Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6531938

CCat написал:
Не хочется сверлить потолок под хомуты

Пригласите специалиста, вам всё посверлят.

Armen написал:
Не могу только понять как старые снять заглушки

Как бы это сказать - выдавить, они достаточно плотно сидят, надо сильно, но без фанатизма выдавить их со своих пазов...

Armen написал:
Так и должно быть?

Нет, это щит 2-го класса, не д.б. там болтов - это самопал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

MaSeVi написал:
Как бы это сказать - выдавить, они достаточно плотно сидят, надо сильно, но без фанатизма выдавить их со своих пазов...

Если речь идет о верхних, их снаружи вниз давить и они от прогиба с каких-то защелок соскочат?

Armen написал:
и дверь тоже?

Не надо

Armen написал:
Там в боковинку двери болт вкручен и явно самопальный провод ПВ-3 внутрь к земляной колодке щита шел?

колхоз - монтаж

Armen написал:
Дверь изнутри не изолирована. Так и должно быть?

Да

И это пройдёт ...

CCat написал:
1) Светильники будут светодиодными. Можно использовать 220-вольтовые, вроде не всегда обязательно "переводить" освещение на 12 вольт?

Да.

CCat написал:
2) Не хочется сверлить потолок под хомуты (дрели такой хорошей нет) Можно ли сделать, чтобы провода как бы "лежали" на подвесном потолке и какие тогда требования к проводам и их защите?

А потолок к потолку как крепить будете?
Зависит о группы горючести материалов основного и подвесного потолков. Черный кабель может просвечивать через пластик при некоторых типах светильников.

CCat написал:
3) Читал, что нужны провода типа ВВГнг-LS, но они обычно с однопроволочными жилами, жесткие, так что между светильниками это будет трудно сделать, тем более, будет трудно менять лампы в светильниках, когда они будут перегорать. Можно использовать какие-то провода с многопроволочными жилами, помягче?

Ничего трудного нет. Необходимости извлекать светильники для замены ламп нет. Светодиодные лампы - заменять?
В ванной комнате должны применяться влагозащищенные светильники.
Мягкие провода применять можно, но они требуют оконцевания при присоединении и специальных соединителей.

Что вы за светильники собрались вкрячить себе в ванную комнату?

Armen написал:
их снаружи вниз давить и они от прогиба с каких-то защелок соскочат?

Эти заглушки надо выдавливать изнутри щита наружу. Я, кстати, просто потел, чтобы их поставить на место - такие они тугие. Последний раз просто "забил" на сборке U42, не нужны они, если честно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Armen написал:
как старые снять заглушки

Я их ставил, надев перчатки, чтобы не содрать кожу. В заглушках есть пазы по периметру. Входят туго. Начинать снимать надо видимо с одного угла. Надавить на него изнутри и добиться выхода металла из паза.

Armen написал:
Там в боковинку двери болт вкручен

На двери есть шильдик АББ? На нём есть знак "класс II" и квадрат в квадрате? Это означает, что ничего заземлять не только не нужно, но и нельзя. Кто ставил болт, просто не разбирается.

Большое спасибо за ответы!

ПPOPAБ написал:
А потолок к потолку как крепить будете?

Не знаю, делают так или нет, но тесть в аналогичной квартире просто приклеил стартовый профиль к кафелю, ну а в него панели.
Я вот и думал, может, есть и для проводов какие-нибудь площадки, которые можно тупо приклеить к потолоку?

ПPOPAБ написал:
Что вы за светильники собрались вкрячить себе в ванную комнату?

Я думал, что-то эдакое на пружинах

И в них, чтобы поменять сам элемент, надо же его целиком вытягивать из отверстия наружу? По крайней мере сейчас так в ванной в квартире, где живем.

Кратко: можно ли установить выключатель прямо в аллюминиевый профиль под ГКЛ стену.

