Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2053000

А найдутся спецы прокомментировать вот это:
Х50CrMoV15 ???

Lazy Wanderer написал :
Х50CrMoV15

хром-молибден-ванадиевая сталь, практически стандарт для приличных кованых ножей европейского типа.
Но качество ножа еще зависит от термообработки, поэтому одного заявления производителя о составе стали недостаточно, чтобы однозначно определить качество ножа.

ясно
сеньки
бум проверять после покупки

Olegych написал :
Да фиг её знает - упаковки нет, деревяха светлая... Хотя деревяха сделана на удивление аккуратно, отшлифована, как бы даже чем-то пропитана.

Ну так каков вердикт спецов? Это все же Трамонтина или просто удачная подделка? Честно говоря, когда встречал подобные ножи на толкучках (хоть и не по 10) и мысли приглядетья не возникало, а сейчас...

Lazy Wanderer написал :
Х50CrMoV15

Примерно 0,5% углерода, около 15% хрома (неражавейка), небольшие добавки молибдена и ванадия.

Всем привет. Люди. Подавляющее большинство кухонников довольно тонки. Кто как открывает банки? Всякие салаты, самозасолы и.т.д.? Специально для этих целей (поддеть крышечку) держу в столе ножи дубовые, толстые, негнущиеся, "охотничьи". И всё равно и тонким ножам достаётся. Тёща. И ни чего поделать тут нельзя. Жалко.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Упс...[

]()
А зачем ножом-то? Это ж неудобно и небезопасно...
Я бы за это что сделал - подвесил бы на крепкий шнурок над рабочим столом хорошую открывалку. И подвесил бы так, чтобы всем мешала. Глядишь, поматерились бы месячок, а там и привыкли.

Olegych написал :
А зачем ножом-то?

Тем, кто преимущественно пользуется на кухне складными ножами, такая вещь, как банальная открывалка, просто в голову не приходит.

vadim 08355 написал :
Кто как открывает банки?

консервы ключами от квартиры. фанаты научили. не удобно и долго, но иногда себя надо помучать )

vadim 08355 написал :
Кто как открывает банки? Всякие салаты, самозасолы и.т.д.?

А какие крышки имеются в виду?
Если закатываемые на стеклянных банках, то полно открывашек, которые поддевают край крышки снизу и рычагом ее гнут кверху. Крышка на выброс, конечно, заменяется полиэтиленовой.
А если крышка откручивающаяся, то да, есть метода сначала ножичком слегка поддеть край крышки и отогнуть, чтобы воздух вошел в банку и крышка легче отвернулась. Но это не наш метод - ножи губить! Есть в продаже приспособление для откручивания заворачивающихся крышек: пластмассовое разрезанное кольцо с ручками. Кольцо надевается на крышку, ручками кольцо сжимается, и ,за счет рычага ручек, крышка отворачивается. В это кольцо может быть вставлено второе, поменьше, например, шампанское открыть...

VUV написал :
Есть в продаже приспособление для откручивания заворачивающихся крышек

Есть.
Но наш метод - постучать по донышку. И все.

Olegych написал :
А зачем ножом-то?

А чем ещё? Что под руку попадёт, то и используется видимо. Собственно я не против, что ножом. Сам так поступаю. Но выбор же имеется!!! Всё происходит по непонятному мне алгоритму: сначала загибается конец у тонкого ножа, а уж после этого в ход идёт толстый нож...подходящий. А почему не используется толстый сразу-же, я не знаю. Женщины они... загадки.

Юбер написал :
Тем, кто преимущественно пользуется на кухне складными ножами, такая вещь, как банальная открывалка, просто в голову не приходит.

Ну не встречал я ни чего подобного в продаже. Не встречал я описываемых открывашек. Конечно куплю, когда увижу. И складышками я пользуюсь не преимущественно, а эпизодически, начиная с 2010 года, так как таких в обиходе вообще не имел ранее. Всё время на кухне были ножи не складные. Не парьтесь. Вы такой умный.

VUV написал :
А какие крышки имеются в виду?

Виноват. Затупил. Крышки накручивающиеся. Иной раз так крышку притянет, что и мне открутить не всегда удаётся. Беру в руки нож.

Собственно, вот девайс для открывания закручивающихся крышек:

VUV написал :
Собственно, вот девайс для открывания закручивающихся крышек:

Круто! Ни разу не видел. Беларусы производят. Судя по надписи (Гомель).
А я фискарсы попользовал чуть чуть. Получил то, что и ожидал. Железяки.... Держат слабо, режут плохо.. Железяки.

vadim 08355 написал :
Крышки накручивающиеся.

Так и надо было сразу говорить.

VUV написал :
вот девайс для открывания закручивающихся крышек

Видел, в электричках по стольнику продают, но гораздо симпатишнее

VUV написал :
Собственно, вот девайс для открывания закручивающихся крышек:

И не знал о таком. Надо поискать.
Я обычно накидывал полотенце сверху и пыжась откручивал. В особо сложных случаях использовал разность температур. Чтобы крышку сорвало нужно ее немножко нагреть. Плеснуть кипятка,или приложить что то горячее. Если продукт позволяет -поставить в теплую воду. Жестянка на крышке тонкая ,а стекло в таких банках толстое. Теплоемкость разная.

НБ написал :
Ну так каков вердикт спецов? Это все же Трамонтина или просто удачная подделка? Честно говоря, когда встречал подобные ножи на толкучках (хоть и не по 10) и мысли приглядетья не возникало, а сейчас...

