Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2010 Челябинск Сообщений: 17
#2433990

DmKG написал :
Какого рода материалом глушат шум от вентилятора

Стекловата или минеральная вата. Насколько я знаю, самым эффективным материалом, с точки зрения шумопоглащения, является минеральная вата на основе базальтового волокна.

DmKG написал :
Мне бы только с шумом вентилятора разобраться

Шумоглушитель вам поможет. Или кусок тепло-шумоизолированного воздуховода

DmKG написал :
Поролон он мягкий и должен в теории наверно лучше гасить шумы...

В теории как раз и не должен. Это наверно самое распространенное заблуждение, что любой мягкий материал способен глушить шум. Мягкие материалы конечно же влияют на акустику, но от них мало пользы при шумоподавлении.
Надо сказать что шумо/вибро изоляция это достаточно сложная тема. И как правило большинство людей, которые, не являясь специалистами в данной области, пытаются самостоятельно организовать вибро/шумо изоляцию, плохо представляют себе фузику процессов происходящих при виброизоляции, шумоизоляции и шумоподавлении и поэтому часто путают материалы и способы их применения в тех или иных случаях.
Чтобы эффективно поглощать шум материал должен быть, скажем так, мягким, но сделан из твердой основы. Поэтому в глушителях используют именно минеральную вату, а не органическую.
Материал должен иметь слабосвязанную структуру, чтобы он сам не способствовал распространению шума. Поэтому используют волокнистые материал типа ваты, а не материалы с ячеистой структурой типа поролона или изолона.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
кроме как пиарить свой сайт ничего полезного не показал, изобретение велосипеда не более ...

Да и хоть и пропиарить сайт и то польза. А вообще то польза есть, польза для Самоделкиных и Кулибыных. Самая главная польза в том что кто первый раз занимается таким строительством не наступили на швабры. И самое главное, с объяснениями "для первопроходцев" и с фотками. Все таки польза от такого есть, хоть и "изобретательство велосипеда".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
Написал заметку, как я боролся с шумом. Подход как всегда не традиционный.

Оригинально и результат есть, только по моему соображению звук глушит волокнистый материал, а не волокнистый материал в пакетике - думаю, что могли бы получить более впечатляющий результат
А использование микрофона-ноутбука-спектроанализатора - офигительная идея, сам голову ломал как шум оценить !!!

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Бориска66 написал :
вот если честно кроме как пиарить свой сайт ничего полезного не показал

Да сайт он как бы и без пиара существует. Кому надо тот найдет. А про установку свою, не рассказать, чем дело закончилось, я не мог. Все же на этом форуме мне очень помогли на начальном этапе, за что отдельное спасибо его участникам! К тому же, как я понял, существует тенденция, что многие что-то спрашивают, а что в итоге у них получается, - тишина. Теперь это точно не так.

DmKG вот если честно кроме как пиарить свой сайт ничего полезного не показал, изобретение велосипеда не более ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Написал , как я боролся с шумом. Подход как всегда не традиционный. Ну и вот фотки моих грубого и тонкого фильтров после 10-ти дней использования.

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Сегодня была выполнена "Лабораторная работа" по тестированию компрессора при разных условиях воздушного охлаждения самого компрессора, а именно:

  1. Работа без обдува дополнительным вентилятором корпуса компрессора;
  2. Работа с обдувом дополнительным вентилятором корпуса компрессора;
  3. Работа с обдувом дополнительным вентилятором корпуса компрессора и дополнительным распылением воды на корпус компрессора;
  4. Работа без обдува дополнительным вентилятором корпуса компрессора в родном кожухе кондиционера с предусмотренными технологическими отверстиями для охлаждения;

Результаты:

  1. Температура наружного воздуха - 28,5, 27,5, 27; Температура компрессора - 71, 69, 68