Подробно: Есть каркас из аллюминиевого профиля (60 мм) под ГКЛВ стену. В одном месте там три(!) подряд вертикальтных стойки, расположеных вплотную. к левой стойке (капитальная от пола до потолка) в будущем будет крепиться дверная коробка, к правой (некапитальная, держится на центральной) прикручен электрощиток, а центральная собственно несет правую стойку.

Допустим, я в центральном профиле вырежу прямоугольное отверстие шириной 60 мм и некоторой высоты и смогу к этому отверстию провести гофру, в которой будут два провода, являющихся нулевой линией лампочки.

Вопрос: реально ли установить переключатель на эти два провода в это отверстие в аллюминиевом профиле? Удастся ли подразетник 65 на 45 там нормально закрепить, если чуть подрезать бока? есть ли подразетники поменьше? Лучше брать подрозетник под ГКЛ или под бетон/кирпич? Не приведет ли такая близость переключателя нулевой линии и аллюминиевого профиля к повышенной пожароопасности? А что если вообще без подрозетника?

P.S. Перенести чуть влево, чуть вправо - не вариант, т.к. идет привязка к положению мебели и дверного проема в крошечной прихожей меньше 1 м^2, где положение каждой мелочи рассчитано с точностью до см.

Тимур Федоров написал:
Допустим, я в центральном профиле вырежу прямоугольное отверстие шириной 60 мм

Почему прямоугольное? Подрозетники круглые.

Тимур Федоров написал:
в которой будут два провода, являющихся нулевой линией лампочки

Почему нулевой? Размыкать следует фазу.

Тимур Федоров написал:
реально ли установить переключатель на эти два провода в это отверстие в аллюминиевом профиле? А именно: подразетник с типоразмерами 45 на 60 нормально в это отверстие поместиться?

Стандартный подрозетник имеет диаметр, за исключением совсем экзотических моделей для некоторых отдельных серий. Следует просверлить отверстие коронкой по металлу диаметром 68 мм.

Использовать подрозетник для гипсокартона.

Тимур Федоров написал:
в аллюминиевом профиле?

Профиль для гкл, вообще говоря, не алюминиевый, если вы об этом:

Хоть и имеет белый металлический блеск.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Тимур Федоров написал:
каркас из аллюминиевого профиля (60 мм) под ГКЛВ стену.

Самомал?

Тимур Федоров написал:
Лучше брать подразетник под ГКЛ

Правильный ответ. Лучше такой

Тимур Федоров написал:
вырежу прямоугольное отверстие шириной 60 мм

Коронкой по металлу не судьба?

Тимур Федоров написал:
смогу к этому отверстию провести гофру, в которой будут два провода, являющихся нулевой линией лампочки.

Это как? нарисуйте плиз.

Тимур Федоров написал:
Не приведет ли такая близость переключателя нулевой линии и аллюминиевого профиля к повышенной пожароапасности?

Если только плохой контакт или повреждение изоляции. А зачем переключать нулевой провод?
Управление всегда идёт по фазе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Radio, спасибо. Поправьте, если я неправ:
1) коронкой по металлу на 68 вырезаю глухое отверситие в центральном профиле, слегка задевая боковые
2) ставлю подразетник 68 на 45 под ГКЛ

3) завожу внутрь гофру с двумя проводами, на которых фазовая линия (через правый профиль, в котором автоматиески образуется боковое отверстие при сверлении коронкой), примерно так:

Тимур Федоров,
Как насчёт накладного выключателя?
Радиовыключатель?

С точки зрения электрики особых проблем нет. А если посмотреть в комплексе и учитывать дверь?

Rumato, я думаю насчет радио выключателя тоже. Но вариант просто поставить радио реле возле лампочки и приклеить где удобно радио выклчатель мне не нравится, т.к хочется иметь возможность откатить все до простого выключателя. Поэтому сейчас на первое время я хочу поставить простой выключатель, а потом, если захочется, поменять его на радиовыключатель сяоми с привязкой к датчику двери и датчику движения. но проблема там в том, что у выключателя сяоми размер вставки 58 на 58 мм, что не поместится в обычный подрозетник и при замене подрозетник придется подрезать или, быть может, убрать(?) вообще.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Тимур Федоров, всё таки фазный провод, а не нулевой.
1,2,3 правильно.

