Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950099

airdima, фото сделайте. В зависимости от состояния стояка, раз УК пофиг, Вам подскажут тут.

Цена вопроса, 55 точек, 20 просто замена розеток/выкл, 35шт переделка. новые подрозетники, + линия на кондей 25 метров. не хоца перегнуть цену. Проводку менять не захотели, паркет дороже. пришлось выкручивается.

vitalban написал :
Проводку менять не захотели, паркет дороже. пришлось выкручивается.

Обильно полейте паркет уксусом... Ишь че захотели - паркет дорогой - такие мелочи не должны останавливать хорошего электромонтажника!

Регистрация: 01.08.2011 Новосибирск Сообщений: 7

Добрый день... Интересный эффект обнаружил сегодня... Подскажите физику процесса кто в курсе.
Имеем двужильный провод длиной всего около 2х метров...
Также имеем простой китайский двухконтактный пробник-тестер (с диодами - индикаторами от 6 до 380В... всего около 8 значений)
одину из жил провода соединяем с фазой 220В
Один конец тестера прикладываем к второй, никуда не подключенной жиле, второй конец - на землю.
Индикатор показывает напряжение отличное от нуля (диоды 6В в полнакала)
Это можно даже ощутить на себе... коляется как холодильник на чувствительной коже.
Откуда напряжение? Наведенное? На таком кротком расстоянии? И при отвутствии тока в первой жиле то?

istalex написал :
Добрый день... Интересный эффект обнаружил сегодня... Подскажите физику процесса кто в курсе.
Имеем двужильный провод длиной всего около 2х метров...
Также имеем простой китайский двухконтактный пробник-тестер (с диодами - индикаторами от 6 до 380В... всего около 8 значений)
одину из жил провода соединяем с фазой 220В
Один конец тестера прикладываем к второй, никуда не подключенной жиле, второй конец - на землю.
Индикатор показывает напряжение отличное от нуля (диоды 6В в полнакала)
Это можно даже ощутить на себе... коляется как холодильник на чувствительной коже.
Откуда напряжение? Наведенное? На таком кротком расстоянии? И при отвутствии тока в первой жиле то?

Не значительное нарушение изоляции, как вариант.

istalex написал :
Откуда напряжение? Наведенное? На таком кротком расстоянии? И при отвутствии тока в первой жиле то?

нормальным тестером надо попробовать, и ответ найдётся!

drdollar написал :
Ишь че захотели - паркет дорогой

люди выбирают доисторическую экологию

istalex, уже обсуждалось, что есть два типа "тестеров": неонка и диод - попробуйте оба и откроете много нового.

airdima написал :
что мне в своем квартирном щитке вводным ставить после счетчика

Вам надо делать разводку электрики. Вы же надеюсь не на одну линию всю квартиру посадите?
Тем по квартирным щиткам на форуме море, изучайте.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Родные мои я вас потерял

Регистрация: 20.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

drdollar написал :
фото сделайте. В зависимости от состояния стояка, раз УК пофиг, Вам подскажут тут.

уже было тут
сейчас только первый этап - варочная подключена в существующую силовую розетку от электроплиты, АВ25

Rumato написал :
Вам надо делать разводку электрики. Вы же надеюсь не на одну линию всю квартиру посадите?
Тем по квартирным щиткам на форуме море, изучайте.

да, я собираюсь это сделать. существующая разводка практически так и выглядит. АВ25-плита, АВ16-одна стена кухни, свет-ванна, туалет и кухня, и АВ16-вторую стенку кухни и 2 комнаты.
сейчас в поисках распаичных коробок в ремонтируемой комнате. с "проходной проводкой" полностью были замазаны раствором, а где соединяются там, все-таки с крышкой. вскрываю коробки и пытаюсь понять как идет проводка и есть подозрение, что в стыке стены и потолка и замазано раствором. хочу обойтись малой кровью и проложить там же и конечно разводя по другому.

Регистрация: 01.08.2011 Новосибирск Сообщений: 7

a-electron написал :
Не значительное нарушение изоляции, как вариант.

