкой

Викторыч написал :
Пусть это будет называться правкой

ОК
ЗЫ:Я еще помню точильщиков, ходивших по дворам -"Ножи-ножницы точить, бритвы праааааавить"

У нас такого не было, а отбить косу - это отдельно, я умею

Викторыч написал :
а отбить косу - это отдельно, я умею

Я уже забыл тонкости, но, думаю, руки вспомнят, если придется
Кстати, коса в деревне висит под крышей на случай экстраординарной ситуации. Берегу

Юбер написал :
Кстати, коса в деревне висит под крышей на случай экстраординарной ситуации. Берегу

Коса-это очень сурово. Берегите.

Подавляющее большинство ножевого ширпотреба (в России) изготавливается из стали 65Х13, этот материал часто именуется "хирургическая" или "медицинская" сталь (обуславливается наличия хрома, на что указывает индекс "Х"). Если приобрести американский аналог 425mod (переплатив в 50 и более раз), Вы считаете что он будет обладать лучшими характеристиками? Любой нож изготовленный из стали 65Х13, 95Х18 или 50Х14МФ при должной заточке и эксплуатация удовлетворят требования самых требовательных хозяек. Но к сожалению у нас в России все через одно место, менталитет, так сказать- раньше даже казнили через то самое место. Купив импортный нож, который в свою очередь изготовлен из 420-ой стали которая является сопоставима с отечественной 40Х12 сталью (из этой марки изготавливаются отечественные ножи в ценовой категории все по 10 руб.), российский обыватель меняет свое отношение к предмету быта что влечет за собой подобающее отношение к клинку и заточке. В итоге во многих домах появляются импортные ножи из 40Х12 стали, когда в то же самое время можно приобрести за меньшую суму нож из стали 65Х13 (95Х18 или 50Х14МФ) которая обладает лучшими характеристиками. Самое обидное что на форуме присутствуют люди с высшим техническим образованием, которые не принимают во внимание марки стали из которого изготовлен клинок. Все ждут чуда от инновационных сплавов, композитных материалов да и от иностранных производителей. Интересно, что люди готовы за обещания "чуда" платить свои деньги.

2Petr.
На ножике MARVEL выгравировано фабричным способом X22CrNi18. Это нормальная сталь?

Юбер написал :
Я еще помню точильщиков, ходивших по дворам -"Ножи-ножницы точить, бритвы праааааавить"

У нас пели так: "Ножи, бритвы, ножницы точить! Есть у кого мясорубки - давайте, поточим!"

2Petr. Вы про стали написали верно... почти! Кроме состава стали, большое значение имеет и технология изготовления ножа, а именно: изготовление лезвия штамповкой или ковкой - разница есть, а также термообработка - в способах закалки нюансов тоже море...

Petr. написал :
65Х13, этот материал часто именуется "хирургическая" или "медицинская" сталь

Petr. написал :
Если приобрести американский аналог 425mod (переплатив в 50 и более раз), Вы считаете что он будет обладать лучшими характеристиками?

Я в металлах баран абсолютный....., но одно скажу наверняка и точно что 50mod ну ни как не аналог 65Х13. С 50mod мы можем ознакомится на примере лезвий от складней Венгер или Викториноксах. 65Х13 в каждом третьем охотничьем ноже. Совершенно разные стали. 425 mod значительно лучше!!!!!!. Возможно у 65Х13 сильно страдает качество и имеет место быть разброс параметров бог знает чего . Я не знаю, я не спец а пользователь. И лично я их рядом не могу поставить.

Petr. написал :
Любой нож изготовленный из стали 65Х13, 95Х18 или 50Х14МФ при должной заточке и эксплуатация удовлетворят требования самых требовательных хозяек.

Ставить рядом 65Х13 и 50Х14 МФ пока тоже не могу.Для меня последняя значительно лучше. А 95Х18 ещё лучше. Как я определяю? Да очень просто. Лично все ножи из 65Х13 что были у меня не фига не точились толком и всегда выкрашивались. 95Х18 очень прочная, точится , невыкрашивается, отлично режет..... 50Х14 мало знаком, но уже понял, что она очень прочная и износостойкая. Это я как неспециалист так прочувствовал руками

Юбер написал :
На ножике MARVEL выгравировано фабричным способом X22CrNi18. Это нормальная сталь?

Нормальная для кого???? Для производителя? Вот теперь всё понятно и с выбором точилки.

VUV написал :
большое значение имеет и технология изготовления ножа, а именно: изготовление лезвия штамповкой или ковкой

И задачи,определяемые ножу. Кухонному ножу не нужны высокие технологии. И 80 кг держать ему необязательно. Достаточно просто комфортно работать. Купил "Труд Вача" -тонкая нержавейка для овощей. Перекрывает 70% задач на кухне. Стоил около 3-4 долларов. Работает? ну и ладно

SHMS написал :
Кухонному ножу не нужны высокие технологии

Конечно. Аналогично пользовался Трамонтинами долгое время. Функции свои выполняли. Просто потом захотелось что-то получше и покрасивше но без фанатизма.

SHMS написал :
И 80 кг держать ему необязательно.