Тимур Федоров написал:
поменять его на радиовыключатель сяоми с привязкой к датчику двери и датчику движения.

Такое не устроит ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Такое не устроит ссылка?

спасибо за ссылку, я посмотрю еще, до этого пока далеко, сейчас на этапе ремонта я хочу пока что оставить возможность для подключения радиовыключателей/умного дома в будующем без особых проблем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Тимур Федоров написал:
для подключения радиовыключателей/умного дома

Обратите внимание, что существуют 2 вида исполнительных блоков.
Которые требуют питания и которые ставятся на место выключателей .
При этом нужно знать мощность нагрузки. возможности блока:

  • Дистанционное включение/выключение;
  • Регулировка яркости;
  • Шифрование команд управления;
  • Запоминание сценариев.

Тип нагрузки (лампы накаливания, точечных и линейных галогенных ламп на 220В и галогенных ламп на 12В, подключенных через электронный или ферромагнитный трансформатор, диммируемых, светодиодных и энергосберегающих ламп на 220В.) с которыми может работать блок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Так в ванную действительно нужны влагозащищенные светильники, даже в пластиковом подвесном потолке? Я думал, водяные пары практически не содержат солей и не проводят эл. ток...
Влагозащищенных, например, с типом цоколя GX53, выбор невелик и они все без малейших изысков.
Типа того:

Ну да черт с ними, с изысками, а как правильно соединять их с проводами с жесткой, однопроволочной жилой? Опрессовку уж точно делать не буду - инструменту нет. Облудить могу - с 5 лет паяю.
Через те самые Зажимы WAGO?

CCat написал:
Через те самые Зажимы WAGO?

Что значит те самые? Это лучшие зажимы из известных, на секундочку.

CCat написал:
в ванную действительно нужны влагозащищенные светильники

Это было сделано в 2014 году

и до сих пор прекрасно всё работает .

CCat написал:
как правильно соединять их с проводами с жесткой, однопроволочной жилой?

Есть специальные " люстровые " клеммники у WAGO

И это пройдёт ...

CCat написал:
Так в ванную действительно нужны влагозащищенные светильники, даже в пластиковом подвесном потолке?

CCat, нет такой необходимости.

как правильно соединять их с проводами с жесткой, однопроволочной жилой?

Себе дома в ванной я сделал скрутки: накрутил гибкий провод от светильников на жёсткую жилу и замотал изолентой. Уже несколько лет никаких проблем.
Но правильней по феншую делать на зажимах по ссылке serj12.

Вечный студент

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Стоит задача в бане развести свет и розетки. На входе 3 фазы, ноль и будет (не земой же долбать) заземление. Хочу развести проводку розеток тремя шлейфами для розеток и света. Каждый шлейф розеток и лампочек на своей фазе и со своим нулем. Общий ноль на все шлейфы нельзя, т.к. на каждый шлейф стоит дифавтомат. Можно шлейф каждой фазы (фаза, ноль, земля) протянуть ВВГ НГ 3х2,5, но это 9 кабелей! Можно ли вместо 9 кабелей проложить два КВВГ НГ 7х2,5 и 7х1,5? На каждый шлейф своя фаза, ноль. НО земля на всех общая? И воще можно использовать КВВГ НГ для прокладки розеток и освещения в деревянной бане? Он же контрольный?

Armen,
КВВГ конечно прокладывать нельзя.
Будет лучше, если Вы нарисуете, то что должно быть. Потому что из описания лично я ни фига не понял.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Rumato написал:
Будет лучше, если Вы нарисуете, то что должно быть. Потому что из описания лично я ни фига не понял.

