Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555284

А шлифовальные круги на него реально достать?

eretic-58 Если использовать в условиях мастерской - проще купить новый станок чем искать на него круг, станок должен быстро отбить вложенные в него деньги. Для домашнего использования заточной круг врядли понадобиться на всё время работы станка. Заточив один раз все сверла, мой станочек стоит в самом дальнем углу мастерской, ибо заправить правильно заточенное сверло гораздо проще на точиле, чем достать чемоданчик - достать станочек - собрать его - разобрать - почистить - уложить - спрятать в шкафчик... Станок достаю только тогда, когда накопиться с десяток поврежденных сверл.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

strange-tm написал :
Там ничего мудрённого нет, посмотрел видео про дрилл доктор, или вы считаете что там какие то примудрости есть?

Видео есть лажа полная, потому как из за упоров крутить патрон со сверлом на 360 градусов невозможно.

Алексейй При вращении из-за упоров сверло должно отклонятся в вертикальной плоскости.

Регистрация: 19.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Купил недавно такой станочек, в интернет магазине - вроде всё было в порядке. Через неделю решил дома поточить свёрла-поучиться. Переплевался весь, весь набор перепортил. Сначала обнаружил,что патрон не зажимает сверла меньше 4 мм. Хотя на упаковке заявлено от 2 мм., но это видимо можно исправить немного сточив резьбу на патроне , т.к. либо в нижней части резьбы нехватает либо средняя часть слишком длинная.
Но самое вредное оказалось что у меня отсутствует металлический грибок, в который упирается сверло при центровке, расположен рядом с зажимными лапками на станке. Видимо просто забыли положить или потеряли. Из-за его отсутствия сверла слишком далеко вылезают из патрона, меньше 5,5 мм. совсем проваливаются. Соответственно заточить не получается.
Большая просьба к обладателям данного станка - напишите для меня размеры этого грибка, я хочу выточить его из болта но незнаю размеры. Заранее спасибо.

Толщина примерно 4 мм, диаметр роли не играет , примерно 1,3 см

А фото грибка можно? Тоже хочу купить станок - боюсь что не положат в кмплектацию.

Отсутствие "грибка" -повод для замены станка, он не ложится магазином, а запрессовывается? на заводе, толщина около 4 мм.

Во - спасибо!

Регистрация: 19.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за ответы. Мне в магазине станок заменили. Пробовал точить сверла. Ничего не выходит. Перепортил набор по второму разу, это напрасно выкинутые деньги. Заваливает кромку в другую сторону как ни выставляй . Г.... ещё то. Переточил всё вручную на наждаке-хоть сверлить можно. А этот станок незнаю теперь куда закинуть подальше. Уж если и брать станок для заточки то PROXXON BSG 220, или вручную точить-это не так и сложно, а это чудо техники только врагам посоветовать можно - чтобы навредить им побольше и перепортить у них всё.

KIA371 написал :
ж если и брать станок для заточки то PROXXON BSG 220,

Был у меня PROXXON BSG 220, он делает прямую заточку, если брать то Drill Doctor.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Решил отписаться по теме.

Купил пару недель назад Калибр ЭЗС-200С во Всех инструментах. Критический отзыв видел, но решил что это частный случай, который может быть у каждого. Выбрал магазин тупо по самой маленькой цене.

Почитал инструкцию, посмотрел видео, взял 8мм сверло чтобы было виднее и начал издеваться. Через некоторое время поубивав 2-3 разных по диаметру сверла отработал достаточно устойчивый навык. Показал результаты своей работы тестю. Он токарь-фрезеровщик, хоть на пенсии но работает до сих пор. Он сказал типа "пойдет для тех кто не понимает", переводя с его лексикона это значит положительный результат Ранее он меня научил на точиле править сверла.

Резюме: станок рабочий, для любителей типа меня, у которых сотня-другая б/у сверел в сарае - это выход. Как ни крути, а руками на точиле такого результата не получить. Пока наточил около 50 сверел.

И ещё, я хоть и не часто пользуюсь сверлами с победитовыми наконечниками, но буквально с первого раза я получил хороший результат и по их заточке

NPTCH написал :
Был у меня PROXXON BSG 220, он делает прямую заточку,

Не было у Вас этого станка, не надо врать, ибо этот станок точит задний угол.

Дмитрий Т написал :
Не было у Вас этого станка, не надо врать

Судя по количеству сообщений именно Выу нас любитель соврать, и соответственно судите людей по себе. Удачи Вам в Вашем благородном деле.

NPTCH, Еще раз, читайте по слогам: не-надо-врать-дорогуша, проксоновский станок точит задний угол, если имел и не въехал, один хрен вводить людей в заблуждение не надо. На Ваш стыдливый фиговый листок выложу это И еще, за базар надо отвечать, приведите из моих "количествах сообщений" вранье. Конкретную цитату. Удачи Вам в поиске...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т - там задний угол получается из-за наклона сверла к повехности камня ? Задняя поверхность, как я понял, не скругляется ? Как обычно делают вручную на точиле, например вот тут .

chico63 написал :
там задний угол получается из-за наклона сверла к повехности камня ? Задняя поверхность, как я понял, не скругляется ?

Все там скругляется. В обзоре все описал. Получается классическая коническая заточка с образованием заднего угла, который можно менять в пределах 3-5 градусоав (насколько помню про градусы). Сверло совершает сложное движение, вокруг камня по конусу и одновременно вокруг своей оси. Ну Вы-то должны знать, как образуется конусная заточка. Так на проксоновском станке она и реализуется.

Дмитрий Т написал :
NPTCH, Еще раз, читайте по слогам: не-надо-врать-дорогуша, проксоновский станок точит задний угол, если имел и не въехал, один хрен вводить людей в заблуждение не надо. На Ваш стыдливый фиговый листок выложу это И еще, за базар надо отвечать, приведите из моих "количествах сообщений" вранье. Конкретную цитату. Удачи Вам в поиске...