Врятли... Пробовал на 2х разных проводах... Да и любой, даже плохой контакт дал бы все 220

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Istalex два проводника разделенных изолятором ( ваш провод ) - это конденсатор, а он проводит переменный ток.
Сила тока пропорциональна емкости ( в вашем случае длине провода ), ток деленный на сопротивление вашего индикатора ( которое весьма велико ) - равно напряжению.

vs220 написал :
два проводника разделенных изолятором ( ваш провод ) - это конденсатор, а он проводит переменный ток.

vs220 написал :
ток деленный на сопротивление равно напряжению

220 В и 10 А = 22 ом
10/22 не равно 220

Можно ли класть мозаичную плитку на пластиковый подоконник?
Мозаика осталась от фартука, думаю можно ли ей выложить подоконник пластиковый?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Упс умноженный конечно U=I*R, про конденсатор правда - на длинных кабелях особенно бронированных можно получить не хилый удар - не даром предписывается разряжать.

дык удар-то на любом отрезке от фазного получить можно А если бы изоляция как сказали проводила ток, - то она бы была никакой не изоляцией и было бы КЗ - не даром же её мегомметром "меряют".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

yukka17 написал :
Можно ли класть мозаичную плитку на пластиковый подоконник?
Мозаика осталась от фартука, думаю можно ли ей выложить подоконник пластиковый?

темой не ошиблись

Регистрация: 01.08.2011 Новосибирск Сообщений: 7

vs220 написал :
Istalex два проводника разделенных изолятором ( ваш провод ) - это конденсатор, а он проводит переменный ток.

Да, ведь и правда... Емкость даже можно рассчитать, наверняка она будет близкой к нулю... Но както не думал что на таких размерах это вообще будет хоть както осязаемо...
Спасибо.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Здравствуйте. Нужен совет по ценообразованию. Исходные данные: Нужно проложить кабель ПВ х 16 380 В по стене, улица, высота 5 метров, длина 85 метров. На какую сумму нужно готовиться.
С уважением Максим.

lmv36, а не СИП ли Вам надо?

lmv36 написал :
кабель ПВ х 16 380 В

этот не кабель,это провод.и просто так его на улице не прокладывают.придётся ещё и на ПВХ-трубу раскошелиться.

и на тросик...

drdollar написал :
и на тросик..

а тросик на кой ...?по стене же вести собираются.

4Серый, тогда и гофра не надо ведь по стене в кабель-канале же.
Что-то мне подсказывает, что лучше товарищу насоветовать СИП: самонесущий, свето_стабилизированный полиэтилен, возможность соединения с ВЛ без всяких особых "страстей"...

drdollar написал :
4Серый, тогда и гофра не надо ведь по стене в кабель-канале же.

почему обязательно кабель-канале?лучше в ПНД-трубу затянуть,а трубу перфолентой к стене прикрепить.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

А на клипсах быстрей и красивее

MAVr 34 на пятиметровой высоте-то????ну-ну,ну-ну....

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Да хоть на 20-ти метровой

Клипсы, монтажка, гвозди... Речь то шла о том, на какую сумму готовиться...
Если платить, то без материалов стоит приготовить рубликов так на 30 кило...
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MAVr 34 написал :
А на клипсах быстрей и красивее

лет пять назад,надо было провести по фасаду здания провести кабель ввг 5х10 в ПВХ-трубе 32мм диаметром,на клипсах,по улице,на высоте примерно 3,5м.,и около 40м длиной.натянули шнурку,с перфоратором,вдоль здания "прокатились" на туре,закрепили клипсы,потом в клипсы трубу с кабелем.красота....была до того момента,пока зимой с крыши не сорвалась сосулька,которая как-то умудрилась зацепить ту трубу.клипсы крепили через 35см.труба как "пошла",не одной целой не осталось.хорошо что всё обошлось без последствий для кабеля.закрепили трубу по новой уже на перфоленту,благо сверлить уже ничего не надо было,по старым дюбелям.до сих пор висит.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Вот с таким, я бы сказал форс-мажорным вариантом, согласен. Крепил один раз или десятку или шестнацатый ПВ, не помню уже, пять штук в трубе. Все хорошо, но с самого начала труба не очень держалась в клипсах, закупили такие
с замочком, милое дело.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

sergey_sav написал :
Клипсы, монтажка, гвозди... Речь то шла о том, на какую сумму готовиться...

Если платить, то без материалов стоит приготовить рубликов так на 30 кило...
имхо

Как говориться "А цена кусается", прошу прощения за не корректный вопрос А откудатакая цифра? С уважением.

мне нужно найти щит освещения под автомат серии ВА51Г-25, подскажите, какой подойдет?

lmv36 написал :
А откудатакая цифра?