Начало девяностых. Купил первую свою «Трамонтину». А в магазинах голяк… «ножей» практически нет. 65Х13 только-только стала доступна широкому кругу покупателей, но мне её не нужно. У меня уже есть. Топаю по улице. У одного магазина товарищ торгует картошкой. Привет….Привет!

  • Смотри Боря, я нож кухонный купил.
  • Ну и нафига? А сколько стоит?
  • Сто рублей.
  • Сколько?
  • Сто.
  • Ты дурак?
  • Да ладно тебе. Просто захотелось. Посмотрим что за металл.

Тот нож на кухне по сей день. И лезвие ему тесть загибал с остаточной под 15 градусов, и кончик чуть позже тёща отломала. Нда. Это уже другое. И ещё им краску с батарей отшкабывали….

Трамонтиновые кухонные ножи, наверное, лучшие по такой цене. У нас много лет в ходу 2 типа таких ножей: маленький 7-см с микросеррейторной заточкой - универсальный овощник, и 22-см широкий шеф.
Маленькие ножи менялись, а большой служит... даже забыл сколько, м.б. лет 10. Были и другие ножи советского разлива, но особого упоминания они не заслуживают.
Но несколько лет назад подсел на Victorinox - просто взял в магазине в руку и уже не выпустил! Кованые ножи 7-й серии чудо как хороши - уточняю: для меня! Сталь других ножей солидных фирм, наверное, не хуже, а то и лучше, но в мою руку они не ложатся.
С тех пор обзавелся 3-мя коваными 7-й серии и 6-ю штампованными виксами 6-й серии. И только один викторинокс разочаровал: нож для сыра довольно толстый, имеет одностороннюю серрейторную заточку, из-за чего норовит скосить при резе вбок и образует какие-то крошки, пластиночки из сыра. Вчера на рынке купил за стольник похожий сырный нож от Трамонтины: он тоньше, чем викс, заточка двусторонняя с микросеррейтором на одной стороне. Посмотрим, как он с сыром будет справляться...

Я был как-то в середине 90х на практике от института на одном из Симферопольских заводов. Там раззнакомился с пареньком местным, и он мне показался слегка неадекватным. Только про ножи и говорил,и глаза блестели при этом как у маньяка. Мы к нему относились довольно скептично,на вид парень такой весь тщедушный был,не верилось что он может что-то сделать своими руками. Но один раз мы пришли к нему в гости и он показал те 4 ножа,которые он успел изготовить. У нас просто челюсти отвалились. Это были по сути уже не ножи,а произведения искусства. На память он мне сделал маленький ножичек на кухню. Моя мать пользуется им уже более 15 лет,и страшно боиться потерять. Настолько он гармоничен-начиная от балансировки,заканчивая формой ручки и толщиной лезвия. Вот вам и фанатизм

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SHMS написал :
Настолько он гармоничен-начиная от балансировки

Мама ножики метает между делом

AMA3OH написал :
Мама ножики метает между делом

Просто очень удобно в руке лежит,как влитой.

VUV написал :
С тех пор обзавелся 3-мя коваными 7-й серии и 6-ю штампованными виксами 6-й серии.

У меня такой вот есть. Он наверное попроще..., но впечатления неплохие. Пользую два года. РК держит, но хотелось бы чуть пожёстче...

А у меня такие:




Больше всего пользуюсь первым и последним. Когда покупал (лет 5..7 назад) они стоили в два раза дешевле и сильно уступали в цене другим ножам аналогичного качества (может там качество и лучше, но я не заметил ). Эти ножи меня удовлетворяют полностью. Хочу еще такой купить или такой

А как и чем точить последний из уже имеющихся, тот что в виде "клюва"?

2vadim 08355
Я подобный "клюв" точу на Спайдерке Триангл. Только на ребрах брусков, не на плоскости.

Юбер написал :
На ножике MARVEL выгравировано фабричным способом X22CrNi18. Это нормальная сталь?

Возможно кому-то пригодится...Ни как ни критерий, но в качестве основы что ли....

VUV написал :
Я подобный "клюв" точу на Спайдерке Триангл.

Спасибо за ответ. Нужно и мне что-нибудь из точилок прикупить. Не шарю в этой теме. Вот вы упомянули Спайдерку Триангл, а я даже понятия не имею о чём идёт речь. Сам использую роликовые абразивные , ну и камни. Какие камни даже и не знаю. Мелкие. Натуральные.Полируют.
Посему и в сталях плаваю, так как могу оценить только те свойства кои мне наглядны при имеющихся точилках.

vadim 08355 написал :
Вот вы упомянули Спайдерку Триангл, а я даже понятия не имею о чём идёт речь.

Вот о чем:
Только если надо и "убитые" ножи точить, без дополнительной покупки алмазных брусков не обойтись: штатные 2 пары слишком мелкозернистые для грубой обдирки. А для заточки однажды правильно заточенных ножей их хватает.
Есть еще и супертонкий бруски, но я их не брал.

VUV написал :
Вот о чем:

Спасибо. Понял. Думаю, что мне такое чудо прикупить нужно. Хотя- бы для сравнения с роликовыми абразивными фискарс. В принципе я имею точилки, заточка в которых производится за счёт протаскивания по РК абразиву. Конечно они точат. Но что-то я не заметил особого выигрыша в резе.