Кстати да. На днях искал недорогой ножичек,для чистки овощей. На развалах на рынке куча мусора,но пару ножиков мне показались получше других-острые,ручка по форме удобная. Написано Трамонтина. И я подумал что подделка,потому как цена около 2-3 $ и ручка выполнена довольно небрежно. Сколько стоит настоящая Трамонтина?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да там по ценам... может быть и 3$ вполне. Полазил по их какому-то каталогу, нашёл похожие - вроде, оно. Единственное, что смущает - вроде надпись TRAMONTINA должна в прямоугольнике быть.
К стати, ножи выточил, ну, так - до бритья волос на запястьи, без фанатизма... Супруга пользует на кухне - сказала, пока не затупились, рез приятный, на потяг достаточно агрессивный, пушкатом тоже легко режут. В сравнении с нашим о-о-очень старым японцем - сами ножи легче и работать удобнее. Хотя за неделю какое мнение можно составить?...
Но всё-таки думаю, подделка китайская.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vadim 08355 написал :
Сообщение от VUV
Собственно, вот девайс для открывания закручивающихся крышек:
Круто! Ни разу не видел. Беларусы производят. Судя по надписи (Гомель).

и волшебное слово ЭЛЬДОРАДО

Olegych написал :
пушкатом тоже легко режут

Это как?

Olegych написал :
К стати, ножи выточил, ну, так - до бритья волос на запястьи, без фанатизма...

Я картошку шинкую обычно в ладони. Распускаю на полосочки. Таким ножом недолго и порезаться.

Olegych написал :
Хотя за неделю какое мнение можно составить?...

Самое верное. Пока мозг не адаптировался и не стал принимать чёрное за белое. Мне Фискарс в своих проявлениях за два дня стал не интересен. А иначе и быть не могло. Режет он так - же как и Викторинокс, что и не удивительно. Лезвия выполнены в одной традиции, да и сам металл из одной серии. Короче большинство работ я с таким же успехом выполню обычным ТУРИСТИЧЕСКИМ "Партизаном". Он и кромку держит лучше и прочностью лезвия обладает несравнимо бОльшей. А это иногда требуется. И это "иногда" очень даже важно и востребовано.Нож явно более универсальный. Правда, что есть ещё и Фискарс с клювом... Существует в природе. Там другое, но и его несложно заменить любым маленьким и тонким ножичком или именно картофелечисткой от того же Фискарс. Но в любом случае мне нужно было обновлять парк, вот я его и обновил.... Чисто внешне.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SHMS написал :
Это как?

Ну, без потяга - просто нажимая на нож вниз...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
...есть ещё и Фискарс с клювом...

Что-то я не нашёл нормального применения такому ножу. Может, туплю, только, действительно, прекрасно можно обойтись другим ножом.

vadim 08355 написал :
Я картошку шинкую обычно в ладони. Распускаю на полосочки. Таким ножом недолго и порезаться.

Ну-у-у... в принципе... Хотя, как-то точил на микросеррейтор - без финиширования одной стороны- получаем очень агрессивную режущую кромку. Просто "злой" нож получается. Только РК быстро садится. Так вот этот нож становится очень опасным - руки режет при любом неловком движении. А тот, что правильно финиширован - не режется, если специально не чиркнуть по ладони. И долго заточку держит.

Отломали моему Опинелю кончик. Легко, весело и задорно! И отломал его МУЖИК. Вот бы ни как не подумал. Мужик просто взял со стола ножичек и ради ИСПЫТАНИЯ открыл консервную банку. Я подправил как мог РК, закруглил кончик и всё..... думаю. Нет. На следующее утро мужик опять берёт в руки этот -же нож и снова проводит ИСПЫТАНИЕ. Ужас. Я ему говорю, что Опинель это и не нож вовсе, а большой скальпель, коим резать продукты можно очень очень долго, а консерву один раз... Не понимает. Нет , увы, понимания. Нож я конечно дома выправил..., но осадочек остался.

vadim 08355 написал :
Нож я конечно дома выправил..., но осадочек остался.

Вывод: не оскверняйте нож консервой! Только натурпродукт!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vadim 08355 написал :
Отломали моему Опинелю кончик. Легко, весело и задорно! И отломал его МУЖИК. Вот бы ни как не подумал. Мужик просто взял со стола ножичек и ради ИСПЫТАНИЯ открыл консервную банку. Я подправил как мог РК, закруглил кончик и всё..... думаю. Нет. На следующее утро мужик опять берёт в руки этот -же нож и снова проводит ИСПЫТАНИЕ. Ужас. Я ему говорю, что Опинель это и не нож вовсе, а большой скальпель, коим резать продукты можно очень очень долго, а консерву один раз... Не понимает. Нет , увы, понимания. Нож я конечно дома выправил..., но осадочек остался.

Соболезную. Спасибо еще раз за ножички . Никому не позволяю ими пользовать - а то мои могут костяшки резать - додумались однажды - моим номерным на огороде веревки на помидорах резали - думал меня кондратий крякнет - этим я пользуюсь уже более четверти века, а тут такое кощунство. завтра проведу большие испытания Опинелькам - праздник и надо барашка резать - проведу сравнения

AMA3OH написал :
Соболезную.

А я их купил почти десяток. Разных. Так что нечего жалеть. Купил для подарков. А чё? Мне кажется, что многим будет приятно.

Купил себе пару ножей: такой и такой Зачет! Теперь у меня на кухне практически полный набор необходимых ножей. Кроме этих двух есть еще такие:


Я сильно извиняюсь за вторжение, но все-же хотелось мнение знатоков. Подскажите стоит ли заморачиваться поиском.... как-бы сказать правильнее - тяжелого ножа. Вроде мачете, чтоб и резать, и рубить, и копать при случае? Был у меня такой, но не успел понять хорош или плох, потерял. Из ножен вывалился. Не могу найти похожий, какие-то сабли лежат, по пол-метра.
Последнее время обхожусь топором, но больно неудобно носить, руки заняты.

Для примера пара ножей.