Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287
#7231336

Кабель 1,5 и 2,5 каких производителей сейчас лучше брать?

CrAsssH написал:
Кабель 1,5 и 2,5 каких производителей сейчас лучше брать?

Брал Алюр, РЭК, Эксперткабель - норм

И это пройдёт ...

BV написал:
Odyssey, скриншот экрана - фото на смартфоне - нормальное разрешение и форум скушает

BV, буквами расписал, как мог, но если непонятно, то 4 щита стоят рядом друг с другом. из каждого переносим в новый линию потребителя.
условно новый щит выглядит так: на ввод от каждого из 4-х щитов (в зависимости от соответствующей фазы в каждом щите) стоит АВ 2П, после него переключатель 3-х позиционный для переключения на резерв, далее от него на АВ, защищающую линию потребителя
резерв (инверторный генератор): условно ее вывод L1 подключаем к шине PE, на которую приходят PE от каждого из 4-х щитов для создания псевдо L | N

в каждом из 4-х щитов: 3-х фазный ввод с отдельным N и PE
пс фото: проблема движка форума, а не моя

Odyssey написал:
проблема движка форума, а не моя

Этот трэшак мы уже видели, он прекрасно вставился в ваши предыдущие сообщения. Ваша проблема в том, что вы не догадались залить на это хостинг то, что у вас сюда не вставилось, и дать соотв. ссылку.

Шабашник написал:
Куда подключить какие провода и почему они тоненькие?

там выше в моём сообщении ссылка на инфу про то, что это за разъёмы такие...

Шабашник написал:
нэ умнычай, да!

фсё, больше не буду - дальше сами плывите

Odyssey, расписывать словами схемы - самое дурацкое занятие. Может вы что то и понимаете, но перевести то, что вы написали в схему - мозг можно сломать. Поэтому ну нафиг..
И.... так как вы не рисуете схемы - вы и не понимаете что будет, если.... и возникают вопросы...
Короче, будет схема - будет что обсуждать.
Вы эти новые щиты сами делаете, или пригласили электрика?

Odyssey, нет никакой нужды повторять по сто раз одну и ту же фотку. Её уже давно все заценили.

Нарисуйте лучше схему того, что вы собираетесь сделать.

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

Marozoff,
Ну да.может кому и поможет ссылка на Гугл поисковик с запросом про импульсы... Я оценил вашу шутку.
Вопрос был практический: к нижним клеммам какие проводки? Дал фотки и примерный перевод..
Но, тем не менее, спасибо

Radio, надеюсь будет понятно, тк на скорую руку рисовал

Шабашник написал:
Я оценил вашу шутку

никаких шуток - просто я чтото не вижу здесь толпы из тех, кто сходу готов ответить на ваш вопрос про этот счётчик. я тоже понятия не имею, что за прибор подразумевается подключать на эти контакты - просто загуглил инструкцию к вашему счетчику и дальше загуглил тип интерфейса из неё - дальше мне уже лениво разбираться с тем, что конкретно нужно или просто можно, но необязательно туда подключать - думаю если покурить информацию по ссылке или слегка модифицировать запрос то понимание к вам придёт...

зы: я так понимаю место установки счетчика находится гдето за пределами РФ? - может у аборигенов-электриков поспрошать какие у них местные традиции подключения приборов учёта?

Odyssey написал:

Odyssey, хрень нарисована. Коротко:

  1. L1 гены к нулю, а корпус гены - к земле.
  2. У вас уже приходят!!!? отдельные N и PE и объединять их в своем щите запрещено.
    Поэтому определитесь - где у вас ГЗШ, на которую приходит PEN питания дома если у вас система TNCS? Или же вы будете делать схему ТТ, но по рис - не похоже.
    Или у вас просто каша и полное непонимание систем заземления, а также того, что есть N, а что есть РЕ.
    Далее по переключениям...
    Остальные каракули даже не смотрел.

BV, землю в 4х щитах можно обьединять или достаточно на один из щитов аодключить?

Odyssey написал:
BV, землю в 4х щитах можно обьединять или достаточно на один из щитов аодключить?

Odyssey, я не понимаю таких вопросов. Земля везде одна. Вы бы сначала ПУЭ почитали, картинки там посмотрели, а потом уже городили. Ну невозможно же без знаний электричество делать.
Кроме того важны сечения проводников, и как именно соединять - много нюансов.