Стоимость прокладки кабельной линии (подозреваю, что "ПВ х16", содержит, как минимум 4 жилы) по стене - 250-300 руб./п.м. (средняя цена)
Линия 85 м , отсюда и следует, что в кармане надо иметь по максимуму, да ещё и повышающий коэффициент за "высотность" +20-30%
Если нужен расчёт по ТЕРам, получится ещё больше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

Тестирую автоматический выключатель 10А (двухполюсный)на КЗ. Перед ним 25А фазы (или фазы, не знаю ,как правильно сказать) (двухполюсный) и общий четырехполюсный 25А (три фазы и нуль). При создании КЗ АВ на 10А выключается, но при этом выключается и АВ 25А фазы (линии). Общий же остается включенным. При тестировании АВ на 6А автомат линии (фазы) не выключается, выключается только АВ 6А. В чем может быть дело? Почему АВ 25А линии (фазы) выбивает? Автомат на 10А исправный, пробовал на двух экземплярах, та же картина.

Lamp -99 % всех проверяемых Вами автоматов окажутся исправны, проверка АВ на КЗ не отражает работоспособность автоматического выключателя, для этих целей используется простой стенд состоящий из ЛАТРа и амперметра.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Lamp, что вас не устраивает? отсутствие селективности при С25-С10 и ее наличие при С25-С6?

Доброго дня!
Есть вот такой вопрос:
Кто нибудь крепил щиток мини прагма в гкл стену не с помощью штатного комплекта? и если да то как?
Штатный комплект нигде не могу купить.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо за пояснение. sergey_sav

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

andrewkhv написал :
Lamp, что вас не устраивает? отсутствие селективности при С25-С10 и ее наличие при С25-С6?

Да, просто странно, что при 6А автомат на 25 не выбивает, а при 10А автомат на 25А выбивает. Заинтересовало, почему 10А как бы пропускает КЗ дальше себя на 25А. (Характеристика у всех АВ "В".)

Или так и должно быть: при 10А выбивает 25А, а при 6А не выбивает 25А?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да, вполне нормальное явление. все зависит от тока кз и характеристик автоматов. курите таблицы селективности в каталогах своего производителя, там указан максимальный ток кз, при котором имеется селективность разнх комбинаций автоматов. если ток больше - вырубятся оба. или какой-то один. никто не знает.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Lamp написал :
Или так и должно быть: при 10А выбивает 25А, а при 6А не выбивает 25А?

Где хоть тестируете?
И это, прекратите кз устраивать...

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

BENQ25 На щитке и тестирую. В чем опасность такого тестирования? Ведь есть ещё и четырехполюсный АВ (вводной) перед двумя АВ?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Lamp написал :
На щитке и тестирую.

Имел ввиду частный дом, квартира?

Lamp написал :
В чем опасность такого тестирования? Ведь есть ещё и четырехполюсный АВ (вводной) перед двумя АВ?

Думаю проводам это не нравится...

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

BENQ25 написал :
Имел ввиду частный дом, квартира?

Частный дом.

BENQ25 написал :
Думаю проводам это не нравится...

Вы о каких проводах, до или после автоматов? Провод между автоматами 10А и 25А имеет длину 10 см. Такая же длина у провода до 10А.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Lamp написал :
Частный дом.

Вы о каких проводах, до или после автоматов? Провод между автоматами 10А и 25А имеет длину 10 см. Такая же длина у провода до 10А.

О всех проводах, по которым протекает ткз.
А вообще странно, если в первом случае АВ 25 А отключается, значит ткз достаточно для срабатывания его электромагнитного расцепителя...
Почему же во втором случае этот АВ не отключается...

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Люди подскажите нужно сделать новую проводку в офисе,
есть 1 вопрос, как я понимаю лучше взять к примеру 2*1,5 мм2 провода, чем 1 на 3 мм2, зависимость проводимости не линейна к сечению?

концы буду обжимать наконечниками НШВИ или НШВИ2
провода будут идти в кабельгонах, штробить возможности нет, да и смысла не вижу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Flest написал :
есть 1 вопрос, как я понимаю лучше взять к примеру 2*1,5 мм2 провода, чем 1 на 3 мм2

лучше не парить моск и взять стандартно, ВВГнг-LS 3х1.5 обычное освещение, 3х2.5 обычные розетки

помогите с выбором ТВ-розетки, ибо не совсем понятны некоторые данные.

