Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835
#5875892

FSerj, да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.12.2015 Нижняя Салда Сообщений: 13

Подскажите, у монтажного провода ПВ-1 толщина изоляции толще чем если ВВГ на отдельные жилы распустить? Или точно такая же, и смысла его немного купить нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vlad074, зависит от производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Спасибо вам за ответы. Ещё один вопрос, ввод кабелем 3х6 мм2, вводной АВ предполагается С32 двухполюсный, на влажную группу УЗО 10 мА на 16 А, сумма номиналов автоматов в этой группе 40А (ванная-розетка В16, ванная-свет В10, стиралка на отдельной линии В16) по идее, надо поставить ещё один АВ на 16А, для защиты УЗО, куда этот АВ поставить перед УЗО 10 мА на 16 А или после?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

FSerj написал:
перед УЗО 10 мА на 16 А

Правильный ответ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Понял, для защиты УЗО 10 мА на 16 А УЗО ставим перед ним АВ на В16А, он должен быть однополюсный или двухполюсный?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

FSerj написал:
он должен быть однополюсный или двухполюсный?

Не принципиально. Как вариант поставить диф.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Только есть один нюанс, на ванной свет протянут кабелем 3х1,5 мм2 а диф. В16А 10 мА, думаю проще и дешевле поставить перед УЗО ещё один АВ на 16А. Ещё один вопрос собирать щиток кабелем какого сечения?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

FSerj написал:
Ещё один вопрос собирать щиток кабелем какого сечения?

Проводом ПВ1 6 мм 2, тогда не нужны пресс клещи и наконечники НШВИ,
как при монтаже проводом ПВ3.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, А кабель ВВГнг 3х6 мм2 не подойдет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

FSerj, подойдёт. Помните перемычки должны быть неразрывные.
Типа гребёнки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Можно поподробней про перемычки должны быть неразрывные..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

FSerj,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

FSerj, перед УЗО есть смысл ставить 2Р АВ.

megrad, Спасибо вам за ответы.
SB3, Можно поподробней.

FSerj, на форуме уже достаточно тем - зачем нужны двухполюсные автоматы перед УЗО, как так и подобные.

SB3, Нашёл, спасибо.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

Уважаемые знатоки! Имеется светильник из 2х кольцевых люминесце́нтных трубок - большее кольцо 40 ватт, меньшее кольцо 32 ватт. Стояли дроссельные балласты. Поставил электронный балласт Т8 2х36 ватт. Работает. Такая замена с неполным соответствием мощности допустима?
Спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Albl, время эксплуатации может сократится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

megrad, обьясни пож, почему может сократится? Разница с номиналом балласта прибл 5% и 10%, это ведь не много... Кстати, допустимо ли включать на электронный балласт 2х36ватт только одну трубку на 36 ватт?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Albl написал:
Кстати, допустимо ли включать на электронный балласт 2х36ватт только одну трубку на 36 ватт?

Зависит от схемы. есть такие баласты, что работают только с двумя лампами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

megrad, ...мои электронные балласты 2х36 ватт, (купил делсяток по дешевке на AliExpress), позволяют включать одну лампу. Но многие светильники у меня под одну трубку, вот и спрашиваю - нет ли в таком включении каких-то негораздов?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Albl написал:
нет ли в таком включении каких-то негораздов?

Ещё раз: всё от схемы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

megrad, можно ли вкратце обьяснить, почему сокращается срок службы, и какие негоразды подстерегают в схеме балласта?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Albl, ориентируюсь на баласты для люмок: при большей мощности ламп
баласты либо не работали, либо перегревались. При большей мощности
баластов лампы дохли быстрее. В теорию не вдавался. Поэтому всё из опыта
эксплуатации. Сори.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Подскажите, надежного производителя ВВГнг, что в Питере можно купить и где. Нужен 3х1,5 и 3х2,5

Boban78, Кольчугинский если найдёте.

Здравствуйте,у меня такой вопрос. При автоматическом переключении с отсутствующей сети на Ибп нужно отсечь 3- х фазные потребители и часть однофазных. Если использовать для этого прибор контроля фаз, т.е запитать от него все, что нужно отключить при пропадании основной сети при переключении на ИБП. Насколько надежно и главное как поведет себя прибор контроля фаз при длительном воздействии ( часов 9) на него одной фазы, выдаваемой через ИБП.

Для этого надо 3фазные и мощные 1 фазные приборы надо подключать до схемы резервирования. После нее только цепи подлежащие резервированию.

Это понятно.ибп находится в другом РЩ.изначально не были прокинуты резервные линии, не просчитано, что и как.т. е теперь нужно в 2 щитах( находящихся на приличном расстоянии от РЩ, где ИБП стоит) автоматически выборочно гасить половину потребителей при питании от ибп. Каким образом можно более рационально сделать?

Здраствуйте!