Не говоря уже о том, о чем вы еще не думали - как приходит питание, какое заземление, защита от выхода напряжений за нормы, УЗИП, молниеотвод...

BV написал:
Odyssey, хрень нарисована.

Соглашусь

BV,

Случайно удалил сообщение - приходится заново писать.
Щит собран и проверен - все работает корректно, этому к слову о хрени. Эстетику проводов сделаю позже, тк не было времени. Надписи - заказчик сказал сам сделает.

Odyssey, ну теперь хрень еще и собрали. Аминь. Заку - соболезнования.

Регистрация: 15.12.2019 Нижний Новгород Сообщений: 64

Господа, вопрос знатокам с опытом.

Надоело делать проходные выключатели. Особенно тройные. Кабеля море уходит, а трех все равно мало.
Слышал, новые технологии позволяют сделать радио-проходной выключатель с выносными клавишами (на вид как обычный и клеится на стену).

Вопрос, кто имел опыт установки онного? Есть ли наиболее дубовые варианты без Алис и т п, и максимально безпроблемные ?
Читанул, что бывает не с 1го раза срабатывает, в то и как дятел сидишь стучишь.
Интересны решения, проверенные хотя бы годом эксплуатации

Sergey52 написал:
Есть ли наиболее дубовые варианты без Алис и т п, и максимально безпроблемные ?

Есть.

Sergey52,

Читанул, что бывает не с 1го раза срабатывает, в то и как дятел сидишь стучишь.

Сейчас появились выключатели/передатчики без батареек. И именно для них написанное вами бывает актуально:

Возможно вариант с батарейками будет по надежней. Если частый дом и не отапливается зимой то при Т ниже минус 15 обычные батарейки замерзают - надо искать литиевые - они и при минус 30 работают. Прочувствовал это на уличных радиодатчиках метеостанции.

И еще проблемки:

Первая - может такой приемник попался, который забывает свое состояние - надо искать другой.
Но у других юзеров все норм.

Вторая или приемник, или реально есть мощный источник помех, который забивает сильным сигналом радиоканал приемника - какой нибудь драйвер для Лед в котором сэкономили на фильтре.

В общем выход - читать отзывы, и после получения сразу проверять все 100%.
Не поставишь сам - не узнаешь - отзывы противоречивы.
Ну а сдохнет со временем - менять.
За удобства платим надежностью - кудаж без этого.

BV написал:
И именно для них написанное вами бывает актуально:

Вероятно вы что-то путаете. Вообще они срабатывают сто из ста раз без малейших осечек, с очень мягким и приятным щелчком.

И никаких "пьезо" там вообще нет, . Применяю уже даже не второй год, ни одного нарекания не слышал. В том числе и от самого себя

Возможно вы где-то черпаете инфу о тех выключателях, которые, как тут писали некоторые, "по 800р. вместе с реле", но я с такими незнаком, ничего не могу сказать.

Radio, в вашем же видео посмотрите с 0:34 )

Я не понял Вы именно Ферон используете или другие, в которых катушка с магнитом?
Или в видео ошибка и в Ферон не пьезо, а магнит?
Если Ферон - именно те артикулы, которые названы в видео?

BV написал:
Или в видео ошибка и в Ферон не пьезо, а магнит?

Очень вероятно, потому что по ощущениям от гритта он мало отличается. Использую и те, и другие, гритт подороже и понаворочанней, но осечек не было ни у одного выключателя до сих пор.

В бауцентре стенд с несколькими выключателями ферон, привязанными к одной лампочке, уже года два с лишним служит ежедневно, и постоянно ими кто-то щелкает. Я давно на одной кнопке "зарубку" сделал, не меняли её до сих пор. ))

BV написал:
Odyssey, ну теперь хрень еще и собрали. Аминь. Заку - соболезнования.

BV, и в чем же по вашому хрень, если все корректно работает?!

Odyssey написал:

BV написал:
Odyssey, ну теперь хрень еще и собрали. Аминь. Заку - соболезнования.

BV, и в чем же по вашому хрень, если все корректно работает?!

Odyssey, выше написано уже в чем, но выж не читаете)

BV написал:

Odyssey написал:

BV написал:
Odyssey, ну теперь хрень еще и собрали. Аминь. Заку - соболезнования.

BV, и в чем же по вашому хрень, если все корректно работает?!