  1. Розетка TV простая. Полоса пропускания 2400MHz, затухание сигнала 1,4дБ. Для использования в сетях кабельного вещания
  2. Розетка TV оконечная. Полоса пропускания 2400MHz, затухание сигнала 10дБ. Для использования в сетях кабельного и эфирного вещания.
  3. Розетка TV проходная. Полоса пропускания 2400MHz, затухание сигнала 14дБ. Для использования в сетях кабельного и эфирного вещания.
    вопросы:
    1.Какую выбрать для выхода на телевизор?
    2.Что означает "затухание сигнала ХХдБ" (и что лучше, больше или меньше это затухание)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Познающий написал :
помогите с выбором ТВ-розетки

вот эту:

Познающий написал :
Розетка TV простая. Полоса пропускания 2400MHz, затухание сигнала 1,4дБ. Для использования в сетях кабельного вещания

Flest написал :
2*1,5 мм2 провода, чем 1 на 3 мм2

поверьте, альтернативы нет - нанять монтажника!

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

юра Т написал :
лучше не парить моск и взять стандартно, ВВГнг-LS 3х1.5 обычное освещение, 3х2.5 обычные розетки

да но, сколько тянуть в комнату в коробку? 3,0 ? а сколько в офис заводить? 6 или мало?
свет там по 500 ват в комнате хватит и 1 мм а то и меньше как я понимаю?

Flest, Вам для "пищи" - на свет 3х1.5 кв. меди под АВ на 10 А, для розеток - 3х2.5 под АВ на 16А в не зависимости от количества розеток...
Вот прикидывайте, сколько линий заводить... А про монтажника drdollar прав ... если не имели с этим дела.. боюсь ничего хорошего не получится

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flest написал :
сколько тянуть в комнату

вы сначала проясните вопрос с ожидаемой мощностью нагрузки. а то получается вопрос типа "сколько нужно корове кормов на зиму, если она в день съедает неизвестно сколько?"

Flest написал :
не несите чушь

судя по вопросам, для нормального проектирования и выполнения монтажа сил форума не хватит. вы готовы нести ответственность за жизни людей и имущество, которое может сгореть в пожаре из-за ваших ошибок?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

я рассуждаю элементарно логикой, если у вас 2 розетки не 10 ампер, то не смысла тянуть провод к ним на 10 ампер, тогда узким местом будет общий провод, и включив 2 обогревателя к примеру, перегрузите общий провод

а вопрос был другим, вы даже не прочитали внимательно

просто если розетки по 2,5 и по 2 в комнате, то в комнату соответственно нужен провод минимум 6 но тянуть его тяжело жесткий, я и спрашиваю, а что если кинуть вместо 1 толстого 2 тоньше ведь их проводимость будет больше и тянуть тонкие легче

стоит много всего принтеры, ламинаторы, компы, прес с нагревом на 2 Квата,+ бывает такое что и почти все одновременно работает,

розетки нужны с расчетом на 2,5-3 КВата каждая, если в уме прикинуть то одновременно в каждой комнате потребление может доходить до 4 Кват может и больше, + зимой обогреватели будут, а то бывает холодно

и не думайте не у всех руки из Ж**Ы я на даче делал новую проводку, так электрики принимали, удивились, что это я сам делал

Flest написал :
да но, сколько тянуть в комнату в коробку? 3,0 ? а сколько в офис заводить? 6 или мало??

Flest написал :
не несите чушь, умоляю.

ну так Вы и не несите. А я дал единственный стоящий совет человеку, который даже не понимает что такое "сечение"

П.С. извините не удержался:

Flest написал :
электрики принимали, удивились, что это я сам делал

электрики удивились "проводу в 3,0?"

Ну тогда каждую линию нужно защищать отдельным автоматом

ZIDIZ, Вы с другой стороны задумайтесь:

Flest написал :
если в уме прикинуть то одновременно в каждой комнате потребление может доходить до 4 Кват может и больше, + зимой

если предположить, что нагрузка посчитана верно, то человек планирует саморучно в

Flest написал :
кабельгонах, штробить возможности нет, да и смысла не вижу

почти наверняка по горючим поверхностях протянуть проводку на 8-12 Квт (если не больше). При этом раз это все работает, то вводный АВ навряд ли что защищает...