2 Температура наружного воздуха - 27 ; Температура компрессора - 66

3 Температура наружного воздуха -28,5 Температура компрессора - 54

4 Температура наружного воздуха -24, 23 Температура компрессора - 61, 60

Температура на выходе (в выходном кожухе- конденсаторный контур ) составляла 47 и 49 град. в разных углах корпуса кожуха
Вывод: наилучшее и наиболее качественное охлаждение с низкой температурой является охлаждение с распылением влаги на корпус компрессора, но и в то же время наиболее замороченное для реализации, поэтому данное решение не принято к выполнению.
На втором месте - охлаждение при «одетом» на кондиционер родного кожуха, что и было реализовано в итоге

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

DmKG написал :
Schturman вентилятор уж больно близко у вас расположен ко входу в квартиру? Как близко расположено первое вентиляционное отверстие?

Сразу же за стеной, стена кирпичная 700мм, я выкладывал в предварительном отчете схему подключения в ней показаны выходы (места установки вент. решеток)
Вентилятор так установлен по следующим причинам:

  1. нет места его расположить сбоку на "свечке";
  2. температурный режим работы венилятора по паспорту не рекомендуется при отрицательных (низких) температурах, поэтому строго после калорифера
  3. установка после калорифера позоляет лучше обтекать потоком воздуха термоэлементы, т.к. поток более равномерный

DmKG написал :
Не беспокоит шум от него?

я про это писал чуть выше

Schturman написал :
При включенном кондиционере выбирается либо 4-я, либо 5-я (220В) позиция по напряжению, при этом на выходе имеем турбулентность как у стелса , но и охлаждение комнаты примерно на 3-4 градуса за 30мин...

При обычном режиме (без охлаждения, т.е. только на приток) достаточно1,2,3 позиций, причем на 3-й уже слушен шум... при 1-2 можно норм спать

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
Может стоило какой-нибудь тонкий мягкий полиэтилен взять (не шуршащий, а именно мягкий)?

В этом случае пропадет весь смысл применения волокнистого материала как глушителя, получится аналог простой трубы.

DmKG написал :
Как вам кстати ваша вентиляция этой зимой? Как часто и при каких температурах использовалась полноценно с нагревателем?

Всю зиму с нагревателем и работала т.к. использую конроллер от Zentec, а у него запрограммировано, что как только тем-ра в канале снижается ниже 5 градусов, включается нагрев. Одно из вентотверстий у меня находится над столом с компьютером (думаю переделать), поэтому без нагрева совсем ни как, старался искать компромис между комфортом и минимальным нагревом.
Потребление электроэнергии зимой с нагревателем выросло примерно в два раза, обычно было 250-300 кВт за месяц, стало 500-600 кВт.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

StanislavZ написал :
Прямой контакт стекловаты и воздушного потока исключил фильтровочным материалом.

Да я понял вашу конструкцию. В целом все понравилось, смутил лишь этот момент. По-моему это все же не совсем гегиенично. Какие-то мелкие частицы могут попадать в вентиляцию. Может стоило какой-нибудь тонкий мягкий полиэтилен взять (не шуршащий, а именно мягкий)?

Как вам кстати ваша вентиляция этой зимой? Как часто и при каких температурах использовалась полноценно с нагревателем?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
Стекловата которая иногда используется для утепления - жуткая вещь.

Современная стекловата не чета старой. Там где не хватило начинки от глушителя, использовал ISOVER или URSA (продается матами), сейчас уже точно не помню, но вроде все стекловолокно. Работал без перчаток - руки не чесались. Прямой контакт стекловаты и воздушного потока исключил фильтровочным материалом.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

StanislavZ написал :
Лучше всего использовать волокнистый материал, минералловата или что-то подобное.

Поэкспериментировал немного и пришел к тому же выводу. Но в вашем случае надеюсь это какая-нибудь синтетика? Стекловата которая иногда используется для утепления - жуткая вещь.

Schturman вентилятор уж больно близко у вас расположен ко входу в квартиру? Не беспокоит шум от него? Как близко расположено первое вентиляционное отверстие?

