Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2324175

Schturman написал :
что тогда делать с уже приобретенным фильтром-7? на полку до лучших времен?......

В личку сбросьте перечень того что у Вас есть с маркировкой. Будет проще исходить из того что есть и не выдумывать что-то новое. Иначе может получиться у Вас филиал склада Лиссант

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Если устроит - то чуть позже "поморщу лоб, сделаю умный вид, надую губы..."

более чем устроит....

Ким написал :
И Вам земноводное ничего не сделает????? Меня бы удавила

не давит  душит 

Ким написал :
И последнее, если есть "лишние" деньги и "хочется" такие клапана поставить - берите, хуже однозначно не будет.

лишних нет, но если без них никак не отрегулировать, то ВОТ

Ким написал :
расширительная камера в которой стоит большой фильтр.

Примерно понял, но что тогда делать с уже приобретенным фильтром-7? на полку до лучших времен?
Аналогично и с трассой на 200мм - фильтр+двигатель "влетают" на полку, а замена возня по времени долгая , чем просто покупка...
Поэтому и "извращаюсь" до такой степени чтоб "вхолостую" ничего не осталось (хотя уже есть - это фильтр на 160мм EU-3, сейчас вместо него на 200мм будет поставлен)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
К сожалению оборудование , помеченное синим цветом, уже дома.....

Приношу свое огромное "сорри", сейчас немного закрутило, еще максимум на день, дальше будет проще. Если устроит - то чуть позже "поморщу лоб, сделаю умный вид, надую губы..."

Schturman написал :
могу предположить что типа распределительной коробки - камера расширения , типа того что то......

Правильно написали - расширительная камера в которой стоит большой фильтр.

Schturman написал :
стоимость=2 357,00 за каждый.......

И Вам земноводное ничего не сделает????? Меня бы удавила Честно говоря, в них только один "плюс" - это габариты. И только за это платить такие деньги - что-то не особо хочется. Как минимум в 2раза меньше должна быть у них цена. Первым кто поставил сюда эти клапана был - Kanalflakt (нынешний SistemAir). Вот еще тогда они "ломонули" цену в 80 баксов и до сих пор держат ее. Не стоит клапан того, хотя и нравится
Если Вас "жмет" каждый миллиметр площади и по-другому как ставя их не обойдетесь - только в этом случае брал бы.
Если есть возможность без них обойтись - я бы не брал
И последнее, если есть "лишние" деньги и "хочется" такие клапана поставить - берите, хуже однозначно не будет.

Schturman написал :
обычные отсечные клапаны (стоимость у нас на рынке за 1 шт.-490"деревянных")...

Давно на рынках не был, но для регулировки воздуха - достаточно простеньких дросселей, раньше они были рублей 200-300. У Вас же, по-хорошему, желательно перекрывать надо герметично. Поэтому, нужны нормальные отсечные клапана с резиной на турели или по периметру клапана.
Кстати, ирисовый клапан плотно не закрывается, у него остается середина приоткрыта, не сильно но так.

Schturman написал :
при этом комнаты развязаны по звуку, а не в одной трубе.......

Да стена сильнее "петь" будет от музыки чем по воздуховоду звук передаваться !!! Убедитесь сами. Чтобы не слышать ничего из соседней комнаты надо стену шумоизолировать. Воздуховод - это "мелочишка" в сравнении что будет от стены

ПС Извините за флуд.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Вы же сами написали, насколько правильно понял, что можете сделать два отверстия на 200мм.

в данном случае где то и будет два на 200мм (может меньше-"в чистоте") - но для двух входов на 160мм и рядом друг с другом, при этом комнаты развязаны по звуку, а не в одной трубе (а то телевизор или музыка в одной из комнат будет мешать другой комнате)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
На закуску. Честно говоря, схема чем-то не нравится. Чем??? Пока сам понять не могу, но что-то не то.

предположу, что два двигателя перед фильтрами (в летнем режиме) будут "давить" друг на друга, т.е. как бы мешать, но это ИМХО
Я к сожалению по образованию-СЦБист, и по "воздуху" что то собирать впервые решился (точнее пришлось )

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

  • Конечно бы хорошо все таки чтобы отсечной клапан был и "ДО" фильтра, не так засоряться будет. А так и в "стоячем" варианте он открыт для пыли.

