Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021772

Suever написал :
Может несколько лет стоять,потом бац и потекло соединение.
Тоже сталкивался с таким,неоднократно,на отоплении. 5 лет отстоял и несколько стыков потекло

а вот это для меня не понятно вовсе..я с пп работаю редко по необходимости..но одно понял на верняка..что сварка стыка крепче чем сама труба на излом..
что ж там такое с ней происходит что она течь начинает..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
что ж там такое с ней происходит что она течь начинает..

Однажды распиливали подобную муфту,ф 40мм,интересно было. На срезе нет монолита,видна трещина в месте сварки.Но не по всей окружности. Вопрос только в том,появилась ли она в процессе работы,либо изначально сварено так. Но пятилетний срок службы до аварии,путает все карты...Поди догадайся,в следствии чего.Если трещина (непровар) была сразу,то почему раньше не побежала...Температура как писал ранее,довольно высокая,предполагаю,что всё время работы узла,была такая.

Suever написал :
Тоже сталкивался с таким,неоднократно,на отоплении.

Ставить полипропилен на отопление? Только как заведомую времянку. И это специальный, для отопления. Ну вот Экопластик Терм - до 80 градусов (временно до 90) и до 8 атмосфер. И его в нашем городе нет! Я уж молчу про Акватерм, который получше будет - он в нашей стране где-нибудь продаётся, кроме Москвы? А сантехники ЖЭКовские только турецкий Окси используют. "Безумству храбрых поём мы песню..." На металл со сваркаой их не склонить. А потом будут посты кропать - ППР течёт, но не сразу. Вот собака коварная!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Брейгель написал :
Ставить полипропилен на отопление? Только как заведомую времянку.

У нас есть район,где УК перевела все дома на ПП,и по отоплению в том числе. 81 дом,район старый,дома 2-5 этажей. Три года полет нормальный,материал РВК.

И у нас есть дома с отоплением на ППР. Только там своя, домовая, котельная. И обслуживающий персонал. И всё по проекту, за соблюдением условий которого сантехники следят. Почему бы нет? Ну а с ЦО отоплением, где зоровенная котельная на целый район - кто там думает об этом? Если везде запроектированы стальные конвекторы с допустимой температурой в 130 градусов? Кого волнует повсеместная частная самодеятельность? Ни один ЖЭК официально этот конвектор ни на что другое менять не позволит. А за трубы пластиковые могут и в суд потащить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

У нас единый график сети города 150/70,источников тепловой энергии - 3. Все работают в одну сеть,а не отдельно на какой-то определенный район. А так же подобный материал применён и в банках,садиках,школах,офисах крупных операторов связи и т.д.Всё нормально.

Брейгель написал :
Я уж молчу про Акватерм, который получше будет - он в нашей стране где-нибудь продаётся, кроме Москвы? А

Нет, точно больше нигде!
ЗЫ. В Питере только по безналу 1 (одна) контора-склад только с организациями работает.

Suever написал :
Всё нормально

И давно оно нормально? И как долго ещё оно будет нормально? Неужели как советские железяки десятилетиями может работать?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Брейгель Разный срок наработки,есть и под 10 лет. Как железяки,это вряд ли.

Suever написал :
есть и под 10 лет

ну насчёт 10ти лет вы наверное преувеличиваете...откуда на урале пп 10лет назат..да ещё в масовом строительстве..
5-6 ещё поверю..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
откуда на урале пп 10лет назат

Он появился гораздо ранее,чем 10 лет назад.

Suever написал :
Он появился гораздо ранее,чем 10 лет назад.

у часников возможно...но не в маштабах города..детсады и прочее..этож гос(городской) заказ я так понимаю..
или ошибаюсь ..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
или ошибаюсь ..

Не ошибаетесь,верно. Поэтому я и писал,что разный срок наработки.Первые стоЯт и более 10 лет. Но массово,в ТСЖ,школах и т.д 3-5 лет.У нас их практически "во дворе" выпускают ,не говоря о привозных,которых тут было не мало,по различным бартерам,в первой половине 90-х.

Suever написал :
Первые стоЯт и более 10 лет

то есть можно опираться на ваш (уральский) опыт и ставить пп на цо ... более 10лет это уже срок..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2сансэй Заметьте,я к этому не призывал

Suever написал :
Заметьте,я к этому не призывал

осталось выяснить марку(и) тех самых труб..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
У нас есть район,где УК перевела все дома на ПП,и по отоплению в том числе. 81 дом,район старый,дома 2-5 этажей. Три года полет нормальный,материал РВК.

Это они специально, чтобы не топить нормально...
Придет человек жаловаться, что батареи не горячие, а они раз ему бумажку - нельзя температуру поднимать ибо трубы не позволяют...

