Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 47
#2008951

Несколько дней копаюсь в сети по данному вопросу, но только больше запутываюсь. Отзывы на агрегаты всех производителей самые противоречивые, от восторженных до уничижительных. Сначала хотел брать только импортную с электроподжигом от батареек и автоматической регулировкой температуры. Но исходя из отзывов электроника с нашей суровой водой не дружна. Поэтому переориентировался на пьезоподжиг, плюс у него сохраняется возможность при необходимости поджечь запальный фитиль спичкой через смотровое отверстие. А с производителем беда - в сети не нашел информации о преимуществе какого-либо бренда; опросил знакомых: одни советуют Юнкерс, другие напирают "ТОЛЬКО" Бош, третьи довольны Вектором. Последняя надежда на хоть какую-нибудь ясность - этот форум. Есть ли среди форумчан кто-нибудь владеющий вопросом? Нужен надежный агрегат бюджет до 10000, лучше меньше, пьезоподжиг, автоматическое поддержание заданной темепературы. Да, чуть не забыл - за минуту из крана набегает 10-12 литров воды.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Necro написал :
Но исходя из отзывов электроника с нашей суровой водой не дружна. Поэтому переориентировался на пьезоподжиг, плюс у него сохраняется возможность при необходимости поджечь запальный фитиль спичкой через смотровое отверстие.

Да видно и правда запутались.Вода никак на розжиг(ЭЛЕКТРОНИКА) не влияет.Знаю несколько примеров с колонкой НЕВА-года 4 никаких проблем(и хотя срок сравнительно не велик-но по нынешним меркам вполне).Хотя могут сказать-повезло.
Только по необходимости смена батареек.

Посмотрите газовую колонку Beretta.и отзывы не плохие.

аристон, беретта, мора топ (в алфавитном порядке).

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Лучшая - Бош (он же Юнкерс, теперь производится только под маркой Бош). Если не нужна большая мощность, то очень интересное предложение -AEG. Проблема с розжигом от батареек может быть только если в воде повышенное содержание железа, что не редко в автономном водоснабжении и редкость в центральном.

С пьезорозжигом - быстро выходит из строя розжиг, то там обычно есть возможность разжечь спичкой (имеется отверстие)
Есть с розжигом на батарейках, но там как правило возможности разжечь спичкой нет, следовательно риск сидеть немытым (небритым) до прибытия ремонтника, а мы сами понимаете, не в Копенгагене живем.
В любом случае удобнее автомат (открыл водичку и потекло).
Стояла раньше "Астра" с пьезорозжигом, но у нее не было режима автомат, стало быть каждый раз разжигать. Пьезорозжиг быстро вылетел, чтобы его починить, надо разбирать весь узел (по виду похож на "Мора"). Однако температуру воды "Астра" держала стабильно и запас регулировки приличный. Ведь зимой на подаче вода холодная, а летом теплая, нужно чтобы диапазона регулятора хватало для получения комфортной температуры на выходе в любое время года.

Сейчас поставил "Юнкерс" (3 года назад, не корысти ради, а токмо по требованию жены).
Начинает "Юнкерс" работать при меньшем напоре, чем "Астра".
У "Юнкерс" пьезорозжиг уже вылетел, но имеется автомат, т.е. воду открыл - и тепленькая пошла.
Узел пьезорозжига продуман, сама кнопочка меняется элементарно, но купить (по 800руб за фитюльку) и заменить - жаба душит.
Диапазон регулятора температуры - поуже чем у "Астры". Т.е. летом на даже минимуме валит горячая вода (у кого хороший напор - не страшно, можно смесителем разбавить холодной, а у меня при попытке разбавить - вырубается, ибо и так напор маленький, да еще понаставили насосов подкачивающих).

Короче: в магазине регулятором температуры поиграть и проверить как колонка себя ведет при низком напоре не удастся, так что ближе общайтесь с соседями, смотрите что у них, сравниваете.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

warmos написал :
Проблема с розжигом от батареек может быть только если в воде повышенное содержание железа, что не редко в автономном водоснабжении и редкость в центральном.

Непонятно все-таки почему вода должна влиять на розжиг.

Подтверждаю слова, посвященные Юнкерсу. Колонка в целом неплоха, но два упомянутых недостатка действительно имеют место.
1) Пьезорозжиг нельзя назвать абсолютно надежным - иногда зажжется с одного щелчка, иногда щелкаешь-щелкаешь этой кнопкой - ну никак; лезешь за спичками, а спички не всегда и в доме-то есть. Рядом плита с электророзжигом - вот с ней никаких проблем (кроме необходимости подключать к розетке).
2) Диапазон регулировки маловат. У меня до недавнего времени была проблема. Был плохой напор воды, и летом получить тепленькую водичку для душа не удавалось - шпарил кипяток. И зимой счастья тоже не было - автоматика колонки считала, что расход воды маловат, и не давала горелке разгореться на всю мощь, а вода то холодная!
У Юнкерса, кроме газового регулятора, есть еще регулятор напора воды, за счет него проблемы удавалось с грехом пополам разруливать - летом ставить на максимум, зимой прикручивать, но это все пляски с бубном.

