Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2020458

BV написал :
А вы в цифрах посчитайте - потом смеяться над своими словами будете

Современная машина греет ококло 4-5 литров воды за стирку...

возможно ,ни когда считал ,так на вскидку,супруга стирает частенько бывает два,три раза в день,ст.машина LG на 3кг+бак накопитель водогреиныи 80л не часто пользуемся,дом небольшои на рубли тасяча в месяц за электричество ,для меня это не дёшево

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

victorizorla написал :
У меня стоит машина Ардо. Цикл идет такой

  1. Предварительная стирка
  2. Полоскание
  3. Основная стирка
  4. Полоскание
  5. Основная стирка
  6. Полоскание
  7. Основное полоскание
  8. Окончательный отжим
    По времени 2,5 часа. Каждый раз заливается примерно по 5 литров воды.

Что-то полосканий многовато насчитали. Обычно в промежутках между стирками полосканий нет, только отжим грязной воды с ее сливом. Не вписывается в зеленые технологии ресурсосбережения. В конце, у меня машинка при полоскании воду раза четыре меняет...
В любом случае замачивание проводится на температуре 40 градусов (вне зависимости от того, что вы там выставите на основную стирку). Если основная стирка проводится в два этапа, то обычно первый этап это биофаза. То бишь стирка на температуре опять же 40 градусов. И только потом уже идет догрев воды до 60-90 градусов.
Все полоскания делаются холодной водой. Машинка для этого ее не греет...

victorizorla написал :
Как-то пытался засечь количество эл. энергии, но сейчас не помню. В рублях выходило около 6-7 р. за стирку. При цене бывшей 1р.80коп. за кВт.

Что-то сильно много. Наверное машинка древняя и из дешевых. На тот момент только дорогие машинки расходовали сильно меньше. Сейчас все уже расходуют много меньше.
Обычная величина 0,6 - 1 кВтч за цикл. Притом 1кВтч это уже считается очень дофига. Обычно ближе к первой цифре.
Пусть даже они этот цикл считают без предварительной стирки. Если общая цифра в пределах 0,66кВт/ч, то с предварительной за 1кВтч не вылезет. При этом далеко не вся она раходуется на нагрев. Барабан тоже крутить надо.
При этом расходуется 45-50 литров воды...

Если считать в наших ценах (э/э - 1руб. 60коп./кВтч, хол. вода 14руб/м.куб., горячая вода 60руб/м.куб.), то расходы на электроэнергию для указанного ими цикла 0,66кВтч и 45 литров воды составят:

  • э/энергия - 0,66*1,6 = 1 рубль
  • замена холодной воды на горячую - 0,045*45 = 2 рубля.
    Ну и в каком месте здесь экономия?

Кстати не забываем, что все порошки сейчас идут с энзимами. Нагревать их выше 40 градусов не очень рекомендуется. Да, вроде как уже сотворили такие, что могут работать и при 60-70 градусах, но белковые загрязнения при такой температуре все равно стирать не стоит. Свернутся и хрен отдерешь от ткани...
Соответственно, если вода в горячем кране горячее, то надо ставить термосмеситель. И его стоимость вы точно уже никогда не отобьете...

orinbasar написал :
возможно ,ни когда считал ,так на вскидку,супруга стирает частенько бывает два,три раза в день,ст.машина LG на 3кг+бак накопитель водогреиныи 80л не часто пользуемся,дом небольшои на рубли тасяча в месяц за электричество ,для меня это не дёшево

А водогрей электрический?
Физику не обманешь, расход э/э у машинки и бойлера на подогрев одного и того же количества воды примерно одинаков.
Разница в том, что машинка будет греть не всю воду, а из той, что будет греть не всю до высокой температуры, а бойлер всю подряд. То бишь расходы на подогрев бойлером окажутся выше, чем на подогрев стиралкой.

Спасибо. Машина действительно старая 93г, кажется, но еще служит. Теперь все ясно. Надо менять машинку и будет мне экономия.

MASRUB написал :
Можно автору посоветовать приобрести Вятку,и не надо будет ставить эксперементы.

Есть машины по имени Philco. Имеют два входа - ГВС и ХВС. Вроде Италия. Пользовал такую, правда к горячей воде не подключал