Согласен но увы нет места

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

пришел счет-клапана ирисовые сняты с производства-остались 2шт-мне везет (стоимость=2 357,00 за каждый :eek, попросил скидку, т.к. последнии-обещали на них 12%, т.е. 4100рэ - за 2 шт.
если вещь хорошая - буду брать (при условии что они будут необходимы-прошу совета по схеме)

переговорил с менеджером он предложил альтернативу - обычные отсечные клапаны (стоимость у нас на рынке за 1 шт.-490"деревянных")...
А он не будет создавать лишний шум? (или ничего страшного и "ириски" не ставить?) - но опять тогда из-за габаритов (клапанов-отсечных) проблеммы с местом

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
фильтр 3-тий, отсечной клапан, калорифер на 125мм.

К сожалению оборудование , помеченное синим цветом, уже дома (закуплено, поэтому и написал про "грабли", т.е. оборудование закупил, а потом решил систему наворотить немного)...
Схема реализована на приток зимний период с 160мм (регулировка на 125мм-ирисовыми клапанами), с переходом, в летний период, для кондиционера на 200мм (тройник штаны-200-160+160)

Ким написал :

  • я бы осевой вент поставил, все таки "сильно зажали", оставив всего отверстие в 160мм

В выносном подоконнике отверстия все на 200 мм (так же и для наружнего контура)

Ким написал :
Рука не подымалась отдавать те деньги что за этот клапан просят

по ирисовым клапанам еще не знаю стоимость, жду выставленный счет от Лиссанта"

Ким написал :

  • Так и не понял что за 7-й фильтр применяете.

тип ФВК - карманного типа (Лиссант производитель)-160мм (просто докупаю второй т.к. обмен продукции затяжной получается)
3-й фильтр - это ФВ-200 ЕU3,
а 7-й фильтр -это ФВК-160 ЕU7

Ким написал :

  • Если у Вас в стене проходы на одном уровне то можно было бы поставить одну большую коробку. Применение этой коробки дает больше плюсов чем минусов, это отдельная "песня".

Не сосвсем понял про что речь, могу предположить что типа распределительной коробки - камера расширения , типа того что то , я прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
Может стоит в схеме что-то доработать?.....

Насколько понимаю ВЫ все таки идете на вариант охлаждения наружного воздуха, т.е. на более "тяжелую" работу для кондиционера. Ну это Ваше право. Вы же сами написали, насколько правильно понял, что можете сделать два отверстия на 200мм. Можно было бы один воздуховод использовать на воздухозабор для кондиционера, а второй - на напор, т.е. на подачу "холодного" воздуха в помещение. В то же время и подмес можно сделать. Это раз. В том что я предлагал - можно было бы использовать фильтр 3-тий, отсечной клапан, калорифер на 125мм. Просто для приточного воздуха этого бы было достаточно. А вот дальше бы все сделать стоило бы на 200мм - для притока конечно получилась бы сильно маленькая скорость воздуха, но не смертельно.Но в то же время для кондиционера была бы самая оптимальная система. Но Вы выбрали свою схему, повторяюсь, это Ваше право.
Что касается Вашей схемы.

  • Конечно бы хорошо все таки чтобы отсечной клапан был и "ДО" фильтра, не так засоряться будет. А так и в "стоячем" варианте он открыт для пыли.
  • Так и не понял что за 7-й фильтр применяете. Если у Вас в стене проходы на одном уровне то можно было бы поставить одну большую коробку. Применение этой коробки дает больше плюсов чем минусов, это отдельная "песня".

Schturman написал :
Необходим ли дополнительный вентилятор на отвод тепла от наружнего контура?

  • я бы осевой вент поставил, все таки "сильно зажали", оставив всего отверстие в 160мм

Schturman написал :
Вы знакомы с эксплуатацией ирисовых клапанов? как они по шумовым характеристикам? стоит их вообще применять для регулировки потока?;

Знаком. Все примерно так же как и обычный клапан, шум немного меньше, сам он по габаритам меньше, удобен при регулировании. Клапан хорош. Самый сильный аргумент против него - стоимость, "земноводное" обязательно задушит. Рука не подымалась отдавать те деньги что за этот клапан просят

На закуску. Честно говоря, схема чем-то не нравится. Чем??? Пока сам понять не могу, но что-то не то.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Доброго времени суток!