Табличка РВК по долговечности труб на отоплении:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Suever написал :
На срезе нет монолита,видна трещина в месте сварки////Поди догадайся,в следствии чего.

Паять ПП -это не секс....."Вставил" - и не дёргайся...
А тут видать они ...."шевелили" после того как "вставили" , а температура в конце-концов "добила" эту спайку....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Это они специально, чтобы не топить нормально...

Не отапливают они,являются только продавцами энергии,а не производителями.Кроме тепловых узлов в домах,других средств регулирования у ТСЖ нет. По температуре/сроку службы,из таблички,при 80 градусах-10лет.Средняя температура за отопительный сезон у потребителей (в городе),70-75 градусов. Регистрируется и архивируется любым нормальным теплосчётчиком.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
Не отапливают они,являются только продавцами энергии,а не производителями.

Поставлять можно тоже по разному...

Suever написал :
Кроме тепловых узлов в домах,других средств регулирования у ТСЖ нет.

Зачастую этого вполне достаточно, чтобы ограничить температуру.
Если они за этим не следят, но наставили ППР, то в тюрьму их всех...

Suever написал :
По температуре/сроку службы,из таблички,при 80 градусах-10лет.Средняя температура за отопительный сезон у потребителей (в городе),70-75 градусов. Регистрируется и архивируется любым нормальным теплосчётчиком.

И? Считаешь, что 10 лет для труб отопления нормальный срок?
Лет 30 я бы еще может понял...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
И? Считаешь, что 10 лет для труб отопления нормальный срок?

А для радиаторов,коими вся рассея утыкана? Давайте не будем лицемерить!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
А для радиаторов,коими вся рассея утыкана? Давайте не будем лицемерить!

Радиаторы людят ставят сами...
Если УК берет такие материалы на стояки, то она должна и капремонт закладывать раз в 10 лет. Ибо замена стояка это уже капремонт. Та УК, которая их поставила это заложила?
Да и поменять радиатор все таки не так уж и сложно (при наличии отсечных кранов) и достаточно безболезненно, а вот поменять стояки отопления полквартиры разворотить надо...

P.S. Если честно не копал сколько срок службы радиаторов. Не приведете, что пишут производители?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
УК берет такие материалы на стояки, то она должна и капремонт закладывать раз в 10 лет.

...думаю что следующий кап.ремонт,будет выполняться за наши с вами денюшки (жильцов одним словом),вне зависимости от материалов.Только через 10 или 20 лет,другой вопрос.Денег из центра больше не дадут...УК живёт сегодняшним днём,что они могут там закладывать,тем более на 10 лет вперёд.

Помогите выбрать паяльник для полипропилена. Поделитесь опытом!


вот моя тема может вычитаеш что нить полезное

как можно убрать протечку между филингом и трубой если система уже спаяна из полипропилена?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

victor452010 написал :
как можно убрать протечку между филингом и трубой если система уже спаяна из полипропилена?

ФИтинг отрезать и перепаять,...или оставить как есть, третьего не дано.

Тут Акватерм вспоминали...
вспоминаю как страшный сон попытку купить его.
Заход номер раз - звоню. Ответ - только для юридических лиц.
Спустя десять месяцев - пишу. Ответ - тишина.
Спустя ещё полгода - пишу немцам типа прородителям-производителям. Ответ из Питерского офиса - ну так и быть, продадим.
В течении неделия прошу выслать цены. В ответ х.. хранят секрет и говорят - сначала заказ.
Деелаю за неделю расчёт для двух квартир и части подвала и лоджий (завод отопления на них) по их (акватермовским) родным каталогам. Цен не вижу вообще, ну так смотрю на Дизайн турецкий как на ориентир.
Высылаю заказ. Проходит два дня и мне звонят. Голос какой-то сранный в трубке, словно со мной как с душевнобольным беседуют.
Цен не говорят, распрашивают зачем мне Фузиотерм/аватерм. Я начинаю чуствовать себя придурком, потихоньку обрисовываю ситуацию.
Пауза. Вам перезвонит наш директор.
Перезваниает директор. Внимание!!! 350 000 рублей за то, что у Дизайна или другого турка уложилось бы в диапазон до 50 000 рублей с оборудованием.
За 350 000 рублейна тот же объём я могу протянуть нержавейку толщиной 4 мм и ещё останется денег слетать в германию и плюнуть на дверь завода.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

ХАТАБчик написал :
вот моя тема

полезно, но вопрос ножей для торцевания и снятия армировки не поднят ...

Если нужен для себя, то берите PILSA. Недорогой и работает без нареканий.