А вот этим летом наконец-то нашелся грамотный сантехник-сварщик, переделал мне ввод воды, напор стал нормальный, и я наслаждался душем, даже при том, что вода в жарищу была аномально теплая. А вот что зимой будет - пока не знаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

РаботничкиНТ написал :
Есть с розжигом на батарейках, но там как правило возможности разжечь спичкой нет, следовательно риск сидеть немытым (небритым) до прибытия ремонтника, а мы сами понимаете, не в Копенгагене живем.

Ну вот у меня 5ый год с батарейками и пока ни разу не приходилюсь пожалеть что нельзя поджигать спичками(***)-это у вас просто предрассудок насчет электроники.Меняешь правда 1раз в полгода (примерно)батарейки- да при желании можно и спичку засунуть-хотя как уже писал-не требо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
Колонка в целом неплоха, но два упомянутых недостатка действительно имеют место.

Если-бы была неплохая-то по ней не было бы столько вопросов по форумам.ЭТО про ЮНКЕРС,ДА И ПО БЕРЕТТЕ тоже.Если хотите-то гляньте сами .

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Смешно .Ну очень смешно.Чесное слово.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ribakow.fthj написал :
Непонятно все-таки почему вода должна влиять на розжиг

Чего тут непонятного? Вылей ведро воды в колонку,да еще с железками.Посмотришь что будет.Тут заменой батареек не отделаешься.
И на юнкерсе пьезоподжиг брахло .Оказывается только 100000 щелчков и можно выкидывать.Да и диапазон регулировки у неё маловат-от горячей до очень горячей(как же сами все знаем,сами регулируем и настраиваем)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
Чего тут непонятного? Вылей ведро воды в колонку,да еще с железками.Посмотришь что будет.Тут заменой батареек не отделаешься.

Действительно,я ведь с этими проблемами не сталкивался-у меня ни ЮНКИРСЫ ни БЕРЕТЫ.Откуда мне знать ваши проблемы.

мвс написал :
Вылей ведро воды в колонку,да еще с железками.Посмотришь что будет.

Как будто вы там все воду с железками зажигаете,а не газ.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ribakow.fthj написал :
Как будто вы там все воду с железками зажигаете,а не газ.

Видимо так. Как же еще ржавая вода может повлиять на электронику?

ribakow.fthj написал :
Если-бы была неплохая-то по ней не было бы столько вопросов по форумам.ЭТО про ЮНКЕРС,ДА И ПО БЕРЕТТЕ тоже.Если хотите-то гляньте сами .

Сейчас уж поздно глядеть. 5-й год мой Юнкерс уже служит.
А когда у старого "Ленгазаппарата" прогорел радиатор, и я у слесарей-газовщиков спрашивал "какую покупать-то?", они мечтательно так проговорили: "Ну конечно, Юнкерс - это да! это вещь!"
А ЛГА 30 лет отработал, и претензий не было ни малейших, ну разве что шумел сильно. Вот его бы я вернул с удовольствием, да где он теперь...

А на форумах найти можно все, что угодно. И здесь warmos написал, что "Бош, она же Юнкерс - лучшая". Наверно, тоже человек имеет основания так написать.
Проблемы с диапазоном регулировки относятся все же конкретно к случаю недостаточного напора. Надо точно замерить, сколько воды протекает за минуту в вашей трубе, и смотреть, чтобы номинальная производительность колонки не слишком отклонялась от этой цифры. Конечно, лучше, чтобы колонка регулировалась в более широких пределах, но ведь в магазине это не проверишь, а в паспортах производители эти пределы не указывают, указывают только номинал.

Профан27 написал :
А вот что зимой будет - пока не знаю.

Для того, чтоб вода зимой теплая была надо, чтобы максимальный расход воды в вашем кране не был больше номинального у колонки.
Вот у меня, например, от 4 до 10 л за минуту набегает. Учитывая это и еще то, что вода зимой до +7°С , я не стал брать колонку вритык - на 10 л/мин, а взял помощнее - на 13 л/мин (следующую какая была в наличии).

Хотим сменить старую питерскую колонку на что-то поновее и поприличнее. Живу в Пензе купить можно далеко не все модели. Освтановился на следующих моделях:

  1. Electrolux GWH 285 ERN Nano Pro (сборка Китай) 7700
  2. Mora Vega13 12400
  3. Нева Люкс 6014 8500
  4. Астра (с рычагами) 5800
    Какие есть соображения?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

МОРА.