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

хорошо попробую, спасибо за совет
тогда дождусь жарких дней, прикреплю термопару через теплопроводную пасту

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
только 200А или 200Б? можно кашу маслом испортить в данном случае?

Кашу не испортите, да и разница то небольшая по производительности, всего 100кубиков. По шумам - разница тоже небольшая. Так что все равно какой, смотрите разницу в стоимости.
Хотя, для начала я бы попробовал вариант с родным вентилятором и закрытым корпусом. Посмотрел бы как будет греться компрессор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Благодарю
тогда вопрос Если больше производительность страшного ничего нет? на 200 поставить диаметром - произ-ва Лиссант

только 200А или 200Б? можно кашу маслом испортить в данном случае?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
вот этот шильдик?.....

Да этот. Пока именно его не нашел, а вот по вторичным характеристикам - вентилятор кубов на 600-800, А это 125-й, а лучше 160-й мощный вентилятор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

вот этот шильдик?
Двигатель вентилятора оконного кондиционера LWC0961AHG 4681A20027K цена опт 1200,00 розн.1800,00

www.zapaska.ru/images/site/price/pr_20911.xls

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Еще одно. Если ставить вент то придется его ставить как сейчас, т.е. на напор. Это потому что в основном все вентиляторы делаются с условием что температура переносимой среды от 40 до 60 градусов С (в зависимости от марки и производителя вентиляторов).

не совсем правильно понял..., т.е. надо поставить его внутрь кондиционера?
Я считал, что он будет просто вытягивать воздух из него, т.е. поставить его перед выходным анемостатом, при этом если его включать при выкл. кондиционере, то он будет просто гонять воздух внутри лоджии своего рода проветривание (вытяжка)...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
каким образом просчитать или проверить, ведьвентилятор в кондиционере на обдув

На нем есть шильдик, на котором есть тип этого осевого вентилятора. А далее, дело техники. Вполне реально что там же есть и его производительность. Если нет, то по типу можно найти его характеристики. Так что все очень просто

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Можно и так (два воздухозабора) но проще и лучше или сделать пирамидой или сделать подвод воздуховода с торца перехода(или сверху или сбоку)

Насчет лучше и проще согласен, а что тогда делать со старым переходником из оргстекла?

Ким написал :
Почему вопрос - ведь тогда надо сделать так чтобы и все остальное что находится в корпусе кондиционера обдувалось воздухом. А для этого надо все что у Вас сейчас открыто - закрыть и сделать вход воздуха в корпус так чтобы сначала воздух остудил все внутри а уже потом прошел через "радиатор" и пошел на выброс.

Для этой цели вернуть родной корпус с технологическими щелевыми отверстиями ("прорезями") предварительно удалив дно этого корпуса - оставить каркас в форме буквы "П", таким образом обдув будет происходить с боков и сверху в местах предусмотренные производителем

Ким написал :
ЕСЛИ и ставить то надо посмотреть на какую производительность родной вентилятор. Вполне возможно что и 125-й пройдет по производительности и напору.

каким образом просчитать или проверить, ведь вентилятор в кондиционере на обдув - это осевой вентилятор, а не напорный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
Что можно применить в качестве регулятора (переключателя напряжений) для вентилятора......

Если имеете ввиду переключение обмотки трансформатора то можно поискать или галетный переключатель или пакетный переключатель
типа такого


на 7 положений -
Если у Вас есть "блошиные рынки" - то там что-то подобное можно найти. По крайней мере был случай когда нарвался на нормальные регуляторы оборотов с ценой в два раза ниже чем мог купить на фирме. Забрал все сразу.

Schturman написал :
Проще нарисовать в очередной раз см. рис.