Спасибо. Вот такая задумка. Нужен силовой 7-ми жыльный кабель.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Armen, Можно поставить четырехполюсный УЗО, после поставить 3 автамата на фазы И проложить на розетки нормальный ВВГнг-FRLS или LS 5х2,5. Есть и четырехполюс
ные ДИФ но они стоят как крыло самолёта. Для примера схемка.

Armen написал:
Стоит задача в бане развести свет и розетки.

Прекрасно .

Armen написал:
На входе 3 фазы, ноль и будет (не зимой же долбать) заземление.

Хорошо .

Armen написал:
Хочу развести проводку розеток тремя шлейфами для розеток и света.

Опа - у вас баня 100 - 200 - 300 м2 ?

Armen написал:
Каждый шлейф розеток и лампочек на своей фазе и со своим нулем.

Трэш

Armen написал:
Общий ноль на все шлейфы нельзя, т.к. на каждый шлейф стоит дифавтомат.

Зачем ? ВДТ и групповые автоматы прекрасно справляются , но - вам виднее . дифф так дифф .

Armen написал:
Можно шлейф каждой фазы (фаза, ноль, земля) протянуть ВВГ НГ 3х2,5, но это 9 кабелей!

Ну точно баня на 1 000 м2 , Аднозначно

Armen написал:
Можно ли вместо 9 кабелей проложить два КВВГ НГ 7х2,5 и 7х1,5?

Да кто ж вам помешает ? Дураков нет Вы там сами рулите как вам надо - и диффы у вас там , и куча фаз , как бы ещё стабы не появились Зачем это всё ? Просто берёте тупо одну фазу и разводите ваши потребители как вам видится , зачем вам огород с тремя фазами на несчастные розетки и свет ? Три фазы имеют смысл при потребителях овердо ... уя , а несчастная баня чем вам навредила что вы её электрифицируете как при ГОЭРЛО ?

Armen написал:
И воще

да уж ...

Armen написал:
в деревянной бане? Он же контрольный?

... выстрел в голову ?
ПЫСЫ . Ничего личного .
ПЫСЫ2 . если бы вы только видели несчастную utp подключенную на 230 В , какой уж тут контрольный кабель ... эх .

И это пройдёт ...

egion9111 написал:
Можно поставить четырехполюсный УЗО,

Не надо .

И это пройдёт ...

Armen написал:
Можно шлейф каждой фазы (фаза, ноль, земля) протянуть ВВГ НГ 3х2,5, но это 9 кабелей!

Это 9 жил в 3 (трёх) кабелях. Арифметика, таблица умножения, часть 1.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

serj12 написал:
Опа - у вас баня 100 - 200 - 300 м2 ?

В осях отапливаемая часть 6000х6260. И открытая веранда в осях 6260 х 3400 мм. Из мощных потребителей отопление электрическое. Оно резервное но может понадобится если котел накроется на газу.

Зачем я хочу запитать розетки и свет от трех фаз? Я же в России живу, у нас на Новый год одной фазы неделю не было. Дом у меня разведен так что шлейфы в одной комнате на розетки от разных фаз. Две розетки рядом в них разные фазы и нули. Одна не работает ну и х... с ней. Да, на щитке диффавтоматы на каждый шлейф. Поэтому ноли разные. А перед ними такие релюшки, которые напряжение показывают и если что не так отрубают. А на самые важные провода стоит выбиральщик фаз. С электричесвом на свет таже ситуяция. Люстра часть горит, часть не горит... Потому что на неё лампочки разные фазы и нули приходят. А соседи в щитках провода переставляли. В общем надо это. Напугали Вы меня, так можно, да?

egion9111 написал:
Можно поставить четырехполюсный УЗО, после поставить 3 автамата на фазы И проложить на розетки нормальный ВВГнг-FRLS или LS 5х2,5. Есть и четырехполюс

Дорого и что самое страшное пошла утечка на одном шлейфе и все что под этим дорогущим УЗО выбивается. Я так думаю?