Есть такая штука, как НШВИ(2). Вот мне надо две моножилы засунуть в автомат. Скажите, есть ли резон использовать НШВИ(2) для подобного рода вещей, дабы обеспечить плотный контакт в АВ, или же стенки оч тонкие и не получится ничего? =)

AntiLL написал:
есть ли резон использовать НШВИ(2) для подобного рода вещей

нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AntiLL, сечение жил можно узнать?

volchenok, 1,5-2.5 ГОСТ ВВГнглс Nexans. Получается просто две жилы вставлять в АВ и все?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тут не так все просто. Можно согнуть жилы обеих проводов вдвое и так зажать в автомате.Только вот сечение их должно быть одинаковым.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Подскажите, пожалуйста, что это за производитель.

У меня вдоль забора идет витой алюминиевый провод по столбам не СИП, на участке - столб. Никакого заземления на столбе нет. От столба идет два провода на изоляторы на доме. Провода перерезаны, дом только купил, когда погасил долги предыдущих владельцев за свет, вызвал электрика он посоветовал дом не подключать, очень раздолбанная электрика в доме. Сделали щиток на столбе, там счетчик, автоматы и розетки. К строительному сезону - готов! ;-) Электрик - дед,Ели на столб залез, когда я начал говорить с ним про разделение PEN проводника на N и PE ДО СЧЕТЧИКА, он сказал что левые вводы он не делает, он честный человек и т.п.... TN-C-S и TT ему ничего не говорят.

Дайте, пожалуйста, правильную ссылку на описание схем заземления в частном доме TN-C-S и TT за одно. Особенно интересует разделение проводника . Везде нарисовано, что это нужно делать до счетчика. Рядом все дома без заземления вообще.

Василий Алибабаевич написал:
правильную ссылку на описание схем заземления в частном доме

вот

И это пройдёт ...

Скажите пожалуйста, сколько соединений допускается по одной линии? Допустим в комнату вощел кабель, в комнате 5 розеток, и на каждую розетку я поставил распредкоробку. Допускается ли такое? Или же было бы правильнее, делать одну коробку, и от нее тянуть все провода к розеткам? Есть ли какие нормативы, здравые соображения? Спасибо!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AntiLL написал:
Или же было бы правильнее, делать одну коробку, и от нее тянуть все провода к розеткам? Есть ли какие нормативы, здравые соображения?

Смотрите,

может сгодится

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Пардон муа, но там все по французски .

serj12, спасибо. Но я предлагал тоже самое. Примерно как нарисовано на рисунке взятом с этого сайта! Местный электрик по своему прав. Допустим вводной автомат и счетчик опломбированы. Я отключаю ноль идущий от счетчика на нулевую шину (N) (красный крестик) и сажаю ноль с шины земли (PE) на шину N. (дублирующий автомат и УЗО я не рисовал). И ворую электроэнергию. Но мне это не нужно. Не дайте свихнутся, может кто нибудь подскажет как это решение реализуется на практике, фото такой схемы в опломбированном виде...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

volchenok написал:
Пардон муа, но там все по французски

Максимальное количество розеток на одной линии 12 штук при сечении кабеля 2,5 мм при использовании автомата номиналом 16А или 20А
Двойная розетка считается как 2 одинарных ,тройная как 3 одинарных и тд

ebf, я вот по французски тоже не бум-бум, но если я правильно понял, рекомендуют 12 розеток на один кабель 2,5 квадрата максимум. А мой вопрос про коробки распределительные) Сколько распред коробок на линию? Это ж получается каждая коробка, это разрыв кабеля.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AntiLL написал:
А мой вопрос про коробки распределительные) Сколько распред коробок на линию? Это ж получается каждая коробка, это разрыв кабеля.

Пожалуйста

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
Скажите пожалуйста, сколько соединений допускается по одной линии?

Не регламентируется.

AntiLL написал:
Допустим в комнату вощел кабель, в комнате 5 розеток, и на каждую розетку я поставил распредкоробку. Допускается ли такое?

Допускается, если другие параметры не нарушаются, например "падение напряжения" в линии.

AntiLL написал:
Или же было бы правильнее, делать одну коробку, и от нее тянуть все провода к розеткам?

Это классика, но ее давно не придерживаются.

AntiLL написал:
Есть ли какие нормативы

Есть некоторые рекомендации в

AntiLL написал:
здравые соображения?

Решения должны быть экономичными, простыми, надежными. При этом позволяли обеспечить безопасность сети, бесперебойность питания и прочие пользовательские хотелки.

ebf написал:
Пожалуйста

Это всего лишь рекомендации, о нормативах верно написал Ink_mast.

Можно следовать этой картинке, можно не следовать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Можно следовать этой картинке, можно не следовать

Безусловно, колхоз ,дело добровольное .Не совсем понял, о каких нормативах идёт речь, видимо о тех которых нет

ebf написал:
Не совсем понял, о каких нормативах идёт речь, видимо о тех которых нет

ink_mast написал:
Есть некоторые рекомендации в СП 31-110

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Ну и чего

Alexey_Spb написал:
в СП 31-110

по заданным вопросам от AntiLL ?