Мора почти в два раза дороже. Оно того стоит?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Если не напрягает зажигать запальник вручную,то Астра.Плюсы очевидны:-запчасти дешевые,ремонтируется просто.За 5 с лишним лет работы у себя дома,одна замена мембраны и то как профилактика.Мое субъективное мнение,чем проще,тем надежнее.(прошу не пинать)Хотя многие скажут-ОТСТОЙ;АВТОМАТ ЛУЧШЕ И УДОБНЕЕ;21 ВЕК НА ДВОРЕ.Но когда дело доходит до ремонта все говорят-что ж такие запчасти дорогие!А если хотите автомат,то лучше МОРА.Дороже,но более-менее качественно.Хотя так как старые колонки,по 20-30 лет,новые колонки работать не будут.Качество материалов не то!

atels написал :
Мора почти в два раза дороже. Оно того стоит?

Да.
Долго изучал рынок ГК - пришел к выводу: MORA Vega рулит!
Купил MORA Vega 13 (пьезо; но запальник горит круглосуточно)
ЗЫ. Если хотите еще конкретных доводов - не поленитесь набрать в поиске - MORA - тут же на форуме -
будем Вам куча плюсовых нюансов за MORA TOP VEGA, в т.ч. от профи!
(кстати, - мвс и vaz21063 , - уважаемые на форуме профи-газовщики!)

vaz21063 написал :
Если не напрягает зажигать запальник вручную,то Астра.Плюсы очевидны

Отталкиваясь от вышеприведённых цен поддержу это мнение.
(на разницу (в цене по сравнению с Мора) можно купить плитку на всю ванную и самостоятельно её уложить, в результате есть и колонка, и ремонт в ванной).
А там как знаете. Может, ваш социальный статус не позволяет купить колонку дешевле Мора.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мужики ! Забейте на Астру большой кол,Осиновый.Был бренд и весь вышел.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Так же,как забили на наши зарплаты.Зато как фантазия развивается!

Плюс за Мору. У меня в использовании 4 моры.
Одна уже лет семь на крайне жесткой воде без прочистки работает. Пришлось поставить после неё фильтр, чтобы краны накипью не забивало. Выгребаю каждую неделю грамм по 10-20 накипи
Вторая у соседей лет 5 тоже на жесткой воде, без прочистки. Была проблема - подтекало что то, подтянули, больше проблем нет
Третья у одной бабушки, без претензий, четвертый год
Четвертая у другой бабушки. Непонятно как и с чего померла. Приехал увидел разобранный водно-газовый узел mertik и стоящего вместо моры китайца. Что это было - сказать не смогли. "Перестала включаться" вот и разломали. Скорее всего окислился контакт датчика тяги или перегрева

Вот присматриваю новую колонку, на замену в купленной квартире - скорее всего буду брать Мору.

Разумеется Мора полный автомат. Можно как угодно крутить краны.

Всем доброго времени суток у меня такой вопрос. Мне в частном доме на кухни размером 2,5 м на 3,5 и восотой потолка 2,5 м необходимо установить газовую колонку. Какую лучше выбрать колонка нужна для ванной посоветуйте какой высотой нужна вытяжка для колонки. Может быть стоит купить колонку без вытяжки(которым вообще не нужна вытяжка)?

dfe написал :
Мне в частном доме на кухни размером 2,5 м на 3,5 и восотой потолка 2,5 м необходимо установить газовую колонку

В местное газовое хозяйство уже обращались?

dfe написал :
Может быть стоит купить колонку без вытяжки(которым вообще не нужна вытяжка)?

Это маломощные.

Amid3000 написал :
Регулирую газом т.е газ на минимум, вода теплая, но если попытаться смесителем чуть разбавить холодной водой, газ опять тухнет!!!

Amid3000 , Непонятно, почему "т.е. газ на минимум", если Вам под душем холодно ??!!!
Газ ставьте, НАОБОРОТ, на max.
И для нормального функционирования колонки достаточно пользоваться только краном (маховичком) ГВ (гор.воды). Более того - это и наиболее правильный вариант эксплуатации ГК - меньше будет накипь образовываться в теплообменнике, особенно при условии полного открытия крана ГВ.

Peterjela написал :
Amid3000 , Непонятно, почему "т.е. газ на минимум", если Вам под душем холодно ??!!!

Да, дело не в газе, а суть как уже писал, делаю напор воды на самой колонке больше она тухнет! Да и смесителями начинаю воду разбавлять, тоже тухнет! Разговаривал с продавцами колонок, некоторые сказали, что действительно такая проблема якобы колонка-смеситель существует, а там фиг знает!

dfe Посмотрите в этой теме пост №2 - там ссылки на темы, в которых обсуждались газовые колонки.