Мужики, скажите прямо можно ли так делать в деревянной бане как я задумал и какой кабель брать? Спасибо заранее.

Armen написал:
Я же в России живу, у нас на Новый год одной фазы неделю не было.

Простейший механический фазовозвращатель поставьте и не мучайтесь. Еще и сэкономите по сравнению с этими извратами.

Armen написал:
Люстра часть горит, часть не горит... Потому что на неё лампочки разные фазы и нули приходят.

Межфазное замыкание в люстре - это красочно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Armen, Поставьте себе Хагер SFT240 и переключайтесь сколько хотите

ebf написал:
Хагер SFT240

Я вообще мп-63 имел в виду, ничуть не хуже будет

Armen написал:
Напугали Вы меня, так можно, да?

Я не специально Обычно при таких вводных данных

Armen написал:
у нас на Новый год одной фазы неделю не было.

реализуется по-другому , но не суть .
Нет , использовать КВВГ нельзя , а семижильный тем более , одна линия - один кабель - три жилы . Всё .

Armen написал:
все что под этим дорогущим УЗО выбивается. Я так думаю?

Вы совершенно правы , перед НГ пришлось убирать такой ВДТ у заказчика , так вырубало его постоянно , целый дом с баней и участком на нём висел ... оно устало

Armen написал:
можно ли так делать в деревянной бане как я задумал и какой кабель брать?

Нет . Я бы так не делал .

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Rumato, serj12, Radio, ebf, спасибо большое буду делать "1 линия - 1 кабель - 3 жылы" в водопроводной трубе со стальными коробками. В доме так и сделано, делал очень хороший электрик, но помер, жаль.

Radio написал:

Armen написал:
Люстра часть горит, часть не горит... Потому что на неё лампочки разные фазы и нули приходят.

Межфазное замыкание в люстре - это красочно.

Radio, а чем так опасно межфазное замыкание в люстре? Ну энергии в три раза больше выделяется, но автоматы на обоих линиях стоят? Переделать люстру на одну фазу?

Armen написал:
а чем так опасно межфазное замыкание в люстре?

Разве я писал слово "опасно"? Красочно, празднично, по-новогоднему. Сплошной салют и парадиз.

ebf написал:
Armen, Поставьте себе Хагер SFT240 и переключайтесь сколько хотите

ebf,

Radio написал:

ebf написал:
Хагер SFT240

Я вообще мп-63 имел в виду, ничуть не хуже будет

Radio, Армен хотел выбор из трех фаз .

Radio написал:

Armen написал:
а чем так опасно межфазное замыкание в люстре?

Разве я писал слово "опасно"? Красочно, празднично, по-новогоднему.

Провода применяемые в люстрах нередко имеют рабочее напряжение 250 вольт .

dokar написал:
Армен хотел выбор из трех фаз .

Мама дорогая... Зачем так усложнять и удорожать?

Три одномодульных 40-амперных мп-63 решают задачу более чем прекрасно и всего за три копейки.

Для однофазной сети хватит даже одного одномодульного, тут немного избыточный вариант.

И сфт так же годен более чем, только подороже.

Radio написал:
40-амперных мп-63 решают задачу

Схему можно ? Что-то не вьезжаю .

dokar написал:
Схему можно ? Что-то не вьезжаю .

На вход подаем две фазы, на выходе одна из них. Для задачи автора достаточно даже одного одномодульного переключателя. На снимке вариант для трехфазной сети, чтобы любые две или три фазы раздать на все группы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
И сфт так же годен более чем, только подороже.