Вопрос по опрессовке. Опрессовывать буду первый раз. Пресс клещи КВТ ПК-16у. Как правильно опрессовывать? Сколько насечек делать на гильзу ГМЛ? 2 или 3? Вот попробовал три - так пойдет?

Инструкции блин нет никакой от КВТ) И стоит ли обжимать по два раза отпиленную пополам гильзу? Ну неужели один обжим пресс-клещами удержит 4-5 жил 2,5 мм по Госту?

AntiLL написал:
Вопрос по опрессовке. Опрессовывать буду первый раз. Пресс клещи КВТ ПК-16у. Как правильно опрессовывать? Сколько насечек делать на гильзу ГМЛ? 2 или 3? Вот попробовал три - так пойдет?

Достаточно разрезать гильзу на две половины кусачками и в одной из половинок сделать одно обжатие на расстоянии 2-3 мм от внешнего края

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
по заданным вопросам от AntiLL ?

По СП 31-110 минимальное число групповых линий не менее 2х на квартиру. Исходя из этого, установка 1 распред. коробки на линию может быть недостаточным...

9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
минимальное число групповых линий не менее 2х на квартиру.

Так кто же спорит, только вопрос, был о 5 розетках на линию и кол-во коробок на эту линию ,в вот этих ответов там нет .Следовательно и мой ответ

ebf написал:
Не совсем понял, о каких нормативах идёт речь, видимо о тех которых нет

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
Так кто же спорит, только вопрос, был о 5 розетках на линию и кол-во коробок на эту линию ,в вот этих ответов там нет .

Как я понял, вопрос был несколько иным:

Скажите пожалуйста, сколько соединений допускается по одной линии?

А дальше были даны разные допущения для понимания.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast, Главное, чтобы ему помогло

Я посмотрел одного блогера в ютубе, он грит стараюсь делать не более 5 коробок на линию. Вот пожалуй примерно так и буду поступать

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
ink_mast, Главное, чтобы ему помогло

ebf, Сомневаюсь, чтобы ему разобраться с НТД нужно время, которого скорее всего нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
Я посмотрел одного блогера в ютубе, он грит стараюсь делать не более 5 коробок на линию.

На комнату достаточно одной распред коробки, к которой лучше оставить доступ. А блогер скорее всего говорил об установочных коробках (в которые устанавливаются розетки/выключатели), то есть 5 блоков (по 1-5) розеток например на 1 линию. Картинки от EBF еще раз гляньте, там только 1 распред коробка на линию указана, либо вообще без распред.коробки делается.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
которого скорее всего нет.

Судя по предыдущему посту, видимо да ,хотя я уже боюсь думать, что скрывается под словом

AntiLL написал:
коробок

Как, мы с вами синхронно

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL, Лучше вам нарисовать планировку квартиры и указать на ней все распред. коробки, розетки, выключатели, люстры. Так будет понятнее что вы хотите сделать, а не гадать. И это уже разговор для отдельной темы, а не здесь.

Вот нарисовал.

Хотя на самом деле думаю не принципиально. Просто на будущее постараюсь не экономить на 2-3х метрах кабеля, там где можно протянуть и не делать распредкоробку. А тут получилось что коробки соединяются между собой короткими кусками кабеля ВВГНГЛС ГОСТ 2,5 (толстый и качественный, короче )

ink_mast написал:
А блогер скорее всего говорил об установочных коробках (в которые устанавливаются розетки/выключатели), то есть 5 блоков (по 1-5) розеток например на 1 линию. К

Не, речь шла о распред.коробках по потолку. Я тоже коробки по потолку делаю. В случае необходимости доступа, мне проще вскрыть натяжной потолок, чем резать обои.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
А тут получилось что коробки соединяются между собой короткими кусками кабеля ВВГНГЛС ГОСТ 2,5 (толстый и качественный, короче )

Так вы уже все сделали что ли?

volchenok написал:
Тут не так все просто. Можно согнуть жилы обеих проводов вдвое и так зажать в автомате.Только вот сечение их должно быть одинаковым.

Смотря какой автомат. Если АВВ серии S, то можно и две жилы разного сечения подключать.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

alx220, не покупают нам такое на работе

volchenok написал:
alx220, не покупают нам такое на работе

volchenok, не только вам. Я долго убеждал нашего гл. инженера о покупке одного (!) узо АВВ.

Вечный студент

ink_mast написал:
Так вы уже все сделали что ли?

Коробки к потолку прикрутили, ждут когда я опрессую. Прикручивал не я, поэтому сей момент был упущен из виду. Да я думаю не криминально нифига. Некриминально же?))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
Да я думаю не криминально нифига. Некриминально же?))

Колхоз на уровне криминала.

ink_mast, обоснуйте

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
ink_mast, обоснуйте

AntiLL, У вас подрядчик ООО "Джамшут-строй", натыкали коробок где надо и где не надо.