Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2188930

Можно для тех кто на бронепоезде -какой номинал терморезистора и схему подключения?

OlegSGV написал :
Хорошо бы услышать мнение тех, кто перепаковывал блоки именитых брендов китайскими банками, и пользуется родными зарядками. Как у них чувствуют себя китайские банки в этих условиях?

а не проще взять готовую китайскую для бренда
Hammer для Bosch Makita HITACHI
единственный недостаток
1.5-2 а.ч. и NiCd

у них же встречается 10.8В 1.4АчLi-Ion для акк.дрелей HAMMER (ACD10.8Li),BOSCH
по негуманной цене 1300 руб

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Для тех кто на бронепоезде: Терморезистора там нет, есть термовыключатель на температуру, вроде55 или 53 градуса. Есть сидовыеи сигнальные...

Вести с бронепоезда: зарядки есть, в т.ч. и програмируемые с контролем банок, температуры. Вопрос конкретный - что делать с данной парой. Разобрал аналог аккумулатора, + соединен с третим контактом через ПКИ похожее на маленький конденсатор (параметров нет).

Действия типа Ладу поменять на Мерседес не интересуют. Насущность вопроса осталась. Как встроить в аккумулятор третий контакт? (плюс через ___???___ к третьему контакту). Почему не горит индикатор зарядки? Совместимы ли эти агрегаты?

Отремонтировал убитую зарядку Bosch AL 1450 DV. Теперь хочу узнать - что же стоит в родных аккумуляторах Bosch. Скорее всего терморезистор, ибо на плате контакт подписан "NTC". Я повесил постоянный резистор 10 килоОм между третьей ногой и минусом АКБ - полёт нормальный, заряжает. Аккумулятора Bosch к сожалению под рукой нету - может кто нибудь глянуть тип терморезистора и номинал или фотку детальки выложить. Буду очень признателен, и не я один :-)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

asn66 написал :
Достались подзарядка от Skil, шуроповерт Practical 120 12V (китай). Подзарядка трехконтактная. Аккумуляторы - двухконтактные. Индикатор зарядки не горит. Были побиты две банки - поменял. Как встроить в аккумулятор третий контакт? ... Совместимы ли эти агрегаты?

Насколько понимаю, скиловская ЗУ у Вас имеет такую же посадку как и в практиловской АКБ?
Третий контакт скиловской батареи соединён с термовыключателем, второй вывод которого идёт на минус батареи. Через термовыключатель идёт зарядка. Можно, конечно, воткнуть жучок между минусом и третьим контактом, но с бааальшим риском перегреть аккумуляторы во время зарядки. Поэтому позаимствуйте любой термовыключатель из любой другой не использующейся АКБ.

asn66 написал :
Разобрал аналог аккумулатора, + соединен с третим контактом через ПКИ похожее на маленький конденсатор (параметров нет).

Ни разу не приходилось видеть, чтобы термовыключатель соединялся с "плюсом" батареи. Смотрите внимательно.

asn66 написал :
плюс через ___???___ к третьему контакту

Если хотите использовать сикловскуое ЗУ, то тогда:
минус через ___???___ к третьему контакту, где ??? это биметаллический термовыключатель с температурой срабатывания до 50 градусов, бывает в металлическом или пластиковом корпусе.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2KasyanOff
На терморезистре намерил сопротивление 6,5 кОм. Форма может быть любая. Зависимость сопротивления от температуры отрицательная.

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

KasyanOff
акки разные:
12v 1.2Ah(2003г) =6.9кОм
12v 1.2Ah(2003г) =7.7кОм
12v 1.5Ah(2008г) =7.8кОм
14.4v 1.5Ah(2007г) =6.1кОм
Могу завтра на работе еще на двух 12v 1.5Ah(2005г) замерить если надо

2Toolman Аккум у Вас бошевский. А что там за резистор стоит возле клемм ? Как подключён - разбирал но не понял ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2dokar Сопротивление резистора, если сможете, определите по его цветовой маркирове на фото - щаз у меня в ремонте нет бошевских батарей. Зачем он нужен - ума не приложу. Соединён с тонким выводом, ответный контакт для которого я не встречал ни в ЗУ, ни в шуриках. Возможно, используется для дополнительного контроля на каких-нибудь шибко умных зарядных устройствах.