Я его поставил,чтобы не нарушать идиллию Хагера ,в щите

ebf написал:
чтобы не нарушать идиллию Хагера ,в щите

Ну это если у кого идиллия хагера есть, а так-то её обычно нету.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

dokar,спасибо, к этой люстре это не относится. Она старинная, провода и патроны на ней новые. Провод ПуГВ- 2,5 квадрата (меньше не нашел когда люстру восстанавливал) должен 600 В держать, патроны керамические. Я думаю люстра меня переживет.
А можно розетки в разных подрозетниках, но в одной рамке на разные фазы и нули цеплять?

Armen,
Где Вы разные нули то нашли? Он везде один и тот же

Rumato написал:
разные нули то нашли? Он везде один и тот же

Ну так может может линии от разных УЗО

Грубый, но справедливый

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Radio, а схему для бестолковых не покажите? Как сделать ручное переключение любая фаза на любую линию и что бы при ошибках КЗ не было?

Rumato написал:
Armen,
Где Вы разные нули то нашли? Он везде один и тот же

Rumato,

Vadim 161 написал:

Rumato написал:
разные нули то нашли? Он везде один и тот же

Ну так может может линии от разных УЗО

Vadim 161,
Именно так и есть, ноль становится "разным" после УЗО. Ток на фазе через УЗО должен быть почти равным току в нуле. Если взять ноль от другого УЗО, то УЗО через который проходит фаза сработает потому что в нулевом проводе не будет хватать тока (он уйдет в другой ноль )для равности. Как-то так.

Armen,
И все это в одном блоке розеток?
Это даже не маразм, это уже Альцгеймер в квадрате

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Rumato написал:
Armen,
И все это в одном блоке розеток?
Это даже не маразм, это уже Альцгеймер в квадрате

Rumato, а чем это опасно? Электрик который мне это делал говорил, что это надежно и хорошо. Неужели переделывать? Блин дом каменный, оштукатуренный, кабели в штукатурке...

Armen,
Тем что рамка для механизмов общая, при необходимости сняли рамку, одну розетку отключили, а соседняя под напряжением.
Перерасход кабеля, абсолютно никому не нужный, ну кроме продавцов кабеля.

Armen написал:
Электрик который мне это делал говорил, что это надежно и хорошо.

Это не электрик, это дебил. И таких много

Armen написал:
Электрик который мне это делал говорил, что это надежно и хорошо

Конечно, хорошо: каждой розетке свой кабель, ух, как прямо прекрасно.
И, разумеется, надёжно: одна "отвалилась", другие остались. И всё это под напряжением.
Хорошо своему электрику "отслюнявили" пиастров?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

MaSeVi написал:
Конечно, хорошо: каждой розетке свой кабель, ух, как прямо прекрасно.

Не пойму Вашей критики. Один из примеров. На вводе в дом стоят автоматы по 25 А, т.е. 5кВт на фазу. На кухне имеются, комбинированная (электрика + газ) варочная панель - 3 кВт, пароконвектомат - 3 Квт, СВЧ печь - 1,5 кВт. Стоят они рядом. За кухонными шкафами на уровне плинтуса под них три розетки. Что их на одну фазу сажать?

MaSeVi написал:
Хорошо своему электрику "отслюнявили" пиастров?)))...

За электрофикацию дома под ключ, с вводом, заземлением и т.п. - 200 тыс. руб.

Armen,
Можно и на одну, Ваши цифры это подтверждают.
Стационарные приборы стоять могут рядом, а розетки для них должны быть сделаны отдельно.

Armen написал:
За кухонными шкафами на уровне плинтуса под них три розетки

Эти три розетки в одном блоке/рамке или отдельно стоящие розетки в своих отдельных блоках/рамках?

Armen написал:
За электрофикацию дома под ключ, с вводом, заземлением и т.п. - 200 тыс. руб.

Вы упоминали тут щит - это для Вашей же бани? Или так, мимоходом?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

MaSeVi, розетки три штуки в одной рамке на них наклейки L1, L2, L3.
Щит покойный электрик купил для бани подержанный. В доме два таких же только новых. Тогда другой курс доллара был.