Дмитрий Т написал :
Конкретную цитату.

Ваша конкретная цитата:

Дмитрий Т написал :
Не было у Вас этого станка,не надо врать,

Это чистая ложь, станок у меня был и вот фото предмета под номером 3 в "стыдливом фиговом лиске"

Научись читать для начала и за базар отвеать .

NPTCH,...броня крепка и танки наши быстры......даже заикаться стал......в игнор троля!...

Дмитрий Т написал :
в игнор троля!...

Наконец то Вы осознали свою сущность...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Ну Вы-то должны знать, как образуется конусная заточка. Так на проксоновском станке она и реализуется.

Кстати, я то как раз и не очень знаю это - я же не инженер-механик, а электронщик.
Так только в общих чертах. Обычно просто пользуюсь готовыми свёрлами и немного их подтачиваю, примерно так, как и показывал В.Леонтьев в своих видеоуроках.
А про проксон вообще только слышал, но мне подобные станочки были абсолютно без нужды, у меня поболее калибром инструментик, ну в смысле электроинструмент.
Даже бормашина валяется давно - не пользуюсь. А вот простая радиолюбительская сверлилка служит верой и правдой лет 35 уже.

chico63 написал :
Кстати, я то как раз и не очень знаю это - я же не инженер-механик, а электронщик.

Вот картинка с описанием процесса. На проксоновском станке шарнир станинки расположен так, что станинка при движении туда-сюда обкатывает поверхность воображаемого конуса, одновременно сверло поворачивается вокруг своей оси, получается то, что вы видите на картинке. Величину заднего угла тоже можно регулировать, на станочке есть специальная регулировочная тяга.
Кстати, проксоновский станочек точит сверла диаметром до 13 мм, так что игрушкой его не назовешь, несмотря на малые размеры.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т, а откуда эта картиночка у вас ?
Там в тексте есть ссылкаи и на другие рисунки по заточке , нет ли у вас , случаем и их ? Или на всю статью ( книжку ) ?
Интересно было бы глянуть.
Кстати, вот одно значительное различие - у проксона сверло точится плоской поверхностью диска, а на обычном точиле это , в основном, цилиндрическая поверхность.
Я вот раньше вручную тоже старался заточить заднюю поверхность по конусу, тоже проворачивал немного сверло вокруг его оси - частенько портилась вторая режущая кромка. Попробовал так, как В.Леонтьев показал - понравилось больше - более предсказуемый результат .
Вот сейчас в раздумьях - может вообще не морочиться особо с зализыванием задней поверхности ? Вон один товарищ изобретатель Владимир Иванович, что я давал недавнло ссылку в теме по ручной заточке, вроде особо не морочится с зализыванием ( ну если судить по его видео ), но говорит , что самое главное - это симметрия рабочих кромок.

chico63 написал :
а откуда эта картиночка у вас ?

Да когда откопировал книжку, могу отресайзить и выложить здесь.

chico63 написал :
Кстати, вот одно значительное различие - у проксона сверло точится плоской поверхностью диска, а на обычном точиле это , в основном, цилиндрическая поверхность.

У проксона тоже цилиндрической, плоской обычно не точиться, просто для упрощения на рисунках так рисуется, принципиальной разницы для понимания процесса нет.

chico63 написал :
Вот сейчас в раздумьях - может вообще не морочиться особо с зализыванием задней поверхности ?

От заднего угла многое зависит, скорость сверления, качество отверстий, нагрев сверла и "долговечность" режущей кромки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
От заднего угла многое зависит, скорость сверления, качество отверстий, нагрев сверла и "долговечность" режущей кромки.

По Большому счёту это понятно, но хочется ещё понять - может для обычной любительской работы хватит вполне только самого угла заточки 118 град, относительно симметричных кромок , и заднего угла, получаемого сразу автоматически при определённом наклоне продольной оси сверла к цилиндру диска . Там конечно по идее в сечении получается острый вогнутый угол, а не острый выпуклый ( с одной стороны точно ) , но мне то не нужна особая производительность и особые требования , как например, если на токарном станке установлено подобное сверло и надо сверлить точные и глубокие отверстия. Мне этого не нужно практически никогда.
Если есть возможность скинуть куда файлик на статейку, сделайте, плиз

О, уже сделали !
Большой Спасибос, поизучаю .
Вы вот тут смотрели видео

дальше

chico63 написал :
может для обычной любительской работы хватит вполне только самого угла заточки 118 град, относительно симметричных кромок , и заднего угла, получаемого сразу автоматически при определённом наклоне продольной оси сверла к цилиндру диска

Если Вас устраивает такое качество заточки, то почему бы и нет? Просто почаще затачивать будете, ну и качество отверстий ниже, что вас устраивает. С другой стороны, можно и приблуду к точилу сделать, хотя бы такую (можно еще упростить):

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Это уже какой-то Гиперболоид Инженера Гарина.
Я уже сделал, попроще , там же в теме.


Там типа цилиндрическое облизывание, а угол сразу получается из-за установки оси сверла значительно выше оси диска ( видно на фото сбоку )
Просто, не очень удобно делать облизывание из-за цепляния ленточкой или похеренным хвостовиком за паз пластины, поэтому и думаю либо насчёт гладкого и плоского кондуктора, в котором зажимается сверло ( по типу того, что показал на видео Вл. Иван.
Либо просто пока вообще не мудрить с зализыванием.

NPTCH написал :
Станочек делает хорошую классическую заточку, которая отлично режет металл.

Архиполезный станочек.
Только надо один раз разобраться и понять как с ним работать.