Уважаемый Ким спасибо Вам за советы, а особенно за Ваше терпение к таким "Кулибиным" как я, а также к многим другим здесь на этом форуме (прочитал здесь много тем и без Ваших советов было бы "тяжко" - думаю не я один так считаю )

Ким написал :
Вы все таки определитесь на каком варианте остановитесь,

На сегодняшний день (я надеюсь, что почти все учел) выкладываю окончательную комплектацию и расположение оборудования, прошу Вас покритиковать - можно и

Ким написал :
вот за это можно и тапком пнуть. Почему?


Может стоит в схеме что-то доработать?
А то второй раз "на грабли" не хочется наступать

  1. Ранее выложенная схема была с нарушениями..., про которые я читал, но со временем забыл... , хотя и сейчас у меня не выдержан разгонный участок (насколько это критично?)
  2. Вы знакомы с эксплуатацией ирисовых клапанов? как они по шумовым характеристикам? стоит их вообще применять для регулировки потока?;
  3. Сразу не понял,

Ким написал :
Что касается вентиляторов, то предусматривал или 1 на 200мм (СК200В) или параллельно 2хСК125С или 2хСК160В.

т.к. ввел в заблуждение отсечной клапан на схеме

  1. Надеюсь "халявный" кондиционер - "ЛЫЖА" поработает еще тьфу-тьфу-тьфу :yu

DmKG написал :
Может кто-то на практике нечто подобное делал? Было бы интересно.

промышленно выпускаемые приточки для небольших помещений

можно посмотреть как сделана фильтрация у них.

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Вот что получается при размещении в шкафу (кондиционер устанавливается на "постоянку", отсекается и выключается на зимний период)....
Вопросы:

  1. Необходим ли дополнительный вентилятор на отвод тепла от наружнего контура?
    или так как я сделал (на чертеже-бумага все стерпит ) - запрещено для охлаждения кондиционера?;
  2. диаметр 200мм мало?, диаметр вентилятора на обдув конденсатора примерно 330мм, наверно нельзя занижать? или т.к. поток очень слабый на выходе и 200мм в самый раз?
  3. вместо 2-х отсечных на 160мм можно поставить 1 на 200мм (потом поправлю);
  4. распределение воздушного потока по комнатам, без уменьшения диаметра, будет равномерным (зимний вариант включения)? или стоит предусмотреть какой либо дроссель? либо регулировка распределительной решеткой предусматривается?;
  5. еще как вариант поставить 2 шт. ирисовых клапана типа таких

ЗЫ Двигатели 2 шт диаметром на 160мм фирмы Лиcсант, ВК-160Б, суммарно кубов 600 будет или даже больше, если правильно посчитал сопротивление = примерно200-250Па

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Еще одно. Вы все таки определитесь на каком варианте остановитесь, от этого надо плясать а не от того какое отверстие делать в стене.

В этом то и проблема...
сначала определился (когда купил кондиционер гнусмас ширина где то 530мм (Samsung AW07P1HEA)), потом пришлось перстраиваться из-за габаритов (больших-600мм) другого кондиционера LG W09LHR (не входит в проем-мах560мм-рамы железные портить жалко+решетка "фигурная"), данный кондиционер большей мощности и предпочтение было отдано ему...
Кроме этого, проблемы по замене оборудования (Лиссант должен одно мне продать, а потом купить то, что мне нужно поменять, т.к. данная покупка прошлым годом произведена и оформлена, и мне счет на продажу им надо выставить, но я не юр. лицо... и т.д.)
В связи с этим решил произвести установку всей системы с использованием информации или , что яв-ся одним и тем же... (даже "таможня" дала "добро" на частичный демонтаж нового всраиваемого шкафа - все как у "русских" сначала делаем асфальтированную хорошую дорогу, а потом прокладываем подземную теплотрассу или за одну ночь поле вспахали, засеяли и сверху асфальтом покрыли...)
Позже выложу варианты с размещением оборудования (пока проблема с отводом тепла и конденсата от кондишина - планирую прятать в шкафу и обдувать потоком воздуха с дальнейшем отводом на улицу, но это позже)...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
Ранее Вы предлагали реализацию моей системы с установкой второго двигателя (200мм) в параллель первому (160мм)...