Armen написал:
розетки три штуки в одной рамке на них наклейки L1, L2, L3.


Главное помните что там разные фазы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Armen написал:
покойный электрик

Это не смешно.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

AndyMirror написал:
Это не смешно.

Это грустно, с Петровичем я по форумам не лазил бы.

Armen написал:
Это грустно

Грустно, конечно. Но Вам надо понимать, что всё-таки теперь завершение проекта и дальнейшая эксплуатация ложится на Ваши плечи, и, возможно Ваших близких. А вот тут... Не дай Бог...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Armen,

MaSeVi написал:
А вот тут... Не дай Бог...

Открытым текстом говорю - повторять за Петровичем .

dokar написал:
Открытым текстом говорю - повторять за Петровичем .

Я Вас не понимаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Armen написал:
Две розетки рядом в них разные фазы и нули.

Приехал как-то на исправление электрики - ну ту, что обычно надо делать сразу после ремонта
В щите торчит Вынутый из дифа провод..... хм, ?????
Подключил, включил диф - сочный (звук у межфазного характерный) бабах с вылетом двух дифов и вводного автомата и в щите и на лестнице...
В итоге..... рамка на две розетки - стиральная и сушильная - на каждую розетку с разных фаз, ну и монтажник по привычке перемычку между подрозетниками поставил.

В том же электропроекте - на Варочную идет 5х6мм2, на духовку 3х4мм2 и от духовки шлейфом 3х4мм2 на.... подсветку шкафов кухни...
Остальные косяки в проекте по мелочи... типа есть розетка СВЧ, но нет розетки Холодильник

Armen написал:
буду делать "1 линия - 1 кабель - 3 жылы" в водопроводной трубе со стальными коробками.

В бане открыто таким способом - нельзя.

Armen написал:
MaSeVi, розетки три штуки в одной рамке на них наклейки L1, L2, L3.

Коротко - сделано без ума.
Проще, и лучше - переключатели выбора фаз, либо посложнее - собрать на реле контроля фаз.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

BV написал:

Armen написал:
буду делать "1 линия - 1 кабель - 3 жылы" в водопроводной трубе со стальными коробками.

В бане открыто таким способом - нельзя.

BV, почему? Баня горящая конструкция - бревно кедра. В трубе с толщиной стенки около 3 мм. Трубу заземлю. На всякий случай труба 50 мм только для кабелей. Воды в ней не будет. Что неправильно?

В парилку электрика вообще не пойдет. Световоды из моечного отделения.

Armen написал:

BV написал:

Armen написал:
буду делать "1 линия - 1 кабель - 3 жылы" в водопроводной трубе со стальными коробками.

В бане открыто таким способом - нельзя.

BV, почему? Баня горящая конструкция - бревно кедра. В трубе с толщиной стенки около 3 мм. Трубу заземлю. На всякий случай труба 50 мм только для кабелей. Воды в ней не будет. Что неправильно?

В парилку электрика вообще не пойдет. Световоды из моечного отделения.

Armen,
Потому, что ПУЭ надо читать лично, а не собирать сплетни на форумах

7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.

Там же и ГОСТах есть еще кое-что полезное по этой теме, которое Вы можете найти сами.

Armen написал:
В парилку электрика вообще не пойдет.

А это как раз допускается... но специальным проводом и 12 вольт

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

BV, спасибо пошел читать дакументы... Не люблю всякие г...ны, но похоже придется класть кабеля в пластиковые трубы.

Можно ли подключить выключатель с подсветкой если на выключатель приходит ноль, а не фаза?

На один выключатель приходит ноль, а не фаза. В остальных все ок.
Только покрасили стены и тут такой косяк вылез.
Можно ли подключить выключатель с подсветкой? Или работать не будет?
Где распайка коробка не знаю. Да и похоже нет ее, т.к. находил скрутки под потолком просто в штукатурке. А я менял только силовые линии- свет не трогал.