Odyssey, выше написано уже в чем, но выж не читаете)

BV, похоже у вас какие-то предвзятости... И да, не переживайте, PE с N не объединяли

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

Marozoff,
Я знаю что значат клеммы 23, 24 и 25.
Принятая, отданная энергия и земля соответственно.
Меня интересует клемма 23-принятая энергия.
Что подвести к этой клемме? Запарралелить фазу уходящую (нижняя клемма)?

Odyssey, мне-то что переживать? Это касается клиента Вашего.
Предвзятости? На вашем рисунке ноль с землей соединен, а не на моем.
А выше в посте написано, что L1 гены вы цепляете на землю.
И вопросы о схеме питания вы игнорируете. Зачем тогда вообще вопросы задаете

Шабашник написал:
Marozoff,
Я знаю что значат клеммы 23, 24 и 25.
Принятая, отданная энергия и земля соответственно.
Меня интересует клемма 23-принятая энергия.
Что подвести к этой клемме? Запарралелить фазу уходящую (нижняя клемма)?

Шабашник, 23 - Ничего и никуда. А то еще спалите девайс)

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

BV,
А то! К этому всё и идёт Цена вопроса 15 евро.
Не, поляки производят, полякам и написал, может чего ответят..
Это, скорее всего, не сертифицированный счётчик, условный местный Энергосбыт его опломбировать не будет. Ставят для себя.
Клиент делит большую квартиру на две под сдачу...
А что по вашему должно подключится тонким проводом к клемме "принятая энергия"?
Если не смогу получить ответ, одной жилкой многожильного прикручивать к нижней клемме уходящей фазы и включу автомат...
При покупке в магазине спросишь, а они и сами не знают..

Шабашник, на поляцком сайте есть pdf инструкция на английском и др.

Там черным по белому написано, что это импульсные выходы.

Правда факт в том, что схемы подключения и параметры этих выходов не описаны.
Подключаться могут информационные входы системы автоматизации, то есть они слаботочные.

И ИМХО, подключать их к фазе или нулю не особо разумно - это как сапогом по фейсу

И у этого производителя есть и попроще модели - без учета генерации энергии...
Кроме того - зачем одномодульная модель - с лупой смотреть на этот индикатор?

Шабашник,

Не, поляки производят, полякам и написал, может чего ответят..

Может лучше китайцам?

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

BV,
Да, есть прекрасный 501 на 40А. 2Р - классика.
Но мне досталось это..
Сомневаюсь на счёт связи с другими приборами..
Я нейтраль подключил уже в первый раз, прибор включился, но не считал.. Нейтраль там не проходная, для экрана..
И фазы на маленьких клеммах, видимо, для сравнения, ток основной по ним не идёт.
Не, ORNO - это Польша.

Шабашник написал:
BV,
Да, есть прекрасный 501 на 40А. 2Р - классика.
Но мне досталось это..
Сомневаюсь на счёт связи с другими приборами..
Я нейтраль подключил уже в первый раз, прибор включился, но не считал.. Нейтраль там не проходная, для экрана..
И фазы на маленьких клеммах, видимо, для сравнения, ток основной по ним не идёт.
Не, ORNO - это Польша.

Шабашник написал:
Я знаю что значат клеммы 23, 24 и 25.
Принятая, отданная энергия и земля соответственно.
Меня интересует клемма 23-принятая энергия.
Что подвести к этой клемме? Запарралелить фазу уходящую (нижняя клемма)?

так вы читали выдачу гугла из моего поста? - я, поборов природную лень, почитал... на эти клеммы подключается некое оборудование, которое позволяет вести детальный мониторинг потребляемого ресурса/удалённое снятие показаний.

Шабашник написал:
Я нейтраль подключил уже в первый раз, прибор включился, но не считал.. Нейтраль там не проходная, для экрана..

ну так вот и вопрос - это у вас прям счетчик, который сам считает, или просто устройство с импульсными выходами, которое для подключения внешних приборов мониторинга?
зы: если эта железка при правильном подключении в разрыв фазы и ноля на предусмотренный разъём действительно ничего не считает, то и при подкючении чего-либо на обсуждаемые три разъема (импульсные выходы) она также считать не будет! имхо

Регистрация: 28.03.2024 Чернигов Сообщений: 16

Добрый день. Трехфазный ввод в дом,потом разделяется на 1фазные сети.От обрыва ноля спасут стабилизаторы напряжения на каждую фазу?

