Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2453969

Suever Вы активный пользователь УШМ Макита с SJS, как эта "фишка" ведет себя при клине? или я чего путаю?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mutru4 Как сцепление в автомобиле Диск стоит,движок надрывается

Мне думается новичков,которые спрашивают советов про приобретение болгарки нужно вначале отправлять в разделы "Смерть от болгарки" и "Приёмы работы."УШМ-достаточно травмоопасный инструмет,так сказать лидер по нанесению травм и увечий.Почитав эти разделы многие для себя вынесут и мнение о покупки,в какую сторону не важно.Один скажет:-"Наплевать,кто не рискует...",другой задумается:-"Что дороже здоровья?"
Не существует же здесь тем:"Как я просверлил голову дрелью."или "Сколько пальцев я отрезал лобзиком." Хотя в "опытных" руках любой инструмент потенциально опасен,но болгарка прежде всего.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

amigo +100!

Suever написал :
Как сцепление в автомобиле Диск стоит,движок надрывается

А усилие срабатывая какое? Т.е. жесткость этой муфты какая? Не получиться такая ситуация- легкий клин, и треск муфты.......

Gloom80 написал :
Вот и получается, что для моих бытовых работ (с учетом, на выходных жать на гашетку без перерыва пусть и получаться будет потихоньку) можно было бы взять например Hitachi G13SR3 (125 мм, 750 Вт) на 200 р дороже.

Купив HITACHI, вы бы выбрали надежность, но Ваш выбор пал на "остальные параметры".Знаете такую строительную присказку:"Мы можем построить быстро, недорого, надежно. Выберите любые два пункта!" А максимальная глубина реза УШМ 125 ок. 35 мм.

amigo написал :
лидер по нанесению травм и увечий

абсолютным лидером травм, увечий (и смертей) является алкоголь и никотин (не инструменты, но все же для заботящихся о здоровье).
Если ли статистика по болгаркам?
Для заботы о здоровье и безопасности есть более действенные методы.

amigo написал :
а разделы "Смерть от болгарки" и "Приёмы работы."

будут полезны не только новичкам, но и тем кто давно работает и их либо не знал, либо у кого уже "глаз замылился".

Gloom80 написал :
абсолютным лидером травм, увечий (и смертей) является алкоголь и никотин

Не хотелось "флудить",но речь шла о инструменте.

Gloom80 написал :
но и тем кто давно работает и их либо не знал

Многих не испугать и не переубедить,так сказать:"Горбатого болгарка исправит."или"...иных уж нет,а те далече.."

Gloom80, раз вы с болгарками дела не имели, знайте, что отрезные диски бывают разной толщины-от 0,8 мм до 2,5. Чем тоньше, тем быстрее режут, но требуется больше опыта. Я бы рекомендовал для начала 1,5-2 мм, а потом можно и тоньше. 2,5 мм - не стоит, даже новичкам.

skorp777 написал :
Купив HITACHI, вы бы выбрали надежность, но Ваш выбор пал

Да, не выбрал надежность, рискнул, но плакать и жалеть не буду.

skorp777 спасибо за совет по выбору дисков.

Gloom80 написал :
рискнул, но плакать и жалеть не буду.

Это правильно! Удачи и долгих лет Вам и Вашим инструментам!

Всем спасибо за советы и конструктивную критику. Когда с тобой несогласны, это даже лучше, т.к. позволяет шире смотреть на вещи.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mutru4 написал :
Не получиться такая ситуация- легкий клин, и треск муфты.......

Она не трещит,а проскальзывает.Усилие (момент) - кто его знает,какой... Мне,если честно,от неё (от SJS) ни холодно,ни жарко.Есть,да есть...

2 года дома и в гараже пользую Диолд МШУ-1-125. Дешёвая и мощная. Из недостатков только дубовый пластиковый и относительно короткий шнур огорчает. А так вполне устраивает.
Однажды только кнопка питания подгорела, но она стандартная и можно поменять на более приличную. Я же просто разобрал и подчистил контакты.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LHC написал :
Из недостатков только дубовый пластиковый и относительно короткий шнур огорчает.

Если так сильно огорчает,можно и заменить.Не велика проблема.