Можно и так (два воздухозабора) но проще и лучше или сделать пирамидой или сделать подвод воздуховода с торца перехода(или сверху или сбоку)

Schturman написал :
еще бы на выход вентилятор типа VENT? но на 200мм, был бы лучше выброс потока, но не нашел таких, а может их просто на 200мм нет

ЕСЛИ и ставить то надо посмотреть на какую производительность родной вентилятор. Вполне возможно что и 125-й пройдет по производительности и напору.

Schturman написал :
стоит ставить на вытяжку тепла от кондиционера вентилятор? если да то какой ? на 150мм или на 200мм, но хорошей производительности с пониженным напряжением, скажем через емкостное сопротивление...

Какой - ответ смотрите выше. Но вот стоит или нет - это вопрос. Почему вопрос - ведь тогда надо сделать так чтобы и все остальное что находится в корпусе кондиционера обдувалось воздухом. А для этого надо все что у Вас сейчас открыто - закрыть и сделать вход воздуха в корпус так чтобы сначала воздух остудил все внутри а уже потом прошел через "радиатор" и пошел на выброс.
Еще одно. Если ставить вент то придется его ставить как сейчас, т.е. на напор. Это потому что в основном все вентиляторы делаются с условием что температура переносимой среды от 40 до 60 градусов С (в зависимости от марки и производителя вентиляторов).

Так что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Проще нарисовать в очередной раз

см. рис.
еще бы на выход вентилятор типа фимы VENT, но на 200мм, был бы лучше выброс потока, но не нашел таких, а может их просто на 200мм нет
Вопрос
стоит ставить на вытяжку тепла от кондиционера вентилятор или он будет мешать ветилятору на обдув кондиционера?
если да то какой ? на 150мм или на 200мм, но хорошей производительности с пониженным напряжением, скажем через емкостное сопротивление...

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

вопрос

  1. При работе кондиционера в течении 5-6 часов конденсата в поддоне не было (2-3 капли макс. на нем), так откуда тогда льется (в прямм смыле слова) от сплит систем
  2. Что можно применить в качестве регулятора (переключателя напряжений) для вентилятора (на 5 поз. напряжений)

Думал про кулачковые переключатели, но нигде не встречал даже на 2-3 положения ...может не там искал...

готов даже типа щитка поставить и их внутрь, все равно пульт от кондиционера буду выносить

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Выполнить замер на выходе конденсаторного контура при работе на охлаждение при выбросе тепла проблематично из-за отсутствия такового...
На улице +10 и компрессор при +16 град (нижний предел) отказывается включаться , что собственно справедливо...
Но выполнить замер можно, но позже когда потеплеет (см. фото доп. вентилятор и термопара на вых. конденс.контуре+2 фото увелич точка замера на выходе)

Ким написал :
Вернусь опять к сильному нагреву компрессора. А не гоняется ли у Вас горячий воздух по кругу внутри шкафа и "почти" не выбрасывается на улицу??? Как-то бы стоит оценить выброс этот.

нет не гоняет на выходе руку хорошо обдувает плотный поток горячего воздуха с температурой 48 град. (компрессор был 54-56 град)
к сожалению не могу замерить скорость, чтобы определить объем на выходе

Ким написал :
Как оно может забить если в приточном - стоит фильтр, а в вытяжном - все выдавится при работе машины. Но в тоже время сетка не создает лишнего сопротивления и не работает пылесборником.

я писал про выход (выброс тепла) на улицу (диаметр отверстия-200мм)- аннемостат

Schturman написал :
Выполнены отверстия в подоконнике лоджии для притока и выхода с конденсаторного контура кондиционера – применен анемостат приточный, в последствии пуска и первых испытаний перегородки были выломаны из-за притока (выхода) теплого воздуха от кондиционера (отверстие в подоконнике 200мм) на вход забора воздуха.