Ну если все грамотно рассчитать, сечения, номиналы автоматов, то, дай Бог, все обойдется)))

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

ZIDIZ написал :
Ну тогда каждую линию нужно защищать отдельным автоматом

так и будет,

вообще планируется, входные автоматы на 12 Кват 60А

потом отдельные автоматы на каждую комнату на 20А , думаю хватит,
в комнаты на 4 квадрата провод, к розеткам 2,5, хотя уже думаю от нашего щитка и тянуть отдельные провода к каждой розетке, с автоматами будет проще и надежнее.
общий входной квадратов на 6 -10 от общего щитка, там есть возможность стену крушить, по самому офису, нет, как и особого смысла, учитывая какая там сейчас проводка, новая будет мощнее в 2-3 раза

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Flest написал :
сечение это наврно зависимость длинны от объема?

чето я не понл это как? вообщето сечение насколько я знаю расчитывается так S=0,785d²
если хотите скиньте схему помешений где и сколько розеток выключателей и светильников будет, я думаю вам тут помогут. А вообще лучше на каждую розетку отдельный провод 3х2.5 мм2и отдельный автомат с узо

Не надо на drdollar нападать, он уважаемый юзер))
60 ампер автомата не существует, есть 63ампер, а это 14квт, 4квадрата в комнату, затем разветвлять на 2,5 к розеткам- странная логика. Розетки таким образом не защитить. Да и 4квадрата свой потенциал не выдадут.
Вы определитесь с количеством розеток, мощностью приборов, а Вам тут подскажут, что, да как

Pullo написал :
чето я не понл это как?

это он прикалывается

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

аааа... шутка юмора... ну ну

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

ZIDIZ написал :
Не надо на drdollar нападать, он уважаемый юзер))
60 ампер автомата не существует, есть 63ампер, а это 14квт, 4квадрата в комнату, затем разветвлять на 2,5 к розеткам- странная логика. Розетки таким образом не защитить. Да и 4квадрата свой потенциал не выдадут.
Вы определитесь с количеством розеток, мощностью приборов, а Вам тут подскажут, что, да как

поэтому и писал
хотя уже думаю от нашего щитка и тянуть отдельные провода к каждой розетке, с автоматами будет проще и надежнее.

2 розетки в комнате, каждая должна выдерживать 3 Квата
4 комнаты, большая нагрузка только в 2, но думаю лучше везде сделать одинаково, не знаешь что в будущем придется включать,
вот и думаю тянуть к каждой комнате по 3 провода 2 на розетки 1 на свет, розетки с заземлением.
есть возможность повесить шкаф на много автоматов.

то есть если я правильно прикинул, проще кидать все розетки 2,5 квадрата и ставить автомат, насчет автоматов, советуют ставить сдвоенные? мало ли электрики что с пьюну в общем щитке перепутают
свет из расчета в каждой комнате до 500-600 ват света

входной провод соответственно зумурую в стену, и как высчитать его сечение? 10 квадратов хватит?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Flest написал :
входной провод соответственно зумурую в стену, и как высчитать его сечение? 10 квадратов хватит?

вы имеете ввиду вод в щит? 10кв это 16 Квт у вас будет такая нагрузка? Чтоб каждая розетка выдерживала 3 КВт ставте розетки 16А Кабель на каждую розетку от АВ ВВГ нг LS 3х2,5 на свет тот же кабель только 3х 1.5. Если ставить на каждый светильник АВ то можно и в 6А уложиться. УЗО на розетки 32А/30Ма, можно чуть больше, желательно серии А

Сечение вводного рассчитывается исходя из выделенной мощности и номинала вводного автомата, а это зависит от энергокомпании. Автоматы можно и двухполюсные, но это неблагодарное вложение средств. Есть такие автоматы 1p+n, занимают столько же места как и однополюсные, а вырубают и фазу и ноль, автоматически только фазу, а ноль просто вырубается с фазой. Отдельные линии в каждую комнату - это здорово. Осталось определиться с узо и вводным автоматом и кабелем

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

напруга вместе с обогревателями может быть большая

а такие не пойдут на розетки?

и еще вопрос а почему 32 А если розетки по 3 Кват или 2 розетки по 3 Квата на 1 автомат на 32А вешаются?
я то думал 16А поставить

я завтра схему накалякую, только ближе к вечеру, спасибо всем кто откликнулся.

вроде все понял

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

на розетки такие точно не пойдут, вы же на каждую розетку одну линию сажать будете