Я нейтраль подключил уже в первый раз, прибор включился, но не считал.. Нейтраль там не проходная, для экрана..

Там две клеммы N - к ним или одно ответвление от проходящего к потребителю нуля, либо ноль вход и ноль к потребителю.
А клемма 23 - никак не относится к силовым цепям!
И если вы к ней подключили ноль потребителя - то потребитель не будет работать!
И считать нечего.

24, 25 это не фазы! Это импульсные выходы.
Але?!

Dyson написал:
Добрый день. Трехфазный ввод в дом,потом разделяется на 1фазные сети.От обрыва ноля спасут стабилизаторы напряжения на каждую фазу?

Dyson, если простые - сгорят, если с спец. защитой - спасут сами себя.

Marozoff, это счетчик и сам считает.

Шабашник написал:
BV,
Да, есть прекрасный 501 на 40А. 2Р - классика.
Но мне досталось это..
Сомневаюсь на счёт связи с другими приборами..
Я нейтраль подключил уже в первый раз, прибор включился, но не считал.. Нейтраль там не проходная, для экрана..
И фазы на маленьких клеммах, видимо, для сравнения, ток основной по ним не идёт.
Не, ORNO - это Польша.

Шабашник, наверняка делают китайцы по заказу Орно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

BV написал:
сгорят

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2024 Чернигов Сообщений: 16

BV написал:

Dyson написал:
Добрый день. Трехфазный ввод в дом,потом разделяется на 1фазные сети.От обрыва ноля спасут стабилизаторы напряжения на каждую фазу?

Dyson, если простые - сгорят, если с спец. защитой - спасут сами себя.

BV, а реле напряжения для этотго подходит?( защита от обрыва 0 )

Dyson, да

Регистрация: 28.03.2024 Чернигов Сообщений: 16

BV написал:
Dyson, да

BV, спасибо. Думал,что стабилизатор более продвинутый прибор

BV написал:
и сам считает.

ну и хорошо! но подключение чего-либо (предусмотренного для этого) на обсуждаемые три контакта на работу/неработу счётчика одихрен не влияет.

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

Вот что ответили с ORNO

Шабашник написал:
Вот что ответили с ORNO

Шабашник,
Совершенно очевидно.

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

dokar, хорошая шутка.
И что по совершенной очевидности надо подключить к 23 и 24 клеммам? Напомню, 23 - взятая энергия, 24 - отданная от солнечной батареи, например.

Шабашник написал:
И что по совершенной очевидности надо подключить к 23 и 24 клеммам?

так если нет "чего подключить", то ничего и не надо! - не?

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

Marozoff,
Не совсем это я имел в виду, не мой случай.
От чего вести к клеммам вообще?
Никто не знает - очевидный ответ. Не?

Шабашник написал:
От чего вести к клеммам вообще?

так вамже ответил производитель - считыватель импульсов туда подключается, опционально - на работу счетчика его подключение/неподключение никак не влияет. не?

Шабашник написал:
Не совсем это я имел в виду

или я не понимаю чего вы имеете в виду и хотите узнать

Шабашник написал:
24 - отданная от солнечной батареи, например.

не, это не про солнечную батарею
это

Шабашник написал:
dokar, хорошая шутка.
И что по совершенной очевидности надо подключить к 23 и 24 клеммам? Напомню, 23 - взятая энергия, 24 - отданная от солнечной батареи, например.

Шабашник, вы только раза с 10го понимаете?

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 77

Конкретики я так и не увидел.
Вот про солнечную батарею, для умников невменяемых в истину производителя:

BV, ну зачем вы пытаетесь на просторах этой темы принизить вопрошающего, при этом не дав ему ответа? Может я в электрике не рублю, но когда на меня смотрят как на новые ворота я отчётливо вижу.
Marozoff, про реактивную энергию спасибо, но не в тему про ORNO, как вы уже поняли и сами.
Спасибо всем.

Шабашник написал:
Вот про солнечную батарею

где???

Шабашник написал:
не в тему про ORNO, как вы уже поняли и сами.

я-то всё понял, а вот когда вы поймёте, что обсуждаемые контакты - это импульсные ВЫХОДЫ для опционального подключения считывателя, который умеет делать детальный мониторинг по времени и типу (активная/реактивная) потребленной электроэнергии, для возможного анализа и оптимизации её (электроэнергии) потребления - этого я не знаю!