Помогите, пожалуйста, выбрать надежную и не тяжелую многофункциональную УШМ с небольшим обхватом (рука не большая) и не дорогую.
Виды работ: что бы полировать, шкурить, и пластик резать, и метал, и бетон (штробы) для домашних нужд. С учетом необходимости работ на низких оборотах, присмотрелся к следующим моделям с регулировкой скорости:
1.Bosch GWS 850 СЕ 0.601.378.781

2.AEG 419430 WS 12-125 XE

3.Bosch PWS 8-125 CE 0.603.399.B21

Ранее открытые темы посмотрел, но там речь идет о более профессиональных, дорогих УШМ для ежедневной работы. Мне же УШМ требуется не ежедневно.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Я тоже не профессионал, но даже для эпизодической работы стараюсь выбирать максимально хороший инструмент, чтобы работа им приносила удовольствие.
А болгарка достаточно специфический (и опасный) инсрумент, на нем эономить, всё равно что экономить на своём здоровье.
ИМХО, я бы взял, что нибудь оснащенное системой Kick Back Stop.... ну и плюс быстроъемную гайку.
Как-то так...
На форуме это обсуждалось очень много раз.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ваш выбор:

Pervoz написал :
2.AEG 419430 WS 12-125 XE

поищите на форуме "препарирование" данной модели прользователем с ником "Малевич"

Первая, однозначно.

я тож за первую...
третья - бытовая...слабая..я бы не брал...

кикбекстоп кстати идет только на моделях выше киловата (11-125/14-125)
у меня на 14 однажды сработал..хорошая функция ))

Mutru4 написал :
Ваш выбор:
поищите на форуме "препарирование" данной модели прользователем с ником "Малевич"

Поиск выдает сообщение, что нет такого пользователя)))
Mutru4, можете вкратце суть передать? AEG 419430 WS 12-125 XE проблемная УШМ?

Pervoz написал :
нет такого пользователя

Есть! (Ошибка дозволительная)
В ветке по рыжему АЕГ посмотрите
С тех пор месяц как пользуюсь, пока всё норм; вот только под критерий "лёгкая" машинка не попадает: 2,4 кГ.
А из Вашего списка - №1,
Есть тут у многих мечта... , но там деньги немного другие.

Pervoz написал :
надежную и не тяжелую многофункциональную УШМ с небольшим обхватом (рука не большая) и не дорогую.

Как говорится - выберите любые два.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Есть тут у многих мечта... синяя, АЕГ-шная, но там деньги немного другие.

Деньги не главное..... а есть ли она в наличии?????? (синяя).

Mutru4 написал :
а есть ли она в наличии?

Тогда красную: [MILWAUKEE]( )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Тогда красную: MILWAUKEE

Тут качество присутствует (как в новом номере "потребителя" ТТИ позиционирует Милку как проминструмент), только вот цена ТС подойдет?

Mutru4 написал :
только вот цена ТС подойдет?

Так я ж и говорю:выберите любые два показателя
А ведь совсем недавно Спарки была реальным выбором, сейчас - увы... сам год назад влетел.

Malevich написал :
Есть! (Ошибка дозволительная)
В ветке по рыжему АЕГ посмотрите
С тех пор месяц как пользуюсь, пока всё норм; вот только под критерий "лёгкая" машинка не попадает: 2,4 кГ.
А из Вашего списка - №1,
Есть тут у многих мечта... , но там деньги немного другие.

Как говорится - выберите любые два.

ДА, да...уже нашел Вас
Остановил выбор на AEG 419430 WS 12-125 XE - у неё пока только один весомый "-" - вес. А там, как говорится, жизнь покажет...

Всем большое спасибо за отзывы и мнения!

Pervoz написал :
у неё пока только один весомый "-"

Минус довольно условный: мои лапы не то что бы слабые, а скорее уже немолодые и больше важны уверенность хвата и баланс, а эта с ходу легла в ладонь; привык и даже иной раз одной рукой управляюсь без напряга.
Я отнюдь не стараюсь рекомендовать именно её, просто делюсь своими впечатлениями. Даже напротив скажу: если у Вас нет особого опыта работы с УШМ - чутья на возможные засады, - то больше бы, кмк, подошла машинка с кик-бэком (Бош) или муфтой (Макита). Но только 850-я кажется слабоватой для приведенного круга задач, 11-125 или 9562 были бы уместнее. Ещё Метабы в руках приятны, весьма трудолюбивы и к тому же нафаршированы. Но опять же - цена вопроса....

Malevich написал :
Ещё Метабы в руках приятны

Думаю, эта машинка вне конкуренции по удобству хвата, жаль к нам не поставляется.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т написал :
Думаю, эта машинка вне конкуренции по удобству хвата, жаль к нам не поставляется.


Итить!
Осталось узреть ротор

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Думаю, эта машинка вне конкуренции по удобству хвата, жаль к нам не поставляется.

да и на 110 вольт