Я плохо отобразил на рисунке. Я как бы указал диаметры воздуховодов, разные цвета обозначали в каком варианте используется. Что касается вентиляторов, то предусматривал или 1 на 200мм (СК200В) или параллельно 2хСК125С или 2хСК160В. А вот диаметры воздуховодов - те что указаны на рисунке. После вентиляторов ставить воздуховод меньше чем 200мм нельзя, т.к. производительность кондиционера не менее чем 500 кубов, а их надо переместить в охлаждаемые помещения. !60-й диаметр - это сам источник шума.
Еще одно. Вы все таки определитесь на каком варианте остановитесь, от этого надо плясать а не от того какое отверстие делать в стене.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Доброго времени суток...
Уважаемый Ким, прошу Вашего совета, т.к. прочитал тему и начинаю понимать, что обрекаю себя на подобную проблему при установке вентилятора с диметром на 200 мм - борьба с шумом и т.д.
Ранее Вы предлагали реализацию моей системы с установкой второго двигателя (200мм) в параллель первому (160мм)...
Реализация данной схемы возможна с 2-мя двигателями на 160мм?

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

Доброго времени суток!
Прошу в очередной раз проконсультировать по реализации приточной вентиляции (много вариантов крутится-некоторые "бредовые", но есть и ...) - как говориться семь раз отмерь и один раз .... (ералаш )
Можно ли использовать приточную вентиляцию с оконным кондиционером, причем последний будет установлен в окно без какой либо доработки, т.е. без переходников для приточки...
Кондишн (2-2,5-3кВт-холодопроизводительность) будет работать как ему и нужно, но на помещение лоджии (6х1х2,7)...
Паралельно с ним будет работать приточная вентиляция осуществляя забор воздуха при помощи гофры через верхний тройник (см. схему), со встроенным фильтром из синтепона (по старой схеме) в непосредственной близости от выхода кондиционера...
поступление свежего воздуха (после фильтра) на лоджию от нижнего тройника (гофрой в дальний так сказать угол лоджии)...
Имеет ли схема на жизнь или опять что то не учел?
кондишн будет работать на свое потребление и циркуляцию, а 1/2 или 1/3 охлажденного объема воздуха будет забираться приточкой
Возникает вопрос о работе самого кондера, будет ли он работать в нормальном режиме, т.е. охлаждать воздух,а не отключаться каждые Nnn минуты, ведь постоянно будет поступать более теплый воздух, который не даст ему отключиться или мои выводы ошибочны ...
или забор воздуха в непосредственной близости да и еще в таком не большом объеме не приведет к желаемым результатам?

При необходимости подмеса сделать дверь или окно на "форточку"

ЗЫ предпочитаю сначала все взвесить, а потом бои без правил устраивать (отверстия сверлить и т.п.)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

еще один аргумент в пользу приточной вентиляции....

выклядываю фото фильтров (бинт в 3 слоя) от анемостатов, верхняя пара - ванная комната, нижняя- с кухни,...
Время "наработки" (на отказ ) 1,5 месяца
включения вытяжных вентиляторов периодическое - для ускорения проветривания

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Да, но почти на 1-м..., но с учетом Ваших рекомендаций...

  • охлаждение рециркуляционного воздуха с подмесом по данной схеме смогу реализовать в любой момент, если не будет хватать оконника, т.е. пока "дырявить" стену не хочу...
  • чертеж с единой трассой (выложенная ранее на 160мм магистраль-внутренняя)-не устроила по причине объединения двух комнат по вент каналу, т.е. барьера звукового (по звукоизоляции комнат)...;
  • свою схему (2 тройника), из-за нехватки места (будет ясно при заказе тройников), не могу реализовать, пока входит только один;
  • забор воздуха буду осуществлять либо через еще один временный (летний) фильтр-200-250мм, либо прямо кондиционером, если внутри фильтр установлен (не знаком с начинкой кондюков-т.е. еще "плаваю" )...
  • для создания дополнит. сопротивления, чтобы вентилятором не сдувало+производительности излишней не было (или наоборот двигатель в "расход" не пускать) и зимой калорифера на 3КВт хватало (справлялся), думаю поставить после калорифера угольный фильтр (у DmKG-планирую проконсультироваться, он наверно уже полным ходом реализовывает свою установку , только пропал что-то ) до врезания оконника;