своего рода прямая подача на забор теплого воздуха
пластиковый анемостат (справа) в нем осталась сетка ламели выломаны

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
сетку оставил из-за всякого рода пуха и насекомых (может зря ), считалось что проникнут внутрь забьет полости кондиционера, когда тот простаивает

Как оно может забить если в приточном - стоит фильтр, а в вытяжном - все выдавится при работе машины. Но в тоже время сетка не создает лишнего сопротивления и не работает пылесборником.
Только есть вопрос - на фото, вид этих решеток с улицы, такое ощущение что на правой решетке выломаны ламели. Это так???? Если ДА, то тогда уж оставьте сетку, иначе действительно может и кто-то побольше размером влезть и попытаться гнездо соорудить.

Schturman написал :
Считал, что при выдуве воздух будет проходить через все оребрения конденсаторного контура, при этом, из-за сопротивления и малых отверстий, т.е. невозможности прохождения всего потока через половину ребер, воздух будет равномерно выдавливаться в гофру 200мм

Вот как раз то и наоборот. Когда диффузор сделан так как сейчас и имеет такое же подсоединение то "работает" только та часть которая находится напротив воздуховода (точнее, немного большего диаметра). Все остальное - практически не работает. Чтобы заработал хоть как-то формы такой диффузор - гофру надо подсоединять сбоку, вот тогда что-то да получается, но опять таки это хуже чем диффузор "пирамидой". Если есть возможность замерить температуры в разных точках - попробуйте. Это проверено, только правда на калорифере, но смысл один и тот же.

Schturman написал :
это критично? какие могут быть проблемы в будущем, наверно зимой?

Проблема только одна - со временем гофра перетирается о стену и все(воздух проходя через гофру, заставляет ее колебаться). Поэтому по технологии все проходы через строительные конструкции делаются из жесткого материала.

Schturman написал :
все соединения выполнены на алюминевый скотч

Все остальное сделано "как для себя" - Не придерешься

Schturman написал :
про второе отверстие,если правильно понял, сделать симметрично первому

Проще нарисовать в очередной раз
Вернусь опять к сильному нагреву компрессора. А не гоняется ли у Вас горячий воздух по кругу внутри шкафа и "почти" не выбрасывается на улицу??? Как-то бы стоит оценить выброс этот.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

  1. в стену не стоило закладывать было гофру. Надо было в стену вставить металлическую гильзу а гофру уже применять со стороны комнаты.

это критично? какие могут быть проблемы в будущем, наверно зимой?
сделал гофрой из-за облегчения подгонки под переходник для решетки...

все соединения выполнены на алюминевый скотч - внутрення часть, сверху стягивалось универсальным хомутом (в остатках еще наверно 3/4 длины), а потом закрывалась слоем с мин. ватой (хотя мелкие стеклышки в этой вате тоже есть, но это не стекловата-в ней реально осколки, а в этой так небольшой дискомфорт)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
между этими решетками со стороны улицы надо поставить перегородку, чтобы не было перетекания воздуха, т.е. чтобы эти решетки не работали друг на друга.

спасибо учту, сам про это думал, но после выламывания рассекателей на анемостатате поток направлен строго вниз и рука тепло на входе в систему не ощущает....

Ким написал :

  1. на решетка, врезанных в подоконник оторвите мелкую сетку, иначе со временем это все забьется пылью.

сетку оставил из-за всякого рода пуха и насекомых (может зря ), считалось что проникнут внутрь забьет полости кондиционера, когда тот простаивает

Ким написал :
У Вас доступ воздуха есть на балкон??? Ведь вентилятор охлаждения должен брать воздух откуда-то??? Может в этом проблема???

Приток для компрессора выполнен через обычное открытое окно (примерно1300х600) лоджии с маскитной сеткой (вчера поставил вместо сетки-синтепон для уменьшения пыли (сажи) на лоджии) Окно находится на противоположной стороне лоджии.
также планируется закрыть верх шкафа (10см от потолка) синтепоном

Ким написал :
И желательно такой диффузор сделать с обоих сторон. (со второй стороны подсоединение сверху). Иначе получается что воздух проходит только напротив воздуховода а не со всей площади оребрения. Это тоже как вариант плохого охлаждения.

