Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#2450564

прошу прощение что не сразу ответил. фото мобильником. на фото кстати видно возможная проблема - некое подобие штырей. еще столкнулся с тем что некоторые завалены кирпичами.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А у меня все провода которые прокладывал в канале - перетянулись путем привязывания нового провода к старому ( две линии на свет, и три линии на розетки). Правда в большой комнате на люстру шло три провода (один двойной и один - половинка двойного), так за двойной не перетягивался, а за один прошло.

Вчера отработала моя "релейная защита". Хотел включить одну линию (готовую), да слегка ошибся и щелкнул соседним АВ - вырубило оба 2-х полюсных. А еще умудрился схватить "заряд положительных электронов".

Подскажите пожалуйста, не хочу создавать новую тему, но, такая ситуация. У меня от выключателя в комнате отходит 2 провода, а на люстру выходит четыре. Что за четвертый провод?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Jamshoot написал :
Что за четвертый провод?

М.б. Земля

а зачем она на люстре?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jamshoot написал :
Что за четвертый провод?

Защитный проводник РЕ.

Jamshoot написал :
зачем она на люстре?

Чтобы защищать. А если вы скажете, что "у меня некуда его к люстре подключать", то не подключайте, но быть он там должен.

Jamshoot написал :
а зачем она на люстре?

люстровую проводку видели? тонюсенькие проводочки в прозрачной изоляции. насколько они теплостойкие можно только догадываться, а температуры около патрона приличные, особенно если лампы накаливания используются. прогорит изоляция и коротнет на корпус люстры фаза...

PS только вот PE в старых домах нет - стояк 4хпроводный, на корпусе щитка сидит ноль.

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

arbuzzzzz написал :
эх если бы я знал раньше как он пилит (как нож по маслу), то купил бы раньше!

Да,режет отлично,только я на улице красный кирпич пилил - прохожие обходили красное облако за 50 метров ))