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Пока один вопрос, после ответа на который прокомментирую все остальное.
Насколько правильно понимаю Вы остановились на своем первом варианте, т.е. охлаждать не рециркуляционный воздух (из квартиры и отправлять его обратно) и именно уличный. Так или нет??? Если так то почему нет дросселя между воздухозабором в кондиционер и выхлопом из кондиционера.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Доброго времени суток!

Выкладываю схему с учетом Ваших рекомендаций,
остановился на 2-х простых вариантах, перебрал множество, в т.ч. и с 2-мя вентиляторами.... при использовании 2-х вентиляторов выходил в подпотолочное пространсто лоджии, что приводило к чрезмерно усложненной схеме с поворотами под 90 градусов, посчитал, что перемудрил. Были варианты с занятием шкафа ниже антрессоли (даже "отвоевал" его у жены , это ее шкаф-в смысле шкаф для хранения всяких ее принадлежностей, мой с другой стороны - инструмент, трасформаторы, коммутаторы+радиодетали и т.д.)
С чем не определился, так это с вариантами реализации (вар№1 и №2), в любом случае покупать новый двигатель (200мм) и фильтр (160мм или 200мм). Если представительство в Екатеринбурге не пойдет на обмен-2,5мес прошло (покупка была 28.12.2010г.)
Поэтому прошу совета в реализации вариантов... сам склоняюсь к варианту №1, т.к. количество пыли будет делится на 2 фильтра (может еще и шума меньше). (но наверно дороже в обслуживании)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Вот что получается... предварительно на 200мм...
Будет или сдувать или двигатель в разносном режиме
2-й двигатель "редиска" при160мм не входит (в разработке)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
уж очень не хочется повторно забирать воздух с комнаты на охлаждение

Еще раз повторюсь. Ваша схема с кондиционером работать будет, можете ее воспроизводить, при условии замены воздуховодов. Но есть "НО". Вот это "НО" заключается в следующем. По Вашей схеме кондиционер будет постоянно охлаждать наружный воздух. По моей схеме - рециркуляционный, т.е. уже на какую-то температуру, охлажденный. По Вашей схеме - чем выше температура на улице - тем выше будет температура в помещении, как бы не хотели но мощности охлаждения может не хватить. Обычно перепад температур кондиционер может обеспечить не более 6-10 град. А теперь вспомним прошлое лето 0 при 40-ка градусах максимум что можно получить на прямотоке - 30 град., а то и выше.
В моем варианте, уже писал, рециркуляция и возможность подмеса уличного воздуха. Не люблю эти схемы но они вполне рабочие.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
Второй вентилятор - для того чтобы поднять производительность и сравнять с производительностью кондиционера.

Увы, но двигатель-второй не получится -проблемы с местом, потребуются дополнит. тройники - схему специально выполнял в масштабе, чтобы исключить казусов при монтаже... Поэтому только двигатель один но на 200-250 мм
Позже выложу схемы в т.ч. с Вашими рекомендациями, но уж очень не хочется повторно забирать воздух с комнаты на охлаждение (дополнительные отверстия)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
Решетка планировалась .....

Прикладываю схему чтобы более понятно было. Единственно, я ее не привязываю к Вашему варианту, но старался что-то близкое изобразить. На рисунке все что нарисовано черным цветом - это реальная схема приточной вентиляции что у Вас есть. Красным цветом нарисовал вариант подключения кондиционера. Зеленым цветом - вариант если невозможно продлить приточный воздуховод в комнате в которую входят воздуховоды. Решетки выносятся дальше только для того чтобы воздух проходил как можно большее расстояние, чтобы кондиционер не работал сам на себя. Худший вариант - если кондиционер будет забирать воздух с той же стены где стоит приточная решетка.
Второй вентилятор - для того чтобы поднять производительность и сравнять с производительностью кондиционера. Возможно поставить один вент. Но тогда при работе только приточной установки калорифер будет не справляться (раз), такая производительность не нужна (два), постоянная работа на пониженном напряжении - не очень хорошо для вентилятора, хотя он может работать в таком режиме. Надеюсь сможете привязать рисунок к реальности. если что не понятно - задавайте вопросы.