Считал, что при выдуве воздух будет проходить через все оребрения конденсаторного контура, при этом, из-за сопротивления и малых отверстий, т.е. невозможности прохождения всего потока через половину ребер, воздух будет равномерно выдавливаться в гофру 200мм

про второе отверстие,если правильно понял, сделать симметрично первому, а выход его соединить через тройник к первому можно? Выход для тепла только один. или второй вариант
-полностью заменить переходник и сделать его под конус для лучшего забора воздуха (и на входе аналогично)

Проблемма только как всегда в размещении-нет места
А если, как вариант, поставить на выходе вентилятор на 200мм? будет улучшение?
правда пластиковый и на малую производительность 200мм я уже искал -"тщетно" - есть только канальный на 800м3, еще один стелс

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если не против то выскажу три пожелания:

  1. на решетка, врезанных в подоконник оторвите мелкую сетку, иначе со временем это все забьется пылью.
  2. между этими решетками со стороны улицы надо поставить перегородку, чтобы не было перетекания воздуха, т.е. чтобы эти решетки не работали друг на друга.
  3. в стену не стоило закладывать было гофру. Надо было в стену вставить металлическую гильзу а гофру уже применять со стороны комнаты.

Schturman написал :
Производительность (вентилятор Лиссант-ВК-160Б) получилась с реально большим запасом

А вот на счет этого предупреждалось и не раз. Вентилятор выбран с учетом кондиционера. Поставили бы меньший вент - он бы "душил" кондиционер и не давал бы работать ему как положено.

Schturman написал :
Какая рабочая температура компрессора, а то он за 2,5 часа работы нагрелся до 54 град.,

Если не ошибаюсь, то это как раз и предельная температура. По-хорошему, родной вентилятор должен справляться. У Вас доступ воздуха есть на балкон??? Ведь вентилятор охлаждения должен брать воздух откуда-то??? Может в этом проблема???
Сейчас только заметил. Еще четвертое пожелание. Не стал писать - надеюсь поймете по рисунку. И желательно такой диффузор сделать с обоих сторон. (со второй стороны подсоединение сверху). Иначе получается что воздух проходит только напротив воздуховода а не со всей площади оребрения. Это тоже как вариант плохого охлаждения.

Schturman написал :
выражаю огромную благодарность......

"Крапленой лести, скУдны алименты,
Приятней гонорар в евро-рублях,
Волнующе-счастливые моменты,
Случаются не редко, но в мечтах...."
(Шутка)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

запуск системы был произведен 01.05.2011г.
Очень даже кстати с моей аллергией и резким потеплением на улице...
Работа кондиционера LG (2,6КВт холод и 2,6КВт тепло) и самой приточки значительно порадовала.
При включенном кондиционере выбирается либо 4-я, либо 5-я (220В) позиция по напряжению, при этом на выходе имеем турбулентность как у стелса , но и охлаждение комнаты примерно на 3-4 градуса за 30мин...

При обычном режиме (без охлаждения, т.е. только на приток) достаточно1,2,3 позиций, причем на 3-й уже слушен шум... при 1-2 можно норм спать
Производительность (вентилятор Лиссант-ВК-160Б) получилась с реально большим запасом, для нормального самочувствия (когда нет жары, т.е. без конд.) приточная вентиляция работает на 1-й скорости. климат в квартире значительно улучшился. 2-ю включаю когда все дома, при этом шум слышен незначительно...

Какая рабочая температура компрессора, а то он за 2,5 часа работы нагрелся до 54 град., но это при условии, что на улице и как следствие на лоджии еще пекла не было... Поставил настольный (сломана подставка) вентилятор на обдув компрессора, но температура упала на 2 -3 град.
Подскажите с вариантами охлаждения... я его даже из пульверизатора поливал , вода испаряется практически в момент.

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

часть 5

это основные фото...
после завершения "чистовых работ" выложу еще...