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

dokar написал :
А что там за резистор стоит возле клемм ? Как подключён

Между минусом и тонким контактом на батарее (обозначен как "С")
У меня такие значения
12v 1.2Ah(2003г) =1.68кОм
12v 1.2Ah(2003г) =1.68кОм
12v 1.5Ah(2008г) =6.18кОм
14.4v 1.5Ah(2007г) =9.75кОм
Тестер может немного и врет, но думаю в допустимых границах

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Toolman написал :
На терморезистре намерил сопротивление 6,5 кОм.

Разобрал 12 вольтовый от Бош, сопротивление, примерно как у Toolman.

Toolman написал :
Сопротивление резистора

6.19 килоОм, стоит между "-" и "С". Что еще подсказать, пока аккум разобран?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Alex1620x написал :
12v 1.2Ah(2003г) =6.9кОм
12v 1.2Ah(2003г) =7.7кОм
12v 1.5Ah(2008г) =7.8кОм
14.4v 1.5Ah(2007г) =6.1кОм
Могу завтра на работе еще на двух 12v 1.5Ah(2005г) замерить если надо

Все терморезисторы, встречавшиеся мне в АКБ, обладали большим разбросом значений - разница в 2-3 кОм. Так что по приведённым в цитате значениям можно считать, что измеренные терморезисторы одного номинала.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

NTC термисторы характеризуются не только сопротивлением при 25оC, но и коэффициентом температурной чувствительности (пример можно посмотреть в ). Так что по-хорошему надо измерить сопротивление термистора как минимум при двух температурах. Понятно, что если поставить термистор не с той термочувствительностью, то зарядник будет неверно определять температуру АКБ, отличающуюся от комнатной. Что касается дополнительного постоянного резистора, выведенного на вывод "C", то мне такое решение попадалось в универсальном заряднике Metabo для всех типов батарей и там этот резистор служил для опознавания типа батареи - LiIon или NiCd/NiMh. Возможно, и у Боша так же.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2A Ustinov В самых распространённых метабовских АКБ (для BST 12 и BSZ 12) кроме терморезистора других резисторов нет.

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

На работе:
Терморезистор
12v 1.5Ah(2005г) = 6.08кОм
12v 1.5Ah(2005г) = 6.13кОм
Резистор между "минус" и "С"
12v 1.5Ah(2005г) = 6.18кОм
12v 1.5Ah(2005г) = 6.15кОм

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Alex1620x Значения последних терморезисторов меньше, чем предыдущих. Видать температура на работе потеплее.

хочу заряжать акамуляторы от другого шуруповёрта метабовской зарядкой помогите подобрать терморезистор для метабо вст 12 какие параметры терморезистора?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2aleks mont Терморезистор с таким же сопротивлением как и в макитовских АКБ - примерно 6,5 кОм.

подойдёт любой с подобными характеристиками или нужен такой как у метабо? подскажите дилетанту ,пожалуйста, на радио рынке можно купить?

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

У хитачи тармодатчик зарядку отключает при сопротивлении 2,85kOm. Остальные АКБ можете прозвонить, если контакты совпадают

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Отключение происходит от температуры банок АКБ (+55"С)

У меня вопрос-на долгих З/У время зарядки 3-5ч,сколько все-таки лучше заряжать 3 или 5 часов?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 RED.M смотря для чего. Если нужно быстрее, то, конечно, 3 часа.
Если безопаснее - то вообще лучше часов 8... При этом ток заряда таков, что даже, если забудете на заряде на ночь, АКБ не умрут. А при 3-хчасовом это уже очень опасно.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

aleks mont написал :
подойдёт любой с подобными характеристиками или нужен такой как у метабо? подскажите дилетанту ,пожалуйста, на радио рынке можно купить?