Schturman написал :
планировалась установка оконника на подоконнике лоджии (на летний период)

Я это понял сразу и исходил именно из этого варианта.

Schturman написал :
тогда,а как же шум? особенно ночью!

Сорри. Забыл и не учел что блок шумный, поэтому и предлагал вариант с открытой дверью на балкон.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

  1. Не совсем понял ...

Ким написал :
Сейчас у Вас такая схема тоже не получится - приточная решетка стоит на фасадной стене.

Решетка планировалась устанавливаться в отверстие не в стене, а в подокойнике лоджии - или это не существенно?
просто не догнал поясните...

  1. Извиняюсь за назойливость, но уж очень хочется реализовать приточную вентиляцию (ПВ) с кондиционером (канальник не предлагать, а то земноводное еще больше будет ) по первоначальной схеме с 2-мя тройниками (предполагалось забирать воздух через фильтр-охлаждать его и подавать обратно в систему ПВ)- готов даже пойти на повторный закуп оборудования ПВ с большим диаметром, но до 250мм, т.к. не позволит ширина подокойника и как следствие шкаф оборудования маловат, стекла окон "кромсать" не хотелось бы...

Летом в жару на лоджии просто пекло, не спасают даже жалюзи, и открытые створки окон лоджии, и включенный напольной вентилятор. Лоджия застеклена по принципу дерево в металле. Солнечная сторона. в жару даже если снаружи есть ветерок, то внутрь он "не заходит"

Поэтому ИМХО, условия, что

Ким написал :

  1. При работе кондиционера придется держать балконную дверь открытой, чтобы была связь с комнатой.
  2. кондиционер забирает воздух из балкона и выдает в вентиляционную сеть (при условии что воздуховоды будут соответсвующего диаметра)

выполнятся будут или с трудом, или не будут вообще ...

Кроме этого, при данной схеме планировалась установка оконника на подоконнике лоджии (на летний период), т.е. рядом со шкафом (300х1620) оборудования. При этом его "зад" был бы "высунут" в створку окна (для охлаждения компрессора).
А при закрытых створках охлаждение оконника проблематично (по крайней мере для меня-не могу пока найти решение, не затронув серьезно отделку лоджии), или предполагалось, что он будет охлаждаться за счет притока охлажденного воздуха из комнат? (тогда,а как же шум? особенно ночью!)

могу ошибаться с кондиционером, т.к. внутри них не ковырялся (это пока-все поправимо, просто люблю что-нить конструировать или собирать-например раньше (будучи студентом) собирал УЗМЧ)

Подскажите с правильностью реализации данного "проекта", за ранее спасибо!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
он должен быть задействован сумарно с автоматикой

Все правильно, он должен открыть заслонку когда включаете систему и закрыть - при отключении.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

про электропривод думал в самом начале, а пока комплектовал да и как-то забыл
Я так понимаю, он должен быть задействован сумарно с автоматикой при "0" он автоматически должен закрываться, а при "1" открываться.
Или у него просто электропривод, чтобы ручками не крутить ? (если так, то и не нужен он тогда - -с автоматикой еще четко не определился, поэтому только выдвигаю теорию)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

Так я про это и говорю, что заказывал то, что на сайте, а пришло то, что на фото (см.выше)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
а на фото сайта другой конструктив

Вот как раз то на сайте больше понравился клапан. Если в цене одинаковы - то ничего не потеряете. Единственно повторюсь. Уточните по поводу площадки для электропривода (если конечно ставить будете а не "Schturmanское" управление, руками )

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Обратился в фирму поставщика по Регулирующей заслонке тип NVKCH 160 (нормалвент), ответ меня поверг в ...
Оказывается NVKCH 160 снят с производства (что странно-на сайте выложена о нем информация) и фирма-поставщик заменила на подобный в другой конторе... ППЦ - не согласовав со мной.... А я думал что "хрень" такую делают, а на фото сайта другой конструктив