Вам нужно отталкиваться от номинала 6-7 кОм, подойдёт любой формы (бывают в виде обычного сопротивления, бывают в виде капли). Конечно же кривая зависимости сопротивления от температуры у всех терморезисторов различная. Но, думаю никто здесь Вам не скажет полную маркировку и характеристики терморезисторов, которые стоят именно в метабовских АКБ. А если и скажут, шанс найти терморезистор с точно такими же параметрами ничтожен. Поэтому Вам достаточно будет найти терморезистор с номиналом 6-7 кОм и отрицательной зависимостью от температуры (это когда при повышении температуры сопротивление термика падает). А лучше всего выдрать из любого другого макитовского или метабовского аккумулятора.
Мне как-то в поисках терморезисторов пришлось облазить весь Митинский радиорынок и нашёл я их только в одном павильоне. Они оказались российские, в виде обычного сопротивления защитного цвета, как и вся совковая военная техника, и номиналами 5, 10 и 15 кОм, мощностью 0,25 Вт. Чтобы получить более близкое к 6,5 кОм сопротивление пришлось параллельно подпаять обычное сопротивление 20 кОм. В этом случае расчётное сопротивление получается 6,67 кОм. Учитывая, что у терморезисторов реальное сопротивление имеет большое отличие от номинала как в большую, так и в меньшую сторону (что можно видеть и по измерениям уважаемого Alex1620x), то по большому счёту не имеет значения какой именно терморезистор Вы воткнёте в свою батарею.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Toolman написал :
Учитывая, что у терморезисторов реальное сопротивление имеет большое отличие от номинала как в большую, так и в меньшую сторону (что можно видеть и по измерениям уважаемого Alex1620x), то по большому счёту не имеет значения какой именно терморезистор Вы воткнёте в свою батарею

Позволю себе не согласиться. Если заглянуть в данный документ , то видно, что NTC с разной термочувствительностью, обладающие одинаковым сопротивлением при 25оС, имеют ОГРОМНЫЕ расхождения при иных температурах. Например, по графику видно, что сопротивлению 0.2 от номинала соответствует диапазон температур от примерно 60 до 120оС. Так что без измерения сопротивления при второй температуре не обойтись. Может, кто-нибудь любезно согласится подержать АКБ в холодильнике часик и потом замерить. А что касается поиска NTC, я не знаю, как дела на ридиорынках обстоят, но есть они практически во всех магазинах электронных компонентов (это в СПб), уверен, что в Москве этого добра не меньше.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2A Ustinov Читайте внимательнее, мой пост с этого начинается. И предложите страждущему своё реально реализуемое решение.

A Ustinov написал :
Понятно, что если поставить термистор не с той термочувствительностью, то зарядник будет неверно определять температуру АКБ, отличающуюся от комнатной.

И это правильно. Но. С разбросом сопротивления термиков, устанавливаемых штатно в фирменных АКБ, в пределах 30% от номинала при номинальной температуре как можно обеспечить чёткое срабатывание ЗУ на нужной температуре?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Toolman написал :
Но. С разбросом сопротивления термиков, устанавливаемых штатно в фирменных АКБ, в пределах 30% от номинала при номинальной температуре как можно обеспечить чёткое срабатывание ЗУ на нужной температуре?

Разумеется, о точности срабатывания в 1 градус речи нет. Но опять же, если посмотреть на графики зависимости R от T, видно, что изменение R в диапазоне +- 30% от номинала эквивалентно изменению температуры в пределах +- 5 градусов. Да и допуски на начальное сопротивление все-таки не 30%, а 20% максимум.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Аккумулятор шуруповёрта Panasonic, 15,6 В, 3,5 (!!!) Ач, NiMh.

Разъем аккумулятора такой же как у ЗУ Sparky, но у Спарки не бывает такого вольтажа..

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

А можно ли , в место НК банок ставить НМ банки не меняя терморезистора?.
Спасибо.